по предмету - Приборский государственный профессиональный

advertisement
Управление образования Гомельского облисполкома
Учреждение образования «Приборский государственный
профессиональный аграрно-технический лицей»
ПО ПРЕДМЕТУ:
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
ТЕМА: «РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ».
ЗАНЯТИЕ: «Значение сигналов регулировщика».
ТИП УРОКА: «Комбинированный».
ВЫПОЛНИЛ: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ПРИБОРСКОГО ГПАТЛ
ЧИСТИК СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ
Прибор 2016 год
1
Содержание.
1. Содержание
2. Введение
3. Аннотация
4. Подготовка преподавателя к проведению занятия
5. Опорный конспект
6. План учебного занятия
7. Заключение
8. Литература
9. Приложения
2
стр. 2
стр. 3
стр. 4
стр. 5
стр. 6
стр. 9
стр. 14
стр. 15
стр. 16
Введение
При изучении всех тем программы предусматривается проведение
практических занятий, целью которых является разбор наиболее
типичных дорожно-транспортных ситуаций с использованием
технических средств обучения, макетов, стендов. Поэтому необходимо
правильно распределить учебный материал между теоретическими и
лабораторно-практическими занятиями. Изучение предмета базируется
на знании целого ряда общеобразовательных предметов, а так же
предметов общепрофессионального цикла. Это предметы "Устройство
и эксплуатация автомобилей", "Основы управления транспортным
средством, безопасность движения и правовые основы дорожного
движения", "Доврачебная медицинская помощь при ДТП", "Основы
экономики", "Охрана труда", "Охрана окружающей среды",
"Психология и этика деловых отношений" и др.
Знания и умения, полученные при изучении предмета, являются
необходимыми для последующего изучения специальных предметов и
успешного
практического
обучения
(выполнение
вождения
автомобиля).
3
Аннотация
Настоящая методическая разработка выполнена в строгом
соответствии с учебной программой подготовки водителей автомобиля
категории «С». В данной методической разработке рассматривается урок
на тему: «Регулирование дорожного движения. Проезд перекрестков».
При составлении методики изложения нового материала
соблюдена последовательность изложения материала; связь нового
материала с ранее изученными, и имеющимися знаниями у учащихся;
подобран оптимальный набор наглядных пособий.
В связи с объёмностью и сложностью предмета у учащихся
появляются трудности в работе с книгой «Правила дорожного
движения». Непосредственно по теме 3 «Регулирование дорожного
движения. Проезд перекрестков» у учащихся возникают проблемы с
усвоением сигналов регулировщика. Сигналы регулировщика являются
корнем регулирования движения и отменяют требования сигналов
светофора, дорожных знаков, разметки и дорожного покрытия.
Педагогический замысел: Создать и реализовать условия для
организации самостоятельной работы
Методическая цель: Апробация метода «работа с книгой», как
средство организации самостоятельной работы учащихся.
4
Подготовка преподавателя
к проведению занятия.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Уяснить тему урока, т.е. какой материал необходимо объяснить учащимся.
Подобрать литературу, изучить ее и подготовить необходимые выписки,
записать выписки в план-конспект.
Сформулировать обучающую, развивающую и воспитательную цели урока.
Наметить учебные вопросы подлежащие изложению и определить время на
каждый из них.
Произвести разбивку времени.
Продумать и определить методику проведения текущего опроса учащихся по
пройденному материалу.
Какие приемы применить на уроке для развития мышления, что записать в
конспект учащегося для запоминания темы.
Содержание заключения по занятию.
Вопросы домашнего задания.
5
Опорный конспект.
Регулировщики: - что это за люди, кем они являются на дороге и какие сигналы
у них присутствуют.
Кто такой регулировщик и как он
выглядит?
1. Это представитель милиции.
2. Работник
дорожно-эксплуатационной
службы.
3. Дежурный по переправе.
4. Дежурный по Ж/д переезду.
5. Сотрудник
военной
инспекции
безопасности дорожного движения.
Сотрудник милиции должен быть в
форменной
одежде
со
световозвращающими
элементами
с
жезлом (обязательно в правой руке)и свистком. Жезл только у сотрудников
милиции и ВАИ.
У остальных работников в
руках диск со световозвращательным элементом
Какие сигналы они подают?
 Сигналы регулировщика это положение его корпуса и сигналы жезлом.
