Конспект открытого логопедического занятия во 2 классе

advertisement
Конспект открытого логопедического занятия во 2 классе
Тема: Дифференциация звуков и букв Ж и Ш в словах,
словосочетаниях и предложениях.
Составитель: учитель-логопед
ГБОУ СОШ №391
Красносельского района
Санкт-Петербурга
Борисова Елена Васильевна
Логопедическая тема: Дифференциация звуков и букв Ж и Ш в словах,
словосочетаниях и предложениях.
Грамматическая тема: Правописание сочетаний ЖИ – ШИ, согласование
существительных и прилагательных в роде.
Лексическая тема: Редкие животные жарких стран.
Задачи:
1.Уточнение сходства и различия в звучании «ж» и «ш».
2.Закрепление понятий «звонкий» и «глухой» согласный.
3.Развитие
фонематических
процессов,
закрепление
умения
дифференцировать звуки «ж» и «ш», соотносить их с буквами.
4.Упражнение в чтении слов сложной слоговой структуры, обогащение
словаря по теме «животные жарких стран».
5.Совершенствование навыка правописания жи – ши, согласования слов в
роде.
6.Активизация зрительного и слухового восприятия и внимания, памяти,
мыслительных процессов.
7.Развитие
познавательной
активности,
навыков
самостоятельной
деятельности, привитие интереса к урокам русского языка.
8. Использование информационно-коммуникативной технологии, элементов
игровой технологии, технологии сотрудничества.
Оборудование:
- презентация «Животные жарких стран»;
- картинки с изображением букв урока;
- карточки для индивидуальной работы;
- индивидуальные карточки с буквами;
- карточки со словами сложной слоговой структуры;
- слоги для подбора и вставки в слова;
- речевой материал (сведения о редких животных, словесные игры).
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Посадка, запись числа в тетрадях.
II. Вводная часть.
1. Игра «Найди букву».
- Возьмите карточки, что вы видите? (буквы)
- А что мы произносим и слышим? (звуки)
Поиграем.
- Я буду называть слово, а вы внимательно слушайте первый звук и
зачёркивайте нужную букву.
ХЖЗИЛУВБОПТШКНЫСЕ
Слова: хвост, зубы, лапы, уши, брюшко, пасть, шёрстка, коготки, спинка.
- Остались буквы? Составьте из них слово, прочитайте (животные).
2 .Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем говорить о животных. А вот о каких, вы должны
догадаться сами.
3. Игра «Кто лишний?»
ёжик, жаба, медвежонок, жираф
- Почему «жираф», поясните.
- С какого звука начинается это слово? Расскажите об этом звуке.
- Что напоминает звук?
- Какой буквой обозначаем звук «ж»?
кошка, мышка, шимпанзе, лягушка
- Почему «шимпанзе»? С какого звука начинается это слово? Расскажите об
этом звуке.
- Что напоминает этот звук? Какой буквой обозначаем звук «ш»?
- Чем отличаются звуки «ж» и «ш»?
- Какие звуки будем сегодня продолжать различать?
- А в тетрадях не будем путать буквы «Ж» и «Ш».
III. Основная часть.
1. Беседа по теме урока.
- Кто догадался, о каких животных будем говорить?
- В жарких странах живёт огромное количество зверей. Сегодня я расскажу о
самых редких видах, которых осталось очень мало на планете, а некоторые
совсем исчезают.
- Каждое животное чем-то интересно. Чем знаменит жираф? А шимпанзе,
оказывается, самые умные и добродушные из всех обезьян, они умеют
общаться с помощью звуков и жестов.
- А мартышка умеет двигать ушами и гримасничать – смешная обезьянка.
2. Физкультминутка.
Рано утром на полянке
Так резвились обезьянки:
Руки вверх, вверх, вверх.
Кто поднимет выше всех?
Руки вниз и наклонись,
Хорошенько выпрямись.
Как пружинки мы присядем
И на место тихо сядем.
3. Развитие фонематических процессов.
- Какой звук слышим в слове «мартышка»? Где? Глухой он или звонкий?
а) Игра «Различай ж-ш».
- Если в слове слышим звонкий звук – «жужжим», если глухой – «шипим».
(Сопровождается показом слайдов с изображением животных).
 Джейран – легко и очень быстро бегает.
 Где слышен звук? (в середине слова). Далее – аналогично.
 Ушастый тушканчик – шустрый зверёк, может высоко прыгать по
песку.
 Шакал – очень прожорливый, ест всё подряд.
 Жако – самый большой говорун из всех попугаев, запоминает более
ста слов.
 Камышовая кошка – большая труженица, постоянно охотится, очень
осторожная.
 Скрытожаберник – теряет свои жабры, когда становится взрослым.
 Жилатье – название красивое, а само животное очень ядовитое, тело
покрыто чешуёй, накапливает много жира, особенно жирный у него
хвост.
- Назовите животных, в названиях которых есть звук «ж». (Перечисляют)
 Жираф – сколько слогов в слове? В каком слоге звук «ж»? (2, «жи»)
 Скрытожаберник – какой звук слышится после звука «ж»? («а»)
 Джейран – какой по счёту звук в слове? (второй)
 Жако – сколько звуков в слове? Назовите звуки по порядку.
