Шкала электромагнитных волн.

реклама
ГУ «Тогузакская средняя школа отдела образования
акимата Карабалыкского района»
ГОСТЕВОЙ УРОК
"Шкала электромагнитных волн.
Биологические действия
электромагнитных волн и защита
от них "
11 КЛАСС
Учитель : Волошенко Н.И
2014-2015 учебныи год
Урок "Шкала электромагнитных волн. Биологические действия
электромагнитных волн и защита от них "
Цели урока
 обучающая: обеспечить усвоение учащимися теории излучения
электромагнитных волн, виды излучений и источники излучений; познакомить с
биологическим действием электромагнитных волн и способами защиты от них


развивающая: развитие познавательного интереса учащихся, расширение их
кругозора, развитие навыков самостоятельной работы с научно-технической,
справочной литературой; развитие коммуникативных навыков; развитие
навыков использования информационных технологий на уроках физики.
воспитывающая:
воспитание
самостоятельности
и
ответственности,
воспитание навыков работы в команде
Учащиеся должны ЗНАТЬ:
 диапазоны шкалы электромагнитных излучений,
Учащиеся должны УМЕТЬ:
 выделять общие свойства ЭМВ и их отличия
Формы обучения (беседа, групповая, индивидуальная работа)
Форма проведения урока: комбинированный
Межпредметные связи урока: биология, информатика.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя:
В обыденной речи слово "свет" мы используем в самых разных значениях: свет мой,
солнышко, скажи..., ученье - свет, а неученье - тьма... В физике термин "свет" имеет
гораздо более определенное значение. Так что же такое свет?
СВЕТ – самое темное место в физике, как говорят сами ученые - физики.
Мотивация
Пусть три столетья минуло с тех пор,
Еще не разрешился этот спор,
Один сказал, что свет – это волна,
Подобна механической она.
Другой сказал, что свет – поток частиц,
В любой среде не знает границ,
Свет твоего окна – он квант или волна?
Актуализация знаний
Девизом сегодняшнего урока я выбрала слова И.В.Курчатова: “Хороша физика, но
жизнь коротка!”, который как нельзя полно показывает цель урока, не только хорошо
разбираться в физических вопросах, но и знать, как это влияет на здоровье человека.
Сегодня мы с вами проведем урок - путешествия по шкале ЭМВ. Вселенная – океан
ЭМ излучений. Мы живем в этом океане, не замечая пронизывающих окружающее
пространство волн. Греясь у камина или зажигая свечу, человек заставляет работать
источник этих волн, не задумываясь об их свойствах. Но знание – сила: открыв
природу ЭМ излучений, человечество в течение XX столетия освоило и поставило
себе на службу самые различные его виды.
Вы также сделает для себя много открытий. Но прежде чем мы перейдем к изучению
темы урока я предлагаю вам повторить тот материал, который нам понадобиться для
Физический диктант
1. Электромагнитными волнами называется распространение колебаний
переменного электромагнитного поля в пространстве
2. Скорость распространения электромагнитной волны равна 3*108м/с
3. Скорость распространения электромагнитной волны в среде определяется
формулой υ=c/n
4. Длиной электромагнитной волны называется расстояние между ближайшими
двумя точками, колеблющимися с одинаковой фазой
5. Перечислите свойства электромагнитных волн:
 Отражение электромагнитной волны
 Преломление электромагнитных волн
 Поглощение электромагнитной волны
 Поляризация электромагнитных волн
 Интерференция электромагнитных волн
 Дифракция электромагнитных волн
Далее для работы я предлагаю вам поделиться на группы.
(Деление на группы методом ….)