Сигнал свистком служит для привлечения внимания (необязателен); для
водителей которые заблудились в движении…
К сожалению многие водители не знают сигналы регулировщиков, поэтому мы
должны с Вами изучить их и знать….
 Если сигналы регулировщика противоречат сигналам светофоров или
требованиям некоторых знаков и разметки - необходимо руководствоваться
сигналами регулировщика;
 У регулировщика всего ТРИ стандартных жеста:
Но так, как к регулировщику мы подъезжаем с четырех сторон, то и количество
жестов увеличится…
Есть официальные версии и народные:
1. Руки вытянуты в стороны или опущены;
2. Правая рука вытянута вперед;
3. Правая рука поднята вверх;
ДВА ЖЕСТА РЕГУЛИРОВЩИКА РАЗРЕШАЮТ ДВИЖЕНИЕ.
Прежде чем разбирать их следует запомнить ряд особенностей связанных с
движением трамваев, а также особенности маневрирования безрельсовых т/с на
перекрестках.
6
ТРАМВАЙ
 Следует знать, что трамвай, при любом
жесте регулировщика, может двигаться
только в одном каком-то направлении:
1. Только ПРЯМО!
2. Только НАПРАВО!
3. Только НАЛЕВО!
Регулировщик не может разрешить трамваю
двигаться прямо или направо или налево. Весь
выбор для трамвая заключается лишь в том, что
он или едет в одном конкретно-указанном
направлении или дожидается другого сигнала регулировщика.
 Вычислить единственно-разрешенное направления для трамвая очень
просто.
Для этого существует элементарная подсказка:
ТРАМВАЙ В ОДИН РУКАВ РЕГУЛИРОВЩИКА ВЪЕЗЖАЕТ, ИЗ
ДРУГОГО РУКАВА ВЫЕЗЖАЕТ!
БЕЗРЕЛЬСОВЫЕ Т/С
В отличии от трамвая у других т/с появляется выбор по направлениям:
 Только НАПРАВО;
 ПРЯМО или НАПРАВО;
 ПРЯМО, НАПРАВО, НАЛЕВО или на
РАЗВОРОТ;
При выборе направления движения следует
знать правила маневрирования на перекрестке:
 Если в нашем направлении только одна полоса, то
двигаться из нее на перекрестке разрешается во всех
направлениях (если это не противоречит требованиям
знаков и разметки);
 Если в нашем направлении 2 полосы то из крайней
правой разрешено движение ПРЯМО или НАПРАВО,
а из левой – ПРЯМО, НАЛЕВО или на РАЗВОРОТ
(если это не противоречит требованиям знаков и
разметки);
 При 3х и более полосах одного направления, на
перекрестке в обязательном порядке появляются знаки
и (или) разметка которые указывают разрешенные
направления движения по каждой из полос;
1. Руки вытянуты в стороны или опущены;
2.1. Вы подъезжаете со стороны груди и спины.
 На грудь и на спину движение во всех направлениях
запрещено;
7
«Грудь и спина для движения стена»
2.2. Вы подъезжаете со стороны правого или левого бока:
 Трамвай – только прямо!
 Другие ТС – прямо или направо в зависимости от занимаемой полосы
движения (из правой – прямо или направо, из левой - только прямо);
 Пешеходы переходят дорогу за спиной и перед грудью регулировщика;
2. Правая рука вытянута вперед.
3.1. Вы подъезжаете на вытянутую руку с жезлом
 Трамвай только направо!
 Другие т/с находящиеся в крайней правой полосе тоже только
направо
(для т/с из левых полос – движение во всех направлениях
запрещено);
«Если палка смотрит в рот, делай правый поворот»
3.2. Вы подъезжаете со стороны открытой руки (т.е. рука не
закрывает корпус регулировщика):
 трамвай налево;
 другие ТС во всех направлениях включая разворот, в
зависимости от занимаемой полосы
движения (из правой – прямо или направо, из левой – прямо,
налево и на разворот);
«Если палка смотрит влево ты на дороге королева»
видимо женщина придумала для себя…
3.3. Вы подъезжаете со стороны закрытой руки (т.е. рука
закрывает корпус регулировщика):
 движение во всех направлениях запрещено;
3.4. Вы подъезжаете со стороны спины:
 движение во всех направлениях запрещено;
 пешеходы переходят дорогу за спиной регулировщика.
В реальной жизни, следует знать одно важное правило:
Если регулировщик разрешает одновременное движение трамвая
и безрельсовых т/с. И при этом их пути движения пересекаются
– необходимо пропускать трамвай.
