Живая памятьx

реклама
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №26» г.Брянска
Конспект внеклассного мероприятия
«Живая память»
( посвященное Дню памяти погибших воинов – интернационалистов в
Афганистане)
Разработал: учитель английского языка
МБОУ «СОШ №26»
Мацина Мария Николаевна
Брянск, 2014
Содержание
Введение………………………………………………………………….. 3
Конспект урока ………………………………………………………….
5
Литература……………………………………………………………….
12
Введение.
Войны не хотим мы нигде, никогда,
Пусть мир будет в мире везде и всегда
Актуальность данной темы объясняется той ролью, которую играет
героическое прошлое нашей Родины в деле воспитания молодёжи. Патриотизм,
как отношение человека к Родине, занимает исключительное место. В этих словах
вечный зов души русского человека, наполняющего особым значением слово
жизнь.
В Законе «Об образовании», ФГОС (утверждены приказом Министерства
образования РФ от 06.10.2009 г № 373), Концепции духовно-нравственного
развития и воспитания личности гражданина России (авторы: А.Я. Данилюк, А.М.
Кандаков и др.) особое внимание обращено на формирование и развитие
личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины, способного
успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.
Патриотическое,
духовно
-
нравственное
воспитание
в
условиях
современного российского общества приобрело особое значение. Это связано с
его
глубинными
изменениями,
необходимостью
коренного
пересмотра
существующих средств и методов патриотического духовно-нравственного
воспитания.
В условиях внедрения ФГОС и с учетом требований сегодняшнего дня
патриотическое
воспитание
является
одним
из
ключевых
направлений
внеурочной работы с детьми в системе духовно-нравственного развития личности
гражданина России, готового и способного отстаивать ее интересы.
Особая дата отмечается в нашей стране 15 февраля. В этот день завершился
вывод советских войск из Афганистана. Прошло 25 лет с начала афганских
событий. Это День памяти о россиянах, исполнявших воинский долг далеко за
пределами России. Спустя столько лет каждый год в этот памятный день мы
вспоминаем события тех времен и приглашаем гостей ветеранов на уроки
мужества.
Ценность данного мероприятия заключается и в том что, на примере
героических поступков выпускников нашей школы Юрий Мосякин, Алексей
Алексеевский, Юрий Курочкин, Дмитрий Бобров, учащимся прививается чувство
патриотизма и гордости за свою школу.
Внеклассное мероприятие получило свое название «Живая память» и
посвящен он тем, кто не вернулся домой. Живая потому, что память о погибших
свято хранят их товарищи по оружью, их семьи и близкие. И память эта будет
жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поём.
Цель классного часа: формирование у учащихся сопричастности к событиям
и явлениям общественно-политической жизни своей страны.
Реализация цели была достигнута посредством решения следующих задач:
1. Расширить знания учащихся о войне в Афганистане.
2
Познакомить учащихся с героями выпускниками МБОУ «СОШ №26»
г. Брянска, погибших в Афганской войны.
3
На примере героев Афганской войны показать воинскую доблесть,
несгибаемое мужество и стойкость русского народа.
4
Создать условия для воспитания гражданственности и патриотических
чувств у школьников через взаимодействие с военнослужащими и ветеранами.
Форма: круглый стол.
Оформление: фотовыставка, книжная выставка, свеча, песни группы
«Голубые береты», Мишель «Зажгите свечи», мультимедийное оборудование,
муз. центр, цветы, гитара.
Подготовительная работа: учащиеся готовят сообщения о мужестве
воинов-интернационалистов в годы войны и в зоне военных действий, подбирают
стихи о войне, мужестве, героизме. Песни о военных годах, подвигах солдат.
Ожидаемые
результаты:
формирование
гражданско-патриотического
сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, формирование
нравственной позиции.
КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА ДЛЯ 7 КЛАССА ПО ТЕМЕ:
«ЖИВАЯ ПАМЯТЬ»
ЦЕЛИ УРОКА: организация деятельности для формирования у
учащихся чувства патриотизма, как качества личности будущего гражданина
через памятные события военной истории России.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Развивающие:
- развивать внимание и память;
– развитие интереса к историческим событиям;
– развивать кругозор, ответственность за будущее;
- развивать общую и информационную культуру.
Воспитательные:
–
воспитывать уважение к подвигам русских солдат;
–
воспитывать
чувство
патриотического
долга,
чувство
патриотизма
через
сострадания к погибшим;
–
cпособствовать
формированию
прослушивание стихов, песен и просмотр фрагментов кинофильмов,
связанных с темой Афганской войны.
Образовательные:
–
познакомить учащихся с предысторией войны в Афганистане
1979 – 1989 гг;
–
предоставить информацию о героях выпускниках МБОУ «СОШ
№26» г. Брянска, погибших в Афганской войне.
Оборудование: аудиодиск и магнитофон, мультимедийный проектор,
видеофрагменты.
Ход мероприятия:
I.
Оргмомент.
Демонстрация видео слайдов «Афганская война 1979-1989!»
По ходу видео слайдов ученик рассказывает стихотворение
Чтец:
Афганистан! Ты весь во мне:
Разрывами гранат, осколками свинца,
Ты заревом окутан, весь в огне,
Страданиям и болям нет конца.
Афганистан! Ты наша боль и горе,
Крик матерей доносится сюда,
Горючих слез уж выплакано море,
Пожалуй, хватит их на все года.
И снова поднимаюсь я в атаку,
И снова пули поднимают пыль.
Афган! Зачем же раньше сроку
Суровую всем открываешь быль.
Историю не повернуть вспять,
Сполна мы за Россию заплатили,
Но память возвращает нас опять
В Афганистан – туда, где мы служили.
II.
Сообщение темы и целей внеклассного мероприятия.
Рассказчик 1: Велик и священен ратный подвиг воинов всех времен, отдавших
свои жизни ради защиты Отечества. Среди них священный долг памяти указывает
всем поколениям наших соотечественников ратный подвиг воинов-афганцев. Да
будет вечно светлой их память в веках, да взывает она подобно мощному набатному
колоколу к совести живущих, чтобы не допустить леденящего ужаса войны.
(Эпиграф)
Рассказчик 2: Нашу встречу сегодня мы назвали “Живая память”. как вы
понимаете? Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по
оружию, их семьи и близкие. И память эта жива, пока мы об этом помним, пока мы
об этом говорим и поем.
Рассказчик 1: Все дальше в историю уходят события, связанные с Афганской
войной, той братской помощью, которую наша страна, ее армия и
правоохранительные органы оказали народу и правительству Афганистана в
проведении демократических реформ.
III.
Основная часть.
15 февраля 2014г исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из
Афганистана. Данный классный час - это дань памяти тем, кто не вернулся с полей
сражения, а также дань уважения живым, тем, кто с честью прошел испытание
войной и сегодня помогает воспитывать в молодых чувство патриотизма и верности
солдатскому долгу.
Давайте приоткроем занавес прошлого и попытаемся понять, что же произошло
в Афганистане много лет назад.
Демонстрационный фильм «Афганистан в круге войны»
Чтец:
О МОИХ ДРУЗЬЯХ.
За наградами мы не гонялись
Просто делали то, что могли.
Мы с душманами яростно дрались
За свободу афганской земли.
Не забыть фронтовые нам будни,
Марш-броски и засады в горах.
И палящее солнце к полудню,
И скрипящий песок на зубах.
А когда возвратились обратно,
На российской родимой земле
Поминали друзей многократно,
Что погибли на этой войне.
До сих пор ноют раны средь ночи,
И скупая мужская слеза
Застилает усталые очи Что ж ты сделала с нами, война…
Звучит песня «Афганистан болит в моей душе» М. Муромов с
сопровождением видео слайдов
Чтец;
Мы про войну учили не по книжкам:
Там, где поля косил свинцовый град,
Война бойцов, ковала из мальчишек –
Да, это было много лет назад.
