Документ 3658276

реклама
м ун и ц и п а л ь н о е о б щ е о б р а з о в а т е л ь н о е уч р е ж д е н и е «П а д ун с к а я с р е д н я я
общеобразовательная школа»
Конспект урока.
Тема :
«Слуховой Анализатор»
Выполнила:
учитель первой категории
химии и биологии
м ун и ц и п а л ь н о г о а в т о н о м н о г о
общеобразовательного
уч р е ж д е н и я
«П а д ун с к а я с р е д н я я
общеобразовательная
школа»
З а в о д о ук о в с к о г о р а й о н а
Тюменской области
Антонова Елена Валерьевна
ЗАВОДОУКОВСК- 2013г
1 . . Т е м а у р о к а : С л у х о в о й Ан а л и з а т о р .
2. Система целей к уроку:
А) Т.Д.Ц.( триединая дидактическая цель) темы:
- п о з н а в а т е л ь н ы й а с п е к т : П о з н а к о м и т ь уч а щ и х с я с о с т р о е н и е м
с л ух о в о г о а н а л и з а т о р а е г о ф ун к ц и я м и и з н а ч е н и е м , с о д е й с т в о в а т ь
отработке у учащихся причинно - следственных связей между
с т р о е н и е м и ф ун к ц и я м и з в ук о в о г о а н а л и з а т о р а , и с п о л ь з о в а т ь
различные источники информации.
- р а з в и в а ю щ и й а с п е к т : с п о с о б с т в о в а т ь р а з в и т и ю у у ч а щ и х с я ум е н и й и
навыков выдвигать и доказывать гипотезы, выделять главное, ставить
ц е л и , т а к а л г о р и т м о в р а б о т ы в г р уп п е .
- в о с п и т а т е л ь н ы й а с п е к т : с о з д а т ь ус л о в и я д л я п р о я в л е н и я к а ч е с т в
н е о б х о д и м ы х д л я р а б о т ы в г р уп п е : т е р п и м о с т и , р а с п р е д е л е н и я
о б я з а н н о с т е й , ум е н и я в ы с л уш и в а т ь о п п о н е н т а и о т с т а и в а т ь с в о ю
точку зрения
Б ) . Д и д а к т и ч е с к а я ц е л ь : С о з д а т ь ус л о в и я уч а щ и м с я д л я о с м ы с л е н и я
н о в о й уч е б н о й и н ф о р м а ц и и , е ё п р и м е н е н и е в уч е б н ы х и ж и з н е н н ы х
с и т уа ц и я х .
3.Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого
р е з ул ь т а т а ) :
Р е п р о д ук т и в н ы й у р о в е н ь : ус в о и т ь п о н я т и я , б а р а б а н н а я п е р е п о н к а ,
с л ух о в ы е к о с т о ч к и , л а б и р и н т , Е в с т а х ь е в а т р уб а .
К о н с т р ук т и в н ы й у р о в е н ь : ус т а н а в л и в а т ь п р и ч и н н о - с л е д с т в е н н ы е с в я з и
м е ж д у в о с п р и я т и е м и е ё п р о в е д е н и е м п о о р г а н у с л ух а и о т д е л о м
г о л о в н о г о м о з г а , к о т о р ы й к о н т р о л и р у е т и а н а л и з и р уе т и н ф о р м а ц и ю .
Т в о р ч е с к и й : Р е ш е н и е п р о б л е м н ы х з а д а н и й в г р уп п а х , н а й т и
самостоятельно ответна вопрос, обобщить и сделать вывод: почему
т е м а ур о к а н а з ы в а е т с я с л ух о в о й а н а л и з а т о р , а н е о р г а н с л ух а ?
4. Тип урока: Из учение нового материала.
5. Методы обучения, применяемые в ходе урока: Частичнопоисковый; Проблемный; Проектный.
6 . Ф о р м ы о р г а н и з а ц и и у ч е б н о й д е я т е л ь н о с т и : И н д и в и д уа л ь н ы е .
Г р уп п о в ы е . Ф р о н т а л ь н ы е .
7. Оборудование : Компьютер. Большая дет ская энциклопедия.
Макет органа слуха. Карточки. Музыка. Тесты.
Ход урока:
Технологическая карта урока.
