МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» г. Чебоксары Урок русского языка в 3 классе по программе «Перспективная начальная школа » Тема: «Изменение существительных по падежам». Учитель: Софронова Татьяна Геннадьевна 2013год Тип урока: урок формирования новых знаний. Цели урока: создать условия для формирования первоначального представления о склонении имен существительных. Задачи: формировать первоначальные представления о склонении имён существительных; познакомить учащихся с названиями падежей, шестью парами падежных вопросов; развивать воображение, мышление; воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе. Планируемые результаты: Предметные: учащиеся узнают, что такое склонение, названия шести падежей и вопросы к ним. Метапредметные: 1.Личностные универсальные учебные действия: будут учиться мотивировать учебную деятельность, формировать учебно - познавательный интерес к новому материалу. .2.Регулятивные универсальные учебные действия: научатся принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действий в новом учебном материале, в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. 3.Познавательные универсальные учебные действия : будут использовать знаково-символические средства. 4.Коммуникативные универсальные учебные действия: контролировать свои действия и действия партнёра. Ход урока: 1. Орг. момент Начинается урок. Он пойдёт, конечно, впрок. Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку пять! - Открываем тетради, садимся правильно. - Запишите без ошибок число. 2. Словарная работа: - Наш урок мы начинаем со словарной работы. - Отгадать загадку: Крыльев нет у этой птицы, Но нельзя не подивиться: Лишь распустит птица хвост — И поднимается до звёзд. Ракета - Определить значение слова. -Поставить ударение , найти безударные гласные . -Запишите слово - Составить и записать предложение. ( Ракета полетела к звездам) -Какой частью речи является слово ракета? -Что знаете об именах существительных? Как думаете, все ли мы знаем об именах существительных? ( проблемный вопрос) 3. Введение в тему. Работа с текстом -Прочитайте текст: Друг - это человек, который всё поймёт и поможет. Друг не забудешь через годы. Друг доверишь любую тайну. Я уважаю своего друг. Я горжусь друг. Многие мечтают о настоящем друг - Что объединяет эти предложения? ( о дружбе) -Что такое дружба? Почему надо дружить? - Какой вопрос поставим к слову друг? (кто?) - Что мешает нам понять текст? (нет связи) -Что нужно сделать? (изменить окончания) -Измените слово друг, поставив его в правильную форму. (Проверяем) - Выпишите из каждого предложения формы слова «друг» с вопросом, на который оно отвечает. (Проверяем): кто? друг кого? друга кому? другу кого? друга кем? другом о ком? о друге - Какие вопросы встретились? - Что изменялось в словах?(окончание) -Если меняется окончание, что происходит со словом? - Какую работу мы выполняли? (подбирали вопросы к именам существительным) - На какие еще вопросы могут отвечать имена существительные?( что?) Продолжить высказывания: -Имена существительные могут отвечать на вопросы … кто? что? кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём? - При изменении существительного по вопросам изменяется его … окончание –Какой можем сделать вывод? Вывод: изменяясь по команде вопросов , имена существительные меняют свою форму - Кто из вас знает, каким одним словом можно заменить эту длинную фразу? изменение существительного по вопросам… ( фраза записана на доске) - Какая задача стоит перед нами?( дать научное название изменению существительного по вопросам) 4. Постановка темы урока. - Тема нашего урока называется: Изменение имен существительных по падежам. - Сегодня мы познакомимся с названиями падежей, с падежными вопросами - Какое новое слово встретилось? Что оно означает? -Это нам тоже предстоит выяснить. 5.Изучение нового материала. 1)Работа с учебником - Прочитайте задание к упражнению № 58. - В каком предложении слово кошка - подлежащее? (1) - Это слово стоит в этом предложении в начальной форме? (Да.) - В каких предложениях кошка - второстепенный член предложения? (2-6). - Это слово стоит там в других формах? (Да, в других.) - Как это можно доказать? (По окончаниям и по вопросам.) (попытаемся это доказать) - В какие словосочетания входит слово кошка? ( Скучает без кошки; налил кошке; напоил кошку; подружился с кошкой; рассказал о кошке.) - На какие вопросы оно отвечает? (Без кого? кому? кого? с кем? о ком?) - Докажите, что слово кошка в разных предложениях стоит в разных формах. ( отвечает на разные вопросы) - Прочитайте правило, подготовленное летучей мышью: - Возвращаемся к задаче урока и даем ответ: - изменение существительного по вопросам называется его падежами - Ребята, как вы думаете, а есть ли в других языках, например ,в немецком, падежи? Сколько падежей в чувашском языке? (8) В других языках мира иначе: в немецком-4, а у финнов-15. Но каждый народ прекрасно справляется со своими падежами. И ваша задача - выучить и понять свои 6, чтобы говорить и писать легко, грамотно, красиво. В этом вам может помочь стихотворение о падежах, повторяйте движения за учениками . (6 учащихся у которых на груди надписи с названием падежей показывают упражнения): 6.