1.1

advertisement
Урок - путешествие по океану орфографических
знаний.
Тема: Сопоставление правила о написании безударных гласных, парных глухих и
звонких согласных, непроизносимых согласных в корнях слов.
Цель: Обобщить знания детей по изученным орфографическим правилам.
Задачи: 1. Закрепить навык правописания по основным типам орфограмм.
2. Развивать фонематический слух путем проведения звукобуквенного
анализа слов.
3. Формировать умение видеть изученные орфограммы в тексте.
4. Обогатить словарный запас учащихся морской лексикой.
5. Воспитывать бережное отношение к воде и стремление заботиться об ее
охране.
Ход урока.
Постановка задачи урока.
Урок начинается с определения задачи урока: «Сегодня; мы отправимся на
корабле в путешествие по островам Океана Орфографических Знаний. Во время
нашего путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать
знания этих законов. Итак, в путь!»
1. Подготовка к плаванию. Лексико - орфографическая работа.
Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе
овощами. Какие овощи мы возьмем с собой - попробуйте отгадать?! Задание к
классу:
- Итальянцы назвали этот овощ «золотым яблоком».
- Название этого овоща произошло от латинского слова «капут», что значит
«голова»
- Огородное растение с крупными семенами - горошинами.
- Этот овощ получил свое название «агурос» за то, что в отличие от других
овощей его едят неспелым.
- Этот овощ был завезен из Южной .Америки. Клубни его похожи на гриб
трюфель; как и трюфель, они растут в земле.
- Про этот овощ сложена загадка «Красная девица сидит в темнице, люди в
руки брали, косы срывали».
По мере отгадывания загадок - заданий, дети записывали в тетради названия
каждого овоща. Записывая слова, учащиеся обозначали в них ударение,
подчеркивали буквы, написание которых надо запомнить: помидор, капуста,
огурец, горох, картофель, морковь.
Проверка выполненного задания проводилась по вопросам: «Назовите слова, в
которых надо запомнить 2 безударные гласные», «Найдите и назовите слова, в
которых надо запомнить безударную . гласную «о», «Какую гласную надо
запомнить при написании слова «капуста», «Почему написание подчеркнутых
букв в данных словах надо запомнить?»
Итак, мы отправляемся в путь. Хорошо бы нам сопутствовали солнечные безветренные
дни. А такие дни раньше называли словом погода. Когда шел дождь, мела метель, то
говорили, что на улице непогода, ненастье. Сейчас словом погода называется любое
состояние атмосферы.
На доске открывается запись : погода - непогода.
Детям предлагается исследовать: можно ли проверить безударную гласную в
каждом из слов. Попытка проверить написание безударной гласной в корне не приводит
к положительным результатам, делается вывод, что безударную гласную о в словах
погода и непогода надо запомнить.
Второклассники записывают слова в тетрадь, разгадывают по схемам, какие слова,
однокоренные данным, спрятались в схемах обращают внимание на чередование
согласных г и ж в корнях слов.
Погода, ... к а, ... ушк а, ... н ый, ... ж ий.
Вопрос “Как пишутся корни в однокоренных словах?” заключает лексико орфографическую работу с непроверяемыми написаниями и является переходом к
изучению правил о правописании корней однокоренных словах.
4. На острове Безударных гласных.
Упражнение в написании слов с
безударными гласными.
- Мы в Океане Орфографических Знаний, приближаемся к острову Безударных
гласных. Но вот беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен алые медузы.
Освободить же их нам поможет только королева Ударение. Как вы думаете, почему?
(На доске дети видят остров, его королеву, под островом сочетания слов, в которых
безударные гласные закрыты медузами.)
Второклассники догадываются, что проверить безударную гласную можно
ударением. Учитель предлагает детям освободить жителей острова от алых медуз в
данных сочетаниях слов?
К . менистое дно
п . тнистый осьминог
м . рекой к . нек
К . лючий ерш
п . л . сатый краб
с . леные брызги
М . л . дая чайка
ск . листый бер .г
к . товая акула
3 . л . неют водоросли, в . лнуется море, уд . вительная рыба,
вд . л . ке острова, пос . лился рак, вьются рыбы - прил . палы.
Работа проводится индивидуально. У доек» работают три ученика - капитаны
корабля? Каждый со своим столбиком сочетаний слов. Класс - с сочетаниями слов,
написанных в строчку. Задание всех одинаково? Удрать медузу и вставить нужную
безударную гласную.