Мы никогда не лезли в середины
И никогда не пятились назад.
Мы были там, где должно быть мужчинами, Не опускай братишка автомат!
Нам в этой жизни ничего не слишком –
Не орденов, ни горечи утрат….
Еще не время делать передышку –
И не ушел в отставку наш комбат.
В огне многодневного похода
Не выжгли нас ни пули, ни булат
Мы воины великого народа!
Не опускай братишка автомат.
В абсолютно своем большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане
составляла молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи.
Вчерашние мальчики неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной
враждебной среде, в экстремальных обстоятельствах.
В аттестатах отметок
Не ставят за смелость
За любовь к своей Родине
Дружбу и честь.
Им в боях довелось
Потерять свою зрелость,
И отметок таких
Невозможно учесть.
И экзамен на верность
Любимой отчизне
С честью выдержал
Каждый из наших ребят.
Имена их отныне
Бессмертно и гордо
Как в шеренге бойцы
В школьном списке стоят:
1.Юрий Мосякин
2.Алексей Алексеевский
3.Юрий Курочкин
4.Дмитрий Бобров
Перед вами фотографии выпускников нашей школы, воинов погибших в
афганской войне. Наша Брянщина потеряла в этой войне 131 воинов. Наша святая
обязанность хранить память о них, как о верных сынах Отчизны.
Алеша Алексеевский был добры и мягким ребенком. Хотел стать военным, но
не прошел военную комиссию. Леша собирался стать топографом, геодезистом.
Наступила осень 1983 года. В Афганистане уже вовсю шла война. Алешу призвали в
действую армию. Мать надеялась, что по состоянию здоровья ее сын на войну не
пойдет. Судьба распорядилась иначе. Алешу взяли в десантные войска, а через
несколько месяцев он уже был в Афганистане. В части, где он служил его
вспоминали как самого читающего. В последний боевой вылет он взял с собой
сборник рассказов «Журавлиные крики». По книге с обгоревшими страницами
Алексея и опознали. Хоронили Алешу 12 апреля (в День Космонавтики).Через
несколько месяцев выйдет указ о награждении гвардии рядового Алексеевского
орденом Красной Звезды. Посмертно.
Дима Бобров в школе очень хорошо учился, любил литературу, много читал,
высокие отметки получал по истории и географии. Также хорошо играл в шахматы,
коллекционировал значки, любил ходить в поход по местам партизанских боев.
Была у него еще одна мечта, учиться на юриста, почему именно на юриста, Дмитрий
отвечал коротко: «Не люблю несправедливости, хочу чтоб все люди жили честно».
Чтобы не пропало время, которое оставалось до армии, он устроился учеником
токаря на 111 завод. В цеху его помнят как сообразительного и старательного. Завод
торжественно проводил его на службу. В Афганистане Дмитрий был старшим
стрелком десантно-штурмовой роты. Десант – это значит бросаться в самые трудные
места на войне. 18 апреля 1987 г. Дмитрий был убит осколком мины. Он посмертно
награжден орденом Красной Звезды.
Еще один выпускник нашей школы погиб в Афганистане – это Юрий
Мосякин. Юрий рос сильным парнем, высоким, всегда собранный, аккуратный.
Учился средне, но учителя были им довольны. Сразу после школы устроился
работать на ж/д, а весной 1981 г. был призван в армию. А через месяц его письма
начали приходить к родным из Афганистана. Из боевой характеристики: «стойкий и
мужественный. Отзывчивость у него сочетается со смелостью. Пользуется
уважением среди товарищей и командиров.» В начале февраля их роту перебросили
в далекий горный район Афганистана.
