Кузьмичёва Т.В, Зуева Н.В., Федоренко Р.Т

реклама
Участники конкурса «100 друзей»
1. Кузьмичёва Татьяна Валентиновна
2. Зуева Наталья Витальевна
3. Федоренко Раиса Тимофеевна
Учителя коррекционных классов СК 8 вида
Номинация: Сценарии уроков
Программа для специальных(коррекционных классов) образовательного учреждения VIII
вида
Русский язык (В.В. Воронкова), история (О.И. Бородина, В.М.Мозговой), ИЗО (И.А.
Грошенков
Учебники:
1. Русский язык учебник для 8 класса специальных (коррекционных) классов
образовательного учреждения VIII вида Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская М.2004
год
2. Чтение учебник для 8 класса специальных (коррекционных)классов
образовательного учреждения VIII вида З.Ф. Малышева
В специально коррекционных классах 8-го вида практики проведения интегрированных
уроков нет или она носит эпизодический характер. На протяжении длительного времени
наша творческая группа пытается создать систему интегрированных уроков ( русский
язык, чтение, история, ИЗО) по различным темам, включая региональный компонент.
Данные уроки воспитывают: у детей патриотизм, чувство любви к Родине, умение
отражать в рисунке, лепке, аппликации собственный эмоциональный, игровой,
социальный и бытовой опыт, опыт межличностных отношений.
Такой подход
реализует принцип доступности, способствует формированию
познавательного и нравственного опыта детей с интеллектуальной недостаточностью,
развитию высших психических функций: логических форм памяти, аналитического
мышления, речемыслительных процессов, произвольного восприятия и внимания. Дети
учатся анализировать, сравнивать, обобщать исторические факты и связывать их с
развитием опыта человека.
Интегрированный урок в специально коррекционной школе 8-го вида «Урал –
опорный край державы» является одним из серии интегрированных уроков по теме «Урал
в годы Великой Отечественной войны» для учащихся 7-8 классов.
Интегрированный урок «Урал – опорный край державы» составлен по следующему
принципу:
- конспект урока,
-фильм «Урал-фронту»,
-маршрутные листы,
-презентация к уроку,
-музыка,
-приложения к уроку:
1. Формирование воинских частей.
2. Танкоград
3. Поэзия военных лет.
Дидактико-методическая модель системы интегрированных уроков может быть
использована педагогами специально коррекционных классов 8-го вида.
Материалы данного урока могут быть использованы в рамках внеклассной работы по
предметам.
Тема урока: « Урал- опорный край державы»
(Интегрированный урок (история, чтение, ИЗО)вспециально коррекционных
общеобразовательных классах 8 вида)
Цель:Формировать устойчивое, уважительное отношение к родной стране;
эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств: любви и
преданности Родине.
Образовательные:
1. Познакомить:
-с историей «малой» Родины,
- с боевой техникой времен ВОВ,
- с творчеством поэтов Урала о войне.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать кругозор и словарный запас учащихся.
2. Развивать представления на основе предварительного наблюдения объекта,
восприятия графического образа и его словесного обозначения.
3. Развивать творческое воображение, логическое мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей эстетическое восприятие демонстрируемых предметов.
2. Воспитывать у учащихся коммуникативность.
Класс: 7-8 классы С(К)О 8 вида
Тип урока:
Сообщение новых знаний на основе использования ИКТ
Особенности урока:
Использование ИКТ
Учащиеся для работы на уроке делятся на три группы. Каждая группа получает
индивидуальное задание к уроку:
1. Подготовить сообщение «Еманжелинск – фронту!»
2. Изготовить модель танков Великой Отечественной войны.
3. Подготовить сообщение об уральском поэте М. Львове.
Ход урока:
1. Подготовительный этап:
 ребята с учителем ИЗО выполняют макеты танков из глины,
 индивидуально ученик готовит стихотворение «Танкоград»,
 педагоги в программе готовятUleadVideoStudio фильм « Урал – фронту!»,
презентацию к уроку, маршрутные листы по теме урока.
