Proektirovanie_uroka_matematiki_Tablitsa_slozheni

advertisement
Проектирование урока по теме «Таблица сложения»
УМК: «Школа России»
Учебник: Математика 1 класс; автор М.И Моро, С.И Волкова.
В результате изучения данной темы учащиеся должны узнать что такое таблица сложения, усвоить
навыки табличного сложения.
На изучение темы отводится 2 часа. Данный урок является 1 в изучении данной темы. На первом
уроке мы должны реализовать следующие этапы усвоения:
Подготовка к восприятию, восприятие, осмысление, закрепление.
Предмет усвоения: таблица сложения.
Опорные знания
Опорные умения
Правило сложения однозначных чисел с Умеют складывать однозначные числа с
переходом через десяток.
переходом через десяток.
Состав чисел.
Компоненты действия сложения.
Имеют представление об однозначных и
двузначных числах.
Тип урока - Изучение нового материала.
Форма урока - Традиционный урок
Принципы обучения :
1. Систематичности и последовательности.
2. Доступности.
3. Сознательности и активности.
4. Наглядности.
5. связи теории с практикой.
6. учета индивидуальных и возрастных особенностей учащихся.
Соответствие этапов усвоения и этапов данного урока
Этапы усвоения:
Этапы урока:
Организация начала урока.
Постановка целей и задач.
Подготовка к восприятию.
Актуализация опорных знаний.
Восприятие. Осмысление.
Объяснение нового материала.
Закрепление.
Закрепление новых знаний.
Подведение итогов урока.
Цели
Обучающая
Повторят понятия предыдущего и последующего чисел; состав числа 10;
проанализируют таблицу сложения однозначных чисел; проверят умение решать
задачи на основной смысл сложения и вычитания.
Воспитательная Прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Развивающая
Развивать математическую речь, логическое мышление, способность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными
ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
Сценарий урока
Этапы урока, цели
учебных заданий
1. Организация
начала урока
Цель: организовать
начало урока
2. Актуализация
опорных знаний
Цель:
организовать
повторение опорных
знаний и умений
(актуализация
опорных З и У,
необходимых для
изучения нового
материала)
-Посмотрите на доску, вы видите солнышко, которое нам улыбается и
грустное облачко.
- Что вам нравится больше ?
-Давайте хорошо и активно будем работать, чтобы у всех было хорошее
настроение как у солнышка.
-те, кто будет активно работать, будут получать жетоны .
1 этап - Подготовка к восприятию
-Сегодня к нам на урок прилетела лесная птица. Она принесла нам
телеграмму. (слайд2 )
-Итак, мы отправляемся в гости к Топтыгину.
-По дороге нам предстоит познакомиться с таблицей сложения, мы
будем закреплять с вами навыки сложения.(слайд 3)
-Чтобы нам отправиться в гости мы должны хорошо подготовиться к
дальней дороге
Учебное задание №1:
 Практическая задача: вспомнить счет до 20 и обратно.
 Содержание:
- Посчитайте до 20 и обратно(цепочкой)
- Мальчики, посчитайте от 5 до 18.
- Теперь девочки, посчитайте от18 до 9.
-скажите, какое число стоит между числами 4 и 6?
8 и 10?
- назовите последующее число 7, 5
- На сколько последующее число больше предыдущего?
-Назовите предыдущее число 6, 10.
- На сколько предыдущее число меньше последующего?
-Назовите соседей числа 4, 15.
-Какое число стоит справа от 9?
-Какое число стоит слева от 12?
-Что происходит с числом при перемещении его по числовому отрезку
направо? (оно возрастает)
- А при перемещении числа влево? (оно уменьшается, убывает)
-Назовите числа, которые больше 5, но меньше 8.
 Организация деятельности: учащиеся устно с места отвечают на
вопрос, высказывают предположения.
 Контроль и оценка: Молодцы, ребята!
- В дороге нам придётся делать какие-то записи, поэтому давайте
подготовим свои тетради:
«Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».
Учебное задание №2:
 Дидактическая задача для У: проследить последовательность
изменения чисел.
 Учебная задача для у: выявить закономерность изменения чисел.
 Практическая задача: устные ответы, прописать цифру 9.
 Содержание:
-Отгадайте-ка, ребятки,
Что за цифра-акробатка?
Если на голову встанет,
Ровно на три меньше станет? (9) (слайд)
-В какую цифру она может превратиться? (6)
-На сколько же 9 больше, чем 6?
-Посмотрите, как правильно писать цифру 9.
- Пропишите цифру 9, чередуя количество: сначала одну, потом две, затем
три: (показ 9 99 999)
-Посмотрите на нижний ряд чисел: 15 25 35 45
-Какую закономерность вы заметили? Что происходит с числами?
-Продолжите эту закономерность
-Проверьте, у вас так?
(слайд)
Постановка проблемы.
-Итак, вы хорошо подготовились к поездке в гости.
-А поедем в гости мы вот на таких машинах. (слайд)
Учебное задание №3:
 Дидактическая задача для У: вспомнить состав чисел в пределах 9
 Практическая задача: заполнить фургончики с числами
Содержание:
- Чтобы мы все могли уместиться на этих машинах, нам надо
правильно заполнить «окошки» в фургончиках, т.е. вспомнить состав
чисел.
Начнем с двойки, она состоит из двух единиц
 Организация деятельности: учащиеся выполняют задание устно, по
очереди.
 Контроль и оценка: Молодцы!
3. Постановка
цели урока.
