Урок мир вокруг нас во 2 классе Охрана животных и растений. Цели: 1. Познакомить детей с Красной книгой, 2. Расширить и углубить знания детей о животных и растениях, встречающихся в нашей местности. 3. Воспитывать бережное отношение к природе. Оборудование: 1. 2. 3. 4. Красная книга. Рисунки животных и растений, о которых пойдет речь на уроке. Знаки правил друзей природы. Физическая карта России Презентация Ход урока. 1 Организационный момент. (1 минута) -Здравствуйте, ребята! Мне приятно вас всех видеть. -Ребята, давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, чтобы у нас было хорошее и радостное настроение на целый день. 2. Сообщение темы и целей урока. (3 минуты) -Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Это вы узнаете, отгадав загадку: Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт, Заходи в зеленый дом, Чудеса увидишь в нем. ( лес) ( Слайд 1) Сегодня мы будем путешествовать по лесу. Надо быть очень внимательными, чтобы увидеть красоту леса. А еще мы должны вспомнить правила поведения в лесу. (Нельзя кричать в лесу, нельзя ломать ветки деревьев и кустарников, нельзя рвать цветы и т. д.) ( Слайд 2) - Но не все растения и всех животных мы можем встретить в лесу. Некоторые виды встречаются очень редко. -Почему? ( Люди думали, что сколько бы не брал у природы, все само собой восстановиться. И просчитались. Некоторых животных, совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения.) - Тогда была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба составляла мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения. находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды. И ученые решили назвать этот список Красной книгой. ( Слайд 3) - Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Эта книга не совсем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный. -Как вы думаете, что символизирует красный цвет? ( Это сигнал тревоги, опасности, предупреждения.) -Правильно. Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда». -В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении. 3.Знакомство с Красной книгой с животными и растениями Красной книги. - В нашей стране Красная книга вышла в 1978 году. Она называлась красная книга СССР. Сначала все сведения о редких и исчезающих видах животных и растениях уместились в одном томе. Но позже выяснилось, что в защите нуждается значительно большее число видов, поэтому второе издание Красной книги СССР вышло в 1984 году в двух томах. В них о каждом животном и растении кратко, но точно сказано все: насколько бедственно его положение, в каких краях встречается, в каких лесах обитает, по каким причинам исчезает. Но главное - что надо сделать, чтобы уберечь от вымирания. - Давайте познакомимся с некоторыми редкими животными, которые занесены в Красную книгу и посмотрим фильм о животных из Красной книги. ( Слайд 4) - Продолжим знакомство с редкими исчезающими животными. ( Слайд 5) - Первая группа- это звери. (Слайд 6) Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотиться на кабанов и оленей. (Слайд 7) Куланы. Стада куланов пасутся только в заповедниках Туркмении. Сейчас кулана расселяют в новые места. ( Слайд 8) Полосатая гиена - очень редкий ночной зверь, обитает в пустынных местах Средней Азии и в Закавказье. Питается чем придется, ловит черепах, а летом приходит на бахчи, где ест арбузы и дыни. (Слайд 9) Курильский тюлень- обитатель далеких Курильских островов. Как и другие тюлени, питается различной рыбой. ( Слайд 10) Джейраны обитают в пустынях Средней Азии, Казахстана, в Азербайджане. Сейчас эту красивую антилопу разводят в специальных питомниках. . ( Слайд 11) Зубров практически истребили в начале века. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках -48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник - Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели, тщательно охраняли, особенно молодняк. ( Слайд 12) Кроме крупных животных, в Красную книгу занесены и птицы: белый журавль, розовая чайка, сокол сапсан. (Слайд 13) И насекомые: пчела плотник, дровосек реликтовый. (Слайд 14) Бабочка Адмирал (Слайд 15) Паук- крестовик -Почему некоторых животных остается очень мало на земле или они совсем исчезают? Люди думали, природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им. 4. Физминутка Мы по лесу погуляли. Свежим воздухом дышали. Ну а на лесной дорожке Скачем мы на правой ножке. И на этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. Шли по тропкам, по опушкам. Любовались красотой И опять пришли домой. - Таким образом, гибнут не только животные, но и растения. - Послушаем сообщения о растениях из Красной книге, которые приготовили ребята. ( Слайд 16) Купальница европейская. Весной во влажных местах можно встретить золотисто-желтые цветы. Цветок этот