Мы за здоровый образ жизни - ОГКОУ "Тейковская школа

advertisement
Областное государственное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное
учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
«Тейковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Классный час
в 5 классе
«Мы за здоровый образ жизни»
Классный руководитель
Ахматчина Надежда Георгиевна,
высшая квалификационная категория
1
Классный час «Мы за здоровый образ жизни»
Цель:
сформировать у учащихся мотивацию к здоровому образу жизни и развитию навыков ЗОЖ;
воспитывать у них культуру здорового образа жизни.
Задачи:
1. Раскрыть учащимся понятие «здоровый образ жизни».
2. Углубить у школьников понимание, что здоровье – важнейшая жизненная ценность для
каждого человека.
3. Учить учащихся принимать решения и действовать во благо своего здоровья и здоровья
окружающих.
Материалы: презентация «Здоровый образ жизни», мультимедийное оборудование, видеоролики.
Форма проведения: беседа с показом презентации о здоровом образе жизни и видеороликов.
Ход мероприятия:
Встаньте прямо, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Молодцы! Садитесь!
Ребята! Для чего людям нужно заниматься физкультурой и спортом? (Чтобы быть здоровыми).
Слайд №1.
И действительно,
Хочешь быть здоровым, сильным,
Крепким, молодым, красивым,
С атлетической фигурой?
Занимайся – физкультурой! (все вместе)
Слайд №2.
Я хочу провести с вами сегодня беседу, направленную на сохранение и укрепление вашего
здоровья. А вы хотите со мной побеседовать? Надеюсь, что нам с вами будет сегодня интересно.
Предлагаю такую тему для разговора: ЗОЖ
Слайд №3.
Записать тему на доске (с пропусками между буквами).
Знакомо вам такое сочетание букв?
Что же такое ЗОЖ? (дописывают расшифровку темы на доске)
Ребята, как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего классного часа?
(Выяснить, как нужно жить, чтобы быть здоровыми.)
И этой цели мы должны сегодня достигнуть.
Выбор данной темы был не случайным.
На сегодняшний день в нашей школе мало абсолютно здоровых учащихся и весь педагогический
коллектив школы прикладывает все силы, чтобы сохранить и укрепить ваше здоровье.
Ведь именно в школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь.
Вы проводите в школе значительную часть дня, и заботится о вашем здоровьем должны мы все
вместе: вы, мы и, конечно, ваши родители.
А что же такое здоровье? (Ответы учащихся)
Выберите правильный ответ.
(Здоровье – это …
• отсутствие болезни;
• состояние человека, при котором все его органы способны полностью выполнять свои
функции;
• состояние полного физического, душевного и социального благополучия.)
2
Слайд №4.
Первые два определения понятия «здоровье» являются правильными, но неполными.
Из последнего определения можно сделать вывод - из чего слагается здоровье?
Здоровье слагается из физического здоровья, психического здоровья и социального
благополучия.
Слайд №5.
Рассмотрим каждую составляющую «здоровья».
Физическое здоровье – это такое состояние организма человека, при котором все его органы
и системы работают нормально. А какие у человека есть органы и системы? (Ответы
учащихся)
Слайд №6.
А какой из органов самый главный? (Предложить для внеклассного чтения сказку «Кто
главный?)
Психическое здоровье связано с такими особенностями, человека, как уверенность в себе,
правильная самооценка, позитивный взгляд на жизнь, доброжелательность, общительность,
эмоциональная стабильность.
Слайд №7.
Социальное благополучие характеризуется тем, что у вас есть друзья и любимый человек,
образование, хорошая работа, достаток.
Слайд №8.
Вывод: здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального
благополучия.
Слайд №9.
Как вы думаете, какое у вас здоровье?
(Ответы учащихся).
Я предлагаю вам дома вместе с родителями выполнить тест «Моё здоровье» (около каждого
утверждения поставьте «да» или «нет»)
Тест
1. У меня плохой аппетит.
2. Мне трудно сосредоточиться во время занятий.
3. Я часто бываю усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.
4. Почти каждую четверть я болею и пропускаю уроки.
5. Я не занимаюсь спортом.
6. Я провожу за компьютером более 1 часа в день
7. У меня часто болит голова.
8. В настоящее время я курю.
9. Я бываю на свежем воздухе менее 1 часа в день
10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.
Проверьте результаты.
1-2 балла
Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме.
Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего здоровья.
3-6 баллов
Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его
расстроили довольно основательно.
7-10 баллов
Как вы умудрились довести себя до такой степени?
Удивительно, что вы еще в состоянии ходить, учиться и работать.
Вам немедленно нужно менять свои привычки, иначе…
И вы увидите, какие будут у вас результаты. Может стоит задуматься о своем здоровье.
3
Есть такое выражение «Первое богатство – это здоровье».
Слайд №10.
Запомните, ребята, что Вы получили от природы ценный дар – свое здоровье.
Ваша задача – сохранить его и приумножить.
На сегодняшний день существует много факторов, отрицательно влияющих на наше здоровье.
Как вы считаете, что должен делать человек, чтобы сохранить и укрепить свое здоровье?
 Заниматься физкультурой и спортом
 Закаливаться
 Правильно питаться
 Соблюдать режим дня
 Соблюдать личную гигиену
 Отказаться от вредных привычек
 Иметь хорошее настроение
Слайд №11.
Если человек все это выполняет, то говорят, что он ведет здоровый образ жизни.
Поднимите руки те, кто за здоровый образ жизни? (Сосчитать, записать на доске)
Оказывается, если бы каждый из нас придерживался здорового образа жизни, мы жили бы не менее
ста лет.
