Неделя биологии

advertisement
НЕДЕЛЯ БИОЛОГИИ
Цели: популяризация биологических знаний, повышение интереса к
предмету, способствование развития творческого потенциала учащихся.
Расширение кругозора через проведение экскурсии, знакомство с учеными
Кубани, с достижениями биологической науки. Вовлечение большого
количества учеников в подготовку и участие в мероприятиях в рамках
«Недели биологии».
План проведения Недели биологии:
Понедельник – открытие Недели биологии
Вторник - биологическая викторина для учащихся 6 класса
Среда – биологический КВН для учащихся 7-8 классов
Четверг – игра для учащихся 9-11 классов «Слабое звено»
Пятница – экскурсия «Биологическая наука на Кубани».
Торжественная линейка, посвящена открытию «Недели биологии».
Слова учителя.
- Ребята! Эта неделя посвящена биологии. В рамках этой недели буду
проводиться для всех учеников нашей школы следующие мероприятия:
вторник - биологическая викторина для учащихся 6 класса;
среда – биологический КВН, в котором будут соревноваться ученики 7 и 8
классов;
четверг – игра для старшеклассников «Слабое звено».
В пятницу состоится поездка для учащихся 9, 11 классов в г. Краснодар на
экскурсию по теме «Биологическая наука на Кубани».
С учениками 7 класса мы подготовили вашему вниманию несколько
занимательных историй по биологии. Итак, самый большой гриб –
Армеллярия – произрастает в США, в штате Вашингтон. Площадь грибницы
600 га, возраст – 500-1000 лет, масса – 100 т. Это самый большой организм на
нашей планете. Гриб паразитический.
1 чтец. Мотылек – вампир.
- Из 200 тыс. видов бабочек и мотыльков, только один – кровососущий
вампир. Эти безобидные на вид малазийские мотыльки нападают на тапиров,
буйволов, других млекопитающих. Бабочка сосет кровь в течение целого
часа.
2 чтец. Выходящие одновременно.
- На востоке США есть вид цикад, личинки которых проводят под Землей 17
лет. Здесь они питаются древесными корнями. Однажды все личинки,
одновременно выходят на поверхность, превращаются во взрослых
насекомых, откладывают яйца и через несколько недель умирают. И вновь,
17 лет не видно ни одной цикады.
3 чтец. Передвижные гнезда.
- Самки некоторых гигантских водяных клопов откладывают яйца на спину
самца, приклеивая их особым прочным клеем. Самки этих клопов часто
выбираются из воды и улетают, а самцы остаются в воде до тех пор, пока из
яиц не выведется потомство. Размеры этого гиганта, от 2 до 5 см, но многие
экземпляры значительно крупнее.
4 чтец. Чтобы не замерзнуть.
- Арктические жуки и мухи с Аляски способны выдерживать температуру -60
градусов. И хотя они замерзают, кристаллы льда образуются снаружи от
клеток, не повреждая их. Глицериновое масло и другие вещества в теле
жуков, исполняют роль антифриза (препятствующей замерзанию
субстанции).
Биологическая викторина для учащихся 6 класса.
Оформление: эмблемы участников, плакаты, костюмы для учащихся.
Задачи мероприятия: способствовать формированию умения работать в
группах, помочь проявить себя, повысить интерес к биологии.
Методы и приемы: словесно – наглядный, самостоятельная работа в
группах, игровые моменты, конкурсы.
1 конкурс – Конкурс капитанов.
Вопросы капитану команде «Корни»
Капитану команды «Глюкоза».
1. Назовите насекомоядное растение.
1. У какой птицы хвост похож на
гитару? (колпица).
2. Водятся ли дельфины в реках? (Да.
2. Где зимуют раки?
Например, амазонский речной дельфин
иния).
2 конкурс – «Ботанический».
Вопросы команде «Корни»:
1. На всех лугах цветут сестрички: золотой глазок, белые реснички.
2. Название, какого цветка состоит из имени девочки и органа зрения?
3. Какой цветок зацветает самым первым и без листьев?
4. Какие цветы носят человеческие имена?
5. Цветок, какого растения поворачивается за Солнцем?
6. Какое цветковое растение применяется как удобрение?
7. В герб, какой страны входит изображение репейника?
8. Какие растения используют для лечения мелких ран?
Вопросы команды «Глюкоза».
1. Какой золотой цветок дает белый пушок?
