Филиал МОУ СОШ с. Поим в с. Чернышево Белинского района Пензенской области Конспект урока истории в 8 классе «Отечественная война 1812 года» Учитель истории: Муругова Л.А. 2014 г. Предмет: история Класс: 8 Тема урока: Отечественная война 1812 года. Тип урока : изучение нового материала Цель урока: сформировать представление о причинах, ходе Отечественной войны, о целях, которые преследовали каждая из участвующих сторон, о героической обороне российского населения; выяснить, в чём заключался народный характер войны. Задачи урока: 1) обучающие: а) подвести детей к пониманию причинОтечественной войны, б) рассказать о целях, о ходе войны, в) помочь детям выяснить, в чём заключался её народный характер; 2) развивающие: а) развивать навыки работы с исторической картой, с документами, б) развивать умения определять и объяснять понятия, сравнивать, делать выводы; в) развивать речь обучающихся; 3) воспитывающие: а) воспитывать уважение к историческому прошлому страны, б) воспитывать чувство гордости за свою Родину на примерах подвигов российского народа, в) воспитывать гордость за свой Пензенский край, население которого участвовало в освобождении своей страны. Оборудование: Карта «Отечественная война 1812 года; учебник: авторы А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России 19 век»; тетради, компьютерная презентация «Отечественная война 1812 года». Ход урока 1) Организационный момент. Цель этапа: обеспечить благоприятную обстановку для работы на уроке, психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию, нацелить на восприятие учебного материала. Задачи: доброжелательный настрой учителя и учащихся. Готовность класса и оборудования к уроку. Быстрое включение класса в деловой ритм. Кратковременность организационного момента. Метод: словесно – наглядный. Учащиеся слушают учителя, настраиваются на продуктивную работу. - Здравствуйте, ребята, садитесь! - Сегодня нам предстоит узнать ещё об одной героической страничке из истории нашей Родины, из истории нашего великого народа. 2) Актуализация опорных знаний. Цель этапа: проверить знания учащихся, выявить причины появления обнаруженных недостатков в знаниях и умениях. Организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся, воспитывать трудолюбие, аккуратность. Задачи: установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция. - На прошлом уроке мы с вами говорили о внешней политике России в начале 19 – го века. Давайте повторим, в каких войнах участвовала Россия в начале 19 – го века. Сопоставьте названия войн и даты, названия войн и их итоги (слайд 2,3,4). - Какие ещё условия содержал Тильзитский мирный договор? (Россия признавала все завоевания Наполеона; заключила с Францией военный союз и обязывалась вступить в войну с Англией; присоединялась к «континентальной блокаде» Великобритании; Пруссия и герцогство Варшавское становились зависимыми от Франции государствами; Россия получала свободу действий против Турции, Ирана, Швеции) - Какие из условий договора были выгодны для России, какие – нет? ( Для Александра открылись возможности благополучно завершить затянувшиеся войны с Турцией, Ираном и назревавшую войну со Швецией. Однако, присоединение к «континентальной блокаде» больно ударило по экономике России. Россия оказалась в международной изоляции. ) -Оцените внешнюю политику Александра 1 в начале 19- го века. 3) Объяснение нового материала. Цель этапа: подвести детей к пониманию причин войны между Россией и Францией, к выявлению целей сторон, характера войны, сравнивать, делать выводы, развивать речь, мышление, воспитывать уважение к героическому прошлому. Задачи: довести до уч-ся материал по теме «Отечественная война 1812 г». -Итак, в начале царствования Александр 1 вёл достаточно успешную внешнюю политику. Войны с Ираном, Турцией, Швецией закончились победой русских войск и присоединением ряда территорий. Александр 1 начал царствование с решительных действий против наполеоновской Франции, но силой обстоятельств был вынужден заключить мир с ней. Условия Тильзитского мирного договора были невыгодны России. Тильзитский мир был вынужденным, а, следовательно, непрочным. Очень скоро Россия начала нарушать условия этого договора: не предпринимала активных действий против противника Франции Австрии, вела торговлю с Англией. В апреле 1811 года произошёл разрыв франкорусского союза, и началась усиленная подготовка обеих стран к войне. В 1812 году между Россией и Францией начинается война, которая получит название Отечественной войны. О ходе, характере войны и пойдёт речь сегодня на уроке. (запись темы детьми в тетрадь) (слайд 5) - Ребята, как вы думаете, какие цели мог преследовать Наполеон в войне? (дети пробуют ответить) (Затем открывается слайд № 6, озвучиваются цели и дети записывают в тетрадь: 1) превращение России в зависимую от Франции страну, 2) отторжение части территории, 3) завоевать Индию, используя территорию России, нанеся этим удар по Англии.) - Значит, какие же цели преследовал Наполеон? (захватнические, грабительские) - Какой характер носила война со стороны России? (освободительный) Слайд №7. - По мере изучения хода войны на уроке, подумайте, почему война с Наполеоном называлась Отечественной ?