Урок окружающего мира во 2 классе по теме: «Насекомые и птицы весной » Цель: * дать представление об изменениях в жизни насекомых и птиц весной; * показать связь этих изменений с изменением неживой и живой природы; * обучать выделять существенные признаки предметов, развивать память, внимание, речь; * воспитывать бережное отношение к птицам и насекомым, прививать любовь ко всему живому; *содействовать развитию у учащихся любознательности. Оборудование: раздаточный материал (гербарий, термометр), мультимедийный проектор, телевизор, видеоролик «Голоса птиц весной». Ход урока 1.Организационный момент. 2.Повторение домашнего задания. - Ребята, сегодня почтальон принёс нам конверт. На конверте написано: «Ученикам 2 класса». Давайте откроем его. Ой, да здесь письмо, послушайте его: «Дорогие ребята! Пишет вам старичок- лесовичок. Я хочу, чтобы вы отгадали загадки, и тогда вы узнаете какое время года пришло к нам». 1. Дует тёплый южный ветер Снег чернеет, мокнет, тает Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? (март) 2. Яростно река ревёт И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель, Кто же к нам пришёл? (апрель) 3. Зеленеет даль полей, Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчёлы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц? Это (май) - Какое время года наступило? (весна). Молодцы, ребята. Посмотрите за окно. Какая температура сейчас на улице. Возьмите термометры и покажите. (На партах лежат термометры, дети показывают температуру) - А теперь, ребята, давайте вспомним какие изменения произошли в неживой природе.(Дети отвечают на вопросы учителя) - Как изменилась погода с приходом весны? - Какое стало небо? - Какое стало небо? Земля? - Есть ли снег на улице? (слайд №2) - Давайте запишем первый пункт нашего плана: 1.Изменения в неживой природе. - А теперь подумаем и скажем, какие изменения произошли в жизни растений с приходом весны (Ответы детей на вопросы учителя). - С чем это связано? -Как называются растения, которые цветут рано весной? - Почему эти растения цветут раньше других? - Сравните раннецветущие растения с растениями, которые цветут летом и скажите, чем они отличаются. Дети на партах имеют гербарии раннецветущих растений и летних растений. Они их сравнивают и видят, что у раннецветущих растений ещё с осени в корневище скапливаются питательные вещества, которыми растения питаются весной. (слайд №3) - Теперь запишем второй пункт нашего плана. 2.Раннецветущие растения. - Ребята, мы составили с вами план рассказа о изменениях в неживой природе и в жизни растений с приходом весны, а теперь расскажите нам об этом. (Дети смотрят на план и отвечают) 3.Физическая минутка. - Так как с приходом весны произошли изменения в неживой природе, в жизни растений, то это не могло не повлиять на изменения в жизни насекомых и птиц. Это и будет следующим пунктом нашего плана и темой нашего урока. 3.Насекомые и птицы весной. 4. Новый материал. - Раз на улице стало тепло, появились цветы, трава, проснулись и насекомые. -Каких насекомых вы уже видели? -Рассказ учителя: Сразу, как только растает снег, в солнечную погоду можно увидеть бабочек- лимонниц.(слайд №4) Просыпаются муравьи, открывают свои входы в муравейники. Затем появляются мухи, комары, стрекозы, просыпаются и вылетают осы, шмели, пчёлы. А в мае появляются майские жуки и божьи коровки.(слайд №5, 6) -Ребята, а почему осенью птицы улетают от нас? (Ответы детей- не было насекомых) - Раз на улице стало тепло, появились насекомые, то и в жизни птиц должны произойти изменения. Какие? (Прилетят к нам весной) - Как называют этих птиц? (Перелётные) - А кто уже видел птиц, которые к нам прилетели и какие это птицы? Где они строят свои гнёзда? (Дети называют грачей, скворцов) - Да, действительно, первыми прилетают к нам грачи. Только сойдёт первый снег с полей, они уже важно прогуливаются по полям в поисках жучков и червей. Гнёзда строят на деревьях.(слайд №7) Затем к нам прилетают скворцы. Они в основном селятся в скворечниках и вскоре выводят там птенцов. До 300 раз в день приносят им взрослые скворцы различных насекомых и их личинок.(слайд № 8) Затем прилетают жаворонки и среди полей начинают вить гнёзда.(слайд №9) Дрозды, зяблики, коршуны прилетают в разгар весны.(слайд №10) Во второй период весны в леса прилетают горихвостки, пеночки, мухоловки, соловьи, иволги.(слайд № 11) Одними из последних прилетают ласточки и стрижи. Ласточки лепят свои гнёзда из комочков глины.(слайд № 12) Птицы приносят огромную пользу человеку. Они охраняют посевы и посадки культурных растений от вредителей. Ласточка за лето ловит до одного миллиона мошек и комаров. - А сейчас познакомимся с жизнью кукушки. (Выступление ученика)(слайд №13) - О кукушке говорят разное. Одни считают её вредной, другие полезной. Ведь она не вьёт своего гнезда. Выследит кукушка какуюнибудь птичку, снесёт недалеко от её гнезда яйцо, возьмёт его в клюв и как только улетит птичка из гнезда на минутку попить водички, кукушка и положит своё яичко ей в гнездо(слайд № 14). Прилетит птичка и сядет на гнездо, будет продолжать высиживать птенцов. А когда появится на свет кукушонок, он всех других птенцов из гнезда выбросит- они погибнут, а птички будут кормит его одного.(слайд №15) Конечно, жалко нам маленьких птенцов, которых выбрасывает кукушонок. И вроде вред приносит кукушка, разоряя гнёзда птиц. Но нужно учесть самое главное – кукушка поедает ядовитых гусениц. Птицы этих гусениц не едят, ими питается только кукушка и этим самым приносит огромную пользу. - Птицы приносят огромную пользу, поэтому человек заботится о них. Например, люди перед прилётом скворцов развешивают скворечники. Если вы, ребята, случайно, найдёте птичье гнездо, то постарайтесь тихонько отойти от него. Нельзя брать яйца в руки, т. к. птицы после этого бросают свои гнёзда и не возвращаются туда никогда(слайд №16). - А теперь давайте послушаем, как поют птицы весной, когда возвращаются к себе домой(«Голоса весеннего леса») (слайд №17) - Ребята, а кто из вас знает стихотворения о птицах, которые прилетают к нам весной. 5. Итог: - Какие изменения происходят в жизни насекомых с приходом весны? - С чем это связано? - Влияют ли эти изменения на жизнь птиц? - Кто из птиц прилетает к нам первым? 6. Дом. задание: - Подготовить рассказ о изменениях в жизни насекомых и птиц с приходом весны.