Физминутка: Именительный подпрыгнул, А родительный – летал. Дательный полез на горку, А винительный – устал. Наш творительный поплавал, А предложный – убежал. Падежи нам все нужны И при этом все важны! 2) Знакомство с названиями падежей. - Посмотрите на слайд. На нём записаны названия всех падежей и их сокращённое обозначение. И.п. Именительный падеж Р.п. Родительный падеж Д.п. Дательный падеж В.п. Винительный падеж Т.п. Творительный падеж П.п. Предложный падеж 3). Знакомство с приёмами запоминания падежей. - А сейчас мы познакомимся с приёмом запоминания падежей. - Твои прапрапрабабушки и прапрапрадедушки запоминали порядок падежей с помощью шутливой присказки: И.п. Именительный падеж Иван Р.п. Родительный падеж Рубит Д.п. Дательный падеж Дрова В.п. Винительный падеж Варвара Т.п. Творительный падеж Топит П.п. Предложный падеж Печку 4) Знакомство со способами определения падежей. - Познакомимся со следующей таблицей. - Для верного определения падежей очень важно запомнить, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах. И.п. ЕСТЬ кто? что? Р.п. НЕТ кого? чего? Д.п. ДАМ кому? чему? В.п. ВИЖУ кого? что? Т.п. ВОСХИЩАЮСЬ кем? чем? П.п. ДУМАЮ о ком? о чём? -На какой вопрос отвечют слова в И. п.? - В какой форме они стоят? Вывод: существительные в И.П. стоят в начальной форме Посмотрим еще раз на вопросы - Что вы заметили? (у некоторых падежей вопросы совпадают) - Различение этих падежей может вызвать затруднения, так как в этих падежах слова иногда отвечают на одинаковые вопросы - Как быть в таких случаях? Обратите внимание на слова 2 столбика. Эти слова могут помочь в трудных ситуациях. Это- слова-подсказки. - Давайте определим падежи у слова кошка во всех остальных предложениях. Что для этого нужно сделать? 1) определи словосочетание, в которое входит это слово; 2) поставь к этому слову вопрос от слова-командира; 3) проверь, какой именно это падежный вопрос. 5. Упражнения в определении падежей имен существительных. Работа в парах - На листочках даны словосочетания - Посовещайтесь, в парах ,и попробуйте определить падеж имен существительных, пользуясь таблице в учебнике. 6. Обобщение: - Какая задача стояла перед нами на уроке? - Удалось ли нам это узнать? - Что мы называем изменением по падежам? - Для чего нужно изменение по падежам? - Сколько падежей в русском языке? - К какому падежу относится существительное в начальной форме? ( дополнительный материал , если осталось время) 7 Итог. -Услышим скоро мы звонок, Пора заканчивать урок. - На следующих уроках мы обязательно продолжим работу по теме «Изменение существительных по падежам». - Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения: Мне понравилось на уроке … Мне удалось на уроке… Я порадовался на уроке за … Я могу похвалить себя за … Мне надо еще поработать над … -Покажите смайликами оценку своей работы на уроке - Сегодня на уроке хорошо работали… - Спасибо за урок. Желаю вам успехов в учебе. 8 Домашнее задание Вспомнить всё то, о чём говорили сегодня на уроке. Выучить названия падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы. Выполнить упражнение № 41 на стр. 35 Растет ( ... ) на дереве, сидит (… ) за партой, встретил ( … ) брата, подарил (… ) товарищу, мечтаю ( …) о походе, любовался (… ) природой. Растет ( ... ) на дереве, сидит (… ) за партой, встретил ( … ) брата, подарил (… ) товарищу, мечтаю ( …) о походе, любовался (… ) природой. Растет ( ... ) на дереве, сидит (… ) за партой, встретил ( … ) брата, подарил (… ) товарищу, мечтаю ( …) о походе, любовался (… ) природой. Растет ( ... ) на дереве, сидит (… ) за партой, встретил ( … ) брата, подарил (… ) товарищу, мечтаю ( …) о походе, любовался (… ) природой. Школьная научно- практическая конференция Секция « Технология» Проект «Овощи на столе» Выполнили: Васильева Екатерина Соколова Анастасия Руководитель: Софронова Татьяна Геннадьевна Чебоксары 2009