Растение - живой организм

реклама
Тема урока: «Растение - живой организм. Органы растения».
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 3.
Программа: «Гармония».
Тип: Урок изучения нового материала.
Тема урока: «Растение - живой организм. Органы растения»
Цели урока:
 Обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений
(водоросли, мхи, папоротники, хвойные, цветковые);
 сформировать представления о строении цветковых растений и их развитии, о
корневых системах и их значении для растений.
 Продолжить развитие умения наблюдать за жизнью растений и проводить
экспериментальные исследования, выделять существенные признаки,
устанавливать причины и следствия природных явлений;
 Продолжить воспитание бережного и экологически грамотного отношения к
растениям, интереса к исследовательской работе, желания самому выращивать
растения и наблюдать за ходом их развития.
Задачи урока:
- обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений;
- дать представление о растении как живом организме;
- развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и
следствия природных явлений;
- воспитывать бережное отношение к растениям.
Оборудование: экран, проектор, карточки с заданиями, карточки со схемой.
I.
Ход урока.
Организационный момент. (1мин.) (Слайд1)
Психологический настрой
-Ребята, какое у вас настроение? (Дети показывают рисунок солнышка или
тучки). У меня тоже прекрасное настроение и я надеюсь, что на уроке вы
будите мне настоящими помощниками.
II.
Проверка домашнего задания. (3 мин.)
Работа в группах.
-Перед вами листочки с вопросами, выберите правильный вариант ответа.
1 группа.
1. Какие насекомые появляются весной первыми?
А) стрекоза
Р) божьи коровки, пчёлы, муравьи
В) муха
2 группа
2. Почему ранним утром кузнечики сидят на самых верхушках травинок?
А) На траве роса. Насекомые «сушатся».
Б) Растут
В) Спят
3 группа
3. Какая стадия отсутствует у кузнечиков?
А) яйцо
Б) личинка
С) куколка
4 группа
4. Выберите правильную стадию развития колорадского жука.
А) яйца – колорадский жук
Т) яйца – личинка – куколка - колорадский жук
В) личинка – колорадский жук
5 группа
5. Назовите самого прожорливого воздушного хищника.
А) муравей
Е) стрекоза
Г) птица
6 группа
6. какие жуки носят название того месяца, в котором появляются.
А) муравей
Б) стрекоза
Н) майский жук
7 группа
7.Какое насекомое на Руси зовётся запечным соловьём?
А) муравей
В) жук
И) сверчок
8 группа
8. Какие насекомые передвигаются так: впереди разведчики, на флангах –
солдаты-гвардейцы, в конце колонны – матка, в окружении пышной свиты
рабочих.
В) стрекозы
Б)кузнечики
Я) муравьи
-Каждая группа называет свой вариант ответа. (Слайд 2)
III. Объявление темы урока и постановка целей (4 мин)
- Сложив все буквы, ваших вариантов ответов, у нас получилось слово. Это
слово растения.
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке? (о растениях) (слайд 3)
- Какие задачи поставим перед собой? Что мы должны узнать?
- Растения – это живая или неживая природа? (Живая).
Слайд 4
На слайде написан проблемный вопрос: «Растение – живой организм?»
- Подумайте, почему растение – живой организм? Ваши предположения?
- А теперь, давайте докажем наши предположения.
IV. Изучение нового материала. (15 мин)
- Что такое растение?
Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные
растения по виду, высоте, возрасту.
- Давайте назовём известные нам группы растений. (Сначала дети называют:
деревья, кустарники, травы) (Слайд 5)
- Деревья, на какие 2 вида делятся. (Сначала дети называют: хвойные и
лиственные)
- Ребята назовите признаки жизни растений. (Сначала дети называют: питается,
дышит, растёт, размножается, умирает) (слайд 6)
Работа в парах.
- Поработайте в парах. Откройте рабочую тетрадь стр. . Подумайте , что
нужно растению для жизни? Какие необходимы условия для жизни?
(Сначала дети называют: вода, свет, воздух, тепло, почва). (слайд 7)
Растения растут всюду на Земле, где есть необходимые для их жизни условия:
свет, тепло, вода, воздух, минеральные вещества. Но одни растения лучше растут
только на открытых солнечных местах, а другие могут расти при слабом
освещении, в тени. Одним нужно много влаги, а другие могут расти на сухих
песках. Одни хорошо переносят зимнюю стужу, а другие погибают даже от
небольшого мороза. Природа на Земле неодинакова. Различны условия для
жизни растений на суше и в воде, в тундре и в пустыне, в долинах и на высоких
горах. Одни растения широко распространены, другие встречаются редко.
Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь редки, что их можно
увидеть только в ботанических садах и оранжереях, заказниках, парках и
заповедниках.
Слайд 8.
- Как вы считаете, какие растения называют дикорастущими? Где растут
дикорастущие растения. Дикорастущие растения растут без вмешательства
человека. - Где произрастают дикорастущие растения? ( В лесу, в горах, на
водоемах, лугах.)
Слайд 9.
- Какие растения называют культурными? Растения, которые человек сам
высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу,
называют культурными.
- Где растут культурные растения? (Поле, сад, огород.)