Изучение нового материала
Каждая группа получит определенное задание. В ходе его выполнения вам
необходимо будет заполнить таблицу «Шкала электромагнитных волн» и
презентовать ее
1 задание
Составить «Паспорт явлений»
Название
диапазона
ИК
УФ
Рентгеновск
ое
излучение
Кем и когда
открыты
Источник
Частота
излучения
Длина
волны
Способы
обнаружен
ия
Характерны
е
свойства
Применение
2 задание
Сравните ЭМВ. Найдите их общие свойства ЭМВ и различия
Общие свойства
Различия
•Все ЭМВ одной физической природы
•Возникают при ускоренном движении
электрических зарядов
•Всем ЭМВ присущи свойства:
интерференция, дифракция, поляризация,
отражение, преломление, поглощение.
•Распространяются в вакууме со
скоростью 300 000 км/с
С увеличением частоты происходит:
•Уменьшение длины волны
•Увеличение энергии излучения
•Более слабое поглощение веществом
•Увеличение проникающей способности
•Более сильное проявление квантовых
свойств
•Усиление вредного влияния на живые
организмы
Опережающее задание (Мальцева А)
Защита от электромагнитного излучения:( Несколько шагов к здоровью)
1. электромагнитное излучение имеет меньшее воздействие с увеличением расстояния от
источника до объекта.
2. по возможности используйте жидкокристаллический монитор, поскольку его излучение
значительно меньше у ЭЛТ мониторов (монитор с электроннолучевой трубкой).
3. так как электромагнитное излучение от стенок монитора намного больше, чем от поверхности
экрана постарайтесь поставить монитор в угол, так что бы излучение поглощалось стенами.
4. Не посвящай свою жизнь компьютеру ,регулярные прогулки на свежем воздухе,
проветривание помещения, занятия спортом, соблюдение элементарных правил работы, работа
с хорошей техникой, которая удовлетворяет всем стандартам безопасности и санитарным
нормам
5. Соблюдайте технику безопасности при пользовании приборами, излучающими ИК – лучи;
6. Соблюдайте осторожность при приёме ультрафиолетовых ванн;
7. Выдерживайте сроки прохождения флюорографии
8. Защищайте свои глаза от ультрафиолетового света
9. Если имеете белый цвет тела от природы, то вам опасно загорать, необходимо его защищать в
жаркое время года лёгкой одеждой.
Закрепление
Интерактивные задания
1. Для какого вида излучения свойственно явление дисперсии?
а) инфракрасное; б) видимое; в) рентгеновское.
2. Какой вид излучения по-другому называют «тепловым»?
а) инфракрасное; б) γ-излучение; в) видимое.
3. Самая большая проникающая способность характерна для:
а) рентгеновского излучения; б) ультрафиолетового излучения; в) γ-излучения.
4. Высокотемпературная плазма является источником:
а) γ-излучения; б) ультрафиолетового излучения; в) инфракрасного излучения.
5. Что общего между радиоволнами, УФ-излучением, ИК-излучением,
рентгеновским излучением и γ-излучением?
а) применяются и в медицине, и в промышленности; б) общий источник
излучения - Солнце; в) невидимы.
Решение задач
А) Электрон под действием электрического поля перед анодом приобрёл скорость
1,32* 10 м/с. Какое напряжение было приложено к рентгеновской трубке? (Ответ:
500В)
В) При каком напряжении между катодом и анодом - 50 или 100 кВ - будут излучаться
рентгеновские лучи с более короткой длиной волны?
Контроль знаний
Тест
1. Инфракрасное излучение имеет длину волны:
А. Меньше 4*10-7 м.
Б. Больше 7,6*10-7 м
В. Меньше 10 –8 м
2. Ультрафиолетовое излучение:
А. Возникает при резком торможении быстрых электронов.
Б. Интенсивно испускается нагретыми до высокой температуры телами.
В. Испускается любым нагретым телом.
3. Каков диапазон длин волн видимого излучения?
А. 4*10-7- 7,5*10-7 м.
Б. 4*10-7- 7,5*10-7 см.
В. 4*10-7- 7,5*10-7 мм.
4. Наибольшую проникающую способность имеет:
А. Видимое излучение
Б. Ультрафиолетовое излучение
В. Рентгеновское излучение
5. Изображение предмета в темноте получают при помощи:
А. Ультрафиолетового излучения.
