Рекомендации к уроку 21

advertisement
Рекомендации к уроку 21
Металлы и неметаллы (§ 15)
Цель урока. Сформировать понимание учащимися сходства и различий металлов и
неметаллов. Ознакомить с общими свойствами металлов и рассказать про особые
подгруппы в таблице Менделеева.
Место в курсе. К этому уроку школьники познакомились с многообразием
химических элементов и простых веществ. На этом уроке учащиеся могут
систематизировать уже полученные знания.
Общие замечания. Изучение свойств всегда требует наглядности и опоры на
личный опыт. Данный урок целесообразно провести как фронтальную практическую
работу по выявлению и сравнению свойств металлов и неметаллов. При невозможности
обеспечить учащихся оборудованием учитель проводит демонстрационные опыты,
каждый раз предъявляя каждому ученику результаты эксперимента.
Важно отметить, что свойства веществ выявляются и сравниваются в одинаковых
условиях: при одной и той же температуре и атмосферном давлении.
Использование УМК в 7-м классе. После этого урока выполняется практическая
работа «Определение плотности простых веществ».
Трудности и ошибки. Большие трудности вызывает у школьников нахождение
границы между металлами и неметаллами в короткопериодной таблице, поэтому мы
рекомендуем для установления этой границы использовать длиннопериодный вариант.
Подготовка к уроку. Для фронтальной лабораторной работы собирают комплект
оборудования и реактивов для группы учащихся из 2 человек. В подобный комплект
входят:
 кусочек тонкой наждачной бумаги;
 пробник на электропроводность;
 медная и алюминиевая проволоки;
 резиновая трубка;
 гранулы цинка
 кусочек серы;
Для изучения ковкости металлов потребуются (работу проводят в защитных
очках):
 молоток;
 основание штатива.
Ход урока. В начале урока школьники в течение 10 минут выполняют
самостоятельную работу по § 14 (варианты см. в дидактических материалах).
Далее 5−10 минут дается учащимся на повторение понятий «простое вещество» и
«элемент» (школьники должны ответить на вопросы перед параграфом).
После этого проводят лабораторные опыты. Последовательность опытов и
описание результатов приведены в тексте учебника. После каждого эксперимента
результат озвучивается и формулируется следующее свойство металла. Важно, чтобы
каждый раз в ходе эксперимента сравнивалось поведение металла и неметалла.
В ходе урока учащиеся усваивают, что для металлов характерна следующая
совокупность свойств:
 металлический блеск;
 электропроводность;
 пластичность;
 ковкость.
Отдельные свойства характерны и для неметаллов. Например, можно
продемонстрировать кристаллы иода с ярко выраженным металлическим блеском. Однако
только комплекс вышеуказанных свойств позволяет отнести простое вещество к
металлам.
Следует сделать одно замечание. Упругость, как противоположность пластичности
металлов, демонстрируется на примере куска резинового шланга (см. с. 88-89 учебника).
Учитель должен подчеркнуть, что резина выбрана в качестве носителя определенного
свойства, а не как пример простого вещества.
После завершения демонстрационных опытов учитель рассказывает о нахождении
металлов и неметаллов в таблице Менделеева, используя воображаемую диагональ
(B−Si−As−Te−At) в длиннопериодном варианте таблицы. Также учитель рассказывает про
специальные названия отдельных подгрупп, не акцентируя на это особого внимания – эти
названия школьники запомнят в процессе изучения свойств соответствующих элементов.
Контроль усвоения знаний. Осуществляется на следующем уроке в рамках
самостоятельной работы.
Домашнее задание по учебнику. Если на уроке не хватило времени на
специальные названия отдельных подгрупп, учитель задает прочитать это дома.
Download