2. Название, какого цветка связано со звоном?
3. Какие цветки днем спят, а ночью открываются?
4. У какого цветка цветы ангельские, а когти дьявольские?
5. Растение, носящие название дамской обуви.
6. Какие растения используют при лечении простудных заболеваний?
7. Почему сорное растение называют «пастушьей сумкой»?
8. Какие цветы пахнут медом?
3 конкурс – Эстафета.
(по одному участнику от каждой команды).
Один участник называет растения Краснодарского края, другой – животных.
4 конкурс – «Знаешь ли ты лес?»
Вопросы для команды «Корни»:
1. Из какого дерева делают спички? (осина).
2. Какое дерево цветет первым, а какое последним? (ольха и липа).
3. Из какого дерева делают фортепьяно? (ель).
4. Какое дерево, как и береза, дает сладкий сок? (клен).
5. Почему заяц зимой гложет осину, ведь она горькая? (содержит 10% жира).
6. Откуда пошло выражение «дрожит как осиновый лист»?
Вопросы для команды «Глюкоза»:
1. Какое дерево применяют для изготовления лыж? (береза).
2. У каких деревьев осенью листья красные? (клен, рябина),
3. Какие дрова самые жаркие? (березовые и дубовые),
4. Из чего получают пробку? (Из пробкового дерева).
5. Какое хвойное дерево сбрасывает свои иголки осенью, а какое – летом?
6. В каких лесных растениях много витамина С?
5 конкурс – «Отгадай загадки».
1. Горбоносый, длиннорогий, великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги, с ним тягаться трудно в беге
Коль такого довелось встретить, знайте; это…(лось).
2. Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от елки
Опадают те иголки (лиственница)
3. Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый домЧудеса увидишь в нем!
4. Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
6 конкурс – «Шуточная викторина».
1.Где конь не только без подков, но и без копыт? (В игре в шахматы).
1. В лесу или на лугу можно найти простейшее средство для определения
степени влюбленности парня в девушку. Что это за средство? (цветок
ромашки).
2. Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту королевской
крови? (горох).
2. Назовите любимый орех курицы? (кокос).
3. Какая дикая кошка попала в сообщество автомобилей? («Ягуар»).
3. Назовите хвойный образец стройности человеческой фигуры? (кипарис).
4. Каких мышек не едят кошки? (компьютерных),
4. Кто длиннее: змея или червяк? (червяк, т.к. в этом слове больше букв).
5. Как называется крепкий и дружный коровий коллектив? (стадо).
5. Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»? (блюдо «Сельдь под
шубой»).
6. Что общего у мальчишки и сосны? (шишки).
6. Какой бабочке подчиняются военно – морские силы? (бабочке –
адмиралу).
7 конкурс – «Кто как разговаривает».
Голубь - … (воркует).
Гусь - … (гогочет).
Глухарь -…(токует).
Журавль - …(курлычет).
Утка - …(крякает).
Воробей - …(чирикает).
Филин - …(ухает).
Индюк - …(кулдыкает).
8 конкурс – «Домашнее задание».
Выступление капитана команды «Глюкоза»:
- Здравствуйте! Наверное, вы догадались, кто я. Конечно же, я Флора –
царица всех цветов. В ваш край я прихожу с наступлением весны. По моему
приказу появляются первые цветы – подснежники. Прикоснусь к ветке
дерева – оно начинает зеленеть.
У меня много подданных, с которыми вы встречаетесь повсюду: дома, на
улице, в школе. Это – деревья, кустарники, травы. Самые прекрасные из них
– это цветы. Если я прикоснусь к цветку, он начинает цвести и благоухать.
Весной я одета в зеленое, яркое платье. Летом, правда, мое нарядное платье
несколько блекнет, потому что, летом царствует мой отец – Солнце.
Осенью я обряжаю всю природу в золотой прощальный наряд. До самой
зимы напеваю ей колыбельные песни, а долгими осенними ночами грущу по
прошедшему лету, яркому солнцу и цветочным хороводам.
Когда же природа засыпает, я ухожу в далекие, теплые края. В это время
господствует моя старшая сестра – Зима. Она ухаживает за природой до
самой весны. Сегодня я последний день с вами. Мне пора уходить. Прощайте
до следующей весны!
Выступление капитана команды «Корни»:
- Я, выдающийся ученый, биолог – селекционер Карп Карпович Лютиков.
