НОД Дикие животные

advertisement
Конспект непосредственная образовательная деятельность
«Дикие животные» на День Эвенкии
2-ая младшая группа
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Цели: расширять представления о диких животных, проживающих на
Севере, об их детёнышах, жилищах, формировать диалогическую форму
речи, активизировать словарный запас, воспитывать любовь к природе и
бережное отношение к ней.
Материал: панно «Зимний лес», куклы – звери, картинки диких животных,
пение птиц (аудиозапись).
Ход деятельности.
Воспитатель: Дети, сегодня у нас очень много гостей. Давайте с ними
поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, где мы с вами живём? (Эвенкия).
Посёлок? (Тура). Молодцы!
Ребенок.
В этих скалах – седых и дремучих,
Где тайгу покрывают снега,
Живут люди на недрах горючих,
И стоит наш посёлок Тура.
Здесь кругом всё покрыто снегами,
И олени бредут по тайге.
Я прижмутся к берёзке, как к маме,
И заплачу по летней заре.
И земля отдаёт нам богатства,
Свои залежи горных пород,
Чтоб навеки сплелись два братства –
Эвенкийский и русский народ.
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять!
Как животных нам назвать? (шагают на месте)
С людьми они не знаются,
В лесу они скрываются (хлопают в ладоши)
По картинкам их все знают (ладони складывают в виде книги)
Волк, лиса, медведь и заяц (загибают пальцы на левой руке)
Дом их – заросли густые (изображают крышу над головой)
Это звери дикие, лесные (изображают деревья).
Воспитатель: Дети, где живут дикие животные?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Предлагаю в лес пойти и животных там найти.
Но, прежде чем нам начать свой путь, давайте повторим правила поведения в
лесу.
Дети: В лесу нельзя шуметь, мусорить, ломать деревья и кустарники.
Воспитатель: Верно, так запоминаем. «Лесные правила».
Если в лес пошёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй.
Только, чур не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Нельзя даже громко петь:
Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.
Звучит аудиозапись пение птиц. Дети вместе с воспитателем подходят к
панно, взрослый обращает внимание на красоту лесу и на то, как много
животных.
Воспитатель: Дети назовите, пожалуйста, животных которых вы здесь
видите. (Дети называют животных)
Воспитатель: Есть ли у диких животных дома в лесу?
Дети: Есть.
Воспитатель: Кто делает им дома?
Дети: Сами животные.
Воспитатель: Где живёт белка? (в дупле), где живёт лиса? (в норе), где
живёт медведь? (в берлоге), где живёт волк? (в логове), где живёт заяц? (под
кустом).
Воспитатель: Ребята скажите, пожалуйста, у зверей есть детёныши?
Дети: Да.
Воспитатель: У лисы? (лисёнок), у волка? (волчонок), у медведя?
(медвежонок), у зайцы? (зайчонок), у белки? (бельчонок), у оленя?
(оленёнок).
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Воспитатель: В лесу много животных, и сейчас, если вы правильно
отгадайте загадки, те животные появятся у нас в группе.
- Кто в берлогу спать ложится: волк, медведь или лисица? (медведь).
Воспитатель: Ребята, какой у нас медведь? (косолапый, большой, ….)
Ребенок.
Мишка лапою мохнатой
Не спеша малину рвёт.
Ходит, ищет косолапый
Сладкий и душистый мёд.
- Это чей тоскливый вой слышится в лесу зимой? (волк)
Воспитатель: Волк какой? (серый, злой….)
Ребенок.
Серый, грозный с виду, волк
Не такой ужасный,
Он бывает одинок,
И совсем не страшный.
- Это что за шалунишка рвёт с еловой ветки шишку? (белка)
Воспитатель: Ребята, что вы можете рассказать о белке? (маленькая, рыжая,
ловко прыгает, грызёт орешки)
Ребенок.
Чудо – маленькая белка,
Та, что с ветки и на ветку
Скачет быстро, скачет ловко
Белка – та ещё плутовка.
- Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней? (лиса)
Лиса (хитрая, рыжая…)
Ребенок.
В рыжем платьице из ситца
Раскрасавица лисица.
Хвостик – с белым кончиком,
Краска, что ли кончилась?
- Зимой белый, летом серый? (заяц)
Воспитатель: Заяц какой (маленький, белый, трусливый)
Ребенок.
Скачет зайка маленький
Около завалинки.
Быстро скачет зайка –
Ты его поймай – ка!
- Какой зверь носит лес на голове? (лось, олень)
Олень какой? (большой, рогатый…)
Ребенок.
На Севере далёком,
Где зимы круглый год.
А лето лишь намёком,
Олень траву жуёт.
Воспитатель: Ой, ребята молодцы, про всех зверей, которые живут в лесу,
мне рассказали.
Воспитатель: Слышите какой – то шорох за дверью? Кто же это может
быть? Вы не знаете случайно?
(за дверью ежик)
Воспитатель: Ребята, это кто? (Ежик)
Воспитатель: Какой ежик? (маленький, колючий…).
Воспитатель: Ребята, а ёжик пришёл с карточками – заданиями.
- Показать, как ходит медведь?
- Покажи оленя?
- Изобрази белочку?
- Покажи зайца?
- Покажите дятла?
- Как воет волк?
Ежик: Молодцы ребята, со всеми заданиями справились.
Воспитатель: А мы ещё ёжик стихотворение про тебя знаем.
Ребенок.
Жил ёжик колючий
В лесу дремучем.
Ёлочку встретив,
Колючий заметил:
На мне палочки – иголочки,
И на зелёной ёлочке!
Животные: (обращается к детям голосом одного из животных.)
Спасибо, какие вы молодцы, какие вы добрые.
Кто умеет добрым быть,
Тот сможет природу беречь и любить.
Птиц, зверей оберегайте,
И всегда им помогайте.
Download