Интегрированное занятие по теме: "Весна в природе".

advertisement
Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром
на тему: «Весна в природе».
Средняя группа.
Автор:
Лежнина Нина Анатольевна, воспитатель
«Детский сад «Золотой ключик»
г. Югорск
Цель: закрепление и обобщение представлений о признаках ранней весны на основе
систематизации ранее сформированных представлений.
Задачи:
Образовательные:
 Активизировать словарь по теме: «Весна»
 Развивать умение подбирать антонимы
 Закреплять умение подбирать прилагательные и глаголы к существительным
 Совершенствовать грамматический строй речи
Развивающие:
 Развивать артикуляционную моторику, зрительное внимание, восприятие,
координацию речи с движением.
Воспитательные:
 Воспитывать бережное отношение и любовь к природе
 Формировать умение работать в коллективе
Активизация словаря: весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны: тепло,
тает, снег, бегут ручьи, капель, проталины, ледоход, набухают почки, появляются листочки и
др.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений и рассказов о весне; рассматривание иллюстраций по теме;
разучивание стихов, пословиц, поговорок, скороговорок, песен, игр, весенних хороводов;
наблюдение за весенними явлениями природы на прогулках; рисование на тему: «Весна».
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация по теме
«Весна», мяч, серия сюжетных картинок о весне, картинки диких животных.
Ход занятия:
Дети входят под музыку.
- Ребята! К нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть чему вы научились. Давайте
поздороваемся с гостями и друг с другом.
Игра: «Здравствуйте».
Здравствуйте, ручки – хлоп-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки – топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки – плюх-плюх-плюх,
Пухленькие щечки – плюх-плюх-плюх.
Здравствуйте, губки – (вытягивание губ, имитация поцелуя).
Здравствуйте, зубки – («щелкание» зубами).
Здравствуй, мой носик – би-би-би.
Здравствуйте, гости – здравствуйте!
Дорогие, гости – здравствуйте!
- Ребята! Будет вам сейчас загадка,
Для ума зарядка…
Загадка: Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы к скворечнику летят,
Звенят под крышами капели,
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает?
(Весна)
- Правильно, это весна.
Слайд №1
- Ребята, как вы думаете, весна в нашем городе уже наступила? По каким признакам вы это
определили? (ответы детей).
- А когда наступила весна? (В марте первого числа начинается весна).
По народным представлениям весна сама не придет, ее нужно пригласить. Вот и зазывали
весну, исполняя своеобразный речитатив «закличку», водили хороводы, пели песни.
- Ребята! А мы с вами будем весну встречать? Вы готовы? Тогда в путь.
П/и: Речь с движением: «Будем мы весну встречать».
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем мы весну встречать,
Будем мы весну встречать,
Весну в гости закликать (дети шагают на месте).
Весна – красна, иди скорей,
Землю солнцем обогрей! (хлопают в ладоши).
Пусть тает снег (держат руки перед грудью, а затем волнообразными движениями разводят
их в стороны),
Исчезает лед (держат руки перед грудью, а затем разводят их в стороны).
А птичка песенку споет (машут руками, как крыльями, взрослый свистит, как птичка или
произносит: «ти-ти; ти-ти»).
Скорей набухнут почки (сжимают кулаки и поднимают руки вверх, согнуть их в локтях),
И вырастут листочки (разжимают кулачки, пальцы при этом не разъединяют, изображают
при этом листья).
- Посмотрите, мы с вами очутились на поляне. Я предлагаю вам, ребята, позвать (покликать)
весну, чтобы она пришла к нам и осталась насовсем, как это делали в старину.
1. Весна - весняночка,
Где ты зимовала?
- Зимовала я в лесочке,
Под ракитовым кусточком,
Солнышко встречала,
Лето дожидала!
2. Солнышко, покажись,
Красное, снарядись,
Поскорей, не робей,
Нас, ребят, обогрей,
Весну приведи,
Холод – зиму прогони!
3. Весна, весна,
Отворяй ворота,
Приходи поскорей,
Землю нашу согрей.
- Ребята! А теперь постарайтесь четко и ясно за мной повторить чистоговорки.
Чистоговорки:
Ла-ла-ла – к нам пришла весна. (хлопают в ладоши)
Пло-пло-пло – на дворе тепло. (зжимают пальцы в кулак и разжимают их)
Пель-пель-пель – капает капель. (ударяют указательным пальцем одной руки по ладони
другой руки)
Ля-ля-ля – расцветай, Земля! (поднимают руки вверх и вращают кистями «фонарики»)
Ча-ча-ча – слышна песенка грача. (хлопают в ладоши)
Жи-жи-жи – просыпаются ежи. (делают скользящие движения ладонями друг о друга)
О-о-о – весною хорошо.
А-а-а – весна уже пришла.
Скороговорка: поникли метели под аккомпанемент капели.
- Ребята! Вставайте все в кружочек. Хочу проверить, не путаете ли вы зиму с весной. Я буду
бросать вам мячик и говорить, что бывает зимой, а вы мне отвечаете, что бывает весной и
бросаете мяч обратно.
