Урок по окружающему миру в 3-м классе

advertisement
Урок по окружающему миру в 3-м классе
Тема: «Животные нашего края»
Цель: Дать представление о том, как живут и зимуют дикие звери
(заяц, белка, лиса, волк, лось, медведь, и т.д.).
Показать связь жизни этих животных с состоянием неживой природы и
растений.
Учить связному пересказу, умению применять дополнительный
материал.
Прививать сострадание к птицам, животным, подкармливать, беречь.
Оборудование: Экологический журнал, мультимедийный проект, фото
белка, заяц, медведь, лиса, волк, лось, рысь и т.д.
ХОД УРОКА
1. Постановка цели урока (5 минут).
Сегодня на уроке мы поговорим о том, как живут дикие животные.
Какую пользу они приносят и как их нужно охранять и беречь.
Вначале послушаем рассказ дежурного о погоде.
Учитель. Итак. Наступили сильные морозы, жара, деревья, кустарники
сбросили листву, появилась трава, реки замерзли, появились листья.
Вопросы.

Почему многие животные ложатся в зимнюю спячку?

Какие на ложатся в спячку? Почему?

Как их называют?

Чем они питаются?

Где находят себе корм?
Рассмотрим этих животных.
Учитель. Как вы думаете, изменения в неживой природе повлияли на
жизнь диких животных?
Чем питаются животные зимой?
Какие животные обитают в наших лесах?
Картины: белка, лиса, волк, медведь, рысь, лось.
Учитель. Давайте прослушаем сценку и узнаем, кому для чего зубы
нужны?
Действующие лица.
Заяц Коська. Мышка Маша. Лиса Алиса.
Коська. Как здорово убежать далеко в поле в солнечный денек
(принюхивается). Что за странный запах? Это вовсе не запах травы!
Мышка Маша. Не ешь меня, не ешь меня, пожалуйста. Не ешь меня! Я
вовсе не собиралась забираться в твои владения! Я тебя больше не
побеспокою, если ты не съешь меня прямо сейчас!
Коська. Так, так... Это значит, что я тебя сейчас нюхал? Твой запах
здорово отличается от запаха травы.
Мышка Маша. О да. Да и на вкус мышки тоже совсем другие. Они
совсем не такие вкусные как травка.
Коська. Ну, об этом мне никогда не узнать. Я не ем мышей. Да и не
смог бы съесть мышку, даже если бы и захотел.
Мышка Маша. Не смог бы? Почему?
Коська. Ты когда-нибудь видела заячьи зубы? Они совсем не
приспособлены, чтобы кусать мышей или других животных.
Мышка Маша. Тогда для чего они предназначены?
Коська. Они приспособлены, чтобы есть траву, листья, кору, деревьев,
растения.
Мышка Маша. Я не знала этого. Если мне не надо заботится о том,
чтобы ты меня не съел, то я вернусь на луг побегать.
Коська. Пожалуйста. Пока! (Мышка убегает).
- Может я должен был предупредить мышку о лисе, которая бродит по
полю? Я знаю что эта лиса не прочь слопать меня на обед и закусить той
маленькой мышкой. Будет лучше, если я найду мышку и предупрежу ее об
опасности.
Мышка Маша. Сейчас, когда мне нечего заботится о своей
безопасности, я могу еще поиграть на лугу. А кто это там? Это лиса! Больше
я ее не боюсь. Она наверное тоже не может съесть меня, побегу к ней и
поздороваюсь.
(Бежит к лисе).
Лиса Алиса. Ничего себе! Что ты здесь прогуливаешься? Знаешь ли,
что я могу тебя в один миг проглотить?
Мышка Маша. Ты не сможешь меня съесть. Даже если захочешь. Заяц
Коська сказал, что зубы предназначены для пережевывания зеленых
растений, а не для мышек!
Алиса. Его зубы приспособлены для пережевывания травы, а мои, для
того чтобы есть зайцев и мышек!
Мышка Маша. Ты полагаешь что можешь съесть меня? Ай-ай-ай!
(Убегает).
Алиса. Ха-ха-ха. Этой маленькой мышке повезло, я сейчас не голодна.
Подумать только, она вообразила, что мои зубы не годятся для того, чтобы
съесть зайца!
(Уходит, появляются заяц и мышка).
Коська. О, как я рад, что нашел тебя!
Мышка Маша. Да-да! Я должна спросить тебя кое о чем. Почему ты