Этапы урока
дидактические
задачи
деятельность
учителя
деятельность
учащихся
1.Организация
начала
занятий.
Подготовка
учащихся к работе
на занятии
Приветствуют учителя,
настраиваются на
работу, проверяют
готовность своего
рабочего места.
2. Проверка
выполнения
домашнего
задания.
Установление
правильности и
осознанности
выполнения
домашнего задание
всеми учащимися,
выявление
пробелов и их
коррекция.
Приветствует учащихся,
создает
доброжелательную,
рабочую атмосферу,
проверяет готовность
учащихся к работе.
1.Предлагает
ученикам, используя
ранее накопленные
знания, ответить на
вопросы:
какие органы чувств
мы изучили?
.2.Почему мы говорим
не орган , а анализатор?
3.Работа по карточкам
1. Отвечают на вопросы.
2.Работают с
карточками.
3. Осуществляют
взаимо-контроль.
4.Проводят работу над
ошибками.
3. Подготовка к
основному
этапу занятия.
Обеспечение
мотивации и
принятия
учащимися цели,
учебнопознавательной
деятельности,
актуализация
опорных знаний и
умений.
1.Включает
современную музыку.
2. Задаёт вопрос: Что
это?
3.Как вы определили,
что это музыка?
3.Предлогает
учащимся назвать
тему , которую
предстоит изучить на
уроке.
1. отвечают на вопросы.
2. Формулируют цель.
4. Усвоение
новых знаний и
способов
действий
Обеспечение
восприятия
осмысления и
первичного
запоминания
знаний и способов
действий, связей и
отношений в
объекте изучения
1. Учитель зачитывает
отрывок из статьи о
слухе.
2. Ставит проблемный
вопрос: Благодаря
чему мы слышим?
3. Предлагает группам
выдвинуть свои
гипотезы
4.Каждая группа
получает
индивидуальное
задание: Изучить и
подготовить
выступление о части
слухового
анализатора.
1.Координирует
деятельность
учащихся
2. Предлагает
заполнить таблицу
Работают в группах:
1. Обсуждают статью
2.Выдвигают гипотезы.
3. Изучают новый
материал
4.Готовят выступления
5. Учащиеся 8 вида
работают по карточкеалгоритму орган слуха у
млекопитающих
5. Первичная
проверка
понимания
Установление
правильности и
осознанности
усвоения нового
учебного
материала;
выявление
1. Каждая группа
выступает
2. Заполняет часть
таблицы, которая
соответствует
выступлению.
3.Осуществляют
взаимоконтроль .
пробелов и
неверных
представлений и
их коррекция.
Усвоение
сущности
усваиваемых
знаний и способов
действий на
репродуктивном
уровне
4.Работают над
ошибками
5. Учащиеся 8 вида
работают с рисунком,
подписывают части уха
у млекопитающих
6. Закрепление
знаний и
способов
действий.
Обеспечение
усвоения новых
знаний и способов
действий на
уровне
применения в
измененной
ситуации.
1.Координирует
деятельность
учащихся
1. Представляют
проекты: Ушные
раковины.
2. Гигиена слуха
7. Обобщение и
систематизация
знаний.
Формирование
целостной системы
ведущих знаний по
теме, курсу;
выделение
мировоззренческих
идей.
1. Предлагает
ответить на вопрос,
поставленный в
начале изучения
темы: Благодаря чему
мы слышим?
2. Предлагает сделать
вывод о функциях и
строении слухового
анализатора
1. Раздаёт тестовые
задания (часть А ; 5-15.10.)
1. Отвечают на вопрос
2. Делают вывод о
строении и функциях
слухового анализатора
8. Контроль и
самопроверка
знаний
Выявление
качества и уровня
овладения
знаниями и
способами
действий,
обеспечение их
коррекции.
9. Подведение
итогов занятий
Дать анализ и
оценку
успешности
достижения цели и
наметить
перспективу
последующей
работы
вместе с учащимися
анализирует
результаты рейтинга
достижений на уроке.
вместе с учителем
анализируют
результаты рейтинга
достижений на уроке.
10. Рефлексия.
Мобилизация
учащихся на
рефлексию своего
поведения
(мотивации,
способов
предлагает ответить
каждой группе на
следующие вопросы:
Что нового я узнал на
уроке?
что мне было
известно?
