Урок физики в 7 классе Агрегатные превращения Учитель

реклама
Урок физики в 7 классе: Агрегатные превращения вещества.
Учитель: Сандакова Надежда Алексеевна
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Семеновка г. Йошкар-Олы»
Цели: 1) Повторить тему «Переход вещества из одного агрегатного состояния в
другое», свойства вещества в разных агрегатных состояниях, обобщить изученную
тему, обратить внимание на уникальность физических свойств воды.
2) Повышать интерес к изучению физики, развивать умение видеть изучаемые
явления в природе.
3) Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощь в группе, упорство и
настойчивость при поиске ответа, развивать речь, воспитывать бережное отношение
к воде.
Оборудование: Компьютеры, электронная презентация по свойствам воды,
превращениям из одного состояния в другое, карточки с контрольными вопросами.
Электронное приложение к учебнику «Виртуальный наставник».
Форма проведения: работа в микрогруппах, урок – обобщение..
Ход занятия:
1. Организационный момент: представление формы проведения, задач урока.
2. Выяснение темы урока при помощи подводящих вопросов:
Мы в своей жизни постоянно встречаемся с уникальнейшим веществом.
Подумайте, какое вещество из всех окружающих нас веществ можно назвать
уникальным?
- Вода.
Цель нашего сегодняшнего урока, раскрыть, в чем состоит уникальность воды,
повторить агрегатные состояния и превращения вещества.
В природе постоянно происходит круговорот воды. Скажите, без каких
физических процессов невозможен круговорот воды?
- Плавление, кристаллизация, испарение, конденсация (слайд 1, 2).
Какова же тема нашего урока?
Запишите тему урока в тетради.
- Агрегатные превращения вещества.
3. Беседа по презентации по повторению агрегатных превращений
вещества.
Приведите примеры физических явлений, при которых происходят агрегатные
превращения воды в природе?
- Примеры таяния льда, замерзания воды,
образования облаков, выпадение росы -
слайды 3,4,5,6.
Как изменяются физические свойства вещества при переходе из одного
состояния в другое?
Слайд 7,8: «Физические явления могут быть понятны только после того, как
будут изучены движения мельчайших частиц вещества» (Гоббс, англ.философ)
Что изменяется при превращении льда в воду?
- Появляется текучесть.
Почему вода обладает текучестью, а лед нет? - У льда есть кристаллическая
решетка, сильное притяжение между молекулами.
Что же происходит при плавлении любого твердого тела?
- Разрушается кристаллическая решетка, увеличиваются промежутки
между молекулами, увеличивается потенциальная энергия молекул.
Что изменяется при превращении воды в пар?
- появляется способность занимать весь предоставленный объем.
Почему пар может распространяться по всему помещению, а вода нет?
- При превращении в пар разрываются связи между молекулами,
увеличиваются промежутки между молекулами, нет притяжения между
молекулами, потенциальная энергия молекул стала больше.
Что вы можете сказать о поведении молекул в разных агрегатных состояниях
вещества?
Слайд 10.
– разная скорость вид движения: колебательное,
колебательное и перескоки с места на место, прямолинейное движение от
столкновения до столкновения молекул.
Вывод (Слайд 11): У веществ при переходе из одного состояния в другое
изменяются физические свойства, характер движения молекул, так как
изменяются промежутки между молекулами, характер взаимодействия.
А возможен ли переход из твердого состояния в газообразное, мину жидкое
состояние? Может быть, вы знаете какие-то примеры подобного перехода?
Для подсказки я принесла коробочку, определите, что за твердое вещество
находится в коробке?
- прополис.
Как определили?
- по запаху.
Чем объяснить появление запаха твердых тел?
Сделайте вывод.
- испарением.
- Твердые тела могут сразу переходить в газообразное
состояние, этим объясняется появление запаха тела.
Такой переход называется сублимацией.
Слайд 12, 13: Графит при нагревании до 1000 градусов не плавится, а сразу
испаряется.
Десублимация – переход из газообразного в твердое состояние на окнах
(узоры на окнах зимой, иней на деревьях)
Физические процессы можно представить графически. (Слайды 14, 15) Что
происходит с веществом на каждом участке графика, что это за вещество?- ответы.
Физические процессы сопровождаются изменением внутренней энергии тела,
теплопередачей. Слайды 16, 17: Чем сопровождается плавление, парообразование?
Кристаллизация, конденсация?
- поглощением тепла, выделением тела.
Вспомните формулы расчета выделяемого или поглощаемого приданных процессах
количества теплоты.
Физкультминутка.
4. Качественные вопросы на анализ и объяснение причин явлений.
Слайд 17. Проверим, как мы теоретические знания умеем применять для
объяснения наблюдаемых физических явлений. Каждая пара из вас получает лист с
контрольными вопросами и выбирает себе по 2 вопроса. Дается время на
обсуждение, далее – ответ каждой пары. При затруднении можно взять помощь зала.
Карточки «Контрольные вопросы к уроку»
1. Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь?
2. Какой металл расплавится в ладони?
3. В каком состоянии находится золото при температуре 1000оС?
4. Останется ли свинцовая проволока в твёрдом состоянии, если её опустить в
расплавленный цинк?
5. Как изменится температура воздуха вблизи реки во время ледохода?
6. Как изменится температура воздуха во время снегопада?
7. Чем опаснее обжечься: кипятком или паром при той же температуре? Почему?
Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг 0С
Удельная теплота плавления льда 340 000 Дж/кг
Удельная теплота парообразования воды 2 300 000 Дж/кг
8. Что изменилось бы на Земле, если бы эти постоянные были бы меньше?
Слайд 18.
Обсуждение.
5. Задачи на решение по «Виртуальному наставнику».
Вы сейчас пересядете к компьютерам, откройте файл «Физика» на рабочем столе,
выберите «Тепловые явления» - «Задачи». Обратите внимание на значки: переход к
следующей задаче, вернуться к предыдущей, ввести ответ – «галочка», и в
появившееся окно введете свой ответ. Если есть затруднение, можно взять
подсказку – решение задачи компьютером. Каждая группа может выбрать свою
задачу по своим силам, так как задачи разного уровня сложности.
Работа по группам за компьютерами, обсуждение и решение задач. Проверка
решения учителем.
6. Подведение итогов урока. Выставление отметок.
7. Домашнее задание: задачи по Лукашику №1146, 1148.
Скачать