"ПУТЕШЕСТВИЕ В СТЕКЛЯННОЕ КОРОЛЕВСТВО"

advertisement
"ПУТЕШЕСТВИЕ В СТЕКЛЯННОЕ КОРОЛЕВСТВО"
Цель: 1. Продолжать знакомство детей с материалами, из которых делают
различные вещи: помочь выявить свойства стекла (прозрачное,
светлое и цветное, гладкое и негладкое, толстое и тонкое, бьется).
Помочь детям самостоятельно определять свойства предметов.
2. Продолжать учить детей рисовать узоры, используя разнообразные
формообразующие движения, работая пальчиками, соломкой,
поролоном на оргстекле.
3. Развивать воображение, наглядно-действенное мышление и
фантазию, поддерживать активность детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети, сегодня мы с вами совершим путешествие в "Стеклянное
королевство". Путь наш будет неблизкий. А поможет нам добраться туда
волшебный ковер-самолет. Давайте мы сядем и полетим. (Дети закрывают
глаза, звучит музыка). Вот мы и добрались. Посмотрите вокруг, все что нас
окружает все предметы - это изделия из стекал. Пожалуйста, назовите их
(стаканы, вазы, бутылки, флаконы). Дети берут предметы. Что у Люды, Саши?
Ребята, все эти вещи похожи друг на друга, т.к. все они "родственники". Эти
предметы нам помогут в нашем путешествии, сейчас мы сядем на наш
волшебный ковер и продолжим наш путь. А пока мы летим, послушайте мой
рассказ: "Стекло люди научились делать тысячи лет назад. Уже тогда в древних
государствах работали стекольных дел мастера. Очень много разных предметов
делали из стекла, не правда ли? Интересно, почему? А чтобы ответить на этот
вопрос, мы с вами рассмотрим стекло, какое оно. Посмотрите, что я буду
делать? (опускаю в стакан цветной шарик) Что вы видите в стакане? Как вы
догадались о том, что в стакане зеленый шарик? Правильно, дети. Стекло
прозрачное, поэтому из него делают оконные стекла, стекла для очков. А где
еще используется прозрачность стекла?( из стекла изготавливают градусники,
стенки аквариумов.
Ребята, а какого цвета у вас стеклянные вещи? - Да, стекло бывает
светлое, но бывает и цветное. Определите цвет предметов (опыт с 4 цветными
лампочками и настольной лампой).
Как еще можно сказать про стекло, какое оно? Потрогайте (тонкое,
толстое, гладкое, негладкое, скользкое, холодное).
Дети, назовите в какие предметы можно налить воду. Верно в любую
посуду. давайте проверим (опыт с водой). А кисель можно налить в стаканы, а
компот?
Ребята, вчера дома я мыла посуду, и нечаянно уронила стакан. Кто знает,
что же случится, если уронить стеклянную вещь? - Разобьется. Значит, стекло
хрупкое, легко бьется ( показ стеклышек). Нужно аккуратно обращаться со
стеклом.
А знаете, есть еще секрет у стекла. Если легко коснуться стакана
карандашом, он сразу - дзинь. Разве не удивительно. Послушайте, какой
мелодичный звук. Дети пробуют. Стекло звенит.
Наше путешествие продолжается. А сейчас нам нужно выбрать дорожку,
по которой идти дальше. Дид. игра "Определи на ощупь". - Правильно, как вы
догадались?
(Дорожка нас привела в "Стеклянное королевство". Здесь мы превращаемся в
"мастеров" и будем в домиках застеклять окошки (работа за столами). При
выполнении задания выяснить какая фигура, цвет, размер стеклышка.)
В гости приходит лев Гоша. "Здравствуйте, ребята!"
Я хочу с вами поиграть и загадать загадку.
Звучащее, прозрачное
Воды не боюсь, а ударь - разобьюсь.
(стекло)
Дети, а Гоша принес чудесный рюкзачок, там лежат какие-то предметы.
Нужно узнать, какие из них лишние. (Дид. игра "Что лишнее?")
А теперь мы с Гошей поиграем в игру "Угадай на ощупь". Нужно будет
опустить руку в рюкзак и отгадать на ощупь какое это предмет, из какого
материла?
ФИЗМИНУТКА
Дети, посмотрите на окна, есть ли там узоры на стекле? Кто рисует узоры
на окнах? - Мороз. Наш Гоша тоже хочет рисовать. А вы хотите рисовать?
Можно рисовать по стеклу? Чем? Сейчас я превращу в морозов волшебной
палочкой. Дети рисуют на оргстекле пальчиками, соломинками, поролоном.
Ребята, полюбуйтесь на узоры. Ну что ж пора нам возвращаться!
Садитесь все на ковер, пора нам улетать из "Стеклянной страны". Расскажите
мне, пока мы летим, что вы увидели, с чем познакомились? Скоро мы
совершим путешествие и в другие королевства, другие страны!
Download