Открытый урок по информатике в 3 «Б» классе Тема «Кодирование информации» 14.12.10 Юдина Анна Николаевна учитель информатики Цели урока: 1 Образовательные: Познакомить с различными видами кодирования информации. Приобретение учащимися навыков решения задач на кодирование информации. 2 Воспитательные: Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, аккуратности, настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе, интереса к предмету информатика. 3 Задачи развития: Способствовать развитию логического мышления, познавательных процессов: памяти, мышления, восприятия. Оборудование и материалы: Учебник для третьего класса. Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, Л.Панкратова; рабочая тетрадь для третьего класса. Н. Матвеева, Е. Челак, Н. Конопатова, Л.Панкратова; ребус; электронное пособие «Мир информатики»; медиапроектор; экран; справочные карточки (алфавиты кодирования); приложение. Литература: Учебник для третьего класса. Н. Матвеева, Е.Челак, Н.Конопатова, Л.Панкратова. Рабочая тетрадь для третьего класса. Н. Матвеева, Е.Челак, Н.Конопатова, Л.Панкратова. Ребус. Электронное пособие негосударственного сетевого Роботландского университета. Электронная рабочая тетрадь для второго класса. Н. Матвеева, Е.Челак, Н.Конопатова, Л.Панкратова. План урока: 1. Орг.момент. 1 мин. 2. Разминка 4 мин. 3. Постановка темы и целей урока 1 мин. 4. Изучение нового материала 4 мин. 5. Закрепление изученного материала 6 мин 6. Физминутка 2 мин. 7. Выдача домашнего задания 2 мин. 8. Работа на компьютере 10 мин. 9. Подведение выставление отметок итогов, оценивание, 2 мин. Открытый урок по информатике в 3 «Б» классе Тема «Кодирование информации» 14.12.10 Юдина Анна Николаевна учитель информатики Ход урока 1. Орг. момент. Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Наш урок мы начнем с разминки. 2. Разминка. На экране показаны ребусы [3], в которых зашифрованы компьютерные термины. Учащиеся отгадывают слово и объясняют его значение. 3. Постановка темы и целей урока. Учащиеся узнают тему урока, разгадав ребус. Учитель: Сегодня на уроке мы будем учиться кодировать информацию. Мы представим себя разведчиками: будем зашифровывать сообщения, чтобы их не могли прочитать наши противники. 4. Изучение нового материала [1]. - Кодирование – это одно из действий с информацией. Например, нельзя передать устное сообщение человеку, который находится далеко, без специальных устройств. Для этого можно воспользоваться телефоном. Телефон сначала преобразует устную речь в электрические сигналы, а затем – обратно в звук. При этом, смысл сообщения не изменяется. Кодирование – это преобразование одной формы представления информации в другую с сохранением прежнего смысла. Закодированная информация – это данные. Например, текст – это текстовые данные, рисунок – это графические данные, число – это числовые данные. Теперь поработаем в рабочих тетрадях, открываем станицу 38, упражнение 2. Рассмотрим таблицу, в которой показано, как можно разными способами закодировать одну и ту же информацию о десяти шариках. Графические данные о Текстовые данные шариках шариках ••••• Десять шариков ••••• о Числовые данные о шариках 10 Упражнение (устно). Заполнить таблицу (задание на слайде). С кодированием информации мы часто встречаемся в нашей жизни. Например, на улице поперек дороги можно увидеть широкие белые полосы – «зебру». «Зебра» является закодированной для водителей и пешеходов информацией: здесь можно переходить через дорогу! Есть ещё цветовой способ кодирования информации для пешеходов и водителей. (Рассмотреть команды светофора). Открытый урок по информатике в 3 «Б» классе Тема «Кодирование информации» 14.12.10 Юдина Анна Николаевна учитель информатики Кодирование информации производится по определенному правилу, чтобы можно было декодировать и прочитать закодированное сообщение. Рассмотрим несколько таких правил кодирования (рассматриваются различные алфавиты кодирования): Код Цезаря (выполнить упражнение). Азбука Брайля Нотное кодирование Пиктографическое кодирование Штрих-коды Почтовые индексы 5. Решение задач. Учащиеся решают задачи№2, №3, №4 в рабочей тетради [2]. Тема: «Кодирование информации» 2. Преобразуй по образцу . Рисунок ••••• ••••• Текст Десять шариков Число 10 3. Рассмотрите кодировочную таблицу. А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 К Л М Н О П Р С Т У Ф 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 Закодируй с её помощью слова. Компьютер Монитор Клавиатура 4. Закодируй слова с помощью кода Цезаря (вместо нужной буквы пишется следующая за ней по алфавиту, вместо Я пишется А). Открытый урок по информатике в 3 «Б» классе Тема «Кодирование информации» 14.12.10 Юдина Анна Николаевна учитель информатики Компьютер Монитор Клавиатура 6. Физминутка. Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, На четыре – улетела. 7. Выдача домашнего задания. Придумать свой алфавит и закодировать пословицу «Без труда не вынешь и рыбку из пруда». 8. Работа на компьютере. Учащиеся выполняют задания из электронной рабочей тетради [4] (параграф 9, задания № 69. Подведение итога урока. Что нового вы узнали на уроке? Чему вы сегодня научились? Спасибо за урок. Все свободны!