не сказал мне, что твои зубы отличаются от зубов лисы?
Коська. Я как раз собирался сделать это! Но большинство животных
знают об этом. Лисы - плотоядные животные. А зайцы - травоядные!
Плотоядные, такие как лисы, едят других животных. Зубы у них острые,
развиты клыки. А у травоядных, зубы широкие, плоские, приспособлены для
пережевывания травы, листьев, коры. Кто что любит!
Мышка Маша. Теперь я поняла! Прежде всего, надо взглянуть на зубы
животного и тогда я пойму может оно меня съесть или нет!
Коська. Для тебя будет лучше, если ты спросишь меня. Я великолепно
знаю плотоядных и травоядных зверей, даже не глядя на их зубы.
Мышка Маша. Вот и замечательно. Я обязательно буду спрашивать у
тебя.
Коська. Бежим, а то лиса вернется.
Учитель. Почему одни животные могут есть растительную пищу, а
другие нет?
А теперь послушаем о других животных.
Ученик 1.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы
Уши больше головы.
Зайцы не редко становятся добычей рыжей хищницы. Но они так
быстро бегают и так ловко запутывают свои следы, что поймать их лисице не
всегда удается. Зайцам приходится прятаться не только от лисы, но и от
волка.
Ученик 2.
Посмотрите-ка какая
Вся горит, как золотая
Ходит в шубе дорогой
Хвост пушистый и большой.
Лиса довольно крупный хищник. У нее очень хороший слух. Как
только лиса услышит, что под снегом пищит мышь или полевка, она быстро,
быстро раскапывает снег и хватает добычу.
Ученик 3. Лось - настоящий лесной великан. Медленно, величественно
бродит он среди деревьев и кустарников. Его корм - молодые веточки и кора.
Учитель. А каких хищников вы знаете? (Волк, куница, медведь). Что
вы знаете о волке?
Учитель. Давайте послушаем о волке, может быть, мнение о нем у вас
изменится.
Ученик. Волк сам очень редко нападает на человека. Самцы-волки
очень хорошие отцы. Они заботятся о волчице и детях, когда она их кормит.
Волк все время ходит за добычей, кормит волчицу и волчат. Когда волчата
подрастут, волки учат их охотиться. Волки, как и дятлы, санитары леса. Они
уничтожают больных животных и не трогают других зверей. Люди жестоко
обращаются с ними, волки нуждаются в защите.
Учитель. Итак, ребята, изменилось ли у вас отношение к волкам после
этого сообщения (ответы учащихся).
Ребята, мы поговорили с вами о птицах и животных, узнали кто как
себя ведет, чем питается, какую пользу приносит.
Почти все они занесены в Красную книгу.
(Рассказ учителя о животных, которых должны охранять).
Учитель. Человек наносит природе большие и маленькие раны. И
сегодня мы поговорим об этих тревожных сигналах природы, а также
совершим небольшое путешествие по страницам Красной книги. Каждая
сломанная веточка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка —
это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну рану нанесешь ты,
другую - твой товарищ, третью, четвертую, пятую – кто-то еще, то, что же
станет с природой? Природе трудно залечить даже самые маленькие раны. А
теперь поговорим о больших ранах, наносимых природе. С каждым годом на
нашей планете остается все меньше лесов. Зато все больше загрязняются
воздух, водоемы. А все знают, что воздух и вода необходимы для жизни
животных, растений и человека. Многие растения и животные, которые
раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную
книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет - сигнал
опасности. Хранится она в Швейцарском городе Морше.
Прекрасен мир живой природы, а люди - часть его. Нам надо сообща
беречь, умножать, познавать этот великий мир!
Без него не было бы ни поэзии, ни искусства, а значит и Человека в
самом высоком смысле этого слова!
ИТОГ УРОКА:
Что вы взяли для себя из этого урока? (Ответы детей).
Download