Цель: подвести
учащихся к
осознанию
учащимися цели
урока,
сформулировать ее.
-Вот мы и попали в сказочный лес. Посмотрите, как красиво. Вокруг
цветут цветы, порхают бабочки, поют птицы, ползают насекомые.
-Но здесь кого-то не хватает.
-Кого? (зверей)
(слайд)
-Чтобы узнать, кто первый из зверей встретится в лесу, отгадайте загадку:
Длинноухий, длинноногий
Скачет, быстро по дороге
Всё боится побегайчик
Отгадайте, кто он….
( слайд)
(Зайчик)
2,3 этапы – Восприятие, осмысление
4. Изучение
нового материала
Цель:
сформировать
представление
таблице сложения.
- Зайчик, предлагает нам открыть страницу 72 в учебнике, и
посмотреть, что записано на розовом фоне
- Это все примеры, которые вы выучили.
-Что можете сказать о первой строке слагаемых? (числа идут в порядке
о убывания)
-Что вы заметили во второй строке? (числа идут в порядке возрастания)
-Какой вывод можно сделать? (если сумма одинаковая и одно слагаемое
уменьшается, то второе слагаемое увеличивается)
-какие числа можно разложить на однозначные части наибольшим
количеством способов?
-Сколько таких способов?
-какие числа можно разложить на две одинаковые части? ( 9+9=18 ;
8+8=16 ;7+7==14 ; 6+6=12)
Запишите в тетрадь таблицу сложения.
Физкультминутка
Мы по лесу гуляли и немножечко устали.
А сейчас мы дружно встанем, отдохнём и на привале:
Вправо, влево повернись,
Наклонись и подымись.
Руки вверх, и руки в бок.
И на месте прыг да скок.
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои зайчишки!
Замедляем, зайки, шаг
И на месте стой, вот так!
А сейчас мы сядем дружно.
Нам ещё работать нужно.
5.
Закрепление
Нам решение задач не составит затруднения
новых знаний умений
Если выучим мы с вами таблицу на сложение.
Цель:
закрепление 1. – Если отгадаете следующую загадку, узнаете, кто встретит нас сейчас:
знаний о таблице
Шубка – иголки,
сложния.
Свернётся он – колкий,
Рукой не возьмёшь
Кто он?
(Ёж)
Учебное задание №:4
 Практическая задача для У: выполнить задание №1 в учебнике на
странице 72
 Содержание:
Обратите внимание на задание №1 в учебнике. Найдите по таблице
все примеры с ответом 11, 12, 13 , 14, 15, 16, 17, 18
По любым трем примерам на сложение, составьте и решите по два
примера на вычитание.
 Организация деятельности: учащиеся выполняют задание устно и
письменно.
 Контроль и оценка: Кто желает выйти к доске, и написать
примеры на доске?
Учебное задание №:4
 Практическая задача для У: решить задачу № 2 в учебнике.
 Содержание: Давайте с вами решим задачу №2 в учебнике на
странице 72.
Весной Даша и Наташа были одного роста. За лето Даша выросла на
5см, а Наташа на 2см. На сколько см одна девочка стала выше другой?
Назовите ее имя?
 Организация деятельности учащихся: устно. Работа со слайдом.
 Контроль и оценка: кто же, всё таки из девочек стал выше?
правильно Даша стала выше на 3 см.
- К нам в гости заглянула белочка, она приготовила для нас логические
задачки .
Учебное задание №5.
 Дидактическая задача для У: решение задач на развитие
логического мышления учащихся .
 Содержание:
Сколько меду соберут две бабочки, если у них по одному ведру.
- Сколько цыплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
- Сколько хвостиков у четырёх
белок?
- Над лесом летели три рыбки, две
приземлились, сколько улетело?
- Кто быстрее долетит до цветка: бабочка или гусеница?
 Организация деятельности учащихся: устные ответы.
 Контроль и оценка: с заданием справились, белочка довольна
вашими ответами.
- С вами по лесу гуляем, и задачки решать продолжаем.
-Лесные жители мне подсказали, что в учебнике для вас, есть еще одна
очень интересная задачка.
Учебное задание №6.
 Практическая задача для У: выполнить задание №3 в учебнике на
странице 3.
 Содержание:
Посмотрите внимательно на задачку. Прочтите ее.
Подберите недостающие числа.Решите задачу.
1. Высота стула 4дм, а стола 7 дм. Насколько дм стол выше стула .
Ответ: на 3 дм.
2. Миша купил ручку за 2р, и блокнот за 5р. Сколько рублей ему
должны дать сдачи с 10 р?
Ответ: 3руб.
 Организация деятельности учащихся:
Начинайте решать ее в тетради.
 Контроль и оценка: Кто первый выполнит задание под цифрой 1,
поднимите руку, я подойду и проверю.
6. Подведение
итогов урока
Цель: подвести итог
урока




Ребята, у вас есть вопросы по сегодняшней теме?
Что было для вас трудно?
Что вы запомнили?
У кого наибольшее количество жетонов? – погладьте себя по
головке, вы молодцы . –у кого чуть поменьше –тоже погладьте
себя, ведь вы тоже активно работали . – а те, кто не получил ни
одного жетона, не расстраивайтесь, у вас все получится.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке? Важны ли эти знания?
- Хорошо ли вы работали на уроке? довольны ли вы своей работой?
- Давайте похлопаем себе за хорошую работу.
-Наша прогулка по лесу закончена, зверята очень рады были знакомству с
вами.
Спасибо всем за урок
Download