znatoki_prirody

advertisement
Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальной школе
Знатоки природы
Разработана учителем начальных классов
МОУ Ясашно-Ташлинской СОШ
Ушановой Ольгой Николаевной
Цель: Воспитание интереса и доброго отношения к природе.
Познавательные УУД: углубить знания о природе, её обитателя
Регулятивные УУД: оценивать свои поступки и поступки других в природе, развитие
внимания, речи.
Коммуникативные: работать в группе, отвечать на заданные вопросы, слушать
участников команды.
Личностные: умение держаться в команде, ощущать единство с командой, воспитание
интереса к природе.
Оборудование: Слайды с картинами природы, картинки и слайды с изображением птиц
(грач, ворона, соловей, клёст, ласточка, дятел, воробей) изображение насекомых (комар,
муха цеце, божья коровка, жук-олень, шмель, муравей), фонограмма песни «Не гоняйте
собак..» , 2 одинаковых рисунка по природе (разрезанные на части), слайды с ребусами.
Ход мероприятия
(выходят двое уч-ся и на фоне слайдов о природе читают стихотворение)
Мне нравится сияние росы,
Коровки божьей чудо на травинке,
Душа всегда добреет от красы,
Люблю смотреть волшебные картинки.
Как зеркало, раскинулась река,
И незаметно мощное теченье,
По ней бегут, как в сказке, облака,
Глядишь и ощущаешь вдохновенье.
(Анатолий Болутенко)
Выходит ведущий:
--Здравствуёте ребята, уважаемые гости. Сегодня у нас игра- соревнование .
Тема сегодняшней игры –природа. Мы, узнаем, насколько хорошо вы знаете
природу, цените её и бережёте.
В игре участвуют две команды.
На сцену приглашается команда «Укропчик» и Команда « Одуванчик»
( выход под музыку участников игры)
Представление команд
Команда « Укропчик» девиз: «Где хочу, там торчу»
Команда «Одуванчик» Девиз: « Если сдует, сразу всех»
Представляем наше жюри.
Жюри подводят итоги после каждого конкурса.
Ведущий: Начинаем игру и пусть удача и успех сопутствуют вам.
1 конкурс - Разминка.
Каждой команде в течение минуты задаются вопросы. За каждый правильный
ответ 1 бал. Победит тот, кто больше ответит на вопросы за 1 минуту.
(вопросы для команд, отвечает одна команда, оставшиеся вопросы для другой)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Про какое животное можно сказать, что оно вылезает из кожи? (змея)
Как называется нос птицы? (клюв)
Какую траву даже слепые узнают? (крапива)
Назовите птицу, которая не летает , плавает? (пингвин)
Какие животные называются строителями плотин? (бобры)
Чем покрыто тело птицы? (пером)
Назовите самого большого обитателя океана? ( кит)
Дикое хищное животное с пушистым рыжим хвостом? (лиса)
Назовите курицу мужского рода? (петух)
Детёныш свинки называется…. (поросёнок)
Как называется птичий домик? (гнездо)
Назовите самую большую птицу в мире? (страус)
Какая самая большая обезьяна? (горилла)
Сколько лап у ежа? (4)
Замёршая вода называется..(лёд)
Самое высокое животное? (жираф)
Ведущий: Слово предоставляется жюри.
2 конкурс Пантомима
На листочках написано кого из животных следует изобразить, участники берут
задания, готовятся к изображению. Изображают по очереди 1 команда, 2 ,1 ,2 …
Зрители должны отгадать животное
 Обезьянку на дереве
 Страус головой в песок
 Курица снесла яйцо
 Лягушка съела комара
 Медведь ест малину
 Свинка плещется в луже
( пока игроки готовятся к показу, проводится игра со зрителями)
Игра со зрителями « Улетели птицы»
Ведущий читает стихи, дети слушают и, если слышат « лишнее» слово, начинают
хлопать в ладоши.
Улетели птицы: голуби, куницы.
Улетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Улетели птицы: Голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары,
кукушки.
Улетели птицы: Голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, ежи.
Улетели птицы: Голуби, синицы, галки и стрижи, чибисы, чижи, аисты, кукушки,
лебеди и утки И спасибо шутке.
Подведение итога
3 конкурс «Знатоки птиц»
Перед командами лежат картинки с изображением птиц. Ведущий задает вопрос, команда
по сигналу поднимают карточку с изображением птицы. После ответа появляется слайд с
правильным ответом
-- кого называют доктором леса (дятел)
--покажите лучшего певца наших лесов (соловей)
--первая птица , прилетающая весной (грач)
-- у этой птицы в зимнюю стужу рождаются детёныши (клёст)
-- эта птица первая улетает от нас в теплые страны и прилетает к нам, последней.
