Прохорова Е.Л. (2 класс, русский язык)

реклама
ФРАГМЕНТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
Учитель: Прохорова Елена Леонидовна
Тема: Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме.
Цель: начать практически работать с историческими чередованиями
звуков в корнях слов, которое видно на письме, создав контекстные
условия для их узнавания.
Ход фрагмента урока:
Деятельность учителя
1. Сообщение темы, цели
- Тема нашего урока «Чередование
звуков в корнях слов, которое мы
видим на письме» На протяжении
нескольких уроков мы говорили о
чередовании звуков в корнях слов,
которое мы не видим. А сегодня мы
будем работать с такими словами, в
которых чередования звуков в корнях
слов мы можем увидеть на письме.
- Ребята, а как вы понимаете слова «
чередование звуков»?
Деятельность учеников
Дети слушают.
- Это значит, что в одном и том же
месте слова можно услышать то один,
то другой звук.
- Звуки чередуются, то есть меняются в
2. Новая тема
- Молодцы! Давайте рассмотрим ил- одной клеточке, в одном гнездышке.
люстрацию и поможем нашим героям
подобрать родственные слова – назва- Учащиеся рассматривают иллюстрацию,
ния признаков к словам- названиям отмечают, что герои учебника сняли по-
Методический комментарий
предметов: рука, река, молоко.
вязки с глаз и наблюдают за словами.
Затем подбирают родственные слова –
- Посмотрите, какие слова подобрал признаки:
Миша. Соглашаетесь вы с ним?
рука, ручка; река, речка; молоко, молочко.
- Вы видите, какие звуки чередуются в -Да. Миша правильно подобрал родственкаждой паре слов? Назовите их!
ные слова
- Почему же это чередование звуков так
называется – чередованием, которое мы - В этих словах чередуются звуки [к] / [ч']
видим на письме?
- А могут ли быть такие чередования
звуков, которые мы не видим на пись- - Потому что оно обозначается разными
ме?
буквами.
В словах «уда[ф] – уда[в]ы»; «гри[п] –
гри[б]ы» есть ли чередование звуков?
Каких? Видно ли оно на письме?
- Могут быть. Например в словах в[а]да –
в[о]ды
- А в случае река- речной, рука- ручной - В этих словах тоже есть чередование звуесть чередование звуков? Каких? Обо- ков [ф] / [в] и [п] / [б]. Но на письме оно
значено оно на письме?
не видно. В словах удав – удавы пишем
букву В; а словах гриб – грибы пишем
букву Б.
- Молодцы! Я предлагаю вам прочитать - В словах река- речной, рука- ручной мы
стихотворение и попробовать самим наблюдаем чередование звуков[к] / [ч].
найти слова, где есть чередование зву- - Конечно, В словах используются разные
ков [к] [ч ] в корне.
буквы, и мы это видим.
Дети знакомятся с упражнением 97. Находят пару слов: у реки- речная. Подбирают к
- В корне слова могут чередоваться и слову «ручная» однокоренное слово «рука»
другие звуки! Например, [х] / [ш]. Да- и показывают чередование звуков [ч] / [к]
вайте понаблюдаем как чередуются в корне слов «ручная – рука»
данные звуки.
Учащиеся выполняют упражнение 98 на
странице 141, работают с обратным слова-
На монитор выведена иллюстрация из
учебника ( стр. 139) и слова – названия
предметов: рука, река, молоко.
Дети устно подбирают родственные слова –
названия признаков к словам- названиям
предметов: рука, река, молоко.
Выводится запись:
1) рука – речной
2) река – ручной
3) молоко – молочный
После этого сравниваются чередующиеся звуки и обсуждается название темы
урока.
На монитор выводится запись:
[ф]
[в]
удав
удавы
[п ]
[б]
гриб
грибы
рем. Работают сначала устно, затем письменно в тетрадях:
запах – запашок
смех – смешок
орех – орешек
стих – стишок
горох – горошек
слух – слушок
петух – петушок
пастух - пастушок
Цель упражнения 97 – начать практически
работать с историческим чередованием.
Цель упражнения – продолжать работать с
историческим чередованием; пропедевтика
словообразования. Работа с обратным словарем требует не просто выписать несколько слов с основой на Х, но и выбрать из
них такие, от которых можно образовать
слова с уменьшительно-ласкательным значением.
3. Вывод
Мы сегодня с вами открыли маленький
секрет русского языка. Подскажите, какой?
- Оказывается есть такое чередование звуков в корнях слов, которое можно увидеть
на письме, потому что оно обозначается
разными буквами.
Скачать