Части речи в русском языке

Реклама
Предмет: русский язык.
Дата проведения: 25.01. 2014 года.
Класс: 3
Преподаватель: Усачева Н.В.
Тема: Части речи в русском языке.
Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять части речи.
Задачи:
1.Расширить представления третьеклассников о значении разных частей речи в русском языке. Отрабатывать умения отличать одну часть речи
от другой.
2.Развивать, орфографическую зоркость, внимание, память, чувство языка, интерес к русскому языку, формировать знания о синтаксисе.
3.Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
Оборудование:
1. Презентация Power Point “Части речи”
2. Компьютер, проектор.
3. Аудиозапись песни “Дорога добра” из к/ф “Маленький Мук”
4. Раздаточные листы для учащихся
5. Цветные карандаши.
6. Учебник русского языка (В.П. Канакина) 3 класс, II часть. »
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
1.Самоопределение к
учебной деятельности.
«Где есть желание, найдётся путь!»
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока (создание
эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность).
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)
- Да, вы догадались, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит, мы с вами будем
находиться в учебной деятельности.
- Поможет нам веселый человечек – Смайлик. (Слайд 2).
- Вы готовы к работе? Тогда в путь!
- Пожелайте друг - другу удачи!
(Звучит фонограмма песни “Дорога добра” из к/ф “Маленький Мук”)
- Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности:
(Слайд 3).
1 шаг
2 шаг
Личностные УУД:
- интерес к изучению языка.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию,
представленную в разных формах.
Коммуникативные УУД:
- договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности.
2.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
индивидуальной
деятельности.
Регулятивные УУД:
- составлять план решения учебной
1
- Для начала мы должны повторить то, что уже знаем.
- Повторять будем всё подряд?
- Нет, только то, что будем делать.
Слайд 4
большой – маленький
сухой – ?
глубокий – ?
старый – ?
гладить – ?
твердый - ?
- Внимательно посмотрите на данную запись. Это, ребята, первое препятствие, если мы с ним
справимся, то сможем продолжить наш путь. Для этого вам надо правильно сформулировать и
выполнить задание к записи и узнать, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.
- Правильно ли мы справились с первым заданием? (Слайд 4). (Проверка по щелчку).
Минутка чистописания.
- Буква М. Эту букву будем прописывать на минутке чистописания.
-Какой звук слышится?
-Дайте ему характеристику. ( Согласный, твёрдый, звонкий непарный.) (Слайд 5).
-Что нужно помнить при написании этой буквы? (о наклоне, соединении).
Таблица с буквой. (Слайд 6).
-Запишите М м всю строчку.
- Предлагаю вам написать следующее сочетание букв. (Слайд 7).
- Нам надо определить порядок следования букв в этом ряду: мло омл лом.
- Последняя буква в каждой ячейке становится первой.
-Прочитайте слова. (Слайд 8).
Слова на слайде Мороз, морозец, морозный.
-Назовите орфограммы, которые встретились в этих словах. (Непроверяемая безударная
гласная «о», сочетание «оро» и парная согласная «з».)
-Как проверить парную согласную? Докажите.
-Запишите слова.
-Что общего в этих словах? (корень)
-Выделите его.
Какие части слова участвовали в формировании новых слов?
-Образуйте однокоренное слово по схеме: приставка, корень, суффикс, окончание.
проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:перерабатывать и преобразовывать
информацию из одной формы в
другую;
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою
точку зрения;
- договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности.
2
(Заморозки)
-Как понимаете это слово? (Легкий утренний мороз осенью или весной)
- Путь свободен, снова в путь!
Словарная работа (Слайд 9).
- Ребята, нам снова не пройти. У нас на пути заколдованный лес, чтобы волшебные деревья
расступились, мы должны разгадать шифр. Внимательно посмотрите на данный шифр.
3.Выявление причины
затруднения и
постановка цели
деятельности.
4.Построение проекта
выхода из
затруднения.
Постановка цели.
1
2
3
4
5
6
7
8
1
А
М
Н
О
Р
К
В
У
2
С
Г
Д
Я
Л
Ч
Ц
Т
и на ключ к нему: 2-1 1-4 2-5 1-4 1-2 1-1
- Разгадав ключ данного шифра, вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.
- Какое слово зашифровано?
- Зашифровано слово солома.
- Что такое солома?
Солома – это стебли пшеницы, ржи и других злаковых растений. (Слайд 10).
- Но если стебли стоят на корню, с колосьями, то это еще не солома. Как же получается
солома?
