Классный час Неволина В.Н.

advertisement
Управление образования Артинского городского округа
МКОУ «Берёзовская ООШ»
Классный час
Общение как понимание людьми друг друга.
Составитель:
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Берёзовская ООШ»
Неволина Валентина Николаевна
Классный час
Общение как понимание людьми друг друга.
Цель: создание условий для формирования толерантного отношения друг
к другу, воспитания потребности в общении.
Ход занятия.
Введение в тему.
Сказка «Котёнок» Ирины Стишенок, прослушивание, обсуждение.
Беседа на тему «Общение как понимание людьми друг друга».
Практическое занятие.
Обобщение.
Введение в тему.
В процессе общения дети учатся взаимодействовать друг с другом,
узнавать о своих друзьях что-то новое. И пусть это новое не всегда
положительное, но нужно принимать другого человека таким какой он есть.
Каждый должен знать, что он будет понят.
Общение способствует развитию толерантного сознания, пониманию ,
что все люди разные. Но у каждого есть свои достоинства, все имеют право на
общение, в обществе не должно быть изгоев, каждого человека нужно уметь
понять, признать и принять.
1.Послушайте сказку «Котёнок» Ирины Стишенок, представьте
героев.
Котёнок.
Жил-был на свете маленький серый котенок по имени Мурзик. Всю
свою сознательную жизнь он провел в подвале большого дома, и
выходил оттуда только для того, чтобы найти еду или погоняться по
двору за красивыми бабочками. Котенок был таким симпатичным, что
многие дети хотели его погладить. Но как только они подходили
поближе, Мурзик шипел, скатил зубки и царапался своими острыми
коготками.
Испуганные
дети
убегали
домой,
а
серый
котенок
возвращался в темный и холодный подвал.
Со временем на него перестали обращать внимание, и если какойнибудь незнакомец все-таки подходил поближе, дети громко кричали:
- Не трогайте его! Это Очень Злой Котенок. Он сильно царапается.
Однажды в доме появилась новая девочка, которую звали Маша,
выйдя во двор, она неожиданно увидела серого котенка:
- Какой хорошенький! - воскликнула девочка и подошла поближе.
- Только не трогай его, - вдруг сказал ей мальчик, проходивший мимо.
- Этот котенок всех царапает. Он Очень Злой.
Маша внимательно посмотрела на Мурзика и сказала:
- Это не злой, а Очень Испуганный Котенок. Наверное, когда-то его
сильно обидели, и с тех пор он всех боится, а потому и царапается,
защищаясь.
- Но царапаясь, он никогда не найдет себе друга и останется одиноким,
- произнес мальчик.
- А я знаю, как с ним подружиться, - улыбнулась Маша и побежала
домой.
Через несколько минут она вынесла в руках блюдечко с молоком и
поставила его на землю.
- Ксс, ксс, - шепотом позвала девочка Мурзика и отошла в сторонку.
Услышав шепот, котенок вышел из подвала и очень медленно подошел к
блюдцу. Он внимательно осмотрелся по сторонам и, не почувствовав
опасности, выпил вкусное молоко.
Каждый день Маша поила маленького котенка и все ближе и ближе
подходила к нему. Уже через неделю Мурзик разрешил ей дотронуться
до
своей
мягкой
спинки,
а
через
месяц
девочка
и
котенок
так
подружились, что вместе бегали по двору и играли с резиновым
мячиком.
Незаметно наступила осень, подули холодные ветра, и девочка,
пожалев котенка, решила взять его к себе домой. Впервые за многие
месяцы Мурзик пошел на руки к человеку. Испуганными глазами он
смотрел по сторонам, но не убегал. В новой квартире котенка накормили
и отмыли от уличной грязи, и когда Мурзик высох, все вдруг с
удивлением обнаружили, что шерстка у него не серая, а белая и
блестящая.
Через несколько дней Маша с котенком снова вышли на улицу.
Увидев детей, стоящих в стороне и молча смотрящих на них, девочка
громко сказала:
- Вы можете погладить его, если хотите. Мурзик больше не царапается.
Дети с опаской и недоверием подходили к котенку и дотрагивались до
его шерстки. Но он действительно не царапался.
- И совсем этот котенок не Злой, - с удивлением сказали они друг
другу, - а Добрый и Красивый.
- Совершенно верно, - улыбнулась Маша, - это Очень Добрый
Котенок.
2. Беседа по содержанию сказки.
Почему котёнка называли злым?
Был ли он злым на самом деле?
Какие чувства испытывал котёнок?
Знакомы ли вам эти чувства?
-Что чувствует человек, когда его отвергают, не понимают, не принимают?
Как девочка смогла подружиться с котёнком?
Как себя чувствовал котёнок, подружившись с девочкой?
Чему мы можем научиться у этой сказки?
Вывод: Нужно быть внимательным к окружающим, не отвергать кого-либо,
если он не похож на вас, у него другие взгляды, интересы, увлечения. Нужно
уметь понять и принять человека таким, какой он есть.
3. Общение как понимание людьми друг друга.
Что такое общение?
Что значит учиться общению?
Зачем нужно учиться общению?
Чтобы
понимать друг друга, нужно уметь общаться. Общению
необходимо учиться, общаясь с другими людьми, мы формируем собственную
личность, задумываемся над
своим отношением к окружающим людям. В
отношении с людьми крайне важным является признание права другого быть
непохожим на вас. А значит, умение воспринимать все качества человека, как
положительные, так и отрицательные. Общение расширяет кругозор, обогащает
нас жизненным опытом. Общение дает возможность самореализации и
укрепляет уверенность в себе.
В настоящее время нужно быть толерантным человеком. Что же такое
толерантность? Посмотрим в словаре.
Словарь иностранных языков трактует ее как терпение к чужим мнениям и
верованиям. На сегодняшний день толерантность рассматривается в контексте
таких понятий как признание, принятие, понимание.
Запомните «ТРИ П» :
Признание - это способность видеть в другом именно другого, как
носителя других ценностей, других форм поведения.
Принятие - это положительное отношение к таким отличиям.
Понимание - это умение почувствовать другого, способность взглянуть
на его мир одновременно с двух точек зрения: своей собственной и его.
4. Практическое занятие.
"Что я люблю в себе".
Цель упражнения: самораскрытие, осознание ценности своих качеств и умений.
Дети разбиваются на пары и по очереди рассказывают друг другу, что им
нравится в себе, какое качество, умение они ценят и любят, что находят в себе
привлекательным и симпатичным. По окончании упражнения все садятся в
круг, и каждый рассказывает о собеседнике то хорошее. Что он услышал.
"Мне нравится".
Цель упражнения: взаимодействие друг с другом, создание положительного
эмоционального настроя.
Дети встают в 2 круга: внутренний и внешний. Внешний круг движется,
внутренний остается на месте. Находящиеся во внешнем круге высказывают
комплименты партнеру по внутреннему кругу. Затем говорят те, кто во
внутреннем круге. Каждому дается 1 минута Необходимо сказать, что-то
хорошее и приятное человеку, начиная с фразы "Мне нравится в тебе". Через 2
минуты внешний круг смещается на одного человека и т.д.
5. Обобщение.
Антуан де Сент-Экзюпери в произведении "Маленький принц" написал:
"Единственная известная мне роскошь — это роскошь человеческого
общения».
Как вы понимаете эти слова?
Нужно ли учиться общению?
Что значит быть толерантным? Объясните что значит «ТРИ П»?
Как общение помогает понять друг друга.
Спасибо за работу!
Download