итоговое задание конспект урока по окр. миру

advertisement
Аннотация.
Урок окружающего мира по теме «Птицы» проведён в 1 классе в разделе «Группы
животных» и является уроком открытия новых знаний. Форму урока составляют
структурные компоненты, соответствующие программе под редакцией Л. В. Занкова. Все
этапы урока взаимосвязаны и подчинены главной цели: выделить существенные и
отличительные признаки птиц, познакомить с
особенностями их строения и
жизнедеятельности. Данный урок построен с использованием мультимедийной
презентации в технологии деятельностного метода.
Содержание урока может быть использовано учителями начальных классов.
Урок окружающего мира 1 класс
Тема: Птицы
Цель:
выделить существенные и отличительные признаки птиц, познакомить с
особенностями их строения и жизнедеятельности.
Задачи:
1. Образовательные
- учить определять принадлежность птиц к своей группе;
- продолжать обучение практическому исследованию предметов природы;
-выделять существенные признаки природных объектов.
2.Развивающие
-развивать познавательную активность;
-развивать коммуникативные навыки при работе в паре;
- развивать способность сравнивать, анализировать, делать выводы.
3.Воспитательные
-воспитывать чувства взаимопомощи и взаимовыручки;
- воспитывать доброту, ответственность;
- воспитывать чувство любви к природе и умение ценить прекрасное.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что птицы — животные, тело которых
покрыто перьями; научиться приводить примеры птиц.
Программное обеспечение: учебник « Окружающий мир» 1класс
под редакцией Н. Я. Дмитриевой, А. Н. Казакова.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, документ-камера, цифровой
микроскоп, карточки для работы в паре с изображением животных, компьютерная
презентация « Птицы», перья птиц, стакан с водой.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (Создание благоприятной
психологической обстановки)
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший дружный класс
Всё получится у нас!
II. Актуализация знаний.
Мы продолжаем наше путешествие по интереснейшему царству природы, которое
называется “Животный мир” и будем продолжать открывать для себя удивительные
тайны, пытаться находить ответы на свои вопросы, делать новые открытия.
Для этого давайте вспомним, с какими группами животных мы уже познакомились.
- Что объединяет всех насекомых?
-Какой существенный признак у рыб?
- А сейчас мне интересно было бы узнать, умеете ли вы их различать. На партах у вас
лежат карточки с изображением животных. (см. приложение 1 ) Приготовьте красный и
зелёный карандаши. Если вы увидели насекомое, то закрасьте кружок под изображением
зелёным цветом, а если рыбу – красным. (Работа выполняется в парах)
-А все ли кружки вы закрасили?(проверка с использованием документ- камеры)
- Почему не все кружки закрасили?
III. Определение темы урока.
- Какова же будет тема нашего урока? (1 слайд)
-А на какие вопросы мы должны будем ответить? (2слайд)
V. Создание проблемной ситуации.
Однажды вечером муравьишка гулял по лесу. Послушайте, что он увидел и услышал.
« Вот и солнышко стало садиться. За лесом, на окраине деревни, прокукарекал петух,
созывая кур на насест. Большая ночная бабочка пролетела надо мной, бесшумно
взмахивая крыльями. С резким свистом промчалась над лесной тропинкой летучая мышь.
«Какие разные животные,- подумал я, - но все они умеют летать… Наверное, все они –
птицы?»
-Сможем ли ответить на вопрос муравья?
+ Нет.
-Почему?
+ Мы не знаем существенный признак, который отличает птиц от других животных.
V. Открытие новых знаний.
Рассмотрим этих животных. (3 слайд)
-Действительно ли все они птицы?
-По какому признаку муравей решил, что все они птицы?
-А как вы думаете, это существенный признак?
+ Нет, так как не только птицы летают, а некоторые птицы вообще не умеют летать или
летают очень плохо.
Назовите птиц, которых видите на рисунке. (4 слайд)
- Найдите их общий признак.
+Перья.
-Кто же такие птицы?
+ Животные, тело которых покрыто перьями . (5 слайд)
Динамическая пауза.
Птички начали спускаться,
На полянке все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
И опять пора в дорогу.
Пролететь им надо много.
Вот и родина. Ура!
Приземлиться нам пора.