(ответьте в конце урока) - Для войны с Россией Наполеон создал огромную армию, которая насчитывала 600 тыс. человек и 1372 орудия. «Великая армия», так её называли, имела пёстрый национальный состав: французов в ней было около половины, а остальную часть составляли поляки, пруссаки, итальянцы, австрийцы и т.д. Это была поистине «армия двунадесяти языков». Русская армия состояла лишь из 210 тыс. солдат и офицеров. (Слайд № 8) - Ребята, сопоставьте численность русской и французской армий и сделайте вывод о вероятном победителе в войне. Могла ли русская армия сразу дать сражение французам? В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона численностью около 420 тыс. человек начали вторжение в пределы России. Войска возглавлял сам император и его прославленные полководцы. Русская армия была разделена на три части и рассредоточена вдоль западной границы. Главную силу русских войск составляла 1-ая армия под командованием военного министра М.Б. Барклая де Толли, размещённая вдоль реки Неман. Южнее её, в Белоруссии, располагалась 2-ая армия П.И. Багратиона. Ещё южнее 3-я армия А.П. Тормасова должна была прикрывать пути возможного отступления противника на Киев. (Показ на карте и демонстрация слайдов №9 – 10 - 11). Запись в тетрадь: 1-я армия- М.Б. Барклай де Толли, 2-я армия – П.И. Багратион, 3-я армия – А.П. Тормасов. С какой же целью русская армия была разделена на три части? Кто возглавлял французскую и русскую армии? Предполагалось, что Наполеон будет наступать на Петербург. Поэтому существовал план генерального сражения вблизи границы силами 1-ой армии при поддержке армии Багратиона. Наполеон тем временем начал осуществление своего замысла. Он состоял в том, чтобы двинуться основными силами на Москву. Наполеон говорил: «Если я пойду на Петербург, то поражу Россию в голову, если я захвачу Киев, то поражу Россию в ноги, если я завоюю Москву, то поражу Россию в самое сердце». Для продвижения на Москву предполагалось не допускать соединения русских армий и разбить их основные силы в ходе генерального сражения уже вблизи границы. (Слайд № 12-13) Первоначально главнокомандующим русской армии был сам император Александр, но его убедили уехать из армии. С отъездом Александра в Петербург общее руководство войсками осуществлял военный министр Барклай де Толли. В условиях быстрого продвижения неприятеля он избрал единственно верный путь – любой ценой сохранить войска и, не вступая в сражение, соединить силы 1-й и 2-й армий. Лишь во второй половине июля армии встретились в Смоленске. Тем самым первоначальный замысел Наполеона был сорван. В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение, ставшее одной из героических страниц в истории России. Несмотря на то, что город удержать не удалось, французы потеряли под его стенами около 20 тыс. своих солдат. После того, как русские войска и население ушли из Смоленска, противнику достались лишь обугленные руины города. Ни продовольствия, ни фуража, на которые рассчитывал Наполеон, захватить здесь так и не удалось. Русская армия была сохранена. Русские убедились в том, что «непобедимого» противника можно успешно бить. (Слайд № 14). Неудачи первых недель войны, отступление русской армии без сражений породили при дворе и в обществе в целом не просто уныние, но и разговоры об измене. Главной фигурой для критики стал Барклай де Толли. Его и раньше не очень любили. Дальновидный стратег и мужественный воин, он был молчалив, замкнут, почти никогда не говорил с солдатами. Полной ему противоположностью был Багратион, потомок грузинских царей, боевой генерал, прошедший школу А.В. Суворова. Он был блестящий тактик, мастер атаки и манёвра. С самого начала войны Багратион призывал к активным наступательным действиям. После Смоленска его отношения с Барклаем совсем разладились. Появились разговоры о том, что Барклай «ведёт гостя в Москву». Поползли слухи об измене. Барклай относился к слухам и толкам спокойно. Он считал, что русская армия должна отступать до тех пор, пока не изменится соотношение сил. Однако его авторитет был подорван. (Слайд 15) Первая и вторая армии действовали не всегда согласованно, снизился боевой дух солдат. Александр медлил с назначением главнокомандующего. Тем временем, победоносно завершив войну с Турцией, в Петербург вернулся М.И. Кутузов. (Слайд № 16) В ту пору ему шёл 67-ой год. Ученик и соратник Суворова, он обладал широким стратегическим мышлением, большим жизненным и военным опытом. Он был известен как обаятельный человек и отличный рассказчик. О Кутузове заговорили как о единственном человеке, способном занять пост главнокомандующего. Александр недолюбливал Кутузова, зная его отрицательное отношение к перевороту 11 марта 1801 года. Но в создавшейся обстановке царю пришлось уступить. По дороге а армию Кутузов часто повторял: «Если только Смоленск застану в наших руках, то неприятелю не бывать в Москве». Но пришла весть о том, что Смоленск оставлен. «Ключ к Москве взят»,- с огорчением сказал Кутузов. 