Повторяем признаки имени прилагательного

advertisement
Урок русского языка
Тема урока: Повторяем признаки имени прилагательного.
Цели урока:
Обобщение и углубление знаний об имени прилагательном как части речи.
Развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте, осознанно
точно употреблять их в устной и письменной речи.
Развивать речь, орфографическую зоркость.
Воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения, умение
высказываться самим и слушать других.
Оборудование для учителя:
Проектор, экран, компьютер, фонограмма мелодии Э. Грига «Утро», учебник
для 4 класса «Русский язык» (автор С.В.Иванов), презентация игры
«Путешествие в страну Признаков».
Оборудование для учащихся:
Рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, учебник «Русский
язык» для 4 класса, грецкий орех, ручка, карточки для работы в паре, ручка,
карандаш, линейка.
Эпиграф к уроку: Истинная любовь к своей стране
немыслима без любви к своему
языку.
К.Паустовский.
Ход урока:
I. Физминутка.
Проводятся упражнения, корректирующие осанку детей:
Мы проверили осанку
(ходьба на месте)
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
(ходьба на носках, руки вверх)
Мы идём на пятках.
(ходьба на пятках, руки за голову)
II. Релаксация.
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро Вам, улыбчивым лицам!
Подарите друг другу улыбку.
Мы здоровы!
Нам спокойно и уютно!
Глубоко вдохните свежесть ноябрьского утра.
Я желаю вам удачи.
III. Актуализация знаний.
1.Подготовка к письму.
Подготовим руки к письму. Возьмите в руки грецкие орехи, покатайте их
между ладошками, переложите орех из одной руки в другую, при этом
крепко сжимая его в руке. Отложите орехи в сторону.
2. Индивидуальная работа с карточкой.
Дан стихотворный текст «Веселая грамматика», автор О.И.Высоцкая.
____________________ - школа.
Просыпается - ________________.
С _________________ весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы - _________________,
Бьёт ________________ семь.
За ученье без сомненья,
Приниматься нужно всем.
- В тексте пропущены слова. Подумайте, что это за слова? Вставьте их в
текст.
- Прочитайте текст.
- В какое общее понятие можно объединить эти слова?
- Есть ли другие варианты?
- А почему нельзя вставить другие слова?
Вывод: в тексте есть слова-подсказки, которые помогают узнать части речи.
(что? школа – существительное, что делает? просыпается – глагол, какой?
веселый – прилагательное, кто? мы – местоимение, сколько? семь –
числительное)
- Трудно было выполнять это задание?
- Чтобы выполнить задание, вам нужны были знания или умения?
- А для чего нам нужны знания?
Вывод: Русский язык – это великий и могучий язык, и мы обязаны его
хорошо знать и грамотно им пользоваться.
«Чтобы в жизни кем-то стать, надо очень много знать!»
3. Работа в тетради
Минутка чистописания.
З з Зи за зв зз зл зм зы ззз
завод земляника заяц золотой
- Спишите с доски буквы.
- Прочитайте слова, найдите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее?
- Спишите имена существительные. Определите, какой частью речи является
слово «золотой»? Как вы это сделали?
Вывод: чтобы определить часть речи, нужно к слову поставить вопрос.
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Каким членом предложения являются прилагательные?
- Как вы понимаете высказывания?
Золотые руки – (трудолюбивые)
Золотой человек – (хороший)
Золотая голова – (умная)
Золотое кольцо – (кольцо из золота)
- В каком словосочетании слово употребляется в прямом значении?
- Приведите свои примеры употребления имен прилагательных в прямом и
переносном значении.
(Теплая встреча – теплый дождь, стальной характер – стальной гвоздь).
- Какие из перечисленных признаков характеризуют имя прилагательное как
часть речи?
Качественные, одушевленные, неодушевленные, относительные,
притяжательные, собственные, нарицательные, степени сравнения, род,
число, падеж, полная и краткая форма.
Выделите постоянные и непостоянные признаки
Грамматическая задача. Письмо по памяти
- Объясните, какие буквы нужно вставить.
Зимн (и, е) м утр (о, а) м от м (о, а) роза
На з (а, о) ре зв (е, и) нят б (е, и) рёзы.
- Прочитайте скороговорку.
- Повторите про себя, чтобы запомнить.
- Вставьте правильно буквы и проговорите еще раз, не глядя на доску.
- Запишите скороговорку в тетрадь.
- Проверьте написанное.
- Найдите в предложении прилагательное.
Морфологический разбор прилагательного выполняется по алгоритму:
1. _______________ - имя прилагательное.
2. Начальная форма ___________________.
3. Постоянные признаки: _______________.
4. Непостоянные признаки ______________.
5. В предложении является ______________.
- Как вы это сделали?
(Нужно было установить связь слов, т.е. найти существительное, от
которого зависит прилагательное).
