Экологическое занятие первоцветы

реклама
МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ»
Учитель начальных классов - Бондаренко Н.А.
Номинация – учебная
Для учащихся 2-4 классов
Тема: Книга первоцветов
Цель: формировать у обучающихся знания о растениях-первоцветах
Задачи:
1. Образовательная: расширять знания о разнообразии первоцветов.
2.Развивающая: развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы на
основе полученной информации.
3.Воспитательная: воспитывать гуманное отношение к природе.
Оборудование: мультимидийный проектор, презентация
Ход занятия
1.Организационный момент
Психологический настрой на работу
Учитель
Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
- Подарите улыбки друг другу…
2.Сообщение темы урока
Учитель
- Угадайте загадку.
Зеленоглаза, весела,
Девица - красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
Зелень - листьям,
Нам - тепло,
Волшебство
- Чтоб все цвело.
Вслед ей прилетели птицы
- Песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - ... (Весна)
- Наступили светлые и ясные дни. Природа, пробудившаяся от зимнего сна и
не успевшая ещё по-настоящему до конца расправить плечи, полна той
неизбывной прелести, которая только и бывает весной.
-В чём заключается прелесть весенней природы? (в свежей зелени
распускающихся деревьев, в нежной, шелковистой травке, в прилёте птиц, в
ласковом солнышке, в первых цветах.)
- А чем радует нас весна? (ответы детей)
- Молодцы! Не только пением птиц, тёплым солнышком и лёгким
ветерком встречает нас весна. Радует нас весна первыми цветами –
первоцветами.
- Ребята, может быть, кто-нибудь из вас уже догадался, о чём мы будем
говорить сегодня? (о первоцветах).
- Обратите внимание на это сложное слово. Сколько корней оно имеет?
(2 корня: перв и цвет с соединительной гласной о)
- Объясните, почему слово первоцветы имеет два корня? (первые цветы)
- Правильно, ребята, растения, которые ранней весной зацветают первыми,
называют первоцветами.
- Сегодня мы будем говорить о первоцветах, и составлять о них книгу. Все
рисунки и материал будем складывать в папку с титульным листом
«Первоцветы». В конце урока у нас должна появиться книга о первоцветах,
которую мы подарим ребятам детского сада.
3.Изучение нового материала
На доске вывешены иллюстрации первоцветов. По мере появления на экране
иллюстрации первоцветов и рассказа о нём, учащиеся находят на доске
иллюстрацию и вкладывают её в папку.
Учитель
- Отгадав загадку, вы узнаете название первого первоцвета. (слайд с
иллюстрацией галантуса)
- Из-под снега расцветают, раньше всех весну встречают (подснежники)
- Название этого цветка является родственным слову снег и в природе этот
цветок с ним непосредственно связан?
Учащийся (сообщение о подснежнике)
-Подснежниками в России принято называть самые разнообразные растения,
зацветающие весной первыми. Однако существуют самые настоящие
подснежники. Научное их название - "галантус", что в переводе с латыни
обозначает «молочноцветник».
Учитель
- Существует легенда, что однажды, когда богиня Флора раздавала всем
цветам костюмы для карнавала, своему любимцу - подснежнику она
подарила белое платье. Снег тоже хотел принять участие в карнавале, вот
только карнавальной одежды ему не полагалось. Тогда он стал просить цветы
поделиться с ним костюмом. Однако никто так и не согласился, потому что
все очень боялись холода. И только подснежник укрыл снег своим хитоном.
Вместе кружились они в хороводе цветов и прониклись друг к другу такой
симпатией, что неразлучны и по сей день.
Учитель
-Почему подснежники ничего не боятся так рано появляться? ( ответы детей)
- Ребята, я знаю такой секрет. Вы очень любознательны и я вам его открою. А может быть вам известно, когда растение начинает расти? (ответы детей). Верно, когда начинается сокодвижение. А у подснежников сок необычайный,
он сахарный! Да, именно, в нем содержится много сахара, а такие растворы с
большим содержанием сахара во время небольших морозов не замерзают.
Учитель
- Название этого цветка связано с ветром. (слайд с иллюстрацией ветреницы)
Учащийся (сообщение о ветренице)
- Зацветет ветреница - и покажется, что вернулась зима и украсила все
большими снежинками. Нахмурится небо, соберется дождь - и белые цветы
тут же закроются. Почти у всех весенних растений цветки на ночь и при
наступлении ненастья и очень холодной погоды закрываются. Это
способствует их сохранению при неблагоприятной погоде и сохранению
пыльцы. Это растение ядовито, используется для лечения болей в суставах.
Своё название получило за то, что расцветает в период ветров.
Учитель
- Послушайте загадку. (слайд с иллюстрацией мать-и-мачехи)
Золотые лепестки,
Хрупкий стебелек.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки,
На зеленых стебельках – Круглые комочки. (мать-и-мачеха)
-Интересное название у этого цветка. Послушайте, почему его называют
мать-и-мачеха.