(ласточка)
--серая птица, с чёрным крылом, похитительница цыплят (ворона)
Подведение итогов
4
конкурс «Знатоки насекомых»
На доске показаны изображения насекомых под номерами. У участников карточки с
цифрами. Задаётся вопрос. По сигналу команды показывают ответ цифрой.
--какие насекомые умеют «доить» (муравьи, доят тлей № 2)
--насекомые, опылители клевера (шмель №6)
-- насекомое, дающее сладкое лакомство (пчела №1)
--хищница, защитница садов и огородов (божья коровка №3)
--самый большой жук (жук- олень №4)
--маленькое, назойливое насекомое, любящее влагу и тень, сосущее кровь
животных и людей (комар №5)
Дополнительный материал. Появляется изображение мухи цеце
Чем же знаменита эта муха? Прежде всего, тем, что разносит болезнь нагана, или так
называемую сонную болезнь. Болезнь простая и коварная- спи и спи года два, пока не
умрёшь. Оплодотворяется 1 раз в жизни, чтобы плодиться все 200 дней которые живёт.
Рождает она живых личинок. Живёт в Африке.
Подведение итога
4 конкурс « Знакомые незнакомца»
Каждая команда получит листок, на котором написано зашифрованное название
животного. Команда должна как можно быстрее расшифровать эту запись. Ключ к
расшифровке - алфавит.
1-а,
2-б,
12-к, 13-л,
23-х, 24-ц,
3-в,
14-м,
25-ч,
4 – г,
15-н,
26-ш,
5-д,
6-е,
7-ё,
16-о, 17-п, 18-р,
27-щ, 28- ъ, 29-ы,
8- ж,
19- с,
30-ь,
9-з,
20-т,
31-э,
10- и,
21-у,
32-ю,
11-й,
22-ф,
33-я
Задание 1 команде
12
16
14 1
18
19
15
6
10
4
(комар)
18
30
(снегирь)
Задание 2 команде
13
33
4
17
16 17
21
21
26
12
1
4
1
11
(лягушка)
(попугай)
Музыкальная пауза. Исполняется песня ( слушается по записи) « Не гоняйте собак..»
Подведение итога конкурса
5 конкурс « Сказочные герои»
Вопросы задаются по очереди. За правильный ответ бал. Не ответил, право ответа
следующей команде. Полным считается ответ, если называешь произведение и автора.
-- В кого превращается князь Гвидон ? ( комар, шмель, муха) (Пушкин
«Сказка о царе Салтане..».
--великан людоед ? ( лев, мышь) ( Ш. Перро «Кот в сапогах»)
-- Одиннадцать братьев-принцев? ( лебедей) ( Г.Х. Андерсен
« Дикие лебеди»
Гадкий утёнок? ( лебедя) (Г. Х. Андерсен « Гадкий утёнок»)
Подведение итога
6. конкурс «Кто как поёт»
Командам раздаются листочки с названием животного. Напротив животного следует
написать ответ . З а каждый правильный ответ 1 бал. Например: глухарь—токует
Голубь-- ______________________
Лиса--___________________________
Медведь--_______________________
Утка--_____________________________
Филин--_________________________
Коза--___________________________
Гусь---___________________________
Конь--___________________________
Свинья--__________________________
Пока команды отвечают , проводится конкурс « Курица лапой» В нашей речи существует
выражение «пишешь, как курица лапой». Когда мы так говорим? (пишем плохо)
Выходят желающие поучаствовать в конкурсе. Раздаётся каждому участнику лист
бумаги, фломастер. Сняв обувь, по команде, участники ногой пишут слово природа. Их
помощники придерживают лист. Кто лучше написал, тот и побеждает
7 конкурс Музыкальный
Спеть песню « В траве сидел кузнечик» как хор ( собачек, лягушек, катят, утят, поросят).
Чей хор голосистей и дружней.
Команды вытягивают листочки с названием животного и поют.
Итог конкурса
8Конкурс « Мозаика»
Кто быстрее соберёт картину о природе . В конвертах находится разрезанная на части
картинка о природе. Команды по сигналу собирают её.
Игра со зрителями « Расшифруйте слово»
Пока жюри подводит итог всего конкурса, уч-ся читает стихотворение
ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ ЗЕМЛЮ УКРАШАТЬ
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
(Е. Смирнова)
Подведение итогов игры. Награждения.
Download