Тема: «Животные – часть живой природы. Животные

advertisement
Тема: «Животные – часть живой природы. Животные-живые организмы».
Цель: начать формировать понятие животные- живые организмы, представление
о разнообразии животных в природе , о видах животных, значении животных в природе и ценности животных для людей / практической, эстетической, моральной, познавательной, валеологической;
учить работать в парах, малых и больших группах;
продолжить формировать навыки наблюдательности в природе, любовь и
бережное отношение к живой природе, эстетические чувства.
Оборудование: картины, слайды с изображением животных разных видов
,запись голосов животных, чучела птиц, фигурки разных животных ,видео
«Картины зимней природы», учебный тренажер.
Ход урока
За 3 минуты до урока/Эмоциональный настрой. Физкультминутка./
Чтобы быть в порядке
Сделаем зарядку.
Два притопа, два прихлопа
На носок, на каблучок.
Ручку вліво, ручку вправо.
Ми танцюєм гопачок.
Раз присядем, два присядем,
Настрій гарний, веселись.
Покрутились, повертілись,
І тихенько дружно всілись.
1.Минутка наблюдений. Гидрометеоцентр сообщает./Тихо звучит музыка.
На фоне видео «Картины зимней природы» дежурный сообщает прогноз погоды/
Здравствуйте все, кто желает познакомиться с прогнозом погоды на сегодня,
29 января.
За окном конец января. Сегодня день пасмурный, небо затянуто тучами .
Утром наблюдались осадки в виде снега.
Мороз. Температура воздуха -16. Ветра нет.
Воробьи заглядывают в окно, значит, будет мороз и вьюга.
Вороны перед метелью стаями купаются в снегу, громко кричат.
Но какая бы ни была погода за окном, у нас в классе всегда благоприятная погода
для работы. Домашнее задание подготовили все. Давайте в этом убедимся.
2.Проверка домашнего задания
а/работа по учебному тренажеру индивидуально / 1-й вариант 3-го ряда/;
б/работа по карточкам индивидуально /2-й вариант 3-го ряда /;
в/тестовые задания по компьютеру индивидлуально / 2-й, 3-й ряды/
3.Новый материал
а/Ответите на вопросы викторины, разгадаете ребус. Ключевое слово ребуса
будет темой нашего разговора.
1. Самое высокое животное на земле.
2. Самое крупное животное океанов.
3. Санитар леса.
4. Розовая птица с длинными ногами.
5. Крупный хищный зверь, носит шубу в полоску.
6. Очень сильное крупное животное, живет в Африке.
7. Животное, тело которого покрыто скользкой чешуей.
8. Отгадаете загадку-песенку, узнаете о каком животном идет речь. / Ученица
играет на фортепиано и поет/. Всі гомонять, що з такими ногами,
Я оббіжу цілий світ.
Так, що сидіти в кишені у мами
Більше мені вже не слід.
Попробуй таке потерпіти:
В кишені весь день просидіти!
Так, що сидіти в кишені у мами
Більше мені вже не слід! Сл. І. Газмакової
4. Актуализация опорных знаний учащихся. / Голоса животных./
-Что относят к живой природе, кроме растений?/Животных/. Открываю доску с
иллюстрациями животных./ Работа в малых группах/
-Что общего между животными и растениями? /Рождаются, дышут, питаются,
размножаются, умирают/
-Чем различаются животные между собой?
/Внешним видом, формой, окраской, покровом тела, способом питания, условиями
жизни/
Обсудите и докажите. /Работа в больших группах/
-Для чего нужно изучать жизнь животных? /Человек-часть живой природы, его
жизнь зависит от окружающего мира. Например, домашние животные живут рядом
с человеком с тех пор, как он их приручил./Иллюстрации/. Собаки охраняют дом,
овцы дают шерсть, кошки ловят мышей, верблюды и лошади перевозят грузы,
слоны даже присматривают за детьми. Животные дают человеку продукты
питания, поддерживают равновесие животных в природе./
Рассказ учителя
-Мир животных богат и разнообразен. / Иллюстрации/
Животные - это насекомые, рыбы, птицы,
земноводные/лягушки, тритоны, жабы/, рептилии /ящерицы, крокодилы, змеи/,
звери /медведи, волки, лисы/.