Вы меня узнали? Я когда – то учился в вашей школе. После этого прошло
много лет, и за это время я стал очень известным ученым. Какие же открытия
я сделал?
Мое первое открытие – это универсальное дерево, на котором
одновременно растут яблоки, картофель и арбузы. Правда, совсем недавно у
нас в институте случился несчастный случай. Когда один из сотрудников
полез на дерево за картошкой, ему на голову свалился арбуз.
Другое мое открытие – это поющие цветы. Правда, поют они арии из опер
и исключительно по ночам.
Не всегда мне удается создать удачный экземпляр. Вот, помнится, лет так
десять назад, вывел я «веселую» тыкву. Но люди отказались сажать ее на
огороде из-за того, что она периодически издает хрюкающие звуки.
Вы, наверное, хотите узнать, над, чем я работаю сейчас? Да, вот хочу
скрестить тараканов с арбузами, чтобы арбузные семечки разбегались в
разные стороны. Но мечта всей моей жизни – это научиться клонировать
животных. Если у меня что-то из этого получится, я вам обязательно сообщу.
Биологический КВН для учащихся 7-8 классов.
Оформление: класс украшен стенгазетами на биологическую тему, каждая
команда готовит эмблему, подобрана выставка книг.
Задачи мероприятия: способствовать развитию творческих способностей,
развивать биологическое мышление, научить быстро принимать правильные
решения.
Методы и приемы: самостоятельная работа в группах, игровые моменты,
конкурсы.
1 конкурс – «Представление команд».
Представление команды 7 класса «Аист».
О КВНе мы узнали
Скорее в класс все прибежали
Стали думать и гадать,
Как команду нам назвать?
Сто названий перебрали
Не подходит ни одно:
Это сотни раз слыхали
Это тоже уж старо
И кто-то крикнул вдруг на сцене:
«Хватит, братцы, вам гадать!
Команду в нашем КВНе
Можно «Аистом» назвать!»
Слово «Аист» расшифруем,
Больших загадок в слове нет:
Активным и смелым товарищам
Наш пламенный привет!
Соперников наших мы знаем
Удачи желаем мы им.
Но твердо жюри заверяем:
«В обиду себя не дадим!»
И вот еще подарок ценный
Для вас, соперники – друзья,
Вот вам бутыль и в ней вода.
Искрись, живительная влага!
Она нужна, чтоб никогда
Не покидала нас отвага!
Представление команду 8 класса «Вирус»:
Что за чудо известил народ?
Это мы – команда «Вирус».
Дружненько идем вперед.
Мы – ребята заводные
Все веселые, смешные.
Рассмешим, кого захочешь,
Так пошутим, захохочешь!
2 конкурс – «Разминка».
Вопросы для команды «Аист»:
1) Какие организмы называются прокариотами?
2) Как называется вегетативное тело водоросли?
3) Способ питания грибов.
4) К какому отделу относится «морская капуста»?
5) Почему сфагнум можно использовать вместо ваты?
Вопросы команде «Вирус»:
1) К какому виду относится Человек?
2) Как называется железа, выделяющая нейрогормоны?
3) Что такое – рецептор?
4) Что общего между ланцетником и человеком?
5) Какое значение в клетке выполняет ядро?
3 конкурс – «Проще простого».
Вопросы для 7 класса:
Фикобилин – это 1) растение: 2) французское блюдо; 3) пигменты красных
водорослей +.
Дзельква – это 1) звонкоголосая лягушка; 2) название электронной лампы; 3)
род древесных растений +.
Камызяк – 1) город в Астраханской области +; 2) непереваренные продукты
амебы; 3) род насекомых.
Рангун – 1) название древесных обезьян; 2) столица Бирмы +; 3)
воинственное племя амазонок.
Маринка – 1) род пресноводных рыб +; 2) род птиц сем. Аистовых; 3)
маленькая девочка.
Вопросы для 8 класса:
Жирянка – 1) то же, что и солянка; 2) насекомоядное растение +; 3) полная
украинка.
Генетты – 1) название воинов Древней Спарты; 2) род млекопитающих +;
3) гаметы водорослей.
Мокрецы – 1) то же, что и мокрицы; 2) семейство комаров +; 3) морские
рыбы.
Маннаны – 1) деньги в Бангладеш +; 2) армянские девушки; 3) запасные
полисахариды растений.
Сейба – 1)спортивный инвентарь; 2) род растений, сем. Бомбаксовых; 3)
потухший вулкан.
