Тема: Понятие о словах, обозначающих предметы. Имя существительное. Цель урока: 1.Первоначальное ознакомление с именами существительными (общее значение, вопросы). 2.Распознавание существительных, отвечающих на вопросы кто? и что? 3. Развитие умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что? Ход урока. 1.)Организационный момент. Ну-ка проверь, дружок Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку «5». 2.)Подготовка рук письму. Гимнастика для пальцев и рук. -Согреем пальчики. Поглаживание кистей рук и пальцев. Правая рука поглаживает левую руку и наоборот. -Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному. Сначала одной руки, затем другой, потом обратно. -Перекатывание ручки в руках. -Пианино. ( Показывают движения пальцами, будто играют пианино.) 3.) Чистописание. 1слайд. - Дети посмотрите на экран и прочитайте стихотворение. -Какая буква повторяется? (Йй) (Списывают с доски.) Иий Иги Йви Йий ( строчка). 4.)Загадка. 2 слайд. -А сейчас посмотрите на экран. Прочитайте и отгадайте загадку. (Списывают и отгадку пишут в тетрадях.) 5.)Актуализация знаний. Словарная работа в виде кроссворда. 3 слайд (Правильно вставив буквы в словах, определяется тема урока.) (…ней-пропущена буква и. Словарное слово, надо запомнить.) -Поставьте вопрос этому слову. (Каждое слово так проверяется, ставится вопрос.) 6.) Целеполагание. Сообщение темы и цели урока. Введение понятия. 4 слайд -Что обозначают, называют эти слова? (предметы) -Значит, как называют в русском языке слова-предметы? (Имя сущ.) 7.) 5 слайд. Работа с таблицей (опорный конспект, состоящий из трех частей.) -Посмотрите на первую часть таблицы. О чем в ней говорится? Ответы учеников. (Существительные могут обозначать людей и животных, а также другие предметы.) -Что видите во второй части таблицы? ( Вопросы.) -Прочитайте их. (Читают.) -Вы видите, что на вопрос кто? отвечают сущ., обозначающие людей и животных, а сущ., обозначающие остальные предметы, отвечают на вопрос что? В третьей части даны примеры. Прочитайте их. Вывод. ( Одно слово может употребляться с разными окончаниями, и отвечают на разные вопросы.) 8.) Фронтальная работа. «Игра на выбывание». 6 слайд. А) Проводится выборочный диктант. Выписывают только им. сущ. Проверка. 7 слайд. Б) - На какие две группы можно разделить эти слова? кто? что? 8 слайд. Проверка. 9.) Работа с книгой. а) Самостоятельная работа. Упр.227. стр.117. ( Работа по поиску на вопросы Почемучки.) б) Обобщение материала на стр.118. 10.) Физкультминутка. Если им.сущ.отвечают на вопрос кто? – глаза закрываете и хлопаете, что?- глаза открываете и приседаете. 11.) Закрепление изученного материала. Каждый ученик получает карточку и выполняет задание в тетради. Вместо точек поставить буквы и подчеркнуть им. существительные. АИСТЫ СВИЛИ ГН…ЗДО НА КРЫШЕ ДОМА. В ГН…ЗДЕ ПИЩ…ЛИ ПТ…НЦЫ. 9 слайд. Проверка. ( Объяснение орфограмм.) Ученики меняются тетрадями и проверяют друг у друга. 12.) 10 слайд. Выполнение теста на проверку знаний и умений новой темы. 11 слайд. Проверка. 13.)Работа в парах. Игра «Угадай слово». Учащиеся задают вопросы друг другу «Кто это?» и «Что это?» и отвечают словами подходящими к рисунку. 14.)Домашняя работа. Дифференцированная работа по выбору учащихся. А) Написать из словаря 5 слов, которые отвечают на вопрос кто? и 5 слов, отвечающие на вопрос что? 12слайд. Б) Дети выбирают схему и составляют предложения с помощью выбранных слов. 15.) Рефлексия и оценка содержания усвоенного материала. ( Подведение итогов. Рефлексия.) А) -Что закрепили на уроке? -Какое задание было особенно трудным? -Какое было легким? -Самым интересным? Б) 13 слайд. Самооценка .