1.Отвечают на
вопросы
предложенные
учителем.
2. Выбирают цвет
настроения.
1. Выполняют тестовые
задания.
2. Осуществляют
взаимоконтроль.
3. Осуществляют работу
над ошибками
11.
Информация о
домашнем
задании
деятельности,
общения).
Усвоение
принципов
саморегуляции.
Кто помогал мне
усвоить материал?
Интересно было на
уроке?
Что можно было
провести иначе?
Обеспечение
понимания цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания. Проверка
соответствующих
записей.
домашнее задание:
1. уровень &51.
вопросы 1и2.
2.уровень
&51.заполнение
таблицы.
3. уровень &51.
карточка с
проблемным
заданием
записывают
домашнее задание
Тема: Слуховой анализатор.
Цель: Сформировать знания о строении и функции слухового анализатора, о значении
слуха в жизни человека.
Задачи :
1) Образовательная: Создать условия для усвоения следующих специальных понятий
:строения и функций наружного, среднего и внутреннего уха; преобразования
звуковой энергии в механическую.
2) 2) Развивающие: Продолжать развитие компетенций: самостоятельно работать ,
ставить цели, делать выводы, применять знания в новой ситуации, сравнивать,
доказывать свою точку зрения.
3) Воспитывающие: Воспитывать основы научного мировоззрения, познаваемости
мира. Коммуникативных качеств: умение работы в группе, распределение своих
обязанностей. Потребности вести здоровый образ жизни.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте!
Я желаю вам сегодня здоровья и хорошего настроения. Посмотрите друг на друга ,
улыбнитесь и в такое доброе расположение духа оставьте на весь день.
2. Проверка выполнения домашнего задания.
(2мин)
Мы с вами изучаем большую главу «Органы чувств».
Скажите мне - Какие вы знаете органы чувств?
Почему мы говорим не орган, а анализатор?
(2мин)А сейчас давайте проведём не большую разминку: я раздам вам карточки
,соедините стрелочками название с соответствующим анализатором: (кто быстрее)
орган
Зрения
Вкуса
Равновесия
Обоняния
№
группы
Органы чувств
Составные части органа
полукружный канал
Вкусовые сосочки
Хрусталик
волосковые клетки
обонятельные рецепторы
зрачок
обонятельные клетки
вкусовые рецепторы
3. Подготовка к основному этапу занятия.
Звучит музыка.
Вопрос :
Что это?
Как вы определили . что это музыка?
А теперь я прошу вас назвать вас тему урока:
Слуховой анализатор.
(2 мин)Целипологание
Давайте сформулируем цель урока: « Изучить строение и функции слухового
анализатора, сформировать знания о значение слуха в жизни человека.»
Для достижения цели я предлагаю вам задачи:
1. Определить значение слуха в жизни человека.
2. Изучить строение слухового анализатора.
3.Изучить правила гигиены органа слуха.
Мотивация:
Слух в жизни человека играет важное значение? Лишаясь слуха человек становится не
полноценным
Сейчас каждая группа подумает и скажет мне: какое значение имеет слух в жизни
человека?
Сегодня на уроке у нас присутствуют консультанты, которые самостоятельно изучили
тему и будут помогать мне и вам осваивать Слуховой Анализатор.
4. Усвоение новых знаний и способов действий
( 2мин) Недавно я прочитала в газете «Аргументы и факты» статью, послушайте
цитаты:
« Окружающий нас мир полон самых разнообразных звуков Музыка,
пение птиц, раскаты грома , шелест листвы- всё это невидимые звуковые
волны, создаваемые колебанием различных тел. Человеческое ухо
воспринимает звук с частотами от16 до 20гц., умея классифицировать эти
звуки.»
У меня сразу же возникли вопросы, я прошу помочь мне ответить на них, сама я
затрудняюсь в ответе. Всю информацию о окружающем мире наш мозг
воспринимает в виде нервных импульсов, но не как виде звуковых волн.1. Почему
тогда мы слышим? 2.Почему ушные раковины не рудиментами? 3.Почему люди
глохнут?
(2мин)1.Почему мы слышим звуки?
Группы ответьте мне.
Предложите свои гипотезы:
Если человеческое ухо воспринимает звуки следовательно оно имеет особое строение.
которое способствует усвоению и переработке звуков в нервные импульсы.)