4 конкурс – «Вопросы команде – сопернице».
Вопросы команды «Аист»: 1) Назовите самую большую почку. 2) У какой
птицы крылья покрыты чешуей? (у пингвина) 3) Как связаны водоросли с
медициной?
Вопросы команды «Вирус»:1) Правда, что голубые розы растут в Китае? 2)
Назовите самую большую ягоду. 3) Что длиннее, червяк или змея?
5 конкурс – «Артистический».
Одному члену команды предлагается изобразить, как охотится волк, другому
– повадки обезьяны.
Пока игроки готовятся к конкурсу, зрителям предлагается ответить на
вопросы:
1) У кого ухо на ноге?
2) Когда температура тела у воробья выше – зимой или летом?
3) Какое животное прикреплено к одному месту всю жизнь?
4) Какое животное плавает задом наперед?
5) Назовите самый высокий злак.
6) Есть ли у скворца своя песня?
7) У какой птицы дубовый нос? (дубонос).
8) Каково значение выемки на хвосте у ласточек?
6 конкурс – «Биологические задачи».
Первая задача:
- Рыба гольян – настоящий каннибал. Взрослые особи иногда пожирают свое
потомство. В чем биологический смысл этого явления?
Вторая задача:
Летучие мыши не реагируют на свет, однако, часть залетает в освещенные
помещения, на открытые веранды, где находятся люди и горит свет.
Объясните причину такого поведения животных.
7 конкурс – «Конкурс капитанов».
Вопросы капитану команды «Аист»:
1) Как называется обновление «гардероба» у животного? (линька).
2) Какие цветы боятся дождя? (бумажные).
3) Какой цветок не скрывает своего возраста? (столетник).
Вопросы капитану команды «Вирус»:
1) Название какой вредной бабочки все время твердят на уроках физики и
химии? (моль).
2) Что общего у нашего мозга и Земли? (есть кора и полушария).
3) Какое растение утверждает, что является моющим и чистящим средством?
(я-гель).
8 конкурс – «Домашнее задание».
Частушки в исполнении команды «Аист»:
1. У меня фигурка тонка
И высокий каблучек.
Я не буду, есть котлеты
Мне поджарьте кабачок!
3. Мне миленочек прислал
К празднику записку
Что меня он обожает
Как салат с редиской!
5. Почему в шкафу у мамы
Стало очень пусто?
Все наряды я надела
Как кочан капусты.
2. Оля бусы из рябины
Нанизала метров пять.
Чтобы их носить на шее
Надо ей жирафом стать.
4. Мы купили микроскоп –
Больше не скучаем.
Мы плохих грязнуль - микробов
Мыться приучаем.
6. Аист в Африку
Улететь спешит скорей
Негры тоже ведь желают
Завести себе детей!
Частушки в исполнении команды «Вирус»:
1. Мы частушек много знаем
2. У коровы пять желудков
Очень много сочиняем
Почему у нас один?
Клетки, ткани изучаем
А быть может у Буренки
Биологию читаем.
Организм то не един.
3.Биология нужна
4. Съел Сережа сто котлет
Биология важна,
Поломал себе скелет.
Прежде, чем покушать –
Села Вера на диету Надо много слушать.
Не смогла помочь скелету.
5. Съела Оля пирожок,
6. Съела Настенька мелок,
Поломала позвонок,
Думала, что там белок.
Проглотила ушко
Если б только знала
Потеряла брюшко.
Что белка там мало.
7. Мы пропели про природу
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Что бы вы похлопали.
Жюри подводит итоги. Награждение команды – победительницы.
Конец игре.
Игра для учащихся 9-11 классов «Слабое звено».
Оформление: лозунги, эмблемы, магнитофон
Задачи мероприятия: выявить самого эрудированного старшеклассника,
формировать способность у учеников не теряться в любых ситуациях,
развивать художественные и литературные способности.
Методы и приемы: словесно – наглядный, самостоятельная работа
учащихся.
Первый раунд (краткая форма ответа)
Вопросы для 1 участника.
1. Сколько зубов в норме у человека?
2. К какому семейству относится капуста?
3. Назовите функции рибосом.
4. В результате, какого процесса выделяется растениями кислород?
5. Как называется орган растения, в котором созревают споры?
Вопросы для 2 участника.
1. Как называется мышца, делящая полость тела на грудную и брюшную?
