Конспект занятия в подготовительной группе. «Как с гуся вода».

advertisement
Конспект занятия в подготовительной группе.
«Как с гуся вода».
Воспитатель: Монастырных Е. А.
МБДОУ№ 78 «Звездочка» т. Курган.
. Задачи:
1. Систематизировать и закрепить знания детей о домашних птицах.
2. Познакомить с новой домашней птицей - страус.
3.Помочь детям определить связь между строением и образом жизни птиц в
экосистеме.
4. Развивать кругозор, логическое мышление.
5.Обогащать словарный запас (перепонки на лапах, плоский клюв, жировая
железа, функция сита, декоративные птицы)
6. Воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие».
«Социально-коммуникативное развитие».
«Речевое развитие».
Предварительная работа:
Познавательные беседы с детьми о домашних птицах, о корме птиц, о том,
где они живут, об их детёнышах, кто за птицами ухаживает.
Чтение рассказа К. Ушинского «Петушок с семьёй» «Гуси», «Уточки»; Т. А.
Шорыгина «Беседы о домашних и декоративных птицах.
Прослушивание песенок, стихов загадок о домашних птицах.
Рассматривание картин: «Курица с цыплятами», «Утка с утятами», «На
птичьем дворе».
Оборудование:
Картинки с изображениями домашних птиц.
Перья куриные и гусиные, емкости с водой. Масло растительное, кисточки,
бумажные перышки для проведения эксперимента. Салфетки.
Раздаточный материал:
Картинки с изображениями домашних птиц( водоплавающих, декоративных),
на каждый стол.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы с вами
будем учеными исследователями. Вы хотите узнать много нового и
интересного?
Посмотрите, что вы видите на доске, как назвать одним словом - кто
изображен на картинках? (Птицы)
-А почему вы решили, что это птицы?
( У них есть клюв, крылья, две лапы, тело покрытое перьями)
У вас на столе тоже есть птицы. Все птицы перемешались. Разделите
их на группы. Работать нужно в парах, можно советоваться друг с другом.
-Сколько групп у вас получилось?
-Почему вы так разделили?
(Гуси и утки умеют плавать)
-Как мы можем назвать этих птиц?
(Водоплавающие)
(Куры и индюки не умеют плавать)
(Попугаи и голуби - декоративные птицы)
-Чем отличаются декоративные птицы от остальных птиц?
(Куры, гуси, индюки приносят пользу - яйца, мясо, перо)
(Декоративные птицы для красоты, настроения, радости)
Дополнение воспитателя: Вы правильно говорите ребята. Слово
«декоративный» означает «красочный, нарядный».
-Какие отличия есть у водоплавающих птиц?
(Лапы. У гусей и уток на лапах перепонки, а у петуха шпоры и когти)
-Лапы гусей и уток крепкие, похожи на весла, они помогают птицам
плавать, держаться на воде. Таким лапам не страшны низкие температуры.
Гуси и утки могут плавать даже в холодной воде.
А когти на лапах петухов и индюков помогают добывать себе питание,
извлекая из земли зерна и насекомых.
-Еще чем отличаются птицы?
(Клювом. У гусей и уток клюв плоский и широкий, а у куриц маленький
и острый).
Рассказ воспитателя:
(Картинки: клювы гусей и уток, птица добывающая корм под водой)
Строение клюва зависит от образа жизни птицы, способа питания и от
самого корма. Основной корм для гусей трава. Клюв гуся покрыт роговым
слоем, приплюснут сверху и снизу. На конце клюва размещен так званый
ноготок. Этим кончиком клюва гуси находят корм и срывают растения, даже
под водой (картинка). По краям справа и слева размещены пластинки для
процеживания воды. Они исполняют функцию сита, когда птица добывает
корм в воде (картинка).
У куриц клюв хоть и маленький, но очень цепкий, удобный. Таким
клювом птица легко захватывает зерно, траву, а так же клюет ракушку, и
мелкие камушки (картинка).
Физкультминутка:
Гуси летят, крыльями машут, (Бег с плавными движениями руками.)
прогнулись над водой,
качают головой. (Наклониться вперед, повороты головой)
Прямо и гордо умеют держаться.(Выпрямились)
Очень бесшумно на воду садятся. (Присели.)
-Как вы думаете, чем еще отличаются водоплавающие птицы от всех других
птиц?
-Для того чтобы ответить на этот вопрос мы проведем эксперимент.
Посмотрите - у меня есть куриные перья и гусиные. Давайте рассмотрим
куриное перо. Опустим его в воду. Что произошло? Правильно. Оно намокло,
и слиплось.
Возьмём утиное (гусиное) перо и опустим его в воду. Что произошло с ним?
На утином пере вода не задерживается, скатывается.
( Предложить детям потрогать перышки.)
-Курицы и индюки не могут купаться, их перья намокают. А с перьев
водоплавающих птиц вода стекает. Недаром говорят: «Как с гуся вода».
-Но почему так происходит? Почему перья одних птиц намокают, а с других
вода скатывается, стекает.
-Давайте проведем еще одно исследование. Возьмём перышко из бумаги.
Смажем его жиром. Польём водой. Что происходит? Вода скатилась, и
бумага осталась сухой. ( Дети проводят эксперимент)
Рассказ воспитателя:
У всех водоплавающих птиц специальные железы на теле выделяют жир,
который смазывает перья, чтобы они не намокали и не слипались в воде.
(Кроме того, этот жир защищает от холода, гуси могут плавать при
температурах воды, близких к замерзанию.)
Гуси (и утки) могут взлетать прямо с воды – их оперение остается всегда
готовым к полету благодаря тому, что не намокает. Поэтому, сколько на гуся
не лей воды, она с него скатится, как с любой масляной поверхности и не
пристанет.
Отсюда и смысл выражения - Как с гуся вода. ( Картинка)
-О ком мы с вами сегодня говорили? (О птицах)
-Что вам понравилось больше всего?
-А можем мы с вами больше знать о птицах и животных?
(Да, можем)
-Что мы для этого можем сделать?
(Читать книги, ходить в музеи, проводить исследования, смотреть научные
передачи)
Молодцы! А сейчас я познакомлю вас еще с одной птицей.
Картинка – страус.
-Кто знает, что это за птица? (Страус)
Рассказ воспитателя о страусе.
Страус – самая большая птица в мире.
Страусы самые быстрые птицы на планете.
Яйца страуса самые большие среди всех птичьих яиц.
Родина страусов– жаркая Африка. Но в последнее время и у нас в России
разводят страусов, есть целые птицефермы по разведению этих необычных
птиц.
Домашнее задание: С родителями прочитать, узнать о птице страусе и
рассказать в детском саду. А наше занятие на этом заканчивается.
Download