- Рассмотрите строение птицы на примере голубя. Назовите основные части тела (6 слайд)
-Что вы видите на голове у голубя?
-Для чего птице нужен клюв?
Птичий нос не только нос, но ещё и рот, поэтому его назвали клювом. Клюв бывает
только у птиц. Клювы у птиц разные, потому что пища у них тоже разная. У птиц,
которые питаются насекомыми, клювы тонкие и острые. У тех, кто клюёт зерно – толстые
и тупые. Птицы не жуют пищу, так как у них нет зубов. Они заглатывают пищу целиком.
С помощью клюва птицы плетут гнёзда, чистят перья, кормят птенцов. Без носа птица –
как мы без рук.
-Сколько вы видите у птицы ног?
У птицы 2 ноги. Обычно на птичьей ноге 4 пальца. Форма пальцев и длина ног у птиц
разная. У водоплавающих птиц, таких как утка между пальцами – кожные перепонки.
Они помогают птичкам грести лапками, будто вёслами.
-Для чего нужны крылья?
Крылья поднимают птицу в воздух. Форма и длина крыльев тоже разная. Крыло по своему
строению напоминает руку. Оно тоже сгибается в двух местах. Когда птице нужно
взлететь, она подскакивает повыше и очень быстро машет крыльями.
- А для чего птице хвост?
Он помогает птице как руль управлять полётом.
-А форма тела птицы вам ничего не напоминает? Птица похожа на самолёт. Форма тела
помогает ей быстро летать.
Работа по учебнику стр.26
Отгадайте животное.
-Какие существенные признаки вам в этом помогли.
VI. Продолжение работы по теме урока.
Практическая работа. (Работа в парах) (использование цифрового микроскопа)
- Вы сказали, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо?
-Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в учёных. А чем
занимаются учёные? (наблюдают, исследуют, размышляют, делают выводы).
- У вас на партах в конвертах лежат разные перья. Достаньте их. Сравните перья. Чем
различаются? Чем похожи? (Пуховые, мягкие перья помогают сохранять тепло. Это тот
самый пух, которым набивают подушки. Полётные или маховые перья помогают птицам
летать. Они жёсткие и упругие.)
- Каждое перо имеет стержень. Найдите его. А ещё у пера есть бородки. Найдите их.
Рассмотрите под лупой. Бородки соединены друг с другом . Аккуратно разъедините их.
- Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте на него. Что случилось? Почему
полетели перья? (они лёгкие)
- Почему перья лёгкие? Что у них внутри? Давайте разрежем перо и посмотрим. (внутри
перо полое, пустое)
- Я обмакну перо в стакан с водой. Перо не намокло, вода капельками скатилась. О чём
это говорит? (перья защищают птицу от воды и сырости)
- Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом,
и перья не намокают.
-Для чего птицам нужны перья?
- Итак, мы выяснили, что тело птицы - хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в
нём играют перья.
-Отгадайте загадку.
Днём спит, ночью летает ,
Прохожих пугает.
Физкультминутка для глаз « Филин» ( по сигналу «день» - плотно закрывают глаза , по
сигналу «ночь»- открывают.)
VII. Расширение представлений о многообразии птиц.
Мир птиц очень разнообразен и удивителен.(7 слайд)
-Кто знает самую крупную птицу в мире?
+Страус. Рассказ ученика о страусе. ( С м. приложение 2)
-А кто знает самую маленькую птицу?
+В мире – колибри, а в России – королёк. Рассказ ученика о птицах.
( см. приложение 2)
-Почему птиц надо беречь и охранять?
Велико значение птиц для человека. Но некоторые их виды
на территории
Костромской области находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. Вот
некоторые из них . (8слайд)
-Назовите этих птиц.
-Прочитайте стихи. (9-10 слайды)
-А как мы можем помочь птицам?
- Выведем правила друзей природы (11-14слайды)
VIII. Итог урока. Рефлексия.
-Удалось ли нам сделать новые открытия?
- На какие вопросы мы должны были ответить в ходе урока? (переход на 2 слайд)
-Кто такие птицы?
-Какие существенные признаки отличают птиц от других животных?
- Что запомнилось и особенно понравилось на уроке?
-Что оказалось сложным?
- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.
- Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных
детей. Скажите себе: « Я молодец! Я думал, я старался, я делал открытия!»
Download