Мастер-класс Марухина ЛН

advertisement
Марухина Людмила Николаевна,
учитель экономики и географии
Технология развития критического мышления на уроке экономики в 5-м классе
по теме: «Взаимодействие ресурсов, благ и потребностей людей»
Цель урока: создать условия для усвоения знаний о ресурсах, потребностях людей,
производстве материальных благ и их взаимодействии.
Средства обучения: текст параграфа учебника экономики, цветные иллюстрации по теме
урока, раздаточный материал ( смысловые единицы кластера, лист ватмана, фломастеры,
карандаши).
Основные представления и понятия: ресурсы, блага, потребность, невозобновляемые,
возобновляемые, частично возобновляемые ресурсы.
Номенклатура: виды ресурсов, примеры ресурсов, свойство ресурсов и потребностей
людей.
Межпредметные связи: география, биология, окружающий мир.
План урока (методы, приёмы, формы учебной деятельности)
Технологический этап
I стадия
вызов: актуализация
имеющихся
знаний.
Класс поделен
на группы (45 человек)
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Беседа. Направлена на вызов у
учащихся знаний по изучаемой
теме. В основе
жизнедеятельности человека
лежат потребности.
1. Перечислите свои
потребности, глядя на
иллюстрации, нанесите их на
смысловой блок кластера.
Следующее важное понятие
экономики «потребности»
связанно с понятием
«ресурсы».
2. Какие вы знаете ресурсы?
Перечислите их.
Наличие ресурсов определяет
количество созданных благ,
всё то, что человек использует
для удовлетворения
потребностей.
3. Выпишете всё то, что вы
считаете для себя благом.
Учитель. Так о чём мы будем
говорить на уроке?
Сформулируйте тему урока,
цель урока и запишите.
Каждый ученик
группы вспоминает,
что ему известно по
вопросам учителя и
систематизирует
информацию.
Приёмы и
методы
Систематизация
материала,
создание
смысловых
блоков кластера:
1. Графическая
(кластер)
2. Графическая
(кластер)
3. Графическая
(кластер)
Ученик
формулирует тему
урока и цель урока
Информация, полученная на стадии вызова, записывается. Работа ведется индивидуально.
Формулировка темы и цели урока обсуждается группой и записывается.
IIстадия.
Учитель. На этом уроке
Активное чтение
Ученик
Осмысление
содержания:
-получение
новой
информации;
- корректировка учеником поставленной цели,
темы урока.
ученики будут самостоятельно
изучать материал с помощью
составления кластера.
1.Прочитайте материал
параграфа и дополните свои
три смысловых блока кластера
по 1, 2, 3 вопросам.
2. Скорректируйте цель
обучения и обсудите в группе.
- читает текст
(прием «Инсерт»)
параграфа, делает
Графическая
отметки на полях
(корректировка
карандашом,
кластера).
подчеркивает в
Обмен идеями.
тексте, дописывает
новую
информацию;
-находит ключевую
идею темы и
смысловые единицы
На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой
информацией ( материал параграфа). Индивидуальный поиск, обмен идеями, групповая
работа.
IIIстадия.
Учитель. Возвращает
Учащиеся- соотно- Заполнение
Рефлексия.
учащихся к первоначальным
сят «старую»
кластеров,
Размышление, записям и дает творческое
информацию с
исследование по
рождение
задание:
«новой», используя отдельным
нового
1.Пользуясь схемой на стр.11
знания, полученные вопросам темы.
знания,
составить кластер : в центре
на стадии
корректировка тема урока, вокруг крупные
осмысления;
Защита
цели урока.
смысловые единицы,
- устанавливают
кластеров.
соединяемые прямой линией.
причинно-следстве- Обсуждение.
Оценивание
У каждой смысловой единицы нные связи между
работы в
свои черты, свои особенности. блоками.
группах и
2. Каких ресурсов на Земле
подведение
больше?
итогов.
3.Как связаны между собой
ресурсы и потребности
человека?
4.Каким общим свойством
обладают ресурсы?
На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка изученной
информации и ее защита. Работа ведется в группах.
Литература.
1. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке. – М.:
Просвещение, 2013. – 224с.
2. Новожилова Н.В. Экономика: Моя семья. Учебное пособие для 5 класса
общеобразовательных учреждений / Н.В.Новожилова; под ред. И.А.Сасовой. 3-е изд. – М.:
ВИТА-ПРЕСС, 2011. – 128 с.
3.http://www. openclass. ru/pages/133923- Критическое мышление на уроках английского
языка/ Открытый класс.
4. http://festival. 1september. ru/ articles/ 602943 – Технология развития критического
мышления на уроках истории и обществознания.
Related documents
Download