(Солома получается после обмолота зерен.)
-Что же такое солома? Скажите полностью.
- Солома – это стебли злаковых растений, которые остаются после обмолота.
- Найдите слово солома в орфографическом словарике. Напишите его, поставьте ударение. На
правописание какой буквы следует обратить внимание?
- Следует обратить внимание на правописание непроверяемой безударной гласной О. Ее надо
запомнить. (Дети записывают слово в тетрадь.)
Семеро одну соломину поднимают. (Слайд 11.)
Не подкладывай к огню солому.
Соломиной не подопрешь хоромины.
- Ребята, прочтите написанное. Как можно назвать эти предложения, одним словом?
- Пословицы.
- Какие слова в данных словах вам незнакомы? (учитель объясняет значение новых слов)
Объясните смысл каждой пословицы (осуществляется работа по выявлению смысла пословиц)
- Из пословицы. Семеро одну соломину подымают можно понять, что солома легкая.
- В пословице. Не подкладывай к огню соломы говорится о том, что солома хорошо горит.
- Из пословицы. Соломиной не подопрешь хоромины ясно, что солома ломкая, хрупкая,
3
непрочная.
Беседа о многообразии слов. (Слайд 12).
- Ребята, давайте вспомним, из чего состоит наша речь?
- Наша речь состоит из слов.
- Знаете ли вы, сколько слов в русском языке?
- А во всех языках вместе взятых?
5.Проектирование и
фиксация нового
знания.
- Представьте себе огромный мешок, из которого посыпались слова. Что делать? Конечно,
наводить порядок! А как? Надо их как-то сгруппировать. Но можно ли на одну «полку»
положить слова хлеб и плакать, на другую у и плохо. Будет ли порядок?
- Как же классифицировать слова? Что значит классифицировать? (Разделить по группам,
разрядам, классам).
- Значит, нам надо найти условие (что-то общее), по которому можно разбить слова на группы.
/Затруднение! Проблема!/
- Обратите внимание, что вы здесь видите?
- Предложение.
Легкий морозец к вечеру затягивал звездами лужицы. ( Слайд 13).
Мы сможем продолжить дальше свою экскурсию, если вы правильно надпишите над каждым
словом, к какой части речи они относятся.
Далее идет работа над выявлением, на какие вопросы отвечают данные слова в
предложении.
- А давайте проверим.
- Какое слово в предложении осталось не названым?
- Не названо слово к.
- Что вы о нем можете сказать?
- К – это предлог. Предлоги служат для связи слов в предложении.
- Имена существительные, имена прилагательные, глаголы, предлоги – это части речи. Все
слова в русском языке, являются какой–либо частью речи. Как определить, к какой части речи
относится то, или иное слово?
- Чтобы определить, к какой части речи относится то или иное слово, надо задать к нему
вопрос и узнать, что оно обозначает.
Личностные УУД:
- интерес к изучению языка.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать
тему и цели урока;
- составлять план решения учебной
проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою
точку зрения.
Личностные УУД:
- интерес к изучению языка.
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать
тему и цели урока;
- составлять план решения учебной
проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою
точку зрения.
Личностные УУД:
- осознание ответственности за
произнесённое и написанное слово.
Регулятивные УУД:
4
- Тогда цель нашего сегодняшнего урока? ( Слайд 14).
(Научиться определять части речи)
- Сформулируйте тему урока.
(Части речи в русском языке).
6.Физкультминутка.
7.Первичное
закрепление с
проговариванием.
- составлять план решения учебной
проблемы совместно с учителем.
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ и синтез.
Коммуникативные УУД:
- адекватно использовать речевые
средства для решения различных
коммуникативных задач; владеть
монологической и диалогической
формами речи;
-высказывать и обосновывать свою
точку зрения;
- договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности.
- Давайте составим схему к изученной теме “Части речи” и сделаем вывод:
(Слайд 15).
Вариант схемы.
Личностные УУД:
- интерес к письму, к созданию
собственных текстов, к письменной
форме общения;
- осознание ответственности за
произнесённое и написанное слово.
8.Самоконтроль с
самопроверкой по
эталону.
Составление алгоритма. (Слайд 16).
1.Задать вопрос к слову.
(появляется табличка)
2.Определить, что обозначает это слово.
(табличка)
3.Название части речи.
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяя свои
действия с целью, корректировать
свою деятельность.
Познавательные УУД:
- строить рассуждения.
Работа в группах. Дети в группах составляют правила об этих частях речи:
Коммуникативные УУД:
5
1 группа- имя существительное.