Этап урока
Оргмомент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологический настрой:
Ребята жмут друг другу
руки, потом садятся на
свои места
Слайд1
-Для определения темы урока, Смотрят слайд
ребята, посмотрите на слайд.
Отгадывают с помощью
-Какие Вы видите картины, наводящих вопросов тему
какая тема их объединяет?
урока.
Слайд 2
Добрый день.
Мы встречали друг друга
улыбкой,
Иногда обнимали друг друга,
А сегодня пожмём не
стесняясь
Руку своего друга.
- Садитесь ребята.
Объявление
новой темы
Использование
ИКТ
-Вы верно отгадали, что тема
урока « Урал- опорный край
державы».
Актуализация
знаний,
объяснение темы
урока.
Звучит песня «Журавли».
Дети слушают музыку.
-Какому событию в истории Ребята
отвечают
нашей Родины посвящена эта вопросы.
песня?
Слово учителя истории:
на
Слушают учителя и следят
- 1941 – 1945 – шла война. 9 по карте.
мая в этом году мы будем
праздновать 65 – летие
Великой Победы.
- 1418 дней и ночей шла
Великая Отечественная война.
Героически сражались наши
солдаты в боях за Брест,
Киев, Москву, Сталинград,
Курск…..
(по ходу учитель показывает
города на карте)
Одним из сражений считается
сражение под Прохоровкой, а
принимали в этом сражении
Слайд 3,4
боевые единицы, а какие, Вы
назовёте
сами,
отгадав
загадку:
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут.
Отгадывают загадку.
Слад 5
-Правильно, это танки, а
сражение под Прохоровкой
является крупным танковым
сражением времён Великой
Отечественной.
Учитель ИЗО предлагает
ребятам
показать
изготовленные советские и
немецкие
танки,
назвать
основные элементы машины.
На
боевых
машинах
участвовали жители и 3 –х
уральских областей, составив
знаменитый
Уральский
добровольческий
танковый
корпус.
Слайд 6,7
(ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Показывают фильм « Урал – Дети смотрят фильм и
фронту».
слушают рассказ учителя.
Слайд 8
Рассказ учителя истории.
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
-Эти танки были изготовлены
у нас на Урале в городе,
которого Вы не найдётена
карте, в годы войны его Ученик
читает
называли
Танкоград,
а стихотворение
Л.
сегодня это город Челябинск. Рахлиса«Танкоград».
-Подвиг уральцев воспет в
бронзе, в стихах уральских
поэтов.
Слово учителя русского
языка и литературы об
уральских поэтах военных
лет:
Важнейшей темой поэзии
Слайд 9
Слайд 10
военных лет была тема
Родины, уверенность в
победе, тема трудового
тыла.
М Львов писал:
Пусть танки тяжёлые едут,
Победу в орудьях везя.
Победа! Победа! Победа!
И только победа, друзья!
Сообщение
ученика
о
Михаиле
ДавыдовичеЛьвове.
(ПРИЛОЖЕНИЕ3)
Закрепление
нового материала.
- Боевой
путь
прошли Получают
представители У танкового лист.
корпуса. Вы тоже пройдёте
свой путь – путь к знаниям,
полученным на уроке.
маршрутный
Каждая команда получает
свой маршрутный лист, в
котором
указан
порядок Работа детей в группах по
прохождения станций.
станциям:
На станции учитель оказывает
помощь в заполнении рабочих
листов. По итогам работы
выдаётся
фрагмент
достопримечательностей
России, Урала, Еманжелинска.
Историческая
Литературная
Техническая
Заполнение
рабочих
листов
и
получение
фрагментов
достопримечательностей.
Каждая группа должна из
фрагментов сложить фото
Учитель под музыку читает памятников и приклеить
слова Львова. Звучит музыка. на доску.
Подведение
итогов урока.
Учитель называет оценки
за урок и записывает их в
дневник.
Слайд 12
Скачать