2. К какому семейству относится картофель?
3. Назовите функции митохондрий.
4. В результате, какого процесса растениями поглощается кислород?
5. Как называется вегетативное тело водоросли?
Вопросы для 3 участника.
1. Сколько хромосом в гаплоидном наборе человека?
2. К какому семейству относится клубника?
3. Назовите функцию ядра.
4. В результате, какого процесса образуются гаплоидные клетки?
5. Какими двумя организмами образованны лишайники?
Вопросы для 4 участника.
1. Какие клетки крови выполняют транспортную функцию?
2. К какому семейству относится лук?
3. назовите функцию лизосом.
4. Дыхание – это пример пластического или энергетического обмена?
5. Кто такие продуценты?
По итогам 1 раунда определяется «слабое звено». Выбывающий участник
игры читает домашнее сочинение.
Второй раунд (развернутая форма ответа)
Вопросы для 1 участника.
1. Кто такие прокариоты?
2. Что такое симбиоз?
3. Назовите царства живой природы?
4. Кого называют гетеротрофами?
5. Назовите неорганические вещества клетки.
Вопросы для 2 участника.
1. Какие организмы называются эукариотами?
2. Что такое эволюция?
3. Назовите 3 отличия земноводных от рыб.
4. Кто такие сапрофиты?
5. Назовите органические вещества клетки.
Вопросы для 3 участника.
1. Кого называют аэробами?
2. Что такое биосфера?
3. Назовите 3 оболочки глаза.
4. Какие организмы называются хемотрофами?
5. Назовите клетки крови.
По итогам 2 раунда определяется слабое звено. Ему – слово.
Игра со зрителями.
Живой кактус (еж)
Живой замок (собака)
Передвижной молокозавод (корова)
Слепой туннелестроитель (крот)
Чукотская транспортная единица (олень)
Лошадь в тельняшке (зебра)
Кучер кареты Золушки (крыса)
Морское желе (медуза)
Третий раунд (краткие ответы)
Вопросы для 1 участника.
1. Биологические катализаторы.
2. Самая распространенная группа крови.
3. Неклеточные формы жизни.
4. Зеленые пигменты.
5. Вещество, покрывающее снаружи зубы.
6. Легочные пузырьки.
7. Двухслойный зародыш.
8. ДНК.
9. Деление клеток пополам.
10. Упрощение организма.
Вопросы сопернику.
1. Что выделяют железы внутренней секреции?
2. «Морская капуста»,
3. С помощью чего водоросли прикрепляются ко дну?
4. Гемофилия.
5. Филогенез.
6. Где находится клеточный сок?
7. Самая крупная артерия.
8. К какой ткани относится кровь?
9. «Детское место»,
10. От чего плавают утки?
По итогам определяется победитель. Оба оставшихся участника
зачитывают свое «домашнее задание». Награждение победителя.
Игра со зрителями (смешные стихи на внимание)
1. Птичкам маленький сачок
Сплел умелец паучок (мухам)
2. Спят ночами утки
В конуре и в будке (собаки).
3. Весною из берлоги
Выходят носороги (медведи).
4. Сливки, масло и творог
Даст детишкам носорог (корова).
5. Посмотрите, осмелев,
Ест с руки орешки лев (белочка).
6. Всю капусту с грядки съев
Убежал в лесочек лев (кролик)
7. Овцы несчастную задрав,
Наелся досыта жираф (волк),
8. В саду в бабушки Руфины
Объели листья все дельфины (козы).
9. Погуляв, помойте лапы,
Расчешите шерсть у папы (у собаки).
10. Песни петь весь день готовы
По весне от счастья совы (жаворонки).
Игра закончена.
Тема экскурсии: «Биологическая наука на Кубани».
Цели: посетить с экскурсией дендрарий Куб ГАУ и ботанический сад
Куб ГУ для ознакомления с коллекцией флоры, собранной
выдающимися учеными Кубани;
познакомить с достижениями биологической науки на современном
этапе и с научными сотрудниками, работающими в ведущих вузах
Краснодарского края;
акцентировать внимание школьников на теоретической важности и
практической значимости достижений кубанских ученых.
Форма проведения: экскурсия.
Д/з: отчет по экскурсии.
План проведения экскурсии:
1. Посещение дендрария Куб ГАУ.
2. Рассказ профессора агрономического факультета кафедры ботаники
Чикуриди Сусанны Степановны об истории ВУЗа, о знаменитых
выпускниках, о проблемах современной науки.