Учащийся (сообщение о Мать-и-мачехе)
- Листья у неё крупные, необычные: сверху они зеленые, гладкие, жесткие, а
снизу беловатые, покрытые мягкими волосками и как будто теплые. За эти
особенности цветок получил свое имя: нежная сторона добрая «мать», а
верхняя сторона листьев неласковая «мачеха». Латинское название означает
«Выводящее кашель». Мать-и мачеха цветет до того, как развернутся
зеленые листья. Листья и цветки мать - и- мачехи применяют при кашле, для
полоскания горла.
Учитель
- Послушайте ещё загадку.
(слайд с иллюстрацией медуницы )
Лиловый, красный, голубой –
Цветет любимая пчелой
В дубраве царь-девица
Никто другой в стране лесной
Не может, как она весной
В 3 цвета нарядиться (медуница)
Учащийся (сообщение о Медунице)
Ранней весной у нее вырастают зеленые, но безлистные стебли с цветками. И
только к началу лета, когда от цветоносных побегов не останется и следа,
распускаются листья. До осени накапливается достаточно питательных
веществ, чтобы растение весной снова начало цвести и плодоносить. Когда
цветки только появляются, они все розовые. Но пройдет несколько дней, и на
стебельке кроме розовых появляются и голубые, и синие, и фиолетовые.
Учитель
- А знаете, почему она меняет свои наряды? Все дело в красителе –
антоциане. В молодых цветках сок в клетках лепестков кислый, в такой среде
антоциан окрашивает лепестки в ярко-розовый цвет. Через несколько дней
клеточный сок становиться щелочным, антоциан придает лепесткам
фиолетовую, а позже синюю окраску. Она прекрасный медонос, недаром её
называют Медуницей.
Следующая загадка
(слайд с иллюстрацией одуванчика)
- Глазок золотой на солнце глядит, как солнце нахмурится, глазок
прищурится. На лугу у реки золотые огоньки, дождь заморосил, огоньки
погасил. (одуванчик)
Учащийся (сообщение об одуванчике)
- Русское название "одуванчик" получил из-за необычайной легкости, с
которой при малейшем дуновении воздуха созревшие плодики-семянки на
пушистых летучках отрываются и разлетаются. Об одуванчике говорят: "С
молоком, а не коровушка, летает, а не соловушка".
Учитель
- У одуванчика есть удивительная способность предсказывать ненастье. В
ясную погоду корзинки одуванчика открываются в 6 часов утра и
закрываются в 3 часа дня. В ненастную погоду они вообще не раскрываются.
Физминутка.
-Сейчас будем слушать стихотворение П. Соловьева о подснежнике, и
выполнять упражнения.
Закрыли глаза (ученик читает стихотворение)
В саду, где березы
Столпились гурьбой,
Подснежника глянул
Глазок голубой
(открыли глаза, встали)
Сперва понемножку
Зелёную выставил ножку
(Медленно поднимаемся на носочки, растём)
Потом подтянулся
Из всех своих сил
(Подтянулись, руки вверх)
И тихо спросил:
«Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь, правда, что это весна?»
(Руки в стороны, повороты головы)
Учитель
(слайд с иллюстрацией пролески)
Из-под снега появились,
Солнцу, ветру удивились,
Будто облако с небес
Синевой окрасив лес.
Учащийся (сообщение о пролеске)
Голубая пролеска. Пролеска (Сцилла) – это луковичное многолетнее
растение из семейства лилейных, голубые, фиолетовые или белые цветочки
которого собраны в кисть или щиток на коротком безлистном стебельке.
Цветут сциллы главным образом весной, но есть формы с осенним
цветением.
Учитель (слайд с иллюстрацией чистяка)
Ах, цветочек золотой,
Чистый и блестящий.
Умывается росой
И водичкой дождевой.
Учащийся (сообщение о чистяке)
Растение с ярко-желтыми блестящими цветками. На ночь и в ненастную
погоду цветки закрываются. В народной медицине используются для
выведения бородавок (чистяк).
Учитель (слайд с иллюстрацией сон-травы )
Фиолетовый цветок
И пушистый стебелек.
Тихий нежный перезвон
Так и клонит, клонит в сон.
Учащийся (сообщение о Сон – траве)
Прострел даурский, или сон – трава, украшает склоны, берега и насыпи,
железных дорог. По - другому его называют «бобрик», потому что он весь
покрыт серебристым пушком. А почему растение зовут сон-травой?
Согласно поверьям этот весенний цветок способен навевать сны.
Учитель
Отгадайте загадки. (слайд с иллюстрацией ландыша)
Белые душистые, в лесу растут, весной цветут?
Белые горошки на зелёной ножке. (Ландыш).
На зелёном шнурочке белые звоночки.
Учащийся
- Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила
водяная царица Волхва. Однажды в лунном сиянии увидела она своего
возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая
царица и пошла, а из её прекрасных глаз покатились слёзы. И только луна
была свидетелем того, как эти чистые слёзы превращались в нежные цветы,
унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считают
символом чистой и нежной любви.