17 августа у села Царёво Займище Кутузов прибыл в армию, встречен общим ликованием. Солдаты быстро сложили поговорку: «Пришёл Кутузов бить французов». Осматривая войска, Кутузов говорил: «Разве можно с такими молодцами отступать?».При помощи решительных мер Кутузов улучшил снабжение армии, подтянул дисциплину. Но, разобравшись в ситуации, приказал продолжить отступление.(слайд 17 – 18) И только в 110 км от древней столицы, неподалёку от села Бородина, он решил дать генеральное сражение Наполеону. Сражение произошло 26 августа 1812 года. (Слайд 19) Запись в тетрадь: 26 августа 1812 года – Бородинское сражение. Смотрим карту- схему Бородинского сражения. Комментирование соответствующего описания сражения в учебнике, стр.26-28 ( учебник «История России», авт. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина) Работа с терминами (Слайд 20) Чтение детьми отрывков из стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино». - Итак, каков был итог Бородинского сражения? Кто, по вашему мнению, выиграл битву? (Слайд 21) С первых дней нападения Наполеона на Россию пензенцы приняли активное участие в защите Отечества, а некоторые даже участвовали в Бородинском сражении (генерал А.А. Тучков, артиллеристы М.Н. Жемчужников, братья Столыпины Афанасий и Дмитрий, братья Голицыны). Население Пензенской губернии после Бородинского сражения отправило для армии обоз продовольствия и снаряжения. Было сформировано народное ополчение из крестьян, горожан, дворян. Всего 13700 ополченцев - пензенцев. Создание ополчения вызвало широкое патриотическое движение. (Слайд 22) 1 сентября в дереве Фили под Москвой собрался военный совет (Слайд 23) Анализ документа: «С потерей Москвы не потеряна ещё Россия… Первой обязанностью поставляю сохранить армию и сблизиться с теми войсками, которые идут к ней на подкрепление… Самым уступлением Москвы приготовлю неизбежную гибель неприятелю… Посему я намерен, пройдя Москву, отступить по рязанской дороге… Знаю, вся ответственность обрушится на мою седую голову, но я жертвую собой для блага отечества… Приказываю отступать!» (М. И. Кутузов) Кутузов поставил вопрос: дать ли под стенами древней столицы ещё одно сражение или отступать без боя? Многие генералы настаивали на сражении. Барклай возражал, что в случае неудачи, армия не сможет быстро отступить по узким улицам большого города и произойдёт катастрофа. -Как вы думаете, какое решение было принято? Кутузов сказал: «Пока будет ещё существовать армия и находиться в состоянии противиться неприятелю, до тех пор останется ещё надежда с честью окончить войну, но при уничтожении армии не только Москва, но и вся Россия была бы потеряна». На этом Кутузов закрыл совет.(Слайд 24) На следующий день русская армия вышла из Москвы. Наполеон вступил в опустевший город и отдал его на разграбление своим войскам. В Москве начался пожар. (Слайд 25) В стране разрасталось партизанское движение. Это свидетельствовало о народном характере войны. ( если есть время, выслушать сообщения детей о подвигах партизан: Давыдова, Фигнера, Кожиной) С какой целью русская армия совершила Тарутинский маневр? (показать на карте Тарутино, Малоярославец) Что ожидало армию Наполеона на смоленской дороге? Остатки наполеоновской армии были окружены русскими войсками в районе реки Березины. (анализ документа, стр. 32 учебника «О переправе французов через реку Березину») В конце декабря 1812 года Кутузов докладывал царю: «Война закончилась за полным истреблением неприятеля». 25 декабря царь издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны. - Ребята, о заграничном походе русской и об участии в этом походе пензенцев узнаем на следующем уроке. 4) Закрепление нового материала. Цель этапа: закрепление в памяти учащихся знаний, необходимых для выполнения тестовой работы на следующем уроке; добиться в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания; Задачи: установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция. -Итак, почему же войну 1812 года называют Отечественной? (Война со стороны России была освободительной, справедливой, поистине народной. Наряду с русскими вклад в победу внесли белорусы, украинцы, татары, башкиры и др. народы) - Какую цель преследовал Наполеон в этой войне? -Каков был первоначальный план Наполеона? Почему его не удалось осуществить? - Приведите факты, свидетельствующие о патриотизме наших земляков в годы отечественной войны. - Когда и где состоялось главное сражение Отечественной войны? Каковы его итоги? - Какой вопрос решался на военном совете в деревне Фили? Какое было принято решение и почему? -Как отразилось на французской армии пребывание в Москве? -Какова роль партизанского движения в победе над противником? -Какова цель Тарутинского маневра? -Что произошло с остатками французской армии в районе р. Березены? 5) Задание на дом. Цель этапа: сообщить учащимся домашнее задание, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость и обязательность Задачи: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Домашнее задание: Прочитать материал п.4; ответить на вопросы, стр. 32; знать толкование новых терминов; запомнить новые даты; быть готовым к выполнению тестовой работы. Спасибо за урок!