3. Экскурсия по дендрарию.
4.Посещение ботанического сада Куб ГУ.
5. Рассказ о ВУЗе, о биологическом факультете и истории основания
ботанического сада.
6. Экскурсия по ботаническому саду, включающая знакомство с
дендроформами, а также с растениями водоемов.
Ход экскурсии:
1.Организационный момент.
2.Инструктаж по технике безопасности:
А) правила дорожного движения;
Б) правила поведения учащихся в природе, возле водоемов.
1. Экскурсия по дендрарию Куб ГАУ началась со знакомства с
профессором кафедры ботаники, проработавшей в данном учебном
заведении 40 лет Чикуриди Сусанной Степановной, которая познакомила
учащихся с ВУЗом, с факультетом, с условиями приема и проблемами,
которые стоят перед современной наукой.
- Кубанский государственный аграрный университет создан в 1922 г. на
базе сельскохозяйственного факультета политехнического института. С 1970
года университет возглавляет Герой Социалистического труда, академик
РАСХН, доктор экономических наук, профессор И.Т. Трубилин.
За годы своего существования вуз подготовил свыше 70 тысяч
специалистов, среди которых известные ученые – академики В. С.
Пустовойт, П. П. Лукьяненко, руководители Кубани, Адыгеи, Ставрополья.
Подготовку специалистов ведут 150 профессоров и докторов наук, 425
доцентов и кандидатов наук.
На дневном и заочном отделениях обучается более 13 000 студентов по
двадцати специальностям и специализациям.
Агрономический факультет является родоначальником Кубанского
государственного аграрного университета. Создан в марте 1922 года.
Большой вклад в становление и развитие факультета внесли профессора В.
С. Богдан, И.С. Косенко, А.А. Шмук, М.П. Архангельский и др.
Славные традиции агрономического факультета –готовить будущих ученых
продолжают в настоящее время опытные педагоги: Герой Труда Кубани,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. Г.Малюга, профессора
А.С. Найденов, В.П. Василько, В.И. Клюка и другие преподаватели кафедр
агрофака.
Наш вуз готовит людей такой уникальной специальности, как
селекционер, благодаря новой специализации « Селекция и генетика
сельскохозяйственных культур». В Российской Федерации специалистов по
этому профилю готовят только в 8 вузах. На территории Краснодарского
края находится 15 научно-исследовательских учреждений и 10 научных
станций, занимающихся вопросами генетики и селекции. Так как край наш
аграрный, то в основном ученые занимаются селекцией пшеницы. И в этой
области не было более крупного селекционера, чем академик П. П.
Лукьяненко. Его сорт пшеницы Безостая-1 в Советском Союзе и за рубежом
занимала просто невероятные посевные пространства – 13 миллионов га!
Сейчас селекционеры работают с такой бобовой культурой, как соя. Уже
выведены и выращиваются на полях Краснодарского края 36 сортов сои.
Но, не смотря на то, что вуз готовит селекционеров, их в России не хватает.
Запущена селекция таких культур, как клещевина (касторовое масло),
конопля (созданы сорта, несодержащие наркотических веществ), мака,
кореандра. Так, что есть, где применить свои силы и знания.
По многочисленным просьбам выпускников школ, техникумов, глав
городов и районов края, с 2006 года на агрономическом факультете открыта
специализация « Декоративное растениеводство (цветоводство)»
Окончившие обучение по этой специализации могут работать агрономамицветоводами, специалистами флористического дизайна по озеленению
парков, скверов, санаториев, парковых зон Черноморского побережья и
Кавказских минеральных вод.
А сейчас немного слов о том, как создавался дендрарий, экскурсия по
которому нам предстоит. В течение многих лет кафедру ботаники возглавлял
выпускник Петровской (ныне Тимирязевской) сельскохозяйственной
академии Иван Сергеевич Косенко. Он внес неоценимый вклад в изучение
флоры Северного Кавказа, занимался научно-практическими вопросами по
акклиматизации растений. Изучая флору Северного Кавказа, он обратил
внимание на то, что она представлена весьма немногочисленными видами,
порядка 135. Чтобы как- то устранить эту несправедливость, он собрал
уникальную коллекцию растений со всего мира и создал живой рукотворный
памятник-дендрарий, который был внесен в каталог ботанических садов
мира.
