Тема: «Роль семьи в жизни человека и общества

реклама
Внеклассное занятие по формированию семейных ценностей
старшеклассников СКШИ 8 вида.
Тема: Роль семьи в жизни человека и общества.
Цели:
Образовательные: Показать учащимся роль семьи, потребность человека в
семье. Подвести их к пониманию в необходимости создания семьи,
семейном уюте. Показать важность порядочных, культурных
взаимоотношений. Познакомить учащихся с некоторыми статьями
Семейного кодекса.
Развивающие: Формировать системные знания практической
направленности. Побуждать учащихся к сопоставлению различных
высказываний, сравнивать опыт других людей со своим собственным на
основе житейских понятий, общечеловеческих ценностных ориентиров.
Развитие коммуникативных умений и навыков, умение анализировать и
решать проблемы, возникающие в семьях.
Воспитательные: Воспитывать чувство ответственности перед своей семьей
и чувство долга, перед семьей будущего, способствовать нравственному
воспитанию учащихся.
Организационный момент.
Звучит куплет песни « Родительский дом». На фоне музыкального
вступления, учитель приветствует учащихся, настраивает на интересную,
плодотворную работу на уроке.
Педагог: Красивая мелодия, хорошие слова. Всегда хочется возвращаться
туда, где тебя ждут, где тепло и уютно, где нас любят, туда, где ты
родился и вырос, это место – родительский дом.
Сообщение темы занятия
Мы изучали несколько тем, касающихся семьи, семейных отношений. Это
такие темы как: «Этика семейных отношений», «Семейно – брачные
отношения», «Домашнее хозяйство». А сегодня подведем итог по этой
большой теме.
Тема нашего сегодняшнего занятия – Роль семьи в жизни человека.
Сегодня вы расскажете нам, насколько важно каждому человеку иметь
семью, и докажете, что жить лучше в семье, чем без нее.
- Я предлагаю вам выяснить:
 Слайд 3.
-что такое семья? (группа, живущих вместе близких родственников)
-какие отношения существуют в семье? (разные, где существуют
гармония, взаимопонимание, уважение, а есть семьи, где не совсем
приятный психологический климат, который приводит к разрушению семьи).
-какие проблемы возникают в современной семье? ( кто-то не выдержал
сложностей жизни и начал выпивать, кто- то потерял работу, недостаточная
заработная плата и.т.д.)
-Каким образом государство заботится о семье?
Найдите ответ на этот вопрос в учебнике за 6 класс с.91. (семья,
материнство, детство находится под защитой государства. Государство
выплачивает пособия по беременности и родам, на детей, гарантирует
бесплатное основное образование и мед. обслуживание).
Разберем эпиграф.
 Слайд 4. Л.Н. Толстой « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».
Педагог:- Как вы понимаете эти слова? (если человеку хорошо и
комфортно у себя дома, если ему хочется возвращаться домой, то, можно
утверждать, что человек счастлив).
Обобщение : Приходит время и у молодых людей, юношей и девушек
возникает потребность любить, быть любимыми, иметь семью, растить
и воспитывать детей. Без удовлетворения этой потребности люди в
своем большинстве не чувствуют себя счастливыми.
Словарная работа потребность – карточка (то, в чем человек нуждается)
Педагог: - В чем человек достигает человеческого счастья? После
ответов детей предлагается слайд.
Слайд 5.
 В любви, в семье, в детях человек достигает человеческого
счастья. Счастливое супружество благотворно влияет на всю
жизнь человека, укрепляет хорошее настроение и
работоспособность.
 Семья существует уже тысячи лет, и все знают, что в семье жить
лучше, чем без семьи.
 Жизнь в семье зависит оттого, каков климат в семье.
Психологический климат – отношения в семье, от которых зависит
самочувствие всех членов семьи.
Педагог. Найдите и зачитайте на листочках, как психологический
климат в семье повлиял на судьбу человека.
- Какое значение имеет психологический климат в семье?
Педагог: Сейчас я предлагаю построить модель идеальной семьи.
Крыша – это семья. А что же находится под крышей? Вам необходимо из
предложенных мною «кирпичиков» построить крепкую и дружную семью (
учащиеся выходят к доске и выстраивают из предложенных «слов –
кирпичиков», модель семьи. ( Любовь, терпение, благородство,
требовательность к себе, тактичность, сочувствие, забота, неверность
супругов, низкая культура поведения, пьянство, грубость, неуважение,
равнодушие, взаимопонимание).
Модель идеальной семьи - педагог записывает на доске. Выстраивает
один ребенок у доски, все у себя в тетрадях.
Анализ работы (беседа с группой).
Предлагается вниманию рассказ «Не в велосипеде счастье».
Сделайте вывод:
Жизнь в семье зависит оттого, каков психологический климат семьи.
Если дома спокойная обстановка, доброжелательные отношения между
всеми членами семьи, то это лучшее место для восстановления
затраченных сил.
Предлагается слайд.
Слайд. 6. Семья – лучшее место для восстановления затраченных сил.
- Почему? (после трудового дня, когда человек потратил физические и
душевные, ему нужен отдых, восстановить растраченные силы, он может
только в семье, где хорошие взаимоотношения, где друг друга уважают,
понимают, уважают и берегут, т.е. человеку хорошо комфортно, где
положительный психологический климат.
А если в семье частые ссоры, скандалы, бывают даже драки, то человек не
то, чтобы восстановить силы, становится раздражительным, озлобленным,
усталыми. Жизнь в такой семье безрадостна.
Минута – релаксации. Чтение учителем, философской сказки о любви.
Педагог: Есть немало людей, которые по каким - то причинам не
сумели создать семью. Но они этого хотят. Для них в некоторых газетах
печатают брачные объявления. Познакомьтесь с двумя такими
объявлениями. Постарайтесь составить характеристику этих людей,
каким будет психологический климат в семьях, если пожелания этих
мужчин исполнятся?
Задание: Рубрика – «Познай людей и самого себя».
Слайд.7
Дети разбиваются на 2 команды. Столы расставляются по 2 в центре и
по 1 по краям.
Предлагается задание на слайде.
Детям предложены ситуации- объявления в газету для создания семьи.
Обсуждение.
- Дайте краткую характеристику человеку, написавшему объявление в
газету.
-Каким будет психологический климат семьи в 1 случае? Во 2 случае.
А если в семье частые ссоры, скандалы, бывают даже драки, то человек не то,
чтобы восстановить силы, становится раздражительным, озлобленным,
усталыми. Жизнь в такой семье безрадостна.
 Слайд 8.
Семья выполняет важные функции:
1. Семья обеспечивает продолжение человеческого рода.
2. Семья берет на себя воспитание детей. Родители передают детям
жизненный опыт, прививает детям манеры поведения.
3. Семья удовлетворяет потребности в любви, во взаимопомощи,
моральной и материальной поддержки.
4. Семья играет важную роль в организации домашнего хозяйства,
ведения семейного бюджета. Она заботится о малолетних и
престарелых членах семьи.
Обобщение: Семья – это образно говоря маленькое солнце, благодаря
которому нам тепло, уютно, оно притягивает нас к себе. И мы все и взрослые,
и дети, должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам
любовь, ласку, объединяя нас, охраняя нас всю жизнь.
Слайд 9.
Жизнь по - разному можно прожить, в горе можно и в радости
Вовремя пить вовремя есть
И вовремя делать гадости
А можно так, на рассвете вставать
И помышляя о чуде
Рукой обнаженной до чуда достать и подарить его людям.
Каждый из нас будет доставать свое солнце, и дарить его людям.
Итог.
Скачать