урок - файл doc

advertisement
Тема: Любимый сказочный герой.
Цель: Дать понятие учащимся о сказочных мотивах в искусстве.
Задачи:
 формировать умение рисовать кистью сказочных героев,
 развивать кратковременную и долговременную зрительную память,
слуховое внимание, мыслительные процессы (анализ, синтез,
сравнение), восприятие цвета и пространства творческое воображение
детей;
 воспитывать любовь и уважение к творчеству русских художниковсказочников, эмоциональную отзывчивость на произведения
Ход урока.
I. Организационный момент.
Игра «».
На каком уроке нам нужны эти предметы?
Какой сейчас урок?
Чему мы учимся на уроке рисования?
(Учимся рисовать, подбирать цвета красок, а также говорить).
Сегодня будем много рисовать, говорить, поэтому сделаем
упражнения для пальцев и речевого аппарата в игре «».
II. Основная часть.
а) Сообщение темы и цели урока.
Послушайте стихотворение и постарайтесь услышать, запомнить часто
повторяющееся слово.
Сказки мир хрустальныйВолшебство веков,
В них большие тайны
И добро волхвов.
Сказки под подушкой,
Сказки за углом,
Сказки – чудо мираВ жизнь с собой возьмём.
Кто услышал и запомнил это слово?
(Сказки)
А кто живёт в сказках?
(Сказочные герои).
Сегодня на уроке вы будете учиться рисовать сказочных героев. А каких
узнаете попозже.
б) Знакомство с творчеством художников – сказочников.
У. Ребята, сейчас мы с вами отправимся в сказку и узнаем, как художники
и поэты создают сказочные образы. Скажите вы любите сказки?
О. Да.
У.В мире много сказок,
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Сказка – одна из самых любимых тем художников. Самым ярким
художником- сказочником считают Виктора Васнецова. Одним из самых
прекрасных образов сказки создал он в своём произведении «Алёнушка».
Художник использовал «тихие», спокойные тона. А на картине «Три
богатыря» изображены воины. Они совершенно необычные. Восхищение
вызывают и такие картины Виктора Васнецова как «Ковёр-самолёт»,
«Иван царевич на сером волке».
Все люди любят сказки. Сказки интересно читать с иллюстрациями,
потому что деревья там самые причудливые, горы – самые высокие,
терема – самые расписные, а чудища – самые страшные.
Про Бабу - Ягу
Говорят очень глупо:
Нога костяная,
Метёлка да ступа.
И руки кривые,
И зубы торчком,
И нос очень длинный
И загнут крючком.
Ребята, какую пословицу вы знаете о сказке?
Уч. Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок.
У.Вспомните любимые сказки.
1. Как называется русская народная сказка, в которой рассказана история
о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю?- «Колобок».
2. Эта иллюстрация вам знакома? Что за сказка?
- «Маша и медведь».
3. « Покружились гуси над избой, покричали да так ни с чем и полетели к
бабе- яге»
-« Гуси- лебеди».
4. «Мышка за кошку,
Кошка за жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за….. «Репка»
5. «Тепло ли тебе ,девица, тепло ли тебе, красавица?»- «Морозко».
6. В какой сказке говорится про то, как заяц стал бомжем, а рыжая
плутовка завладела всей заячьей недвижимостью и лишь вмешательство
третьего лица помогло восстановить несправедливость.
- «Заячья избушка».
У вас у каждого есть любимая сказка, любимый герой. Давайте мы тоже
сегодня окажемся в сказочном мире и нарисуем самого любимого героя.
в) Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами,
Топ-топ-топ.
Мы руки опускаем;
Хлоп-хлоп-хлоп.
г) Практическая работа.
д) Вот и закончилось наше путешествие по сказкам.
III. Заключительная часть.
а) Итог урока.
Беседа с учащимися:
Что нового вы узнали на уроке?
Какие иллюстрации к сказкам вы запомнили?
б)
Выставка детских работ.
Молодцы!
Вы все славно потрудились.
Пусть герои сказок
Дарят нам добро,
Пусть Добро на веки
Побеждает Зло!
Download