Урок .Тема: Свойства степени с натуральным показателем

advertisement
Урок .Тема: Свойства степени с натуральным показателем.
Цели урока:
 Изучить свойства степени с натуральным показателем;
 Развивать у учащихся навыки вычисления степеней и решения примеров с
использованием свойств степени; развивать познавательный интерес учащихся к
предмету
 воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры
общения, культуры диалога.
Ход урока: 1. Организационный момент.
Учитель напоминает ученикам, что на уроке они продолжат тему «Степень с
натуральным показателем» и ознакомятся со «Свойствами степени». Урок проводится в
форме деловой игры. Класс разбивается на группы, которое займется изучением свойств
степени самостоятельно по учебникам, а затем исследуют применение этих свойств.
2. Актуализация опорных знаний.
1)Устная работа.
1. Дайте определение степени с натуральным показателем. (Степенью числа а с
натуральным показателем п, большим 1, называется произведение п множителей,
каждый из которых равен а.)
2. Как называется число, которое возводим в степень? (Число, которое возводим в
степень, называют основанием)
3. Как называется число, в которое возводим степень? (Число, в которое возводим
степень, называют показателем)
4. Какое число получаем при возведении в степень положительного числа? (При
возведении в степень положительного числа получаем положительное число)
5. Какое число получаем при возведении отрицательного числа с четным
показателем? (При возведении отрицательного числа с четным показателем
получаем положительное число)
6. Какое число получаем при возведении отрицательного числа с нечетным
показателем? (При возведении отрицательного числа с нечетным показателем
получаем отрицательное число)
Вычислить устно.
1)1,52
2)32 + 82 3)– 72
4)(- 10)2∙360
5)– 42 + 42
6)4∙52
7) (32)2
8) (0,4 – 0,1)2 9) – (8)2
10) - 49 + 72
Сравнить с 0:
а) (-2)³
б) (-1)²
в) -1²
г) -8²
2. Математический диктант (сдать на проверку учителю).В следующих утверждениях
заполнить пропуски.
1 “При возведении в степень положительного числа получается… число”.
2 “При возведении в степень нуля получается …”.
3“Степень отрицательного числа с четным показателем есть … число”.
4 “Степень отрицательного числа с … показателем есть число отрицательное”.
5 “Квадрат любого числа есть … число”.
6 “Куб … числа является положительным числом”.
7 “Куб … числа является отрицательным числом”.
8 Может ли шестая степень какого-нибудь числа быть отрицательной?
9Может ли пятая степень числа быть отрицательной?
10 Какое натуральное число в любой степени равно самому себе?
3. Изучение нового материал.
Каждой группе ставится одинаковая задача: На странице 8-10 учебника рассмотреть
свойства степени1-5, примеры №6-8 и решения, Каждая группа состоит из четырех
человек и получает конверт с заданием.
Эксперты (один сильный ученик из группы) ведут опрос по вопросам.
1) Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями
2) Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями
3) Сформулируйте правило возведения степени в степень
4) Сформулируйте правило возведения в степень произведения
5) Сформулируйте правило возведения в степень дроби
4. Закрепление нового материала.
1)Отчет эксперта.
2)Представить в виде степени :
1612 : (24 . 84)
(-3)8 . (-3)4
(0,5)20 : (0,5)6
(хn)2
Найти значение выражения:
(1014 . 107) : 1019
53 . 23
3)Работа по учебнику. Решить № 5,8, (устно)№4,(1ученик у доски), №6,(5,6) 10,,12,15
4)Самостоятельная работа . (У каждого на столе карточка с заданием)
Вариант 1
Вариант 2
1) Выполните действие:
а)
а)
б)
б)
в)
в)
г)
г)
2) Вычислите значение выражения
а)
а)
б)
б)
в)
в)
г)
г)
5. Подведение итогов.( Беседа с учениками)
-Что же нового для себя вы открыли на сегодняшнем уроке?
-Что понравилось на уроке?
- Доволен ли своей работой?
6. Домашнее задание:
Прочитать, разобрать и выучить правила из §1Решить задания №6(1,2,3,4),№9,№11,№24
Download