Б. Рентгеновского излучения.
В. Инфракрасного излучения.
6. Кем впервые было открыто таинственное Х-излучение?
А. Рентгеном
Б. Вилларом
В. Гершелем
7. С какой скоростью распространяется инфракрасное излучение?
А. Больше чем 3*108 м/с
Б. Меньше чем 3*10 8 м/с
В. 3*108 м/с
8. Рентгеновское излучение:
А. Возникает при резком торможении быстрых электронов
Б. Испускается твердыми телами, нагретыми до большой температуры
В. Испускается любым нагретым телом
9. Какие излучения используются в медицине?
Инфракрасное излучение
Ультрафиолетовое излучение
Видимое излучение
Рентгеновское излучение
А. 1,2,4
Б. 1,3
В. Все излучения
10. Обычное стекло практически не пропускает:
А. Видимое излучение.
Б. Ультрафиолетовое излучение.
В.Инфракрасное излучение
После проведения теста осуществляется самопроверка учащимися.
Самопроверка
Вопрос 1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ответ
Б
А
В
В
А
В
А
В
Б
Б
Домашнее задание: п.3.10. Составить 5 вопросов по теме
Маршрутный лист
Ф.И учащегося
№
п/п
1.
Задание
Вариант ответа
Критерии
оценивания
Каждый
правильный
ответ
оценивается в
1 балл
Физический диктант
1. Электромагнитными
волнами называется…..
2. Скорость распространения
электромагнитной волны
равна ……
3. Скорость распространения
электромагнитной волны в
среде определяется
формулой …….
4. Длиной электромагнитной
волны называется ………
2.
Количество
баллов
___________
5. Перечислите свойства
электромагнитных волн
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Составить «Паспорт
явления»
(работа в группе)
Критерии оценивания
1.Учащиеся демонстрирует знание и понимание
изученного материала
2. Способны доступно передать информацию,
используя, соответствующую научную
терминологию, условные обозначения
3. Приведение примеров из повседневной жизни
3.
Сравните ЭМВ. Найдите
общие свойства ЭМВ и
различия
Общие свойства
4.
Тест
Вариант ответа
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.-
5.
18б – «5»
14-17 б – «4»
10-13 б «3»
1-12 б – «2»
Количество баллов -
Количество
баллов
___________
Различия
Оценивается
учителем!!!!
____________
Проверь себя!
Количество
баллов
___________
Оценка за
урок -
Таблица 2.
Название явления
Понятия, с помощью которых его
описывают
Кто открыл
Ультрафиолетовое излучение
Длина волны, частота, электромагнитная
волна
1801год, немецкий ученый
Иоганн Риттер.
В чем оно проявляется
Биохимические реакции биологического
объекта
Определение
Электромагнитные волны в диапазоне от
0,2 мкм до 0,38 мкм
Источники возникновения
Источники: валентные электроны атомов
и молекул, также ускорено движущиеся
свободные заряды. Газоразрядные лампы
с трубками из кварца (кварцевые
лампы).Твердые телами, у которых
T>1000°С, а также светящие пары ртути.
Высокотемпературная плазма.
Основные свойства
Высокая химическая активность
(разложение хлорида серебра, свечение
кристаллов сульфида цинка), невидимо,
большая проникающая способность,
убивает микроорганизмы, в небольших
дозах благотворно влияет на организм
человека (загар), но в больших дозах
оказывает отрицательное биологическое
воздействие: изменения в развитии клеток
и обмене веществ, действие на глаза.
Где применяется
Медицина. Люминесцентные лампы.
Криминалистика (по снимкам
обнаруживают подделки документов).
Искусствоведение (с помощью
ультрафиолетовых лучей
можно обнаружить на картинах
не видимые глазом следы реставрации)
С
3*108
Изобрете
ние
радио
А.С.
Попов
м
с
7 мая
Поглощение Преломл
Отражение
ение
электромагни
электромагн
тных волн электром
итных волн
агнитны
х волн
Скачать