Конспект урока русского языка в 1 классе Тема: «Слова - названия признаков» Подготовила учитель 1 категории МБОУ «Гимназия №2» г. Чебоксары Тихонова Людмила Клавдиевна Урок русского языка в 1 классе. Тема: «Слова – названия признаков». Цель: 1. Соединить интригу учебника и ее героев с канвой урока в единое целое. Подружить книжных героев Мишу и Машу с учащимися. 2. Развивать память, разговорную и письменную речь учащихся. 3. Отрабатывать навыки каллиграфического письма под счет и правильное написание изученных орфограмм. 4. Учить детей соотносить страничку оглавления со страницой в учебнике. 5. Закрепить материал предыдущих уроков «Слова-предметы» и «Слова-действия». 6. Ставить детей в проблемную ситуацию и учить решать ее. 7. Продолжать учить детей обозначать слова схемами и соотносить слово со схемой. 8. Учить детей составлять предложение по схеме и наоборот предложение записывать в виде схемы. Оборудование: электронные таблицы и плакаты, герои учебника, схемы-опоры как наглядный и как раздаточный материал. Ход урока. Организационный момент. - Дорогие ребята! Сегодня на урок к нам пришли гости: родители и учителя. Мы покажем нашим гостям, как мы работаем на уроке и то, что уже умеем делать. План нашего урока: 1. Проведем беседу, вспомним интригу учебника и наших друзей-героев. 2. Будет минутка чистописан6ия под счет. 3. Поработаем со страницей Оглавление, вспомним изученные главы. 4. Повторим и закрепим материал предыдущего урока. 5. Изучим и закрепим новую тему. 6. Обязательно будет игра, физкультминутка и гимнастика для глаз. Учитель: - Расскажите о Маше и Мише, где они живут и все, что вы о них знаете. (Мише 5 лет, Маше 6 лет. Фамилия Ивановы. Живут в селе Мирное). Когда вы впервые с ними познакомились? (На уроке по окружающему миру). Учитель: - Что происходит с героями и чем они занимаются? (Происходят интересные истории, Миша и Маша выполняют разные задания и преодолевают трудности). - Что же случилось на первом уроке русского языка? Расскажите. Дети: - Волшебница Анишит Йокоп вместе с помошниками Торк и Асырк захватила Волшебный лес, развесила плакаты «Всем молчать», «Разговоры запретить». (плакаты одновременно демонстрируются на экране) А животных, которые не послушались, всех заколдовала. (Волшебница любила покой и тишину) любила покой и тишину). Учитель: - Что же стали делать Миша и Маша в этой ситуации? Дети: - Миша и Маша помчались спасать животных. Учитель: - Ребята помчались на помощь через лес скорее всего на лыжах. Сейчас зима. (на экране демонстрируется картинка – дети лыжники бещие через лес) - Читаем предложение с доски: У Миши и Маши лыжи. (Дети читают хором). Учитель: - Что вы скажите о звуках [Ж] - [Ш], какие они? ( уч-ся дают характеристику звуков). - Какие орфограммы вы видите в этом предложении? На какое правило? Дети (хором): жи-ши пиши с буквой и. ( затем правило демонстрируется на экране) Учитель: - Мы запишем эти орфограммы в виде чистописания. Но сначала скажите, из каких элементов состоят буквы Ж и Ш? Предполагаемые ответы: Ж – 3 элемента: 2 полуовала и соединительный зигзаг. И – 2 элемента: 2 короткие наклонные с закруглением внизу. Ш – 3 элемента: 3 короткие наклонные с закруглением внизу. Учитель: - Чистописание пишем под счет в воздухе. (Дети в месте с учителем работают в воздухе). - Теперь каждый работает в тетради в индивидуальном темпе: диктует себе сам. (Учитель следит за посадкой, осанкой, наклоном тетрадей). - Пишем число. Кто закончил – покажите готовность ручкой. Мы с вами начнем работать со страничкой «Оглавление». Остальные дети постепенно подключайтесь к нам (дети открывают учебники). - Найдите стр. «Оглавление» и прочитайте на ней, как называется 1 глава учебника. На какой стр. в оглавлении указана эта глава? (ответы – стр. 5). - А сейчас найдите стр.5 в учебнике и прочитайте на ней название главы (дети отвечают). - Данные в «Оглавлении» и данные в учебнике совпадают? (Ответы детей). По такой же схеме учитель работает до главы 3. Проблемный вопрос учителя. - Нужна или не нужна в книгах и учебниках страничка «Оглавление»? Предполагаемые ответы детей: нет, не нужна, да. нужна чтобы сразу найти то, что тебе необходимо. (Вывод, как подтверждение мыслей уч-ся, демонстрируется на экране. Дети зачитывают его хором). Физкультминутка и гимнастика для глаз по сенсорным кругам. Учитель: - Повторим материал предыдущего урока из главы 3. С какими словами мы познакомились? Дети: словами - предметами и словами действиями. Слева на доске