• Человеческое сердце имеет потенциал как минимум на 300 лет жизни.
• Легкие и все внутренние органы – на 200 лет.
• Средняя продолжительность жизни человека должна составлять как минимум 150 лет.
Слайд №12.
Только вот как мы живем?
Кто-то из нас полжизни проводит на диване или в кресле, кто-то переедает или сидит на
изнурительных диетах, кто-то работает до изнеможения.
А еще на все это накладывается любовь к никотину и спиртному, наркотикам.
Ну, вот и получается, что о каком здоровом образе жизни можно говорить.
На самом же деле здоровый образ жизни – это совсем не сложно.
Давайте разберемся, что мы можем делать в школе и дома по сохранению и укреплению своего
здоровья?
Правильное питание—основа здорового образа жизни.
А что вы любите поесть? Чипсы, газировка, сухарики, … Все эти продукты содержат консерванты. В
0,33 л. Pepsi-Cola содержится 8 кусков сахара. Мало, кто стал бы пить такой сладкий чай или кофе.
Все эти углеводы откладываются в жировые складки и способствуют развитию диабета.
Кока-кола с успехом заменяет бытовую химию. Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в
раковину и не смывайте в течение часа.
Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом
алюминиевой фольги, смоченным в кока коле. Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле,
полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет. Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите
тряпку кока колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку кока колы на груду грязной одежды, добавьте
стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Кокакола также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.
Вкусовые качества чипсов и сухариков достигаются за счет применения различных
ароматизаторов. Все они также являются химическими соединениями, и негативно влияют на
организм.
Пища должна содержать витамины! Свежие овощи и фрукты, мед, курага, орехи, изюм, гречка,
овсянка, пшено – вот продукты, повышающие жизнедеятельность организма.
Слайд №13-15.
4
Режим - это правильное чередование периодов работы и отдыха. В нашей школе мы живем по
правильному режиму, вы все успеваете сделать: и учитьтся, и трудиться, и погулять, и покушать, и
позаниматься интересным делом.
Слайд №16.
Положительные эмоции тоже необходимы для здорового образа жизни: радость, счастье,
удовлетворенность жизнью, доброта – продлевают жизнь. Светлые мысли и доброта – это сильный
фактор здоровья. Мысли направленные на сохранение или улучшение здоровья, создают в коре
головного мозга “план” оздоровления, схему положительных ожидаемых результатов и на
подсознательном уровне происходит воспроизведение «запланированного» выздоровления.
Психологи предлагают мыслить позитивно и видеть себя в мыслях таким, каким хотелось бы быть –
здоровым, красивым и счастливым.
Помни: оптимисты живут на 15 лет дольше, чем пессимисты.
Слайд №17-18.
А кто у нас сегодня «встал не с той ноги» и всем недоволен?
Физкультура и спорт продлевают жизнь.
Быть красивым - круто и клёво!
В моде стало спортивное тело!
Чтобы было оно здорово,
Принимайся скорее за дело!
“Слабеет тело без дела”.
Учёные считают, что упражнения принесут пользу, если они выполняются постоянно по 1 часу 6
раз в неделю.
Слайд №19.
Важнейшее значение для красоты тела и здоровья имеет осанка.
Кто знает, что такое осанка?
Осанка – это положение, которое человек принимает, когда сидит или стоит.
Слайд №20-22.
Спортивные переменки.
Слайд №23.
Можно делать скрытую гимнастику для мышц шеи, спины, живота и т.д.
Ее можно выполнять везде и в любой момент: дома, на улице, в школе, на уроке.
Лечебный
эффект
–
укрепление
мышц
и
похудение.
(Примеры)
Пальчиковая гимнастика помогает укрепить здоровье.
1. Потирание ладоней друг о друга 6 раз, затем прикрыть глаза и сделать 6 круговых движений.
Лечебный эффект – улучшение зрения.
2. Потирание ушей – массаж множества точек в мочках ушей.
Лечебный эффект – улучшение кровообращения в области глаз, лица и мозга.
Слайд №24.
Массаж биологически активных точек.
Слайд 25.
Снятие зрительного утомления.
Слайд№26-28.
Закаливание.
Слайд №29-30.
Личная гигиена.
Слайд №31-34.
Вредные привычки.
Курение, алкоголь встречаются в нашей жизни часто.
Ребята, а кто-нибудь из вас курит?
Почему вы курите?
5
«Ни один курильщик не знает, почему он курит. Если бы ему была известна истинная причина , он
бросил бы курить.» Аллен Карр (известный психолог, который помог миллионам людей избавиться
от вредных привычек).
Бросить курить трудно, иногда очень трудно.
Вывод: не начинать курить!
Какое решение примете вы?
• не будете курить вовсе;
• будете курить меньше;
• продолжите курение, несмотря на угрозу здоровью и сокращение жизни?
Слайд №35-37.
Итог классного часа.
Ребята! В XXI веке быть здоровым, умным и успешным – модно и престижно!
Слайд №38.
А теперь подумай сам: «Какой образ жизни выберешь ты?»
(Показ видеоролика «Здоровый образ жизни»)
Поднимите руки, кто за здоровый образ жизни? (Сосчитать, записать на доске рядом с предыдущим
результатом. Сравнить результаты.)
Скажем все вместе: «Мы здоровый образ жизни!»
Слайд №39.
Достигли мы с вами цели, которую поставили в начале классного часа?
Слайд №40.
Я очень рада, что наша сегодняшняя беседа принесла вам пользу и еще раз желаю всем здоровья.
И в подарок предлагаю вам посмотреть мультфильм «Ваше здоровье».
Слайд №41.
6
Download