Юрий Курочкин мечтал стать летчиком с самого детства. Имя ему дали
именно в честь 1го космонавта мира – Юрия Гагарина. Учился в нашей 26й школе и
все время мечтал быть военным летчиком. Старался хорошо учиться, чтобы
исполнить мечту. Любимым занятием было посещать школу ДОСААФ, которую с
отличием закончил сразу после школы в 1981 году как радист. Как раз подощло
время призыва в армию. За 2 года службы в армии стал радистом-десантником в
звании прапорщика. Отслужив действительную службу в армии Юрий остался на
сверхсрочную и в 1984 году прибывает в Афганистан. Трагедия с самолетом
произошла 22 января в 16ч 15мин. Самолет был сбит ракетой. Погибли 8 человек.
Проститься с Юрием пришли сверстники, учителя школы, офицеры.
Светлая память всем тем,
Кто не вернулся с войны,
Кто стал частичкой тишины,
Кто лег в горах и не проснулся
От необъявленной войны
(минута молчания)
Рассказчик
1:
Все
острее
становилось
понимание
бессмысленности
нахождения советских солдат Афганистане. Вопрос о выводе войск впервые был
поднят на очередном пленуме ЦК КПСС в середине октября 1985 года Михаилом
Горбачевым. Однако окончательно решение было принято лишь спустя 4 года.
Вывод войск осуществлялся после знаменитого прохода командующего 40-ой
армией генерала Громова по Термезскому мосту. Последними выходили из
Афганистана части пограничных войск, прикрывавшие отход 40-й армии через
города Термез и Кушку. Вывод войск был произведен за 9 месяцев.
Рассказчик 2: Общее число погибших за период войны составило 15051
человек, а из них – 14427 бойцов вооружённых сил, которые погибли как в
результате боевых ранений, так и от несчастных случаев и болезней. В число
безвозвратных боевых и небоевых потерь включены и те, кто скончался в
госпиталях, или умер от последствий болезней уже после увольнения из
вооруженных сил.
Нам товарища спас
Верный бронежилет
Здесь седеет солдат
18-ти лет
Поклянемся, друзья
Не забыть тех парней
Тех, кто жизни отдал
На афганской земле.
Память в сердце о них
Сохраним навсегда,
Если только самим
Жизнь подарит судьба.
(Сергей Демешов)
Рассказчик 1: 15 февраля 1989 года генерал Громов, командующий
ограниченным контингентом советских войск в Афганистане, доложил, что выход
советских войск из этой страны закончен и на многострадальной земле Афганистана
не осталось ни одного советского солдата. Наш народ ждал этого дня целых девять
лет. И вот 15 февраля 1989 года стал днем- символом, днем Памяти.
Мы, повстречавшись на родной земле,
Уйдя в круговорот воспоминаний,
Помянем не вернувшихся парней
Единственной минутою молчанья.
IV.
Итоги.
Рассказчик 2: У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не
забывает о трагедиях,
жестоких
войнах,
потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о
уносивших
миллионы
жизней,
отбрасывавших
назад
цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.
Рассказчик 1: Вот и мы перевернули последнюю страничку истории
необъявленной войны. Мы прощаемся с ее героями, их воспоминаниями. Но рядом с
нами есть люди, которые могут рассказать не менее драматичные, правдивые
истории из своей «афганской» жизни, люди, пережившие эту страшную войну. Они
еще живы, участники боев. Но человеческая жизнь не бесконечна, и продлить ее
может лишь память, которая одна только побеждает время.
Литература
1. Выполняя
интернациональный
долг/
Сост.:
В.Н.Овсянников,
А.Б.Соловьев. – М.: Политиздат, 1986. – 294 с., ил.
2. Дынин И.М. Звезды славы боевой: на земле Афганистана.- М.:
Воениздат 1988 г
3. Макаров С.М. Афганистан во мне. Сборник стихов. – Краснодар. –
2004
4. Материалы, полученные из школьного музея МБОУ «СОШ №26»
г.Брянска.
Скачать