Конспект праздника «Со светлой Пасхой» 2 младшая и подготовительная группа Со светлой Пасхой! Занятие Вторая младшая и подготовительная к школе группы Цель: формировать доброжелательные отношения между детьми старшего и младшего дошкольного возраста; у старших – чувство заботы о маленьких, умение оказать помощь и поддержку. Обогащать знания детей о празднике Пасхи. Развивать изобразительные навыки, воображение и творческую активность. Предварительная работа: Знакомство детей с краткой историей праздника Пасхи, рассматривание иллюстраций по теме, чтение отрывков из книг «Закон Божий для самых маленьких», «Библия для детей». Посещение выставки рисунков раскрашенных пасхальных яиц, выполненных детьми средней, старшей, подготовительной к школе групп. Разучивание стихов о Пасхе, весенних хороводных игр. Материал: Разрезная картинка с изображением весеннего пейзажа (для фланелеграфа). Бусины, мелкие пуговицы. Блюдо с крашенками. Покрытое пластилином плоскостное изображение яйца – на каждую пару детей. Аудиозаписи: праздничный колокольный перезвон; русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я». Ход занятия: В зале воссоздана обстановка русской избы. На лавках, расставленных вдоль стены сидят родители. На заднике нарисованы купола на фоне голубого неба. Звучит аудиозапись праздничного колокольного перезвона. В зал входит женщина в русском народном костюме – хозяйка избы. Хозяйка: Христос воскрес! Гости: Воистину воскрес! Хозяйка: В эту светлую седьмицу Вас сюда, в свою светлицу, Рада пригласить, друзья! Будем мы – одна семья – Пасху Светлую встречать. Только надо вот позвать Деток, чтоб звучал их смех, И больших, и малых – всех! Звучит аудиозапись русской народной песни «Пойду ль я, выйду ль я». Входит педагог, за ним идут парами дети; старший держит младшего за руку. Старший ребенок встает за младшим. Педагог: Дети, сегодня мы отмечаем праздник Пасхи. Познакомьтесь, это хозяйка избы. Что нужно сделать, когда входишь в дом? (Дети здороваются). Нас ждут игры, забавы. Старшие дети, я прошу вас заботиться о маленьких, помогать им, постараться сделать так, чтобы им было весело. Хозяйка: Вот теперь мы как одна большая семья. А знаетет ли вы, дети, что это за праздник такой – Пасха? (Празднуется Воскресение Иисуса Христа). Когда-то очень давно злые люди предали Христа, убили его. Но он победил смерть, воскрес. Поэтому Пасху еще называют воскресением Христовым. Педагог: Хозяюшка, наши дети – большие и маленькие – подготовили стихи об этом светлом празднике. Дети читают стихи парами: первое двустишие – старший ребенок, второе – младший. 1 пара: Воскресение Христа! Все полны любви и ласки. Мы пришли сейчас сюда, Чтоб отметить праздник Пасхи. 2 пара: Бог нас учит совершать Добрые дела для близких. Никого не обижать, Даже маленькую киску. 3 пара: Солнышко сильнее греет, Птичьи песенки слышны, И листочки зеленеют: Праздник Пасхи – день весны! Хозяйка: Очень хорошие стихи, спасибо детушки. У меня была красивая картинка про весну. Да вот беда, она упала и рассыпалась на части. Педагог: Дети, поможем хозяйке собрать картинку, сделаем доброе дело! Картинка не простая, хитрая. Она состоит из нескольких изображений, и каждое поделено на половинки. Сначала вам нужно сложить свое изображение из половинок, а потом поместить его на общую картинку. Хозяйка приглашает детей к столу, где разложены части картинки, тихо говорит каждой паре, что они должны собрать: солнышко, облако, птичку, травку, пасхальный кулич на тарелке. Старшие дети помогают младшим отыскать нужную половинку и складывают на столе изображения тех, кто справился с заданием, педагог приглашает к фланелеграфу и помогает разместить изображения. Педагог: Вот, хозяюшка, готово! Хозяйка: Спасибо, получилась замечательная пасхальная открытка. Теперь можно и праздник встречать, весну славить. Дети исполняют хоровод «Солнышко» (муз. и сл. М.Ю. Картушиной). Хозяйка: Скажите мне, детушки, какое самое главное угощение на Пасху? (Куличи и расписные яйца). Посмотрите, сколько сегодня в моей избе расписных яиц. Обращает внимание детей на выставку пасхальных яиц. Дети подходят, рассматривают. Хозяйка: Вот эти расписывал художник, а эти разрисовывали дети. А вы хотите украсить узором пасхальные яйца? Тогда садитесь за стол, старший пусть сядет около младшего да помогает ему. Дети садятся на лавки за один длинный стол. Перед каждой парой лежит покрытое пластилином плоскостное изображение яйца, разноцветные крупные бусины и мелкие пуговицы, влажные салфетки. Педагог: Узор пусть придумают старшие дети. Тихонько расскажут малышам, как будут украшать яйцо и какую часть работы нужно выполнять младшим. Потом вместе они украсят яйцо. Звучит спокойная музыка. Педагог помогает детям в работе, следит, чтобы задание выполнялось вместе старшими и младшими. По окончании просит старших вытереть руки младшим. Готовые аппликации хозяйка помещает на выставочный стенд. Хозяйка: Поглядите-ка, люди дорогие, какая красота получилась! Вместе любое дело спорится. Хорошо вы, дети, вместе работаете, а играть дружно умеете? Педагог: Сейчас мы это покажем, поиграем. Проводится подвижная игры «Солнечные зайчики». Старшие дети стоят у стен зала. Младшие образуют круг, в центре которого – старший ребенок. Он выполняет роль ловишки – Солнышка. Малыши берутся за руки, водят хоровод, произнося стихотворение: Мы солнечные зайчики, Нас просто не унять, Ты, Солнышко-веселнышко, Попробуй нас догнать. Ты, Солнышко-веселнышко, Попробуй нас догнать. После этих слов младший ребенок бежит к старшему, который обнимает его, как бы принимая в «домик». Ловишка пытается поймать малышей. При повторе игры дети меняются ролями: младшие становятся «домиками», а старшие – «Солнечными зайчиками». Хозяйка: Понравилось ли вам, детушки, у меня в избе Пасху праздновать? (ответы детей). Виду я, что у вас в детском саду дружно все живут, старшие о младших заботятся. Так и дальше живите: друг друга не обижайте. А я вас яйцами угощу, не простыми, расписными-крашенками. Подносит блюдо с яйцами каждому, дети берут, благодарят. Педагог: Спасибо тебе, хозяюшка. Долго будем помнить этот праздник. Попрощайтесь, дети. Большие возьмите за руку маленьких. Отправляемся в детский сад! Под аудиозапись праздничного колокольного перезвона дети выходят из зала.