Проверка выполненного задания? Капитаны называют каждое слово в
словосочетании, доказывают, почему именно эту, а не другую гласную нужно
написать. Класс оценивает правильность ответов. Задание, предложенное классу,
проверяется с помощью сигнальных карточек. Освобожденные oт медуз буквы
возвращаются на остров Безударных гласных. Данный этап урока заканчивается
вопросами учителя и ответами на них детей:
■ Какие гласные чаще всего бывают “ошибкоопасными” в безударном
положении?
■ Как проверить безударную гласную в корне, проверяемую ударением?
5. На острове Парных согласных по глухости - звонкости. Упражнение в
написании слов с парными согласными на конце и в середине слова.
Плавание продолжается. На нашем пути остров Парных согласных по
глухости - звонкости. Здесь еще утро, некоторые из звуков еще не проснулись.
Произнесите звуки парами, и “спящие” тут же проснутся. (Дети произносят звуки
(д) - (т), (д) - (т) ..., а учитель открывает “проснувшиеся” звуки.) Правит этим
островом господин Гласный и его помощники - добрые “волшебники” - звонкие
согласные (р), (л), (м), (н). Кто догадался, почему? (Учащиеся вспоминают
правило проверки парных согласных по глухости - звонкости, если они находятся
на конце и перед другими согласными в середине слова.) Сейчас вы должны
доказать умение обозначить на письме буквами парные согласные звуки в
“ошибкоопасных” местах в слове. А задание для вас следующее: я буду читать
предложения, а вы найдете в них слова с парным согласным, требующим
проверки, и напишите их в тетрадь.
i
ч
Легко, как тень, рыбки скользят у самого дна. Рыщет по морю селедка, друзей
ищет. Вылез из - под камня краб. Уплыл из своего домика ерш, уползла его
улитка.
Проверка проводится комментировано. Затем учитель предлагает детям
восстановить (устно) составленные записанные предложения по опорным словам
и озаглавить текст . В заключении этого этапа подводится итог: как же проверить
на письме буквы, обозначающие парный согласный по глухости-звонкости на
конце слов и в середине перед другими согласными.
6. На острове Непроизносимых согласных. Письмо по памяти.
Смотрите, вот ещё один остров! Здесь часто бывает извержение
вулканов. Если в это время произносятся слова в корне которых есть сочетание
согласных, то один из согласных звуков теряется, как будто бы в этом слове его
и нет.
Кто догадался , как называется этот остров ?
Что нужно сделать, чтобы при написании слов не потерять букву,
обозначающую непроизносимый согласный звук или не написать лишнюю
букву ? (Дети называют правило проверки непроизносимых согласных в слове.)
А теперь задание: нужна ли на месте вопросительного знака в словах
предложения какая-либо буква? Докажите правильность своего ответа.
Дуют ветры ярос?ные,
Гонят лодки парус?ные .
После доказательства необходимости вставки в слово буквы дети
записывают предложение по памяти. Затем проводится взаимопроверка и
даётся ответ на вопрос : Как же проверить непроизносимую согласную в корне
слова ?
7. Остров Пиратов. Самостоятельная работа.
Наш корабль приближается ещё к одному острову . Посмотрите, кто нас
встречает? Это же пираты! Их остров называется “Безграмотландия”. Здесь
живут все те, кто пишет с ошибками. Пираты предлагают вам записать текст
под диктовку. Тех, кто напишет с ошибками , пираты завтра найдут и возвратят
на свой остров. Докажем что мы все хорошо знаем правила орфографии,
запишем предложения:
Морские жители - известные хитрецы. Они ловко прячутся от своих
врагов.
8. Домашнее задание .
После самостоятельной проверки учащимся предлагается в качестве
домашнего задания по данному началу продолжить текст про морских жителей.
9. Подведение итога урока .
Мы отправляемся домой через узкий пролив. Огромные скалы, как
океанические ворота задают нам вопрос : Какие три правила учат правильно
писать буквы в корне слова?
Второклассники вспоминают ещё раз правила и приводят примеры на
эти правила. При подведении итога урока учитель обращает внимание на
“морскую” лексику , которая являлась содержанием урока, расширяет знания
детей о растительном и животном мире океана, проводит беседу о
необходимости бережного отношения к воде.
Download