Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 Серафимовичского района Волгоградской области Конспект урока по окружающему миру во 2 классе Как разные животные готовятся к зиме подготовила учитель начальных классов Зотова Ирина Ивановна Серафимович, 2014 1 Технологическая карта плана-конспекта урока Класс: 2 «В» Составитель: Зотова И.И. Предмет: окружающий мир Тема: Как разные животные готовятся к зиме . Цели: - помочь изучить особенности жизни разных животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду; - обобщить жизненные наблюдения детей о перелётных и зимующих птицах; - развивать речь детей; - развивать умение анализировать и обобщать; - взаимодействовать с соседом, одноклассниками, доказывать своё мнение и прислушиваться к мнению одноклассников. Тип урока: урок открытия новых знаний. Оборудование: учебник, печатная тетрадь, ручка, простой карандаш, цветные карандаши, лист самооценки, эталон - образец для проверки работы, презентация урока на ИД, компьютер, проектор, экран. Используемые технологии: деятельностный метод, технология проблемного метода обучения Методы и приёмы: исследовательский, наглядный, практический. Планируемые результаты: Предметные: - изучили особенности жизни разных животных осенью в связи с подготовкой к зимнему периоду; Метапредметные: - планируют свою учебную деятельность под руководством учителя; - осуществлять контроль и самоконтроль учебных действий при помощи учителя. Личностные: - понимают, что полученные знания на уроке окружающего мира пригодятся в практической деятельности. 2 Содержание Деятельность учителя Деятельность ученика 1. Мотивация к учебной деятельности Учитель задаёт вопросы. Дети отвечают. -Какой сейчас урок? - Урок окружающего мира. -Что изучаем на уроке окружающего мира? - Изучаем окружающий нас мир: растения, животных… - Надо ли всё это нам изучать? Пригодиться ли в жизни? - Всё это пригодится в жизни: мы видим растения, некоторых животных, но очень мало знаем про них. Надо знать и любить - Много ли вы знаете? Всё ли изучили? природу, знать животных, которые живут на нашей планете рядом - Какой вывод сделаем? и одновременно с нами, их повадки, привычки, образ жизни. Знать, чтобы сохранить и сберечь. - Поднимите руку, кому нравится этот предмет и кто желает узнать - Много. ещё много нового. - Не всё ещё мы изучили, нам ещё много надо узнать, изучить. Дети читают девиз хором. Итак, я рада за вас и предлагаю вам девиз нашего урока. Это слова Ю. Тувима. Стало быть, так и выходит: Всё, что мы делаем – нужно. Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно! - Призывает работать честно, дружно, усердно. - Чему призывает нас автор? 2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии - Что за листы лежат у вас на парте? - Листы самооценки и взаимооценки. 1. Работа по составлению плана урока. - А мы продолжаем урок и чтобы всё у нас получилось , мы и Дети на слайде выбирают УУД (отдыхать, рассуждать, петь, должны составить план. Выберите учебные действия, которые мы работать, ловить ворон, проверять, изучать и т.д) будем формировать на уроке и у нас получится план. 2.Работа по актуализации знаний. -Что вы видите? Появляются изображения времён года: весна, лето, зима, осень. - Какое время года идёт сейчас? Дети рассматривают картинки. - А какое время года вам нравится больше всего? - На картинах изображены времена года. - Природа прекрасна во все времена. И на уроках окружающего - Сейчас идёт зима. мира мы раскрываем её тайны. Обсудите в группе, приход зимы – это хорошо или плохо? Для кого хорошо и для кого – плохо? 3 - Молодцы. Природа не спрашивает никого нравится или не нравится какое-либо время года. В природе свои законы. - Сейчас и проверим, как вы можете определить, какой закон нарушен. Ученики отвечают. Работа по группам (Приложение1, 2) 3 группа (времена года расставить в нужном порядке) - Что происходит с растениями с приходом зимы? (ответить одним предложением) 1 группа Найдите лишний рисунок С.55 №3 (тетрадь) – работают у доски - Что происходит с насекомыми и пауками с приходом зимы? (ответьте одним предложением) 2 группа 1.Зачеркни тех птиц, которые не относятся к данной группе. Перелётные Зимующие Грач Ворона Ласточка Воробей Стриж Утки Цапля Синица Скворец Дятел 2. Кратко назовите птичьи секреты по плану. 1. Птицы улетают на юг, потому что…… 2. Птицы заранее знают о приближении голода и холода. Как? 4 группа Вставьте слова. Птицы, которые улетают на зиму в тёплые края называются ........................ Птицы, которые остаются на зиму у нас называются ........................ (зимующие, перелётные) Один- два учащихся из группы отвечают. 