Технологическая карта урока окружающего мира Учитель: Трегулова Ирина Эдуардовна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №339 Невского района Санкт-Петербурга Класс: 1 Тема: Кто такие насекомые? Тип урока: урок открытия нового знания (ОС «Школа России») Цель урока: Ознакомить детей с насекомыми. Задачи: 1. Познакомить детей с группой животных, насекомыми. 2.Научить выделять отличительные признаки насекомых. Планируемые результаты: Предметные: усвоят, что насекомые - это животные, у которых шесть пар ног, узнают о разнообразии животного мира; научатся узнавать и приводить примеры насекомых; повторят правила бережного отношения к природе. Метапредметные: регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную: изучение видов насекомых; познавательные: узнавать, называть и определять насекомых, составлять описание насекомого; коммуникативные: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности, помогать учителю в ходе урока. Личностные: экологическая культура: ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения. Методы обучения: словесный, наглядный, практический. Формы обучения: фронтальная, индивидуальная Ресурсы: Плешаков А. А. Окружающий мир.1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений , часть 1, С.32-33; А. А. Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Рабочая тетрадь, часть 1, С. 22-23. Методические рекомендации для учителя. С. 64 – 67. Презентация к уроку. Оборудование: мультимедийный проектор, доска, компьютер. Этапы урока Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. ΙΙ. Совместное открытие знаний. Ход урока Формирование УУД 1. Организационный момент. Коммуникативные УУД -Вспомните, какие деревья называются лиственными? А какие-хвойными? Что 1. Оформлять свои мысли в устной форме. такое хвоинки? Личностные результаты 1. Формируем мотивацию к обучению и 2. Постановка основного вопроса урока (проблемы урока). целенаправленной познавательной -Однажды Муравью Вопросику сказали, что он-насекомое. «Кто такие деятельности. насекомые? Правда ли, что я тоже насекомое?»,-спросил Муравей. Регулятивные УУД Эти вопросы он задал нам. Попробуем на них ответить. 1. Прогнозировать предстоящую работу. Физминутка: «Мишка». 1. Работа в учебнике -Путешествуя, Муравьишка встречал много разных животных. Некоторых мы можем увидеть на стр. 32 учебника. Мудрая Черепаха решила помочь Муравью и сказала, что бабочка-это насекомое. Давайте рассмотрим ее. Тело состоит из трех частей: головы, груди и брюшка. -Сколько у бабочки крыльев? А сколько ног? У всех взрослых насекомых шесть ног, тело состоит из трех частей. У большинства отрастают крылья. Теперь вы знаете, как отличить насекомое от других животных. 2. Работа на интерактивной доске - Среди перечисленных животных найдите насекомое и объясните свой выбор. ( Богомол, так как у него шесть ног. Тело состоит из трех частей) Просмотр видео фильма о питании насекомых. -Как называют приспособления насекомых для пищи?( Хоботок, кусачки и губка) Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Выявлять сущность, особенности объектов. 3. На основе анализа объектов делать выводы. Личностные результаты 1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Физминутка: «Замочек» ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний. Работа в рабочей тетради На стр. 22 рабочей тетради в рамочке нарисованы животные, найдите среди них насекомых и раскрасьте цветными карандашами. Электронное приложение. А теперь давайте ответим на вопрос муравьишки Вопросика: действительно ли он насекомое? Докажите. Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Выявлять сущность, особенности объектов. - Каких их этих насекомых вы видели в природе? ΙV. Итог урока. -Ребята! Мы с вами живем на планете насекомых. Насекомые повсюду. Есть даже такие, которых мы с вами не видим. А всего их насчитывается около 2 млн. Мы целый урок говорили о насекомых. Как вы думаете, зачем нужны насекомые? Может, было бы лучше, если бы их не было? (Ответы детей.) ─ Все насекомые нужны природе. Они появились не просто так. В природе насекомые выполняют свою роль. Как вы должны вести себя по отношению к насекомым? (Ответы обучающихся.) - Кто же такие насекомые? Как их отличить от других животных? -Назовите известных вам насекомых. V. Домашнее задание. - Кто хочет дома повторить изученную сегодня тему, может поработать с карточкой. Нужно найти и обвести названия насекомых и найти их изображения в учебнике. VI. Рефлексия - У каждого из вас на парте находятся бабочки. Если урок вам понравился и вы на уроке работали хорошо – возьмите зеленую бабочку. Если вы что-то не поняли – возьмите жёлтую бабочку. Если вы на уроке ничего нового не узнали и не запомнили, то возьмите красную бабочку. Теперь этих бабочек мы посадим к Муравьишке. (прикрепляю к доске) -Спасибо за урок! Регулятивные УУД 1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные УУД 1. На основе анализа объектов делать выводы.