Занятие на тему: «Что будет, если из леса исчезнут птицы

реклама
Департамент Образования города Москвы
Восточное Окружное Управление Образования
Государственное образовательное учреждение
Детский сад компенсирующего вида № 1286
/для детей с нарушением зрения/
(моделирование на фланелеграфе)
Подготовила и провела:
Воспитатель ГОУ детский сад
компенсирующего вида №1286
/с нарушением зрения/
Уколова Антонина Анатольевна.
Занятие на тему: «Что будет, если из леса исчезнут птицы?»
(моделирование на фланелеграфе)
Программное содержание:
- Изучить с детьми последствия исчезновения из леса одного из
экологических звеньев - птиц;
- Воспитывать интерес к собственным открытиям через
исследовательскую работу, через экспериментирование с
моделями;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- Беседа на тему: «Птицы – наши друзья».
- Чтение рассказов М. Пришвина «Лесные гости».
Н. Сладков: «Лесные сказки».
- Рассказы детей о своих приключениях в лесу.
- Экологические игры: «Кто где живёт?».
«К дереву беги».
«С какого дерева ветка?».
Оборудование и материалы:
- Фланелеграф;
- Набор деталей леса:
- деревья и кустарники;
- животные;
- птицы;
- насекомые;
- грибы.
Краткое содержание занятия:
1-й блок - вспомнить, кто живёт в лесу и кто чем питается;
2-й блок – обсуждение вопроса, как сказывается в целом
изменение численности отдельных групп живых организмов;
3-й блок – собрать модель леса;
4-й блок – рассматривание последствия исчезновения из леса птиц.
Ход занятия:
Блок – 1.
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас предлагаю послушать
аудиозапись, и вы узнаете, о чём – же у нас пойдёт речь на
занятии.
(Включается кассета с записью лесных птиц)
Воспитатель: Ну, что догадались? (Ответы детей). Ребята, все
вы бывали в лесу. Скажите, что вы видели там? Какие животные
живут?
Ответы детей: (они называют вразнобой различные виды зверей,
птиц, насекомых, а также деревья, кустарники, травы, грибы).
Воспитатель: Правильно, ребята. Лес – это большой дом для всего
живого.
- А скажите пожалуйста, кто в лесу ест листья деревьев?
(насекомые, лоси)
- А насекомых кто-нибудь ест? (Птицы, медведи, кабаны –
личинками разных насекомых).
- Чем ещё питаются птицы? (Птицы питаются семенами и
плодами деревьев, ягодами).
- А кто ест траву, кору деревьев, веточки деревьев? (Насекомые,
зайцы, лоси, медведи, мыши).
- А птиц, зайцев кто-нибудь ест? (Их едят лисы, волки, совы).
- Чем питаются например: совы, лисы, волки (мышами, зайцами).
- Ребятки, а лису, волка кто-нибудь ест, например, если они
заболели и погибли? (Их съедят насекомые, черви).
- Так какой - же вывод мы сделаем: что в лесу все кого-то едят.
При этом животных и растений меньше не становится, лес
сохраняется.
Блок -2.
Воспитатель: - Ребята, представьте себе, что в лесу стало много
мышей. Кому от этого будет хорошо? (Совам, лисам, волкам).
- Почему? (Потому - что у них много еды).
- А если вдруг в лесу станет огромное количество волков и лисиц.
Кому от этого плохо? (зайцам, мышам, лосям и другим
растительноядным животным).
- А кому хорошо? (Растениям, так как их не будут поедать
грызуны и другие животные).
- И какой - же с вами сделаем вывод: если каких-то животных
становится много, кому-то бывает хорошо, а кому-то плохо.
Молодцы!
Блок-3.
- Ребята, а теперь давайте выложим на фланелеграфе лес. Только
подумайте хорошо, куда лучше разместить отдельные объекты.
(Детали каждого экологического звена лежат в отдельных
коробочках).
- Деревья прикреплю я, а остальное вы будете располагать сами.
- Я буду прикреплять деревья, а вы называйте их.
- Ребятки, деревья в лесу растут близко друг к другу, их ветки
тесно переплетаются.