3. Создание проблемной ситуации при определении темы и целей урока. - Поиграем игру « Третий лишний» -Найдите лишнюю фотографию, хлопнув в ладоши. Почему? Ученики хлопают в ладоши, выбирая зайца и птицу, объясняя почему. - Наверное, мы познакомимся с новой темой. Будем изучать, как 4 - Почему мы сейчас играли эту игру? - Послушайте мелодию Поль Мориа и вспомните игру, назовите тему урока. звери и пресмыкающие готовятся к зиме. --- Тема урока. Как разные животные готовятся к зиме Цели урока. Знать как разные животные готовятся к зиме Уметь работать в группе, рассуждать, оценивать. Физкультминутка 3. Определение способа изучения нового материала - Я предлагаю вам два способа изучения нового материала. (Учащиеся выбирают второй способ и объясняют почему) 1. Я вам все рассказываю сама, как животные готовятся к зиме, а вы просто слушаете. 2. Вы сами работаете по группам и добываете знания, составляете кластер по теме . - Итак, что вам по душе? 4. Реализация проекта. Изучение детьми нового материала. Работа по группам. Ученик распределены по разноуровневым группам. 1группа Прочитайте на с. 98 ( учебник) первый абзац и устно Итог работы – кластер ответьте на вопросы 1. Как встречают зиму лягушки, жабы, змеи и ящерицы? 2. Чем дышат лягушки зимой на дне водоёмов? 2 группа Прочитайте в учебнике 2 и 3 абзац на с.98-99 и ответьте на вопросы. 1. Почему осенью звери линяют? 2. Зачем звери меняют цвет шубки? Назовите таких зверей. 3. Какие звери запасают корм на зиму? А какие не запасают? 4. Какие звери на всю зиму укладываются в спячку? 5 Звери линяют 3 группа - Прочитайте в учебнике о летучих мышах на с.100 1. Что интересного узнали о летучих мышах? Белка, заяц Медведь, ёж Меняют цвет шубки Спят всю зиму 4 группа - Расскажите, что вы узнали из вывода. Летучие мыши 1. Спят 2. Улетают в тёплые края Ученики рассказывают с опорой на схемы, которые составили 6 ученики других групп. 5. Закрепление. Самостоятельная работа с проверкой по эталону - Итак, проверим, как вы усвоили новую тему. Индивид. работа с. 59 №2 (тетрадь) – средний, (проверь себя - с.99 учебник) Самопроверка. Дети оценивают свою работу. Работа в паре с. 59 №3 (тетрадь) – средний + слабый (проверяет сильный ученик) с. 59 №4 (тетрадь) – сильный+средний (проверяет учитель) Остальные Выполняют тест , используя средства обратной связи (1-2) 1. Укладывается в спячку Взаимопроверка 2. Меняет цвет шубки 3. Запасает на зиму корм Проверяет учитель Дети выбирают название. Лягушка, лиса Белка, волк Еж, заяц 6. Оценка - Поработайте с листами самооценки (Приложение 3.) 7. Рефлексия деятельности Продолжите предложение. 1. Я знаю …….. 2. Мне было интересно ……… 3. Моя группа работала ……. 4. Я хочу сказать спасибо …… 8. Домашнее задание 2 группа с.98-99 пересказ, с.58№3(т.) Учащиеся записывают задания в дневник. 1,3 группы (средние и сборная) с.98-99 чит., с 101 на вопр., с.58№3(т.) 4 группа (слабые) с. 101 знать вывод, с.58№3(т.) 7 3 группа 1. Расставьте времена года в нужном порядке. Лето Зима Осень Весна 2. Что происходит с растениями с приходом зимы? (ответить надо кратко) 1 группа 1. Найдите на слайде лишний рисунок, зачеркните его. 2.Что происходит с насекомыми и пауками с приходом зимы? (ответьте одним предложением) 2 группа 1.Зачеркни тех птиц, которые не относятся к данной группе. Перелётные Зимующие Грач Ворона Ласточка Воробей Стриж Утки Цапля Синица Скворец Дятел 2. Кратко назовите птичьи секреты по плану. 1. Птицы улетают на юг, потому что…… 2. Птицы заранее знают о приближении голода и холода. Как? 4 группа Вставьте слова. Птицы, которые улетают на зиму в тёплые края называются ........................ . Птицы, которые остаются на зиму у нас называются ........................ . (зимующие, перелётные) 1 группа Прочитайте из учебника на с. 98 первый абзац и устно ответьте на вопросы. 1. Как встречают зиму лягушки, жабы, змеи и ящерицы? 2. Чем дышат лягушки зимой на дне водоёмов? 2 группа Прочитайте в учебнике на с.98-99 2 и 3 абзац и ответьте на вопросы. 1. Почему осенью звери линяют? 8 2. Кто из зверей меняет цвет шубки? Зачем ? 3. Какие звери запасают корм на зиму? А какие не запасают? 4. Какие звери на всю зиму укладываются в спячку? 3 группа Прочитайте в учебнике на с.100 о летучих мышах 1. Что интересного узнали о летучих мышах? 4 группа Прочитайте вывод на с. 101 в учебнике. Что узнали из вывода? Франков Д. Выполни задание на с. 59 №2 (тетрадь) Маловик А. + Бандурин В. Выполните в паре задание на с. 59 №3 (тетрадь) Чернушкин С. +Арчакова А. Выполните в паре задание на с. 59 №4 (тетрадь) 9 Активность на уроке полученным результатом Предмет Степень трудности Дата Удовлетворённость КАРТА САМОНАБЛЮДЕНИЯ __________________________________________ Самооценка Оценка одноклассника Оценка учителя Условные обозначения: Степень трудности: Удовлетворённость полученным результатом: з - легко - ж - трудно - Я старался, но у меня не всё получилось Я был малоактивен на уроке - Я недоволен своей работой Я был неактивен на уроке к - нужна помощь Я доволен своей работой Самооценка: Я был активен на уроке 10 Список использованной литературы 1. Плешаков А. А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир. 2 класс. Ч.2.- М.: «Просвещение, 2012 2. Плешаков А. А., Новицкая М.Ю. Окружающий мир Рабочая тетрадь. 2 класс. Ч.2.- М.: «Просвещение, 2012 3.Ситникова Т.Н. Поурочные разработки по окружающему миру к УМК «Перспектива». 2 класс. М: «ВАКО», 2013 11