Площадь дендрария огромна, правда, городские службы часть территории
забрали, и существует угроза того, что найдутся желающие « ухватить» еще
часть этого уникального зеленого оазиса, которой создавался на поросшем
сорными травами пустыре многими поколениями преподавателей и
студентов.
2. Экскурсия по дендрарию.
Формой дендрарий напоминает пятиугольник. В центре - большой круг. К
нему сходятся, как лучи к солнцу, древесные аллеи, липовые, кленовые,
хвойные и т.д. Они делят территорию дендрария на сектора, каждый их
которых засажен деревьями определенного отдела или семейства.
В секторе отдела голосеменные растения мы увидели уникальные
реликтовый и эндемичный вид – тис ягодный, из древесины которого
изготавливают «красную» мебель, лиственницу, имеющую самую прочную
древесину (Венеция построена из лиственницы, вывезенной из России). Мы
познакомились с различными видами можжевельника, потрогали хвою на
ощупь, даже понюхали ее, увидели знаменитую секвойю, «визитную
карточку» Северной Америки. Особый восторг вызвало реликтовые деревья
гинкго, жившие в конце мезозойской эры.
По ходу экскурсии мы могли сравнить, как выглядит дуб обыкновенный и
дуб красный, ощутить твердость и необычный рельеф древесины железного
дерева. Мы бродили по липовой и кленовой аллеям, начисто забыв, что
находимся в центре шумного города. Особое веселье вызывали
многочисленные белки, которые нашли в дендрарии свой дом, чувствуют
себя полновластными хозяевами и ничуть не тяготились нашим
присутствием.
Очень много интересного мы узнали при посещении той части
дендрария, которая занята растениями семейства Розоцветные, в так
называемом розарии.
Это многочисленные виды боярышника, плоды которого эффективны при
лечении заболеваний сердца. Это рябина домашняя, имеющая плоды,
похожие на маленькие груши. Это райские яблони, ветви которых усыпаны
мелкими зелеными яблочками, необыкновенная вишнеплодная яблоня,
имеющая плоды размером с вишню.
Конечно, в течение одной экскурсии мы не могли познакомиться со
всеми древесными породами, образующими уникальную коллекцию
дендрария. Но и те виды, о которых нам рассказала и которые показала
Сусанна Степановна, удивили нас. Рисунки из учебника «ожили» и думаю,
покорили не только тех ребят, которые интересовались биологией, но и всех ,
кто слушал интересную лекцию профессора ботаники Чикуриди Сусанны
Степановны и бродил по тенистым аллеям уникального памятника природы.
3. Рассказ о КубГУ, биологическом факультете и истории создания
ботанического сада.
Экскурсия по ботаническому саду началась с рассказа научного
сотрудника Бибковой Елены Петровны о КубГУ.
-Кубанский государственный университет основан в 1920 году. За 80 лет
вуз подготовил 85 тысяч специалистов. Для вуза характерен высокий уровень
фундаментальных исследований. Преподавание ведется на основе
опережающего развития науки.
В университете работают около 1000 преподавателей, из них 500 человек
имеют ученую степень и звание, в том числе докторов наук, более 100
профессоров, кандидатов наук, доцентов-420.
Кафедрой биологии ведется большая исследовательская работа по
экологии, охране природы, биологии. Биологическим факультетом
организуются и проводятся экспедиции, по их материалам –конференции,
выпускаются сборники. Примером является « Красная книга Краснодарского
края», подготовленная под редакцией декана биологического факультета В.Я.
Нагалевского, « Межпредметная экология», автором которой преподаватель
КубГУ В.А. Поляков.
Примером экспедиционной работы является одна из экологических
экспедиций биофака « Предгорье». Она была посвящена изучению природы
Северо-Западного предгорья Краснодарского края. По итогам экспедиции
была проведена межреспубликанская научно-практическая конференция и
напечатан сборник материалов « Актуальные вопросы экологии и охраны
природы предгорных экосистем». Еще одна экспедиция была посвящена
изучению лиманов и плавней. Целью экспедиции было освещение
современной экологической ситуации лиманов и плавней дельты Кубани в
ходе возрастающего антропогенного воздействия на окружающую среду.
Гордостью Кубанского государственного университета является
ботанический сад, который основан сравнительно недавно, в 1972 году.
4. Экскурсия по ботаническому саду.
Экскурсия по ботаническому саду началась с ознакомления с древесными
и травянистыми растениями, собранными в большую коллекцию и
представленную видами, привезенными из разных стран и материков.
