Козловцева Р.М. 5 группа 1. Образовательные задачи: Тема:

advertisement
Козловцева Р.М. 5 группа
Тема: «Какая птичка»
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
 Дать детям представления о том, что у птички есть голова,
туловище, хвост, ноги, крылья, на голове – клюв и глаза. Клювом
птичка клюёт корм, пьёт воду, с помощью ног прыгает.
2. Воспитательные задачи:
 Прививать любовь к птицам.
 Воспитывать в детях желание заботится о них.
3. Словарные задачи:
 Корм, кормушка, попугай.
Оборудование: изображение птицы на картинке, фланелеграф, заготовки
частей тела птиц, птицы в клетке, птица-игрушка для каждого ребёнка.
Подготовка воспитателя: познакомиться с дополнительной литературой,
подготовить картинку «Голубь», игрушки, птичку в клетке, посылку.
Предварительная работа: занятие проводится впервые, но было проведено
несколько наблюдений: «Знакомство с птицей», «Что птичка ест?»
Ход занятия:
Части
Методы и
Содержание работы
занятия
приёмы
Сажаю детей полукругом, сама сажусь в центре,
Организац
напротив детей. Сбоку от меня стоит стол, на столе
ионная.
фланелеграф, который находится на уровне глаз
детей.
Сюрпризный
-Ребята, нам прислали посылку.
Вводная
момент
(Небольшая коробочка, в которой находится картинка
часть
с изображением птицы и птицы-игрушки)
-Давайте посмотрим, что в этой коробке.
(Вытаскиваю картинку и даю рассмотреть её детям)
-Ребята, посмотрите, кто нарисован на картинке?
Основная Показ
иллюстрации
-Правильно, ребята, это голубь. Вспомните, где мы
часть
Вопросы к
наблюдали за голубем.
детям
-Какие голуби по величине?
-А что он делал?
-А как он ходил?
-Правильно, ногами.
Игровой
-Эта птица нарисована, а вы хотите сделать такую
приём (с
птичку? (Да)
использование -Посмотрите что для этого нужно.
м
(Последовательно наклеиваю все части тела на
фланелеграфа) фланелеграф, дети повторяют их названия)
-Света, иди, помоги мне (ещё ребенок складывает)
-Ребята, а хотите увидеть живую птицу?
(Вношу клетку с живой птичкой)
Козловцева Р.М. 5 группа
-Посмотрите, какая красивая птичка.
-Посмотрите, дети, у этой птицы тоже есть голова,
Рассматривани туловище, хвост, ноги, крылья, глазки, клюв. А как она
е
ходит и прыгает в клетке?
-Правильно, ногами. Ребята, давайте посмотрим, как
Кормление
птичка ест. (Насыпаю много корма в кормушку)
Сидите тихо, чтобы птичка не испугалась.
-Чем она клюёт корм?
-Правильно, клювом.
-Это живая птичка, а я вам ещё приготовила птичкуигрушку.
(Из коробки достаю птички-игрушки. Дети
Обследование рассматривают их)
игрушечных
-Ребята, покажите мне туловище.
птиц
(Дети обводят туловище)
-А теперь покажите головку.
(Дети показывают головку)
-А чем птичка летает?
Вопросы
-Правильно, крыльями.
-Покажите крылья. Ребята, а с помощью чего птичка
ходит и прыгает?
-Правильно, с помощью ног.
-Ребята, я знаю стихотворение о птичке. Хотите я вам
Закреплен
его прочту?
ие
Чтение
Летели две птички,
стихотворения
Собой невелички.
Как они летели –
Все люди глядели,
Как они садились –
Все люди дивились.
Сели, посидели,
Взвились, полетели,
Песенки запели.
Игра
-А теперь все встали тихо. Превратились в птичек.
Птички полетели – машем крыльями. Присели.
Птички поклевали зернышки. Птички попили водичку.
Встали, снова полетели.
-Молодцы, тихо сели на стульчики.
Оценка
-Ребята, сегодня вы очень хорошо занимались,
Итог
внимательно слушали, хорошо играли.
-Живая птичка вам понравилась?
-И вы ей тоже понравились. Молодцы!
Длительность занятия: 15 минут
Download