(Дети приглашаются к фланелеграфу по очереди).
(Итоги каждого ребёнка обсуждаются всеми, при необходимости
вносим коррективы).
Воспитатель: Посмотрите ребята, как хорош и красив наш лес.
Всё ли мы сделали верно? Все ли животные находятся в удобных
для себя местах? (Ответы детей).
- Ребятки, что-то мы с вами засиделись, давайте покажем гостям
как мы в лес за грибами ходили.
Физкультминутка:
Мы вчера в лесу гуляли
Маршируют на месте
И везде грибы искали
Руки на поясе, наклоны влево, вправо
Под берёзой, под осиной, Приседание. Руки на поясе.
Под сосной, и под рябиной
На лугу в траве густой
Маршируют высоко поднимая колени
И ни с чем пришли домой. Наклоняются вперёд, руки разводят в
стороны.
- А сейчас давайте покажем ещё одну физкультминутку:
Ветер тихо клён качает
Вправо-влево наклоняет
Раз-наклон, два - наклон,
(руки за голову согнутые в локтях)
(при наклонах смотрим на локоть)
(наклоны в сторону)
Зашумит листвою он.
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде «раз»
А над нами весело
Шелестит листва
Опускаем руки мы
По команде «два».
(Опускаем руки вниз)
(смотрим на доску вперёд)
(приподняться на носочки, смотрим вверх
на кончики пальцев рук.
(Движения руками вправо, влево
сопровождаем взглядом))
(Опускаем глаза вниз)
Воспитатель: Молодцы!
Блок -4.
Воспитатель: А теперь начинается самая главная работа.
Представьте себе, что из леса исчезли все птицы, то ли их кто
напугал, то ли ещё что случилось, но птиц в лесу не стало.
(Говоря это воспитатель снимает с экрана всех птиц).
- Кому от этого станет хорошо? (насекомым).
- Их станет больше или меньше? (больше)
- Тогда давайте отразим это на фланелеграфе, выложим много
насекомых.
Приглашается ребёнок, и он быстро выкладывает всех
имеющихся в наборе насекомых).
- Посмотрите, сколько много насекомых, кому от этого стало
плохо? (насекомые быстро съедят все листья на деревьях).
- Чтобы увидеть, что случится на самом деле, давайте заменим
зелёные деревья на голые.
Вызванный ребёнок производит указанную замену).
- Посмотрите ребята, насекомые съели всю растительность. Кто
остался без пищи? (зайцы, белки, ежи, лоси).
- Что может случиться с ними? (Зверям негде спрятаться, они
становятся добычей для хищников, могут погибнуть от голода,
либо уйдут в другие места, где пища осталась).
- Раз их в этом лесу не будет, давайте уберём их с экрана.
(Вызванный ребёнок снимает фигурки животных: зайцев, белочек,
ежей, лосей – кроме хищников).
- Как же будут себя чувствовать хищники - лисы, волки, медведи?
Они будут голодать, им нечего есть. Они тоже погибнут, либо
уйдут в другие места).
- Давайте уберём и хищников. (Вызванный ребёнок делает это).
- Ребята, скажите пожалуйста, что же осталось от пышного
красивого леса? (Голые деревья).
- Вам нравится такой лес? (Нет, вообще не нравится).
- А по какой причине это произошло? С чего всё началось? (Из –
за того, что из леса исчезли птицы, животные лишились не
только пищи, но и дома).
- Недаром говорят: «Лес без птиц и птицы без леса не живут».
- В природе всё взаимосвязано, поэтому там, где насекомые, там и
птицы. Трудно даже с представить себе, какое количество
вредных насекомых уничтожают за один год все птицы. Вот
почему в нашей стране охрана птиц, забота о них, считается
важным, полезным для государства делом.
- Природа и животный мир России очень богаты, их надо беречь!
- Тогда, давайте вновь воссоздадим лес в его первозданном виде.
(Дети заменяют голые деревья, на деревья с зелёными листьями, и
заново выкладывают животных, птиц, насекомых и т.д.)
- Молодцы, ребята! На этом наше занятие закончено, вы так
хорошо занимались, и я для вас приготовила угощение.
Скачать