Представленный ниже конспект занятия разработан ... образовательной программы «Школа тьюторов». Программа ...

advertisement
Представленный ниже конспект занятия разработан в рамках
образовательной программы «Школа тьюторов». Программа на базе МОУ
ДОД «Центр детского творчества» реализуется второй год. Основной упор
при работе с тьюторами делается на самостоятельный поиск обучающимися
решения поставленной перед ними задачи. В подобном режиме мы
рекомендуем применять так называемые интерактивные методы: кейс-стади,
метод проекта, ажурная пила и т.д. Именно этот метод был нами выбран при
разработке занятия по теме «Специфика и способы тьюторской работы в
рамках модульно организованных образовательных проектов с детьми с
ограниченными возможностями».
Конспект занятия
(2 занятия по 45 минут)
Тема: Специфика и способы тьюторской работы в рамках модульно
организованных образовательных проектов с детьми с ограниченными
возможностями.
Цель – научить основным способам тьюторской работы со
слабовидящими детьми.
Задачи:
1.
Дать обучающимся представление о нарушениях, влекущих за
собой ограничения по зрению.
2.
Научить обучающихся некоторым формам работы с детьми с
ограниченными возможностями.
3.
Формировать навыки групповой работы.
Методы и приемы: частично-поисковый метод, интерактивный прием
кейс-стади.
Ход занятия
Добрый день. Тема нашего занятия «Специфика и способы тьюторской
работы в рамках модульно организованных образовательных проектов с
детьми с ограниченными возможностями». Этой теме будет посвящено 2
занятия. Цель сегодняшнего – научиться основным способам тьюторской
работы со слабовидящими детьми.
Как вы думаете, почему вообще эта тема включена в программу
подготовки тьюторов? (Потому что они ходят в различные интернаты и
работают с разными детьми.)
Сегодня мы будем работать в группах. Это очень важно, ведь
тьюторы должны уметь работать в команде, прислушиваться к мнению
коллег. Предлагаю каждому подойти и взять карточку, цвет которой вам
понравился.
1. На занятии присутствуют 12 человек. Они делятся на 4 группы
(каждый ребенок выбирает цветную карточку, на обратной стороне которой
1
геометрическая фигура; разделение на группы происходит по фигурам; рис.
1).
(рис. 1)
Обучающиеся рассаживаются по местам. Столы расставляются
следующим образом (рис. 2). На каждом столе стоят карточки с номером
стола: это поможет педагогу при начальной работе с группами. 2 минуты.
(рис. 2)
2. Сплочение ребят в группах. Задание: Составить портрет группы (текст
и рисунок). Текст должен содержать в себе смешные моменты, относящиеся
ко всей группе (общий объем талии, общий размер ноги, общая длинна волос
и т.д.) Рисунок: название группы, девиз, общий портрет.
Затем идет представление групп. Это может быть один человек от
группы, может группа в целом. Составление портрета
15 минут.
Презентация – 5 минут. Портреты групп вывешиваются в определенном
месте. Для этого отводится какой-то специальный уголок.
3. Ребятам предлагается выбрать роли в группе: секретарь (делает
записи), координатор (следит за временем), завхоз (следит за раздаткой,
наличием ручек, бумаги и т.д.). Бейджи с ролями уже лежат на столах. Роли
необходимы для дальнейшей успешной организации работы в группах. Затем
необходимо озвучить свой выбор и причины выбора. 5 минут.
Ребята, сегодня на занятии мы будем придерживаться следующих
правил. Озвучиваются правила работы в группах. Распечатки с правилами
уже лежат на столах.
 Координатор следит не только за временем выполнения задания,
но и за тишиной.
 Секретарь фиксирует все идеи.
 Если группа закончила работу раньше заданного времени, то
участники группы берутся за руки и поднимают их вверх. Это
значит, что работа окончена.
 По окончании работы не шуметь, дабы не мешать другим.
4. Итак, переходим к решению задачи. Внимательно выслушайте
задание. Каждой группе раздается кейс. И зачитывается педагогом.
2
У Вовы с самого раннего детства проблемы со зрением. Он учится в
специализированном учебном заведении. В силу этого, Вова общается
только с ограниченным кругом детей, чаще всего, имеющими те же
проблемы. Но мальчик хочет дружить со здоровыми детьми, однако он не
знает, как с ними играть. А здоровые дети не знают, как вести себя с
Вовой.
Однажды Вову и еще нескольких слабовидящих ребят пригласили в
Центр детского творчества на интенсивную школу по радиожурналистике.
Вопрос: каких правил следует придерживаться тьюторам при работе
со слабовидящими детьми?
Задание: привести пример 4-5 игр, в которых могут принять участие
как здоровые, так и слабовидящие дети.
Слабовидящие - дети, у которых сохранилось 15-10% зрения.
На решение кейса дается: 1 задание – 15 минут; второе задание – 15
минут. Между выполнением первого и второго задания перемена – 10
минут.
После выполнения задания каждая команда представляет свой результат.
Педагог определяет докладчика. Игры можно провести с одногруппниками.
На представление каждой группе отводится 5 минут.
Затем делается общий итог, который записывается на доске. От каждой
группы берется одно, на их взгляд, самое верное правило. Затем этот список
дополняется правилами педагога. 5 минут.
 Не произносить слово «неполноценный». В переводе с
английского означает «держащий шляпу в руке», т.е. просящий
подаяния.
 Не повышать голос, разговаривая со слабовидящими детьми.
 Обращаясь к такому ребенку, называйте его по имени. Вообще в
группе всех называть по имени.
 Входя и выходя из помещения, оповещайте его б этом.
 Не переставляйте вещи в помещении, которое уже знакомо
слабовидящему.
 Спросите, открыть или закрыть двери. Никогда не оставляйте их
полураскрытыми.
 Не навязывайте свою помощь.
В качестве примера педагог проводит 1-2 игры. («Массаж по кругу»,
«Тактильный телефон», «Пишущая машинка») 3 минуты.
5.
Итак, наше занятие подходит к концу. Все группы справились с
заданием. Ответьте на вопрос: достигли ли мы поставленной цели? Цель
записана на доске, поэтому педагог обращает внимание детей на доску.
Координаторам предлагается провести небольшое совещание в группах для
того, чтобы выяснить какое место они готовы отдать своей группе по итогам
работы на занятии (сложилась ли работа в группе, достигли ли участники
группы цели занятия). Далее координаторы отмечают на пьедестале место
своей группы (рис. 3).
3
3
1
2
(рис. 3)
Педагог оценивает работу групп, отмечает места, которые по его
мнению заняли группы 2 минуты.
Ребята, всем спасибо за работу. Урок окончен.
Конспект разработала:
педагог дополнительного образования
МОУ ДОД «Центр детского творчества» г. Ачинска
Головань Елена Павловна
2010-2011 учебный год
4
Download