В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ ТРАМВАЙ ИМЕЕТ ПРЕИМУЩЕСТВО!
3. Правая рука поднята вверх
 Движение для всех участников дорожного
движения запрещено;
Регулировщик поднимает руку, вверх заменяя тем самым
желтый сигнал светофора. Что в этом случае делать
участникам дорожного движения при невозможности
остановиться мы будем разбирать в дальнейшем.
8
Порядок остановки транспортных средств, при запрещающем сигнале
регулировщика.
При запрещающем сигнале регулировщика водители должны остановиться перед
стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
- на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью, не создавая препятствий
пешеходам;
- перед железнодорожным переездом – в соответствии с соответствующим
пунктом
Правил;
- в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая
препятствий транспортным средствам и пешеходам, движение которым
разрешено.
В данном пункте указаны места обязательной остановки транспортных средств
при запрещающем сигнале регулировщика. Требования данного пункта
направлены на то, чтобы водители останавливающихся транспортных средств не
создавали помех движению пешеходов и транспортных средств, которым
разрешено движение в пересекаемом направлении.
3.3. Действия участников движения при поднятии регулировщиком руки вверх.
Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии
регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному
торможению, в местах, определенных пунктом
Правил,
разрешается
дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, обязаны
освободить ее, а если это невозможно – остановиться на линии, разделяющей
транспортные потоки противоположных направлений.
Действия водителей и пешеходов при желтом сигнале светофора.
Экстренное торможение часто бывает неожиданным для других водителей и
может вызвать попутное столкновение. Кроме того, оно может быть причиной
заноса и столкновения с транспортными средствами в соседних рядах. Зеленый
мигающий и желтый сигналы позволяют водителям, которые не успевают
остановиться в положенном месте без использования экстренного торможения,
проехать регулируемый участок, а остальным – остановиться в режиме
служебного торможения.
Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и указания
регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям
дорожных знаков или разметки.
В зависимости от конкретной ситуации регулировщик может принять решение об
изменении режима движения транспортных средств и пешеходов по отношению к
режиму, определяемому светофорами, дорожными знаками и разметкой,
используя дополнительные сигналы и указания, понятные водителям и
пешеходам (см.
Правил). Такая необходимость может возникнуть при
ДТП, заторе, неисправном светофоре и т.п. В этих случаях регулировщик может
9
разрешить движение пешеходов и транспортных средств при запрещающем для
них сигнале светофора
пересечение сплошной линии разметки, выезд на
полосу встречного движения, остановку в местах, где остановка запрещена и т.п.
Участники движения должны выполнять указания регулировщика, даже если они
противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков и разметки.
Регулировщик может подавать понятные участникам дорожного движения
сигналы, не указанные в пункте настоящих Правил.
План учебного занятия
Предмет (дисциплина): Правила дорожного движения
Учебная специальность: 3-37 01 52 Эксплуатация и ремонт автомобилей
Единичная квалификация: 3-37 01 52-51 Водитель автомобиля категорий "С"
Тема программы: «РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
ПРОЕЗД ПЕРЕКРЕСТКОВ».
Тема учебного занятия: «ЗНАЧЕНИЕ СИГНАЛОВ РЕГУЛИРОВЩИКА»
Цели обучения: организовать деятельность учащихся по изучению и
закреплению предметного содержания темы, что позволит им:

на уровне представления высказывать общие суждения о сигналах
регулировщика;

на уровне понимания оценивать дорожно-транспортные ситуации;

на уровне применения выполнять требования ПДД при проезде перекрёстков
регулируемых перекрёстков регулировщиком;

на уровне творчества прогнозировать возможность возникновения
дорожно-транспортных происшествий.
Цели воспитания: - воспитывать уверенность в принятии решений в дорожнотранспортных ситуациях при выполнении сигналов регулировщика.
Цели развития: - формировать у учащихся умение пользоваться Правилами
дорожного движения;
- умение находить логическое обоснование требований ПДД
Методическая цель: Апробация метода «работа с книгой»(Правилами
дорожного движения), как средство организации самостоятельной работы
учащихся.
Тип учебного занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и
способов деятельности.