Работа с текстом учебника (c.78)
– Какие растения изображены на рисунке? (Одни учащиеся назовут конкретные
растения – яблоня, кедр, роза, мох, папоротник, водоросли; другие – группы:
цветковые, хвойные, мхи, папоротники, водоросли.)
– Давайте подпишем группы растений. (Тетрадь на стр.20 №13.)
Подумайте, чем же отличается каждая группа растений?
Учащиеся подготовили сообщение о каждой группе, давайте их послушаем.
Слайд 11
Водоросли- растения, обитающие главным образом в воде. Одни из них состоят
из одной клетки, поэтому их можно увидеть только в микроскоп. Другие
выглядят как узкие, шелковистые зеленые нити. Некоторые морские водоросли
похожи на бурые ленты длиной до нескольких десятков метров. У водорослей
никогда не бывает листьев, стеблей и корней.
Слайд 12.
Мхи - небольшие растения простого строения, растущие во влажных местах.
Мхи имеют стебли и листья, но у них не бывает корней, цветков, плодов с
семенами. Мох – это не цветковое растение, а коробочка со спорами, которыми
они размножаются.
Слайд 13.
Папоротники – растения с крупными, похожими на перья листьями. У
папоротников есть стебли и корни, но цветков, плодов с семенами не бывает.
Слайд 14,15,16,17.
Хвойные растения – растения, у которых игловидные листья- хвоинки. У
хвойных не бывает цветков и плодов. Их семена созревают в шишках. К
хвойным растениям относятся ель, сосна, лиственница, можжевельник.
Слайд 18.
Цветковые растения – растения, у которых есть корень, побег, цветки, плоды с
семенами. Это самая многочисленная группа.
Каждый цветок – это упавшая с неба звезда. Нет на земле ничего прекраснее и
нежнее цветов. Цветы всегда были любимы людьми. Они дарили друг другу
цветы, тем самым, выражая свои чувства: любовь, уважение, признательность,
почтение.
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры.
- Давайте посмотрим, какие бывают цветущие растения.
Релаксация
Видеомозаика «Музыка цветов».
Слайд 19.
Практическая работа. (самостоятельная работа. Взаимопроверка.)
– Подумайте, из каких частей состоит травянистое растение.
Откройте рабочую тетрадь страница ….., попробуйте определить части
растения, из чего состоит растение?
(У травянистого растения корень, мягкий стебель, листья, цветы, плоды с
семенами.) Слайд 20.
Большую роль в жизни человека играют растения. Немало среди них очень
ценных полезных растений.
- Вспомните и назовите как можно больше названий лекарственных растений.
Ребята, а растения нужно беречь? Нуждаются ли растения в охране? Что создали
люди, чтобы уберечь от гибели растений? (Красную книгу, слайд 21). Почему
она красная? Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись!
Давайте поиграем в игру «Верно – неверно»
Если верно - вы встаёте, если неверно- вы хлопаете в ладоши.
- Деревья не ломайте, деревья не калечьте, ни трав, ни лист не рвите.
- В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, цветов нарвать.
Подумаешь, много зелени – ещё вырастет!
- Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной
тайны.
- Наконец- то можно покричать, пошуметь, поаукать и, главное, никому не
мешать!
- Звери всякие важны – звери всякие нужны. Каждый из них делает в природе
своё полезное дело.
V.
Закрепление учебного материала. (5 мин)
Работа в группах.
- Чтобы закрепить нам изученный материал, я вам предлагаю поработать в
группах.
Перед Вами карточки с заданиями. Выполните их, вспоминая всё то, о чём мы
сегодня говорили на уроке.
Приложение 1
Проверка. Каждая группа отвечает на свой вопрос.
VI. Итог. (4 мин) (Слайд 21)
-Чему учились на уроке?
VII. Домашнее задание (2 мин) (слайд 22)
Приготовить карточку – задание для соседа по парте, нарисовав на ней цветковое
растение без какого-нибудь органа (без цветка, без листьев, без корня.)
На следующем уроке соседи по парте обменяются карточками. Дополнив
недостающую часть (орган) растения на карточке, вы сами проверите и оцените
работу друг друга. Ну, а для тех, кто хочет знать еще больше – дополнительное
задание – подготовить сообщение о каком-либо виде растений, пользуясь
справочником или энциклопедией.
VIII. Рефлексия ( 1мин) (слайд 23)
Оцените себя. Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним
множество человечков. У каждого из них — разное настроение и они занимают
различное положение. Обведите в кружок того человечка, который напоминает
вам себя, похож на вас, ваше настроение в школе и как вы работали на уроке.
Всем спасибо за урок.
1 задание.
Напишите признаки жизни растений
Растение
__________
_________________
______________
____________
________________
2 ЗАДАНИЕ
Напишите какие группы растений вы сегодня узнали?
_______
__________________
__________________
РАСТЕНИЯ
________________
________________
3 задание
Напишите, что нужно растению для
жизни?
Напишите, что нужно растению для жизни
____________
__________
_
____________
_
_________
__________
_
4 ЗАДАНИЕ
Напишите названия лекарственных растений.
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
5 задание
-Напишите какие растения называют культурными?
______________________________________________
______________________________________________
Приведите примеры.
______________________________________________
_______________________________________________
6 задание
Скачать