Я попрошу консультантов перейти к группам и помочь им усвоить строение звукового
анализатора.(7 мин).
Группы усвоили материал?
4.Осознание и осмысление нового материала.
1.Представитель каждой группы подойдёт ко мне и возьмёт задание:
1. Наружное ухо 2.Средние ухо. 3. Внутреннее ухо.
5. Первичная проверка понимания
1.
Группы выступают со своими заданиями.
2.Заполняют таблицу:
Часть слухового
строение
анализатора
функции
6. Закрепление знаний и способов действий.
Представляют проекты:
Ушные раковины. 2. Гигиена слуха.
7. Обобщение и сист ематизация знаний.
(5мин) А сейчас я попрошу ответить мне на мой первый вопрос:
(3 мин) Почему мы слышим звуки?
Сделаем вывод о строении и функциях слухового анализатора.
8. Контроль и самопроверка знаний
(5мин)
Задания 1 уровня:
Фамилия, имя :
Выбери правильный ответ:
1. К слуховому анализатору относятся:
А) ухо б)слуховой рецептор и слуховой нерв в)слуховой рецептор, слуховой
нерв, зона коры больших полушарий.
2.наружное ухо состоит:
А) ушной раковины б) ушной раковины, слухового прохода, барабанной
перепонки. В) ушной раковины и слухового прохода.
3. Внутреннее ухо отделено от среднего:
А)пластинкой с двумя отверстиями б) барабанной перепонкой в) костным
лабиринтом.
4. Внутреннее ухо состоит:
А) костного лабиринта, расположенного в височной кости. Б) вестибулярного
аппарата. Б)жидкости.
5.Ушная сера это:
А)усиливает звуковые волны б) задерживает пыль в) задерживает пыль и
уничтожает микроорганизмы.
6. Звуковые волны от барабанной перепонки передаются:
А) костному лабиринту б)головному мозгу в)слуховым косточкам
7)Если постоянно слушать громкую музыку через наушники, то это может
привести:
А) развитию музыкального слуха б)тугоухости в)воспалению барабанной
перепонки.
Правильные ответы:
1-в; 2-б; 3-а; 4-а; 5-в; 6-в; 7-б.
8 вид.
1.Нарисовать строение уха млекопитающих и подписать его части.
9. Подведение итогов занятий
Составим рейтинг по 5 бальной системе
Фамилия, имя
карточка
тест
10. Рефлексия.
Вопросы в компьютере:
Что нового я узнал на уроке?
что мне было известно?
работа в группе
Кто помогал мне усвоить материал?
Интересно было на уроке?
Что можно было провести иначе?
11. Информация о домашнем задании
домашнее задание:
1. уровень &59. вопросы 1и2.
2.уровень &59.заполнение таблицы.
3. уровень &5. карточка с проблемным заданием
Творческие задания:
1.Средняя Азия 19 век был официально записан в документах следующий факт:
« Бухарским эмиром Мангышской династии правил Насрулла Баходур. (который
отличался очень жестоким нравом).
В 1855 году одна из девушек гарема отравила его ртутью, влитой в ухо.»
В чём же дело? Ведь ртуть как нам уже известно не могла всосаться через барабанную
перепонку?
2.«На одном из ленинградских заводах имел место такой случай .Один кузнец в
обеденный перерыв захотел отдохнуть и улёгся на станину кузнечного пресса. Его
товарищ решил пошутить и напугать спящего. Он забрался на станину и ,что было
силы ударил по ней молотком. Шутка окончилась плачевно- спящий кузнец оглох»
В чём причина внезапно наступившей глухоты?
3..В трагедии Шекспира « Гамлет» есть душещипательная сцена , в которой призрак
отца рассказывает Гамлету , как его отравили.
(попрошу консультанта прочитать отрывок)
..Когда я спал в саду
В своё послеобеденное время,
В мой уголок прокрался дядя твой
С проклятым соком белены во фляге
И мне в ушную полость влил настой,
Чьё действие в таком раздоре с кровью,
Что мигом обегает словно ртуть
все внутренние переходы тела.
Створаживает кровь как уксус молоко.
Ответьте Прав или не прав был Вильям Шекспир?
Могло ли быть так в действительности?
Может ли барабанная перепонка пропустить яд?
Скачать