Материально-техническое обеспечение:
1. «Правила дорожного движения». Утверждены Указом Президента Республики
Беларусь от 28 ноября 2005 г № 551 «О мерах по повышению безопасности
дорожного движения». Минск, РУП «Издательство «Белорусский Дом печати»,
2005 год, 112 страниц.
10
2. Пособие по правилам дорожного движения с примерами, задачами и
комментариями [Текст] : Учебное пособие / В. Ф. Бершадский, Н. И. Дудко, В. И.
Дудко. - Минск : Амалфея, 2004.- 394 с.
3. Мультимедийный проектор.
4. Компьютер.
5. Программа ПДД ТВ.
6. Тренажер «Регулируемый перекресток».
Задание на самостоятельную подготовку:
1. ПДД РБ Гл. 7, п. 35 – 37, 48 - 50.
2. Составить схему всех сигналов регулировщика.
Ход урока:
1. Организационный момент:
Проверка присутствия;
Сообщение темы и цели урока;
Мотивация учебной деятельности: Тема урока связана с изучением
сигналов регулировщика, но прежде мы вспомним ранее изученный материал.
2. Актуализация опорных знаний. Повторение ранее изученного
материала.
2.1. Фронтальный опрос:
2.1.1. Расскажите о значениях сигналов светофора?
2.1.2. Где должен остановиться водитель на запрещающий сигнал
светофора на перекрестке?
2.1.3. Как должен поступить пешеход, если красный сигнал светофора застал
его на проезжей части дороги?
2.1.4. Какие светофоры применяются для регулирования движения
велосипедистов?
2.1.5. В каком случае перекресток становится нерегулируемым?
2.1.6. Какие светофоры применяются для регулирования движения по
реверсивной полосе?
2.1.7. Какие светофоры применяются для регулирования движения трамваев?
2.1.8. Значение термина «Регулировщик».
2.2. Индивидуальная работа с карточками-заданиями (билетами) или
компьютерными программами.
3. Изучение нового материала.
3.1. Кто такой регулировщик и как он выглядит?
1. Это представитель милиции.
2. Работник дорожно-эксплуатационной службы.
3. Дежурный по переправе.
4. Дежурный по Ж/д переезду.
11
5. Сотрудник военной инспекции безопасности дорожного движения.
Сотрудник милиции должен быть в форменной одежде со световозвращающими
элементами с жезлом (обязательно в правой руке) и свистком. Жезл только у
сотрудников милиции и ВАИ.
У остальных работников в руках диск со световозвращательным элементом
3.2. Значение сигналов регулировщика
Руки вытянуты в стороны или опущены:
со стороны левого и правого бока разрешено: трамваю движение прямо,
безрельсовым транспортным средствам – прямо и направо, пешеходам –
переходить проезжую часть;
со стороны груди и спины: движение всех транспортных средств и
пешеходов запрещено;
Правая рука вытянута вперед:
со стороны левого бока разрешено: трамваю движение налево,
безрельсовым транспортным средствам – во всех направлениях;
со стороны груди: всем транспортным средствам разрешено движение
только направо;
со стороны правого бока и спины: движение всех транспортных средств
запрещено; пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной
регулировщика;
Рука поднята вверх:
движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех
направлениях, кроме случаев, предусмотренных пунктом
Правил.
Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы, понятные
водителям и пешеходам.
При поднятой вверх руке регулировщика движение всех транспортных
средств и пешеходов во всех направлениях запрещено.
В случаях, когда очередность движения транспортных средств определяется
сигналами регулировщика, водители безрельсовых транспортных средств должны
выполнять требование Правил и уступать дорогу трамваям независимо от
направления их движения, если сигналы регулировщика разрешают
одновременное движение трамваев и безрельсовых транспортных средств.
В сложных для регулирования местах основных сигналов регулировщика
может быть недостаточно, поэтому ему предоставлено право подачи и других
сигналов, понятных водителям и пешеходам.
12
Требование об остановке транспортного средства подается жестом руки,
направленным на транспортное средство, или с помощью громкоговорящего
устройства. Водитель должен остановиться в указанном ему месте.
При невысокой интенсивности движения регулировщик может подать
сигнал, требующий остановки, рукой, направленной на транспортное средство, с
одновременным сигналом свистком. Этот жест должен быть четким и
адресованным конкретному водителю, что возможно только при нахождении
регулировщика непосредственно у полосы, по которой движется останавливаемое
транспортное средство. Водитель должен остановиться в указанном месте, даже
если это противоречит правилам остановки. В случае необходимости
регулировщик может использовать громкоговорящее устройство.