Это и дурман индийский, секвойя, кактусы из Южной Америки, растущие в
открытом грунте и выживающие во время суровых зим.
Интересна рассказанная история о каучуконосных деревьях, завезенных из
Бразилии и высаженных в районе города Кропоткина во времена Советской
власти, когда молодое социалистическое государство испытывало недостаток
в сырье для производства резины. Было запланировано строительство завода
по переработке листьев каучуконоса, плантации этих деревьев занимали
огромные площади. Но химикам удалось синтезировать искусственный
каучук, и необходимость в заводе отпала. А в окрестных посадках города
Кропоткина до сих пор можно встретить эти удивительные растения.
Травянистое растение ковыль, раньше сплошь покрывало степную зону.
А сейчас мы его увидели в коллекции ботанического сада.
Очень разнообразна коллекция древесных и травянистых растений, но
поразили наше воображение небольшие рукотворные водоемы, засаженные
водной флорой.
Экскурсию по водной флоре провела директор ботанического сада
Татьяна Григорьевна Яненко.
Первые, что бросилось в глаза, так это водоем, засаженный индийским
лотосом. Большинство цветов уже отцвело, но нам удалось увидеть
прекрасный распустившийся цветок, нежный и совершенный. Экскурсовод
рассказывал о биологических особенностях этого растения, о легендах,
связанных с ним. Мы посмотрели еще один вид лотосов, лотосы Комарова.
Родина этих растений - Дальний Восток. Вид занесен в Красную книгу.
Огромный восторг вызвали многочисленные сорта невей, которые
известны в нашей стране больше как кувшинки. Яркие, необыкновенной
формы и цветов эти растения могут быть украшением любого водоема.
Селекцией этих растений занимаются ученые Америки, Франции. Они
носят экзотические названия, например невея Черная Принцесса, названная в
честь Наоми Кемпбел, известной актрисы и фотомодели.
По ходу экскурсии мы знакомились с насекомоядным растением
пузырчаткой, «водным ананасом» - телорезом, ряской, с ланцетовидными
листьями, флорой побережий – тростником южным, аиром болотным,
чередой, прибрежной мятой, рогозом и многими другими видами.
Время экскурсии пролетело быстро и незаметно. Пора было покидать
территорию ботанического сада. Но никто не торопился. Не хотелось
расставаться с необыкновенными водными растениями, ухоженными
лужайками, тенистыми аллеями, засаженными древесной формой лещины
обыкновенной.
Домашнее задание: отчет по экскурсии.
План отчета:
1. Какие цели и задачи вы ставили перед собой перед экскурсией.
2. Что нового узнали при посещении Куб ГАУ и дендрария.
3.Что нового узнали при посещении ботанического сада.
4. Ваши впечатления об экскурсиях.
Экскурсия «Биологическая наука на Кубани».
Экскурсию по дендрарию Куб ГАУ проводит профессор кафедры
ботаники агрономического факультета Чикуриди С. С.
Экскурсию по ботаническому саду КубГУ проводит директор ботсада
Яненко Т. Г.
Экскурсия «Биологическая наука на Кубани»
Экскурсию проводит научный сотрудник ботсада
Бибкова Е. П.
Заключительная линейка в рамках «Недели биологии».
1. Подведение итогов предметной недели.
2. Награждение классов и отдельных учеников.
3. Выступление учащихся, ответственных за проведение заключительной
линейки.
Биологические частушки.
1. Спеть частушки нас просили?
Так сидите, слушайте.
Что так долго вы растили,
То теперь и «кушайте».
2. Головою все крутил
На уроке Саня
На вопрос: «Что ты учил?»
Он пожал плечами.
3. Сидит Леша на уроке
Думает, страдает.
Где лопатка, где крестец
Он не понимает.
4. Плохо стало на уроке
Косте – Константину,
Так давайте на язык
Ему наложим шину.
5. Ох, как Саша хорошо
Поливает грядку!
Там теперь все лягушата
Делают зарядку.
6. Я природный материал
Летом собирала,
И теперь квартира наша
Сеновалом стала!
7. Не болеем больше гриппом,
Не боимся сквозняка.
Все таблетки заменяет
Нам головка чеснока.
8. На уроке мы сидим,
В глаза Дарвину глядим.
Ему - слава и почет,
Нам – экзамен и зачет.
Download