 Зима ушла, а весна…
(пришла)
 Зима холодная, а весна…
(теплая)
 Зимой солнце морозит, а весной…
(греет)
 Зимой сугробы высокие, а весной…
(низкие)
 Зимой медведь спит, а весной…
(просыпается)
 Зимой заяц белый, а весной…
(серый)
 Зимой мороз трещит, а весной капель…
(звенит)
 Зимой надевают шубы, а весной…
(куртки)
 Зимой день убывает, а весной…
(прибывает)
 Зимой снег лежит, а весной…
(тает)
- Весной природа просыпается от зимнего сна и мы с вами отправляемся в весенний лес.
Подвижная игра с речевым сопровождением: «Гулять пора!»
Собирайся, детвора,
Весна зовет: «Гулять пора!»
Будем по лесу гулять,
Свежим воздухом дышать.
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдем,
В маленькие лужицы
Не наступим, обойдем!
Встали елки на пути
Нам их нужно обойти.
Идите, дети, осторожно,
О ветки уколоться можно.
Вот сороки прилетели,
Им, сорокам, не до сна.
Трещать сороки - белобоки:
- Весна идет! Идет весна!
Слайд №2
- Как красиво в весеннем лесу. Приятно дышать свежим, чистым, лесным воздухом. А вот и
ветерок налетел. Давайте с ним поиграем.
Дыхательное упражнение «Ветерок» Слайд №3
- дети делают короткий вдох носом и продолжительный выдох, произнося звук «е» и
выполняя соответствующие движения.
Мы подуем высоко: с-с-с…(встают на носки, поднимая руки)
Мы подуем низко: с-с-с… (приседают, руки вперед)
Мы подуем далеко: с-с-с…(вытягивают вперед руки)
Мы подуем близко: с-с-с…(подносят ладони ко рту)
- Ой, ребята, посмотрите, чтро же вокруг происходит? Слайд №4
Словесная игра: «Подскажи словечко».
Рифмовки: «Приметы весны».
Слайды:
1. В полдень солнце припекает,
Слайд №5
Снег на кочках … (тает, тает)
2. Не обуешь валенки,
Слайд №6
На снегу … (проталинки)
3. Синяя сосулька плачет,
Слайд №7
Но от солнца нос не прячет.
И весь день под птичью трель –
Кап-кап-кап – звенит … (капель)
4. С края крыши льет и льет,
Слайд №8
А на речке тает … (лед)
По реке плывущий лед –
Слайд №9
Это просто - … (ледоход)
5. Звери дикие линяют
Слайд №10
Шубы зимние … (меняют)
6. Расцвели на кочке
Слайд №11
Первые … (цветочки)
7. Самый первый день весны,
Слайд №12
Самый, самый первый
На опушке, у сосны
Распустилась …(верба)
8. Лопаются почки –
Слайд №13
Растут зеленые … (листочки)
- Да! Весной происходят чудеса, оживает природа, пробуждаются деревья, звери и насекомые
от долгого и непробудного сна, точно как в сказке. Посмотрите, что весной происходит с
растениями:
- Почки - …(раскрываются)
- Листочки - …(растут)
- Бутоны - … (расцветают)
Кто весной появляется:
- у зайцев - …(зайчата)
- у лис - …(лисята)
- у волков - …(волчата)
- у белок - …(бельчата)
- у медведей - …(медвежата)
- у ежей - …(ежата)
Вспомните народные приметы весны, связанные с перелетными птицами.
Игра: «Народные приметы»
Грач на горе – весна на дворе.
Летит скворец – зиме конец.
Апрельский скворец – весны гонец.
- А по небу солнце катится, да такое яркое, теплое, лучистое…
Поймайте теплый лучик солнца в свои ладоши и подарите тепло – солнца и себе и всем, кто
нас окружает.
Гимнастика для глаз «Солнышко». Слайд №14
В небе солнце катится (прослеживание глазами за движениями солнышка)
Словно желтый мячик,(вверх-вниз, вправо-влево)
То за тучку спрячется (движение глазами по кругу в одну и другую сторону)
То по елкам скачет.
Погуляло, покружилось
И за тучку закатилось. (поморгали и зажмурили глаза)
- Снова солнце ярко светит.
Задувает теплый ветер.
Рады солнышку ребята,
Все довольны теплым днем.
Так давайте, ребятишки,
Песню о весне споем.,
Хоровод наш заведем.
Хоровод: «Весняшка»
Солнышко, солнышко, (дети идут по кругу, все держатся за руки)
Золотое донышко…
Побежал в лесу ручей, (дети бегут по кругу)
Прилетело сто грачей, (дети бегут по кругу, имитируя полет птиц)
А сугробы тают, тают, (дети медленно приседают)
А цветочки подрастают.(дети встают на цыпочки и тянуться вперед)
- Ах, какая красота! К нам опять пришла весна… Слайд №15
- Вот и к нам пришла весна, в наши края. Давайте подарим весне рассказ о ней. А помогут
нам в этом картинки. Я начну, а вы продолжайте:
Слайд №16-22
- Наступила весна, выглянуло солнце. Тает снег. Бегут ручьи. Появились проталины. Набухли
почки. На деревьях появились листочки. Распустились цветы. Прилетели птицы.
- Молодцы, ребята. Я думаю/, что весне понравился наш рассказ, потому что вы составили
красивые предложения.
Итог занятия.
Солнце радостно смеется,
Звон капели раздается.
Ручейки звенят, бегут,
Птицы весело поют.
Шагает по земле весна,
В гости к нам пришла она.
Солнце дарит вам улыбку
И тепло своих лучей.
Маленькое солнышко возьми дружок скорей. (Ребятам раздают маленькие солнышки).
Слайд №23
Download