batulinax

advertisement
Конспект логопедического занятия во 2 классе на тему:
« Разделительный Ъ».
Цель занятия: закрепить навыки правописания слов с Ъ.
Задачи:
1. Познакомить с правилом написания Ъ.
2. Учить различать наличие Ъ в словах, предложениях на слух. Развивать
слуховое внимание.
3. Учить применять знания теоретического материала на письме.
4. Воспитывать стремление к грамотной речи.
Оборудование: карточки с предложениями для поиска Ъ, карточки с
правилом,фломастеры у каждого ученика.
Ход занятия.
1.Минутка чистописания.
Учитель: Спишите с доски глаголы: съехал, отъехала, подъехали. Выделите
приставки. Что общего во всех словах?
Ученики: Корень и везде есть Ъ.
Учитель: Как вы думаете, на какую тему будет сегодня наш урок?
2.Зрительное нахождение слов с Ъ в письменном тексте.
Учитель: Перед вами карточки с предложениями. Возьмите яркий фломастер
и обведите в кружок все Ъ знаки, которые найдете в словах. Для вашего
самоконтроля на обратной стороне карточки написана цифра, показывающая,
сколько Ъ вы должны найти.
(Разъяренный тигр метался по клетке. Подъездные пути к городу закрыты,
придётся ехать в объезд. Была объявлена посадка на самолет.
Взъерошенный воробей купался в луже. Умей отличать съедобные грибы от
ядовитых. Нас ждал крутой подъём в горы. Дедушка съёжился от холода.
Учитель хорошо объяснил задачу.)
3.Формирование умения дифференцировать слоги с Ъ и без него.
Учитель: Возьмите ваши зеркала и произнесите слоги СЪЕ-СЕ, ОТЪЕ-ОТЕ,
СЪЁ-СЁ. Как меняют свое положение органы речи? Какой слог произнести
труднее? Чем отличаются эти слоги по звучанию? Когда в слоге появляется
Ъ, язык поднимается сильнее и отодвигается назад. Рот растягивается в
улыбку, щеки и губы сильнее напрягаются.
4. Дифференциация слов с Ъ и без него на слух.
Учитель: Я буду говорить слова, а вы стукните карандашом по столу, если
услышите в слове Ъ. Приехал, съехал, отъехал, отошел, съел, подкрался,
помыл, подъезд.
5. Работа с правилом.
Учитель: Возьмите карточки с правилом и прочитайте его про себя.
(Разделительный Ъ пишется сазу после приставки, заканчивающейся на
букву согласного, и перед корнем, начинающимся на буквы Е, Ё, Ю, Я.)
Теперь прочитаем правило хором. Возьмите фломастер и подчеркните после
какой части слова пишется Ъ (после приставки)., подчеркните перед какой
частью слова пишется Ъ (перед корнем), подчеркните перед какими буквами
пишется Ъ. Выпишите из текста на карточках слова с Ъ, выделите
приставку. Подчеркните букву, на которую заканчивается приставка.
Подчеркните букву после Ъ.
6.Физминутка.
Карандашом пишите в воздухе большой Ъ и следите за карандашом
глазами.
7. Закрепление знаний на практике.
Учитель: Посмотрите на слова, написанные на доске. Вставьте, где
необходимо Ъ. (Работа у доски.) Под_ехал, обо_шёл, с_ехал, у_ехал,
об_явил, под_ехал, с_делал, раз_лил, раз_яснил.
Учитель: А теперь я продиктую вам слова, а вы напишите их в 2 столбика. В
одном столбике слова с Ъ, в другом без него. Подъезд, приезд, отъезд, съезд,
заезд, объезд.
8.Подведение итогов. Самооценка.
Учитель: Что нового мы сегодня узнали? Над каким правилом сегодня
работали? Оцените вашу работу. Поставьте у себя в тетради весёлый
смайлик, если вы смогли выполнить задания правильно.
Download