2 группа- имя прилагательное.
3 группа- глагол.
4 группа- предлог.
Дети крепят свои правила к доске.
Проверим наши правила.
Самопроверка.
-Прочитай правило в учебнике и сравни со своим. (Учебник с.5, правило).
- Мы много трудились, пора и отдохнуть.
Физкультминутка «Лови Снежинку».. (Слайд 17).
9.Включение в
систему знаний и
повторения.
10.Рефлексия учебной
деятельности.
(Слайд 18).
Используя упр. 208 составляем из рассыпанных слов предложения первых два, используя
разные части речи (составляем устно в парах, записываем 2 предложения и определяем все
части речи в первом 1-ый вариант, во втором 2-ой вариант.)
Рассвет наступает медленно. Листья на деревьях не шелестят. Птицы еще не поют.
Прозрачные капли росы сверкают на траве. Алое солнце покажется скоро из-за леса.
(Озаглавить)
- Проверяем.
Предлагаю продолжить экскурсию.
- слушать и слышать других.
Пытаться принимать иную точку
зрения, быть готовым
корректировать свою точку зрения;
- договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности.
Личностные УУД:
- осознание ответственности за
произнесённое и написанное слово.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою
точку зрения.
Личностные УУД:
- чувство прекрасного – умение
чувствовать красоту и
выразительность речи, стремиться
совершенствованию собственной
речи;
- интерес к письму, к созданию
6
Самостоятельная работа.
Упражнение в определении частей речи. (Слайд 19).
– Положите перед собой индивидуальные листочки с заданием. Разбейте множество слов на
группы. Подчеркни цветным карандашом:
 красным – слова, обозначающие предмет;
 зеленым – слова, обозначающие действия;
 синим – слова, обозначающие признак;
 желтым – слова, к которым нельзя поставить вопрос.
11. Домашнее задание
Свет
у
лисица
бежать
за
рыжий
учить
На
медведь
жарит
вкусные
синее
пишет
От
нежный
до
огород
красивый
домик
смотрит
- Проверьте свою работу. (Проверка по эталону.)
Мини-сочинение, устное рисование картин. (Слайд 20).
С помощью одних существительных можно написать текст.
-Составьте мини-сочинение на тему «Зима», используя только существительные.
На слайде иллюстрация на тему «Зима» (Ответы детей)
Снег. Луна. Тишина.
Месяц. Звёзды и мороз.
собственных текстов, к письменной
форме общения; - осознание
ответственности за произнесённое и
написанное слово.
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяя свои
действия с целью, корректировать
свою деятельность.
Познавательные УУД:
- извлекать информацию,
представленную в разных формах;
- пользоваться словарями,
справочниками.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной и
письменной форме с учётом речевой
ситуации.
Личностные УУД:
- эмоциональность; умение
осознавать и определять (называть)
свои эмоции.
Регулятивные УУД:
- в диалоге с учителем вырабатывать
критерии оценки и определять
степень успешности своей работы и
работы других в соответствии с
этими критериями.
Познавательные УУД:
- строить рассуждения.
Коммуникативные УУД:
-высказывать и обосновывать свою
точку зрения.
Личностные УУД:
- интерес к изучению языка.
7
Скрип колёс.
- Удивительное Имя существительное, не используя другие части речи мы смогли
«нарисовать» картины природы.
Слайд 21).
Регулятивные УУД:
- работать по плану, сверяя свои
действия с целью, корректировать
свою деятельность.
Познавательные УУД:пользоваться словарями,
справочниками.
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам преодолеть все трудности и
сделать на уроке открытие.
- Вспомните, с каких слов мы начали урок?
- Чему научились?
- Довольны ли вы своей работой?
- Вспоминаем тему урока: «Части речи»
Формирование выводов по изученному материалу. Используем ключевые слова:
самостоятельные, служебные, части речи, вопросы, обозначает, группы, закон.
Опираясь на таблицу, закончи предложения.
Сегодня я убедился в том, что… все слова русского языка делятся на большие группы –
части речи. Это закон языка.
Теперь я умею определять…части речи, задавать к ним вопросы, определять их значение.
Я знаю, что в русском языке…есть самостоятельные и служебные части речи.
- Если вам все удалось на уроке, выбирайте – весёлый смайлик, а если у вас остались
неразрешенные проблемы – задумчивый, если вам ещё понадобится помощь - грустный.
( Слайд 22).
- Молодцы! Спасибо за хорошую работу! (Слайд 23).
8
Упр. 1, стр. 17 (Слайд 24).
9
Скачать