слова - предметы Учитель задает вопросы по схеме Кто? Что? слева. Дети отвечают, опираясь на Одушевл., неодушевл. эту таблицу. Слова – действия Что делает? Что делают? Учитель: - Приведите примеры слов – предметов. Названий животных, которых мы с вами на предыдущем уроке оживляли. Картинка с животными перед вами на экране. Кто? Дятел Дети называют животных по картинкам, Кот учитель вывешивает на магнитную доску Петух по одному слова – названия животных. Медведь Шмель Учитель: - Почему эти слова – названия отвечают на вопрос кто? (Они одушевленные). - Приведите примеры слов по картинке, отвечающих на вопрос что? (неодушев.). Дети: - Лес, трава, цветы, дерево, поляна. (картинка на экране) Учитель: - На прошлом уроке по просьбе одного из героев учебника – нашего друга Ворона, мы возвращали нашим животным слова-действия. - Что делает дятел? (указывает на слово) (Дети отвечают с места, учитель составляет по их ответам предложения на доске.) 1. Дятел стучит. 2. Кот мяукает. 3. Петух кукарекает. Учитель: - Составьте из карточек каждый на своем листе схему 1 предложения (1 ребенок работает у доски). Учитель между рядами наблюдает за работой детей Учитель: - Я меняю порядок слов в предложении на доске: Стучит дятел. - Почему прямоугольники поменялись местами? Дети: - Поменялся порядок слов в предложении. Учитель: - Как на схеме мы изображаем слово-предмет и слово-действие? Дети: - Предмет – прямоугольником с одной чертой внутри. двумя чертами внутри. . Действие – прямоугольник с . (Похвала учителя). Учитель: - Продолжаем урок. (Новая тема) - Друг Маши и Миши Говорящий Ворон считает, что пришла пора продолжать расколдовывать животных Волшебного леса. Вернуть им признаки. Сюрпризный момент. Выходит Ворон. Ребенок в костюме и с табличкой – оживший персонаж из учебника. Ворон: - Здравствуйте. Я ваш друг Говорящий Ворон со страниц учебника. Сообщаю вам, ребята, что пришла пора признаки заколдованным животным вернуть. Они животным очень нужны. Далее Ворон объясняет учащимся новый материал. - Слова-признаки отвечают на вопросы какой? какая? Какое? Какие? Подчеркиваются волнистой чертой. На схеме обозначаются прямоугольником с внутри . Например: (читает запись на доске) Большой колючий еж . Мохнатый шмель. . - Поднимите руку, кто не понял. ( если проблем не возникает, Ворон садиться) Учитель: (закрепляет материал) - На какой вопрос отвечают слова-признаки? Как обозначаются на схеме? Еж какой? (колючий) Шмель какой? (мохнатый. ). Учитель: (проблемный вопрос) - А нужны или не нужны животным признаки? И почему? Дети: (предполагаемые ответы) - Животные отличаются друг от друга признаками. Животные не должны быть одинаковыми. Признаки нужны. Учитель: - Я вас буду знакомить со словами-признаками, которые мы присвоим нашим животным в виде игры «Смотри не ошибись». Игру совместим с физкультминуткой. Вы и отдохнёте и признаки хорошо запомните. Правила: если я называю слово-признак – все встают и делают волну руками. Если слово-предмет – сидя поднимаем одну руку. Если слово-действие – сидя поднимаем две руки. - Полосатый, кот, маленький, сопит, колючий, фыркает, ёж, пёстрый, дятел, долбит, мохнатый, голосистый, петух, кукарекает, косолапый, медведь, прожорливый. Дети выполняют соответствующие движения. Игра заканчивается. Учитель: - Молодцы, ребята, никто не ошибся. Думаю, вы хорошо запомнили признаки. Учитель (работа с учебником и в рабочей тетради) - Сейчас мы выполним упражнение в рабочих тетрадях на закреплении знаний о признаках. Открываем учебники на стр.16 упр.5. (Идет объяснение задания, расшифровка схем, составление предложений по схемам. Ученики работают в тетрадях. Слова- признаки подчеркиваются.) Учитель: - Поднимите руки, кто закончил работу. Зачитайте вслух свои предложения. (дети отвечают). - А сейчас поработаем в тетради на печатной основе – стр.8. Устно составим предложения по картинке про лису и птичку. Схемы к этим предложениям запишем в тетрадях. Самостоятельно. Проверка после выполнения. Двое детей у доски. . (Рыжая лиса бежит). . (Поет серенькая птичка). Учитель: - Я меняю порядок в предложении. «Серенькая птичка поёт.» Чертим схему в тетрадях. Катя у доски. . Учитель: (подведение итогов) - Все ребята встали, у кого получилось так же. Это правильно. - Какие новые слова мы изучили сегодня на уроке? На какие вопросы они отвечают и как обозначаются на схеме? - Сегодня вы хорошо поработали, молодцы. Завтра на уроке русского языка мы продолжим знакомиться с миром слов. Урок окончен.