назван купальницей за то, что растет обычно в очень влажных местах, любит воду, любимые места-берега рек, болотистые луга. Купальница растет в затененных местах, на лесных опушках, любит «купаться» в воде. У купальницы цветы крупные, круглые, многочисленные лепестки плотно прижаты друг к другу и загнуты внутрь, образуют бутон. Бутон постепенно раскрывает свои лепестки навстречу солнцу. Купальница как золотое ожерелье среди свежей весенней зелени. Они редко растут в одиночку. Чаще всего они растут рядом друг с другом, образуя яркий желтый ковер. Купальница стала редким растением, она занесена в Красную книгу. Люди безжалостно рвут эти цветы, не жалея корней. ( Слайд 17) Женьшень. Это ценнейшее лекарственное растение очень редкое и окружено множеством легенд. В тех местах, где оно растет. его называют «корнем жизни» и считают, что оно обладает магическим действием и может дать силы. бодрость старому человеку и даже вернуть ему молодость. Считают, что женьшень может излечить любую болезнь и даже изменить обстоятельства жизни. Название его в переводе с китайского языка означает «человек- корень». И правда, корень женьшеня по форме напоминает человеческую фигуру. Это растение растет в тени смешанных, хвойных и широколиственных лесов. Семена прорастают не раньше, чем на второй год, после того как попадут на землю. Стебель и листья, как у взрослого растения, появляются только через 8-9 лет после того, как прорастет семя. Женьшень считается редким растением и занесено в Красную книгу. ( Слайд 18) Венерин башмачок встречается в лесах. Цветки его по форме напоминают башмачки. В легенде говорится, что бежала красавица и обронила башмачок, золотой, с красноватокоричневыми ленточками, и превратился он в прекрасный цветок. Во многих странах мира это растение так и называют – дамская туфелька, девичий башмачок… Венериным он назван в честь древнеримской богини красоты – Венеры. Зацветает это растение на 15- 17 году жизни. Оно довольно крупное – высотой до 50 сантиметров. На стебле 3-4 листа и 1-2 цветка. Башмачок начинает цвести в мае-июне. Цветет 2-3 недели. Сохранились считанные растения венерина башмачка. Растение занесено в Красную книгу. (Слайд 19) Лотос – одно из самых прекрасных растений мира. В древности и теперь считается священным растением. Водяное растение с щитовидными листьями и одиночными крупными розоватыми цветами на длинных ножках. Это растение находится под охраной и занесено в Красную книгу. (Слайд 20) В нашей местности встречаются растения и животные, которые тоже нуждаются в защите. И поэтому издали Красную книгу Алтайского края в 2 томах. (Слайд 21) - Назовите эти растения. (ландыш, венерин башмачок, купальница алтайская, колокольчик). - Каких животных нужно бережно охранять. ( горных алтайских баранов, филина, белых журавлей, ящериц, лягушек, муравьев, пауков, ежей) Охраняется Красною книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий Ради света грядущих зарниц. Чтоб пустыни нагрянуть не смели, Чтобы души не стали пусты, Охраняются звери, Охраняются змеи, Охраняются даже цветы. ( Слайд 22) 5. Проверочный тест – Проверим себя по тесту. Определим какие животные и растения содержатся в Красной книге. Вспомним название некоторых животных и растений. ( Слайд 23) 6. Проверим 6. Будьте природе другом. ( Слайд 24) - Внимательно рассмотрите схему на странице учебника 86. Расскажите с ее помощью, почему многие растения и животные встречаются все реже. - Сейчас мы с вами говорили о том, что охрана растений и животных - проблема государственная. А вот мы с вами можем ли помочь природе, стать ей другом? - Давайте вспомним правила друзей природы. Прочитаем их по учебнику на странице 87. (Слайд 25) 1. 2. 3. 4. 5. Не будем срывать цветы. Пусть красивые растения останутся в природе! Не будем ломать ветки деревьев и кустарников! Не будем ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых! Не будем обижать лягушек и жаб! Не будем ловить диких животных и уносить их домой! (Слайд 26) - Будь природе другом. 7. Итог урока. - Ребята понравился ли вам сегодня урок? - Что нового вы узнали? - Как вы можете помочь животным и растениям? -Как называется документ, в который занесены редкие животные и растения? Необходимо не только знать животных и растения, которые входят в Красную книгу и охранять их, но и бережно относиться ко всем растениям и животным, защищать их. Любите родную природу: Озера, леса и моря, Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля. На ней мы с тобой родились, Живем мы с тобой на ней Давайте же, люди, все вместе Мы к ней относиться добрей. Тезисы Урок мир вокруг нас о охране животных и растений, о том что может рассказать Красная книга, о бережном отношении человека к окружающей нас природе, о редких и исчезающих видах животных и растений родного края.