Дополнительный сигнал свистком подается для привлечения внимания
участников движения.
Сигнал свистком подается при смене сигналов регулировщика в процессе
регулирования дорожного движения для привлечения внимания участников
движения.
3.2. Порядок остановки транспортных средств при запрещающем
сигнале регулировщика
При запрещающем сигнале регулировщика водители должны остановиться
перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
- на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью, не создавая препятствий
пешеходам;
- перед железнодорожным переездом – в соответствии с соответствующим
пунктом
Правил;
- в других местах – перед светофором или регулировщиком, не создавая
препятствий транспортным средствам и пешеходам, движение которым
разрешено.
В данном пункте указаны места обязательной остановки транспортных
средств при запрещающем сигнале регулировщика. Требования данного пункта
направлены на то, чтобы водители останавливающихся транспортных средств не
создавали помех движению пешеходов и транспортных средств, которым
разрешено движение в пересекаемом направлении.
3.3. Действия участников движения при поднятии регулировщиком
руки вверх.
Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии
регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному
торможению, в местах, определенных пунктом
Правил,
разрешается
дальнейшее движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части,
обязаны освободить ее, а если это невозможно – остановиться на линии,
разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
13
Действия водителей и пешеходов при желтом сигнале светофора.
Экстренное торможение часто бывает неожиданным для других водителей и
может вызвать попутное столкновение. Кроме того, оно может быть причиной
заноса и столкновения с транспортными средствами в соседних рядах. Зеленый
мигающий и желтый сигналы позволяют водителям, которые не успевают
остановиться в положенном месте без использования экстренного торможения,
проехать регулируемый участок, а остальным – остановиться в режиме
служебного торможения.
Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и указания
регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям
дорожных знаков или разметки.
В зависимости от конкретной ситуации регулировщик может принять
решение об изменении режима движения транспортных средств и пешеходов по
отношению к режиму, определяемому светофорами, дорожными знаками и
разметкой, используя дополнительные сигналы и указания, понятные водителям и
пешеходам (см.
Правил). Такая необходимость может возникнуть при
ДТП, заторе, неисправном светофоре и т.п. В этих случаях регулировщик может
разрешить движение пешеходов и транспортных средств при запрещающем для
них сигнале светофора
пересечение сплошной линии разметки, выезд на
полосу встречного движения, остановку в местах, где остановка запрещена и т.п.
Участники движения должны выполнять указания регулировщика, даже
если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков и
разметки.
Регулировщик может подавать понятные участникам дорожного движения
сигналы, не указанные в пункте настоящих Правил.
4. Закрепление новых знаний. Формирование умений и навыков
4.1. Самостоятельная работа с учебниками и учебными пособиями.
Прочитать главу 7 ПДД;
4.2. Индивидуальная работа с карточками-заданиями (билетами) или
компьютерными программами;
4.3. Ответы на вопросы обучаемых.
5. Выводы по уроку. Подведение итогов
6. Домашнее задание:
6.1. Глава 7 ПДД;
6.2. Проработать по компьютерной учебной программе (И.П. Куницкий)
главу 7;
6.3. Повторить главы 1-6 ПДД.
Преподаватель Приборского лицея Чистик С.И.
14
Заключение.
У большинства учащихся сложился устойчивый стереотип: они привыкли к
тому, что преподаватель сам объясняет у доски новый материал, после чего
следует его закрепление. На уроке все кажется понятным, а при подготовке
домашнего задания неизбежно возникают вопросы. Справиться с данной
проблемой и разрушить данный стереотип призваны современные технологии
обучения.
Для активизации человеческого фактора первостепенное значение имеет
повышение качества подготовки специалистов. В последнее время все шире
используются в учебном процессе активные методы обучения. Современный
уровень развития
производства, социальные изменения, происходящие в
настоящее время, требуют глубоких и разносторонних знаний не только от
агрономов, инженеров, но и от каждого работника, работающего на автомобилях,
знания правил дорожного движения, правил эксплуатации
и устройства
автомобиля. Чтобы учащиеся успешно овладевали научными знаниями,
необходимо при проведении уроков отбирать главное и существенное в предмете
и находить наиболее эффективный способ овладения этими сведениями. Еще
много необходимо проделать по совершенствованию структуры, организационных
форм, методов и дидактических средств обучения и воспитания учащихся,
развития учебно-методической базы учебного кабинета.