 Жилатье – какую гласную напишем в слоге «жи»?
- Назовите слова со звуком «ш».
 Кошка – сколько звуков в слове?
 Шакал – назовите звуки по порядку.
 Тушканчик – на каком месте звук? Какой звук слышится перед звуком
«ш»?
 - Мартышка – какой звук слышим после звука «ш»?
 Шимпанзе – сколько слогов в слове? В каком слоге звук «ш»? Какую
гласную напишем в этом слоге?
- Какие из этих животных похожи на домашних?
б) Игра «Покажи нужную букву».
- А вы знаете, что лягушки живут в воде и на суше? Они дышат кожей,
которая всегда бывает влажной. Лягушки поедают вредных насекомых,
принося тем самым огромную пользу. К сожалению, лягушек на планете
становится всё меньше и меньше. А какие они симпатичные, сейчас
посмотрим. (Сопровождается показом слайдов с изображением животных).
- Вам понадобятся карточки с буквами. Я называю и показываю животное, а
вы показываете букву, которую надо написать в названии.
 Желтобрюхая жерлянка (показывают «ж»).
 Оранжевый древолаз – («ж»).
 Желтопалая квакша – («ж - ш»).
 Украшенная итания – («ш»).
 Радужная лягушка – («ж - ш»).
 Большая лягушка голиаф – («ш - ш»).
 Южная жаба – («ж - ж»).
4. Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».
Лягушка – попрыгушка,
Глазки на макушке.
Прячьтесь от лягушки,
Комары да мушки.
в) Игра «Замени символ буквой».
- Возьмите карточки. Посмотрите, вместо букв напечатаны символы
(квадратик – «ш», треугольник – «ж»), попробуем прочитать слова, заменяя
символы нужными буквами.
..ираф, ко..ка, ..аба, ..акал, квак..а, ..ако
- Запишите слова правильно.
- Взаимопроверка выполнения задания.
- Кто из животных здесь лишний? Почему вы так думаете?
5. Согласование слов в роде.
г) Поиграем. Подберём к каждому названию животного слово-признак.
 Жираф (какой?) … (длинношеий)
 Кошка (какая?) … (осторожная)
 Жаба (какая?) … (южная)
 Шакал (какой?) … (прожорливый)
 Квакша (какая?) … (желтопалая)
6. Слоговой анализ и синтез слов сложной слоговой структуры.
- Буквы мы вставили, а теперь будем искать потерявшиеся слоги в трудных
словах. Работа в подгруппах.
На доске размещены карточки с деформированными словами и со слогами:
гуж, шер, тыш, гуш, жер, шим, жи, туж, тыж, ши, жим
ля
…
…
…
лян
кан
ка
ка
чик
…
пан зе
мар …
ка
…
лать е
- Какой звук пропал? Какой звук слышится в слоге?
(Подбор нужного слога. Чтение слова по слогам).
7. Согласование слов в роде.
д) Давайте ещё поиграем.
- Теперь я буду называть слово-признак, а вы подберите к нему название
животного.
 Смешная … (мартышка)
 Большая … (лягушка)
 Желтобрюхая … (жерлянка)
 Добродушный … (шимпанзе)
 Ушастый … (тушканчик)
 Жирный … (жилатье)
8. Работа с текстом.
1. Чтение текста.
- Возьмите карточки, прочитайте предложения (читают по очереди).
Родина жирафа – жаркая Африка.
Он выше всех животных.
У жирафа длинная шея.
На его шкуре есть пятнышки.
Жираф любит жевать листья деревьев.
Он может дотянуться до самых верхушек.
- О ком прочитали рассказ?
2. Физкультминутка «Жираф».
Я по Африке хожу,
Свысока на всех гляжу.
У меня такая шея –
В мире нет длиннее шеи.
Иду я, голову задрав,
Потому что я – жираф.
3. Беседа по содержанию текста.
- Ответьте на вопросы предложениями из текста.
- Где живёт жираф?
- Прочитйте о его росте.
- Каковы особенности окраски?
- Чем питается жираф?
- Прочитайте последнее предложение.
- Почему жираф может достать верхушки деревьев?
- Найдите в тексте слова с буквами Ж и Ш в середине слова.
(выше, пятнышки, может, верхушки)
9. Работа в тетрадях.
е) Игра «Шифровальщик».
- Зашифруем текст с помощью букв урока. Я буду диктовать предложения, а
вы записываете только буквы «ж» или «ш», если они встречаются в слове.
- Взаимопроверка выполнения задания.
-- ж – ж --.
-- ш -- ж.
-- ж -- ш.
-- -- ш -- ш.
Ж -- ж -- --.
-- ж -- -- -- ш.
IV. Заключительная часть.
1. Подведение итогов урока.
- Какие звуки учились различать?
- Какие буквы старались писать правильно?
- Вспомните, что ещё делали на уроке?
- Что интересного вы узнали сегодня?
2. Оценка деятельности детей на уроке.
Download