Вывод: прилагательные зависят от существительных, изменяются по родам (в
единственном числе), падежам, числам.
Самостоятельная работа.
Ребята, вы любите рисовать? Давайте « порисуем», но не красками как
художники, а с помощью имен прилагательных. Вставьте прилагательные в
предложения. Поработаем в группе: 2,3 предложение для 1 группы, 4,5 – для
2 группы, 6,7 – для 3 группы. Определите род, число, падеж прилагательных.
Светит (какое?) ___________________солнце.
Дует (какой?)_____________________ветерок.
Звонко поет (какой?)_____________жаворонок.
Поднялся (какой?)___________________ветер.
Надвинулась (какая?)_________________туча.
Сверкнула (какая?)________________молния.
Загремел (какой?)____________________гром.
(Слова для справок:
Оглушительный, яркая, теплый, сильный, грозная, яркое, веселый).
- Как вы определи род, число, падеж прилагательных?
(Нужно было установить связь слов, т.е. найти существительное, от
которого зависит прилагательное).
Вывод: прилагательные зависят от существительных, изменяются по родам (в
единственном числе), падежам, числам.
- С какой целью мы употребляем в своей речи имена прилагательные?
Вывод: Прилагательные используются в речи для того, чтобы точно
описывать предметы, называя его признаки. Прилагательные делают нашу
речь красивой, выразительной и богатой.
Проверка выполняется в виде игры. Если прилагательное подобрано удачно,
дети хлопают в ладоши.
Чтение учеником стихотворения « Имя прилагательное».
Имя прилагательное!
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Знать мы все должны:
Солнечное лето,
Праздничная ель.
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель.
Гимнастика для глаз – пальминг. (Звучит музыка Э.Грига «Утро»).
Поставьте локти на стол, спина ровная, голову не наклонять. Центр ладони
над центром глазного яблока. Ладошки на глазах должны лежать так, чтобы
не было видно ни единой дырочки. Под ладошками темно. Представьте себе,
что мы оказались в осеннем лесу. Медленно кружась в воздухе, падают,
падают с деревьев легкие, невесомые, разноцветные листья: желтые,
коричневые, оранжевые, красные. От дерева к дереву протянулись
серебристые нити паутины. Тихо в лесу, лишь слышно как шелестит под
ногами опавшая листва. Легко дышится в лесу, и еще долго не хочется из
него уходить.
Как узнать окончания прилагательных?
УТРЕНН… РОСА – РАНН… СЛЕЗА: ЕЮ МОЛОД… ЛЕС
УМЫВАЕТСЯ, С ДОЛГ… НОЧКОЙ ПРОЩАЕТСЯ.
Вывод: Окончания прилагательных проверяй по вопросу.
Измените по образцу.
Ваза из хрусталя – хрустальная ваза.
Дом из кирпича – … …
Варенье из яблок – … …
Топор из железа – … …
Туфли из кожи – … …
Тест для самостоятельной работы.
1.Дополни правило
Имя прилагательное – это ___________________________________;
обозначает _______________________________;
отвечает на вопросы ________________________________;
в предложении является _____________________________;
в речи связано с ____________________________________;
2. Подчеркните правильный ответ.
Имена прилагательные изменяются:
- по родам и падежам;
- по числам и падежам;
- по числам, падежам, в единственном числе по родам.
3. Образуйте прилагательное от существительных:
осень - _______________,
железо - ______________,
сахар - _______________,
лес - _________________.
4. Вставьте окончания, укажите число, падеж прилагательных:
летн… гроза - ___________________
в снежн… бурю- _________________
о хорош… поступке - _____________
бел… берёзу - ____________________
Домашнее задание:
Опишите предмет, не называя его.
Итог урока.
С какой частью речи мы сегодня работали на уроке?
А теперь подведите итог своей работы. Кто чувствует, что хорошо поработал,
кому было интересно на уроке, наклейте на свою тетрадь солнышко: желтое
или белое. Спасибо за работу.
Ход урока:
I. Физминутка.
Проводятся упражнения, корректирующие осанку детей:
Мы проверили осанку
(ходьба на месте)
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
(ходьба на носках, руки вверх)
Мы идём на пятках.
(ходьба на пятках, руки за голову)
II. Релаксация.
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро, вам, улыбчивым лицам!
Подарите друг другу улыбку.
Нам спокойно и уютно.
Мы здоровы!
Глубоко вдохните свежесть ноябрьского утра.
Я желаю вам удачи.
III. Обобщение знаний об именах прилагательных.
3.1.Индивидуальная работа с карточкой.
Дан стихотворный текст «Веселая грамматика», автор О.И.Высоцкая.
____________________ - школа.
Просыпается - ________________.
С _________________ весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы - _________________,
Бьёт ________________ семь.