-Оцените свою работу на уроке. +Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны, вы прикрепите к дереву плоды дерева- КРАСНЫЕ ЯБЛОКИ. +Если урок для вас прошел хорошо, но могло быть и лучше, то вы прикрепляете - ЗЕЛЕНЫЕ ЛИСТОЧКИ, +Если урок не отличался от прежних и ничего нового он вам не принес, напрасно было потрачено время на уроке, то-ЖЕЛТЫЙ, ЧАХЛЫЙ ЛИСТ, Комментарий к уроку Одним из важнейших направлений совершенствования учебного процесса является внедрение современных образовательных технологии. Использование СОТ повышает интерес к предмету, качество знаний, позволяет изменить преподавание школьных дисциплин, оптимизировать процессы понимания, запоминания и усвоения детьми учебного материала, повышает мотивацию обучения и эффективность урока. Я представляю урок русского языка с применением СОТ. Выбрала удачную форму использования СОТ – это применение информационнокомпьютерных технологий на уроке. Это презентации, созданные при помощи программы Microsoft Power Point. В ней я показала наиболее выигрышные моменты и изучение нового материала урока. Поэтапно показала протекающие процессы-этапы урока. Использовала приемы и средства, чтобы урок был информативным, продуктивным и незабываемым. Все это помогло созданию благоприятной психологической атмосферы, гигиенических и эстетических условий на уроке. Презентация помогла представить учебный материал наглядно, развивает зрительную память и познавательную активность. Мультимедийная технология (компьютер и экран) – спроецировать на экран информации, слайдов повышают уровень понимания и запоминания материала. Особое внимание на уроке с применением ИКТ уделяла здоровьесберегающим технологиям ( гимнастика для рук и пальцев, физкультминутка, зарядка для глаз.) Тестирующие технологии (тесты) обеспечивают контроль знаний. Метод тестового опроса, который приобрел большую популярность, помог определить, насколько усвоен вопрос изученной темы, даёт возможность учесть и реализовать индивидуальные особенности каждого учащегося. При выполнении теста охватывается весь класс. Тесты экономят учебное время и вносят разнообразие в используемые формы контроля. Коммуникативные технологии привлекают всех учеников к общению, свободному обсуждению, работе в парах. Это мы видим в проблемном диалоге, в беседе между учащимися и учителем в словарной работе и при изучении новой темы. Здесь особая роль отводится учителю, для подталкивания ученика к диалогу, а таблица служит средством информации. Преобразование информации в форме таблицы, рисунков и схем способствовали лучшему пониманию и усвоению знаний Ребята работали в парах (технология творческого развития Рахимова.) Учащиеся ответственно подошли к выполнению задания, где отвечали на вопросы словами, подходящими к рисунку. После выполнения задания на закрепление изученного материала в карточках, учащиеся проверяют работы друг друга с экрана. Они еще раз встречаются с этими словами и закрепляют их, учатся реагировать на ошибки. Ещё работа в парах воспитывает чувства товарищества, способности к взаимопомощи. Игровые технологии делают урок интересным и доступным. «Игра на выбывание» настраивает на самостоятельное нахождение лишних слов, решение проблемного вопроса. Словарная работа в виде кроссворда - это тренировочные упражнения, позволяющие развивать навык обнаружения орфограмм. Это систематические упражнения для приобретения или совершенствования какого-либо навыка и умения. Дифференцированная работа (домашняя работа) достигается с помощью выбора заданий различного уровня сложности. Логическим завершением является рефлексия урока и самооценка учениками процесса своей работы. Этап рефлексии позволил учащимся самим оценивать полезность урока и своего психологического состояния. Применение СОТ способствует развитию коммуникативных умений, компетентности и уровня профессиональной деятельности учителя и позволяет решить психолого- педагогические проблемы.