Проект урока по теме «Молодежь и проблемы современного общества» Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается проект открытого урока в 8м классе по обществознанию, начинающий новый тематический раздел по предмету, будучи первым в теме, должен выполнить задачи по усилению мотивации при изучении нового раздела. Конспект урока Концептуальная цель преподавания мною предмета обществознания: формирование представлений у учащихся об основах современного общества и использование этих знаний в своей жизни. Научные знания по тому или иному предмету чаще всего не используются ни в жизни, ни в практике. Поэтому необходимо, чтобы занятия носили практикоориентированный характер. Аудитория: 8 «А» класс. Характеристика класса, в котором проводится данный урок. Учебное занятие проводится в 8 «А» классе. В данном классе 14 девочек и 5 мальчиков. Осознанную потребность в знаниях имеют 11 человек. Мотив обучения: 12 учащихся имеют эмоционально-волевой, у 2-х – морально-дисциплинарный, у 5-х – эмоционально-эстетический мотив. На третьем уровне понимания (о чем? + что? + как?) находится 9 человек, 4 человека – на четвертом уровне (о чем? + что? + как? + зачем?), 2 человека – на втором (о чем? + что?), 4 человека – на первом уровне (о чем?). По каналам восприятия у 15 человек преобладает смешанный тип (аудиальный + визуальный), кинестетиков – 4. Смешанное (образно-логическое) мышление у 15 человек, образное мышление – у 4 человек. Более половины детей имеют произвольное внимание. Смысловую память имеют 14 человек, механическую – 5 человек. В соответствии с этими показателями на занятии применяется довольно интенсивный темп занятия. Используя на предыдущих занятиях элементы проблемного обучения и дискуссии, удалось добиться довольно высоких результатов. Большинство учащихся принимали активное участие в обсуждении тех или иных проблем. Это позволит добиться достижения одной из важных целей урока - формирование собственной позиции и умение вести учебный диалог. Особенности класса обусловили выбор вида проблемного урока. Вид проблемного урока: проблемно-поисковый урок. Вывод: дифференциация на уроке осуществляется по ряду признаков: мотив к учению, уровень понимания, тип мышления, канал восприятия, память. Стратегическая цель урока: формирование представлений у учащихся о проблемах современного общества и о способах их решения. Проблемы современного общества являются актуальной темой для современного молодого поколения. «То, что нас не убивает, делает нас сильнее» (Фридрих Ницше) – фраза интересная, но очень правильная в наше время. Нужно не только знать и осознавать, что представляет собой проблемы, но и знать способы их решения. Воспитательная цель: В ходе занятия учащиеся смогут высказать свое отношение к проблемам современного общества, в том числе, насилия в обществе, способы их решения, оценивание своей деятельности. Главное – сформировать личную позицию по поставленным проблемам. Однако личная позиция предполагает также эмоциональную и нравственную оценку тем моментам, которые существуют в жизни людей и на уроке. Образовательная цель: В ходе занятия учащиеся смогут назвать проблемы современного общества, объяснить сущность насилия, причины, цели и примеры насилия в обществе и в жизненных ситуациях учащихся, сформулировать основные способы решения ситуаций насилия в тех или иных случаях. Развивающая цель: В ходе занятия учащиеся смогут продолжить формировать аналитическое мышление, самостоятельно формулировать и излагать свою точку зрения, расширение кругозора учащихся. Проблема: Распространение насилия в обществе. Проблемный вопрос: Как не стать жертвой насилия? Варианты решения: 1. Избежать, скрыться от насилия 2. Защищаться, использовать насилие для защиты 3. Предупреждать насилие, осуществлять безопасное поведение. Приложение 1 к конспекту урока Развитие личностных качеств учащихся средствами учебного предмета Ход урока Развитие личностных качеств и психических процессов Учитель приветствует детей, создает настрой на урок. Демонстрируется слайд на экран. Чувство прекрасного, Учитель объявляет тему и предлагает вопрос: «Какие проблемы современного общества вы считаете наиболее важными, а какие – менее?» Дети работают в группах, они выделяют проблемы современного общества в порядке их снижения от наиболее актуальных к менее важным. Аудиальный канал Диалог с классом. Представители групп сообщают о том, какие проблемы современного общества они считают наиболее важными, а какие – менее. Учитель предлагает сравнить представленные варианты ответов с данными графиков на слайдах. Учащиеся подводят итог своим рассуждениям. Аудиальный и Учитель рассказывает о выбранной детьми главной проблеме1 - «Насилие в обществе». Демонстрируется слайд. Чувство прекрасного, 1 аудиальный и визуальный каналы восприятия восприятия, самостоятельность мышления, развитие аналитического Способы и приемы воздействия Заинтересовать. Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя) Заинтересовать. Логико-психологический прием: Вопросно-ответный ход размышления Аргументация. Доводы от факта мышления, умение слушать и слышать. визуальный канал восприятия, самостоятельность мышления, развитие аналитического мышления, точность, логичность речи. аудиальный и визуальный каналы восприятия В соответствии с результатами проведенной заранее анкетой в 8х классах Соорганизация Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя и учеников) Похвала Логико-психологический прием: Коллективная мыслительная деятельность Заинтересовать. Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя) Учитель предлагает вопрос: «Что такое насилие?» Демонстрируется слайд. Дети работают в группах, обсуждают суть вопроса. Аудиальный и визуальный канал восприятия, самостоятельность мышления, умение слушать и слышать. Диалог с классом. Представители групп объясняют сущность насилия и комментируют свои мнения и мнения других групп. Учащиеся подводят итог своим рассуждениям. Самостоятельность Учитель предлагает вопрос: «Каковы причины насилия?» Демонстрируется слайд. Дети работают в группах, обсуждают причины насилия в обществе. Аудиальный и мышления, точность, краткость и логичность речи. визуальный канал восприятия, произвольное внимание, самостоятельность мышления, умение слушать и слышать. Диалог с классом. Представители групп объясняют причины насилия в обществе и комментируют свои мнения и мнения других групп. Учащиеся подводят итог своим рассуждениям. Самостоятельность мышления, точность, краткость и логичность речи. Заинтересовать. Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя и учеников) Логико-психологический прием: Вопросно-ответный ход размышления Аргументация. Доводы от факта Соорганизация Психологические приемы: аудиальный канал восприятия (слова учителя и учеников) Похвала Логико-психологический прием: Коллективная мыслительная деятельность Заинтересовать. Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя) Логико-психологический прием: Вопросно-ответный ход размышления Аргументация. Доводы от факта Соорганизация Психологические приемы: аудиальный (слова учителя и учеников) Похвала Логико-психологический прием: Коллективная мыслительная деятельность Учитель предлагает вопрос: «Назовите цели насилия». Демонстрируется слайд. Дети обсуждают в группах – к чему стремится человек, когда он использует насилие. Аудиальный и визуальный канал восприятия, произвольное внимание, самостоятельность мышления, умение слушать и слышать. Диалог с классом. Представители групп сообщают о мотивах использования насилия людьми и комментируют свои и чужие высказывания. Учащиеся подводят итог своим рассуждениям. Самостоятельность Учитель предлагает вопрос: «Назовите примеры насилия в обществе». Демонстрируется слайд. Учащиеся называют конкретные ситуации из своей жизни, жизни своих близких, знакомых, друзей; сведения из средств массовой информации (кино, телевидение, радио, печатные издания, Интернет). Диалог с классом. Аудиальный и мышления, точность, краткость и логичность речи. визуальный канал восприятия, произвольное внимание, самостоятельность мышления, умение слушать и слышать. Заинтересовать. Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя) Логико-психологический прием: Вопросно-ответный ход размышления Аргументация. Доводы от факта Соорганизация Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя и учеников) Похвала Логико-психологический прием: Коллективная мыслительная деятельность Заинтересовать. Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя и учеников) Логико-психологический прием: Вопросно-ответный ход размышления Аргументация. Доводы от факта Доводы от личного опыта Диалог с классом. Учащиеся подводят итог своим рассуждениям. Самостоятельность мышления, точность, краткость и логичность речи. Учитель предлагает вопрос: «Как не стать жертвой насилия?». Демонстрируется слайд. Дети обсуждают в группах способы решения ситуаций насилия в тех или иных случаях. Аудиальный и визуальный канал восприятия, произвольное внимание, самостоятельность мышления, развитие аналитического мышления, умение слушать и слышать. Диалог с классом. Представители групп называют и аргументируют свои варианты решения вопроса. Ролевая игра: двое учащихся играют роли, один – предлагающего выкурить сигарету с наркотиком, другой – возможного покупателя. Целью первого – получить согласие на сигарету. Цель второго – с помощью только трех фраз отказаться от предложения и добиться 5 секундной паузы между аргументами первого. Учащиеся подводят итог своим рассуждениям. Самостоятельность мышления, творческое воображение, точность, краткость и логичность речи. Соорганизация Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя и учеников) Похвала Логико-психологический прием: Вопросно-ответный ход размышления Заинтересовать. Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя) Логико-психологический прием: Вопросно-ответный ход размышления Аргументация. Доводы от факта Доводы от личного опыта Соорганизация Психологические приемы: Визуальные (компьютерная презентация) и аудиальный (слова учителя и учеников) Похвала Логико-психологический прием: Вопросно-ответный ход размышления аналогия Учитель предлагает выбрать афоризм, отражающий всю тему. Демонстрируется слайд. Учащиеся аргументируют свой выбор. Системность мышления, Учитель предлагает домашнее задание: 1) написать сочинение на тему «Как не стать жертвой насилия?» 2) дать описания жизненных ситуаций, связанных с насилием и представить способы их решения. Уметь делать выбор, Рефлексия. Демонстрируется слайд. 1) Что понравилось и не понравилось на уроке? Почему? 2) Что узнали главного по теме? 3) Какую оценку вы поставите себе за работу на уроке и почему? 4) Напишите три фамилии (кроме своей) тех ребят, кто лучше всех работал на уроке? Рефлексивное мышление, произвольное внимание Заинтересовать. Психологические приемы: Аудиальный и визуальный (использование компьютерной презентации) Логично-психологический прием: Вопросно-ответный ход рассуждения самостоятельность, реалистичность мышления смысловая память, визуальный и кинестический канал Логично-психологический прием: Вопросно-ответный ход рассуждения Приложение 2 Реализация технологии дифференцированного подхода в обучении и воспитании Основания дифференциации Действия учителя по реализации дифференцированного подхода При обсуждении вариантов ответа на проблемный Мотив к учению вопрос учитель побуждает учащихся объяснять ход преобладающими мотивами в классе своих мыслей, привести доказательства. являются эмоциональноволевой и эмоциональноМатериал подобран и полезный, и интересный. эстетический 2 человека – с морально- Учитель демонстрирует яркие, запоминающиеся кадры в начале урока. Использует похвалу в ситуации успеха. дисциплинированным Уровни понимания: 9 человек в классе находятся на третьем и 4 человека на четвертом уровне понимания. Учитель предлагает детям самостоятельно найти варианты решения на проблемный вопрос, сформировать оптимальный вариант. Учитель побуждает учащихся думать над применением информации в различных жизненных ситуациях. 2 человека находятся на втором и 4 человека на первом уровне понимания. Каналы восприятия большая часть детей имеет аудиальный и визуальный каналы восприятия; С детьми, у которых невысокий уровень понимания используется похвала в ситуации успеха. В течение всего урока на экран проецируется слайд за слайдом, в котором отражается содержание учебного материала. Учитель организует четкий комментарий ко всем рассматриваемым вопросам. Предлагаемые для размышления вопросы записаны на слайдах и проецируются на экран. Полученная информация выписывается на отдельных листах и в тетрадях. Учитель предлагает ответить на вопросы. Формулируется проблемная ситуация. есть учащиеся с Учитель предлагает выписать выводы на каждом этапе и кинестическим каналом в конце урока в тетрадь и на отдельных листах. восприятия. Тип мышления Используются слайды, графики. образное логическое Учитель организует работу по формулированию выводов. Учитель предлагает вопросы на развитие логического мышления: Как? Почему? Зачем? Внимание произвольное Память смысловая механическая Постановка проблем и проблемных вопросов. Для привлечения внимания использовались яркие слайды, афоризмы, иллюстрации Материал подается таким образом, чтобы по ходу происходило понимание. Для этого предлагается работа в группе, где идет обсуждение мнений учащихся, затем обсуждаются мнения групп и подводятся итоги. Материал проговаривается по спирали, для лучшего понимания основные мысли демонстрируются на слайдах.