За ученье без сомненья,
Приниматься нужно всем.
- В тексте пропущены слова. Подумайте, что это за слова?
- Вставьте их в текст.
- Прочитайте текст.
- Есть ли другие варианты?
- А почему нельзя вставить другие слова?
- В какое общее понятие можно объединить эти слова?
- Как вы определили части речи?
Вывод: чтобы определить часть речи, нужно к слову поставить вопрос.
В тексте есть слова-подсказки, которые помогают узнать части речи.
(что? школа – существительное, что делает? просыпается – глагол, какой?
веселый – прилагательное, кто? мы – местоимение, сколько? семь –
числительное)
- Трудно было выполнять это задание?
- Чтобы выполнить задание, вам нужны были знания или умения?
- Проверьте слова.
- Оцените свою работу, на сколько самостоятельно вы справились с ней.
- А для чего нам нужны знания?
Вывод: Русский язык для нас с вами – родной язык, и мы обязаны его
любить, хорошо знать и грамотно им пользоваться. «Истинная любовь к
своей стране немыслима без любви к своему языку». ( К.Паустовский).
«Чтобы в жизни кем-то стать, надо очень много знать!»
3.2. Наблюдение над ролью прилагательных в речи.
- Сравните два текста.
- Можно ли считать эти два текста одинаковыми?
- Что же отличает первый текст от второго? (наличие прилагательных)
- О чём говориться в 3 предложении? Какой он (день)?
- Что обозначают имена прилагательные?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Каким членом предложения являются прилагательные?
- С какой целью используются прилагательные в речи?
Вывод: прилагательные используются в речи для того, чтобы точно
описывать предметы, называя его признаки. Прилагательные делают нашу
речь красивой, выразительной и богатой.
- Опишите сегодняшний день.
( ясный, теплый, дождливый, солнечный, ноябрьский и т.д)
3.4.Путешествие в «Страну Признаков».
Если точно описать предмет с помощью прилагательных, то можно
узнать его, даже не видя. Отгадайте загадку:
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок,
Белые реснички. (Ромашки)
Пункт «Временной перевал»
- Вставьте в предложение прилагательные:
Утренняя роса – ранняя слеза: ею молодой лес
умывается, с долгой ночкой прощается.
- Спишите предложение в тетрадь.
- Определите род, число, падеж прилагательных.
- Как вы определи род, число, падеж прилагательных?
(Нужно было установить связь слов, т.е. найти существительное, от
которого зависит прилагательное).
Вывод: прилагательные зависят от существительных, изменяются по родам (в
единственном числе), падежам, числам.
- Какие признаки у прилагательного постоянные, а какие непостоянные?
IY. Гимнастика для глаз – пальминг. (Звучит музыка Э.Грига «Утро»).
Поставьте локти на стол, спина ровная, голову не наклонять. Центр ладони
над центром глазного яблока. Ладошки на глазах должны лежать так, чтобы
не было видно ни единой дырочки. Под ладошками темно. Представьте себе,
что мы оказались в осеннем лесу. Медленно кружась в воздухе, падают,
падают с деревьев легкие, невесомые, разноцветные листья: желтые,
коричневые, оранжевые, красные. От дерева к дереву протянулись
серебристые нити паутины. Тихо в лесу, лишь слышно как шелестит под
ногами опавшая листва. Легко дышится в лесу, и еще долго не хочется из
него уходить… Откройте глаза.
- Отгадайте еще одну загадку:
Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)
Пункт «Гора вкусов»
- Найдите лишнее слово:
Мятный, острый, хрустальный.
Твёрдый, горький, солёный.
Сладкий, зелёный, кислый.
- Определите разряд прилагательных.
- Как вы это сделали?
Пункт «Пик качества»
Самостоятельная работа.
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса)
Ребята, вы любите рисовать? Давайте « порисуем», но не красками как
художники, а с помощью имен прилагательных. Вставьте прилагательные в
предложения. Поработаем в группе: 2,3 предложение для 1 группы, 4,5 – для
2 группы, 6,7 – для 3 группы. Выделите грамматическую основу в
предложениях, подчеркните прилагательные как член предложения.
Светит (какое?) ___________________солнце.
Дует (какой?)_____________________ветерок.
Звонко поет (какой?)_____________жаворонок.
Поднялся (какой?)___________________ветер.
Надвинулась (какая?)_________________туча.
Сверкнула (какая?)________________молния.
Загремел (какой?)____________________гром.
(Слова для справок: оглушительный, яркая, теплый, сильный, грозная, яркое,
веселый).
Проверка: представители от групп читают предложения, остальные дети
поднимают сигнальные карточки (красная – неверный ответ, зелёная –
верный).
Y. Рефлексия.
Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо
поработать?
Что удалось…
Надо ещё поработать…
YI. Итог урока.
Молодцы! Спасибо за урок.
Download