Учитель
- Многие люди любят этот скромный цветок – ландыш. Его фарфоровые
чашечки привлекают к себе взоры и больших и маленьких. Но ландыш
ядовит для людей и животных. Поэтому нельзя жевать цветки и листья
ландыша. Ядовита даже вода, в которой стояли эти цветы. В букет
ландышей не следует включать другие цветы, потому что они
преждевременно завянут с этим «неуживчивым» красавцем. Из ландыша
изготавливают капли для сердца.
Учитель (слайд с иллюстрацией хохлатки)
Вот сиреневый цветок
Словно птичий хохолок
И резной листочек,
Тонкий стебелечек.
Учащийся (сообщение о хохлатке)
- Цветки собраны в нарядную кисточку. И у каждого цветка - будто
небольшой хохолок. Всего несколько дней радую своей красотой глаз. Уже в
конце весны её не увидите. Исчезнут не только цветы, но и стебель и листья.
Останется только клубень в почве. От него на следующий год и будет расти
растение. И, конечно, от семян, которые упали на землю. Но цветет растение
лишь на 4 -5 год своей жизни. У неё есть клубень - видоизмененный побег
растения с утолщенным стеблем и недоразвитыми листьями. В клубне
находится запас питательных веществ. Именно за счет него начинаю рано
расти и цвести. Клубень съедобен и для человека и для животных.
Учитель
Хочется сорвать этот красивый цветок, чтобы принести домой первый
весенний привет из леса. А для леса это оборачивается маленькой бедой:
погаснут яркие огоньки хохлаток и уже не скоро загорятся — ведь этот
маленький цветок растет долго и зацветает только на 4-й или 5-й год жизни.
Да и сам человек не получит радости от того, что сделал: не удастся принести
ему цветок домой — сорванные хохлатки быстро вянут, теряют свою
красоту.
А растение это очень нужное - хохлатка не только украшает весенний лес,
она, как выяснилось сравнительно недавно, может служить сырьем для
лекарства.
5. Закрепление изученного
- Найдите название первоцветов в таблице.( таблица в виде красной книги)
О
С
Й
Ф
К
Х
Я
Р
И
Р
Г
О
О
Т
Ч
Ц
П
Ь
Б
Х
С
Е
А
О
В
Ю
Л
О
П
Д
Д
Е
Л
А
Н
Р
Ч
С
Т
А
Т
Т
О
И
Н
Р
Н
К
Р
Л
С
Е
Е
Д
А
А
Е
Т
Ж
Н
Ы
Ж
В
С
Я
Н
И
Ш
Э
А
К
К
И
Ц
Х
Ъ
Е
А
Г
К
А
Б
Ь
Х
О
К
А
П
Р
О
А
Н
Т
И
А
У
Ц
Й
(пролеска, чистяк, подснежник, ветреница, ландыш, хохлатка, сон-трава)
-Как вы думаете, почему именно эти первоцветы в этой таблице?
-Правильно. Эти, первоцветы занесены в красную книгу и их необходимо,
охранять.
-Назовите правила по охране первоцветов. ( слайд с правилами по охране
первоцветов)
Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов.
Букеты можно составлять из тех растений, которые выращены человеком
Многие первоцветы стали сегодня редкими. Они занесены в “Красную
книгу”. “Красной она называется потому, что красный цвет - сигнал
опасности. Стоит ли губить красоту растения из-за нескольких дней?
6.Творческая работа
-Создайте плакаты в защиту первоцветов и по возможности сочините
слоганы. На экране слова - помощники для слогана.
Лес
Чудес
Букет
Первоцвет
Берегите
Сохраните
-Прежде, чем сорвать цветок, в лесу или на лугу, подумайте, может он вам не
так уж и нужен. Ведь если он останется в природе, полюбоваться им смогут
люди через много лет и красота не исчезнет с планеты Земля.
Если б в поле расцвели, только белые цветы
Любоваться бы устали, ими вскоре я и ты.
Если б в поле расцвели только жёлтые цветы
Мы с тобой скучать бы стали от подобной красоты.
Хорошо, что есть ромашки, розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки, незабудки и жарки,
Хорошо, что не похожи люди цветом глаз и кожи
Как прекрасен мир цветной, разноцветный шар Земной.
/Б.Александров./
7. Итог урока.
Учитель
-Все иллюстрации, рисунки, слоганы собрались в нашей книге
«Первоцветы».
- Книга о первоцветах готова. Все сегодня очень хорошо поработали. А эту
книгу мы подарим детям детского сада.
Литература:
1. Маловичко Л.В. «Первые цветы» ж-л «Свирель» 2000 №4 с.22-23
2. Кислова Н.М. «Работа с детьми в летний период» М., «Сфера» 2007
3. Кученева Г.Г., Жаров В.А. От первых цветов до белых снежинок.Калининградское книжное издательство,1979.
4.Охотникова Т.Ю. «Первоцветы» ж-л «Начальная школа» №3 с.45
Скачать