15
Литература.
1. «Безопасность дорожного движения в экзаменационных билетах и в
жизни»: Зеленин С. В. Москва: Мир Автокниг, 2008.-80 с.
2. План конспект правил дорожного движения: Павловский, А.Г.
Издательство: ФУА информ.
2015 г., 112 стр.
3. Пособие по правилам дорожного движения с примерами, задачами и
комментариями [Текст] : Учебное пособие / В. Ф. Бершадский, Н. И.
Дудко, В. И. Дудко. - Минск : Амалфея, 2004.- 394 с.
4. «Правила дорожного движения». Утверждены Указом Президента
Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г № 551 «О мерах по
повышению безопасности дорожного движения». Минск, РУП
«Издательство «Белорусский Дом печати», 2005.- 112 с.
5. Правила дорожного движения : учебник / В.Ф. Бершадский, Н.И.
Дудко, В.И. Дудко. — Минск : ИВЦ Минфина, 2015. — 402 с. : ил.
6. Программирование и организация самостоятельной работы
учащихся [Текст] : научное издание / В. М. Распопов. - М. : Высш.
шк., 1989. - 52,3 с. - (Профтехобразование. Обмен опытом
работы). - Б. ц.
7. «Учебник по вождению автомобиля»: Зеленин С. В. Москва: ООО
«Мир Автокниг», 2006.-80 с.
16
17
КАРТОЧКИ – ЗАДАНИЯ.
В каких направлениях и каким транспортным средствам
разрешено движение?
18
Какие транспортные средства имеют приоритет при проезде
перекрестка?
При каких сигналах регулировщика синий автомобиль повернет
налево?
При каких сигналах регулировщика синий автомобиль проедет
прямо?
19
При каких сигналах регулировщика синий автомобиль повернет
направо?
Какие сигналы регулировщика позволяют двигающемуся синему
автомобилю прямо находиться в данной ситуации на перекрестке?
20
Вариант карточки для работы на уроке учащимися.
21
Предлагаемая методика оценки по 10-ти бальной системе по
Правилам дорожного движения при оценке устных ответов.
10 баллов: Дан полный, правильный ответ с указанием обоснования
согласно глав и пунктов действующих Правил, а также в ответе
прослеживается творчество и логика мышления обучаемого.
9 баллов: Дан полный, правильный ответ с указанием обоснования
согласно глав и пунктов действующих Правил, при этом должна быть
построена логическая цепочка ответа.
8 баллов: Дан полный, правильный ответ без указания обоснования
глав и пунктов действующих Правил, при этом ответ должен быть без
вмешательства преподавателя.
7 баллов: Дан полный, правильный ответ без указания обоснования
глав и пунктов действующих Правил, при этом требовалось
незначительное вмешательство для правильного построения логики
ответа.
6 баллов: Дан правильный ответ без указания обоснования глав и
пунктов действующих Правил, при этом требовалось вмешательство
преподавателя, чтобы не было допущено ошибок при ответе.
5 баллов: При ответе допущены незначительные ошибки, не
влияющие на основу понятия ответа, при этом требовалось
неоднократное вмешательство преподавателя на достижение
правильного ответа.
4 балла : При ответе допущено не более одной грубой ошибки, но
обучаемым при ответе показано, что он усваивает вопрос.
3 балла : При ответе допущено несколько грубых ошибок, которые
существенно влияют на результат правильности ответа, и
преподавателю не удалось наводящими вопросами добиться от
учащегося их исправления в ходе ответа.
2 балла : При ответе обучаемому не удалось объяснить вопрос и
показать понимание его существа.
1 балл : При ответе учащимся показано отсутствие понимания
вопроса.
0 баллов: Обучаемым не предприняты попытки к ответу заданного
вопроса.
22
Рефлексия:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Что нового узнали учащиеся на уроке?
Что понравилось?
Что не понравилось?
Оправдались ли ожидания?
Понравилось ли учащимся изложение нового материала?
В доступной ли форме излагался материал?
Типичные ошибки:
1. Забывают, что сигнал регулировщика «вытянутые руки в
сторону» или «опущены» - один и тот же!
2. Забывают, что сигналы регулировщика распространяются на
пешеходов.
3. Забывают, что при повороте направо необходимо пропустить
пешеходов, переходящих проезжую часть.
4. Забывают, что при развороте необходимо пропустить все
транспортные средства.
23
Download