Сколько их на земле - никто не знает точно. Считают, что только насекомых
миллиард миллиардов. Такое представить и трудно и страшновато.
Только в Украине, например, животных около 45 тыс. видов вместе с животными
Черного и Азовского морей.
Животные живут везде: на земле, под землей, в воде, в воздух, в лесу, поле,
пустыне, вечных ледниках. Они такие разные по внешнему виду, размерам,
окраске, поведению, продолжительности жизни, скорости передвижения и другим
признакам.
Работа в парах /проблемный вопрос/. Сравните жирафа, пчелу, ящерицу.
Почему они такие разные, а относятся к группе животных?
/Существенный признак животных - передвигаются: летают, ползают, бегают,
прыгают/.
Интересные сведения Самая большая птица – страус / до 3-х м в высоту. Вес 90
кг/.
Самая маленькая – колибри /1,5 г, в 50 раз легче страуса/.
Самое высокое животное жираф, его рост почти 5м. Самое маленькое – землеройка.
Ее детеныш весит 2г.
Самые большие животные - голубые киты. Вес 150-180т, 33 метра длиной.
Пчела /матка / живет от 3 до 5 лет, рабочие пчелы 40 дней.
Сом живет 40-100 лет ,лягушка 5-40 лет, ворон до 100 лет, лошадь 60.
Среди животных Украины самый крупный зверь – зубр. Высота 3м, вес 1т.
Продолжительность жизни до 27 лет.
Самый маленький зверь – бурозубка малая. Масса тела 5г.
Самая быстрая птица сапсан. Скорость полета 300 км/ч. Его не догнать даже
самолету АН-2. Самый большой жук – олень /рога до 8см/.
Самый ядовитый паук каракут /длина до 2см/.
Рассказ о животных с доказательством того, что это животное /отгадка загадки/живое существо /живой организм/.
Отгадывание загадок. Игра «Защита» по рядам. Ряд, который даст больше
правильних и полных ответов – победитель. / Работа в больших группах/
Хоть верь, хоть не верь:
Не зверь, не птица,
Пробегал по лесу зверь.
Носик как спица.
Нес на лбу он неспроста
Летит – пищит,
Два развесистых куста. /Олень /
Сядет – молчит. /Комар/
Посмотрите-ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. /Лиса/
На ромашку у ворот
Опустился вертолёт –
Золотистые глаза.
Кто же это? /Стрекоза/
На овчарку он похож,
Что н и зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть./Волк/
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. /Петух/
-По каким признакам эти животные похожи на другие живые организмы?
-Чем животные отличаются от растений? /Растения создают еду себе сами, а
Животные питаются растениями или другими животными.
-Растения не передвигаются, а животные передвигаются.
-Внешним видом./
Просмотр видео «Животные – часть живой природы» /компьютер/
Просмотр слайдов «Виды животных» /компьютер/
Физкультминутка /Во время просмотра слайдов дети имитируют передвижение
каждого вида животных/
Тестирование «Животные - часть живой природы» /компьютер/
Игра «Хорошо – плохо»
1.Жаба съедает муху. Это хорошо, потому, что мухи… /кусают животных/.
2.Сова охотится на мышей. Это хорошо, потому, что мыши все грызут, истребляют урожаи зерновых. Плохо, потому что … /детёныши мышей
останутся без мамы, погибнут/
3.Ёж охотится на гадюку. Хорошо, потому что она ядовитая. Плохо, потому
что…
/гадюка охотится на насекомых, которые вредят растениям./
Вывод: В природе нет полезных и вредных животных. Они все важные, нужные.
Природа сама регулирует равновесие животных.
Конкурс стихотворений о животных
.
Домашнее задание: с.131-133. Вести наблюдения за домашними животными;
птицами, которые прилетают к кормушкам.
Download