Урок информатики в 3 классе «Исполнитель алгоритмов

advertisement
УРОК ИНФОРМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
Разработала: учитель информатики
МОУ «ООШ № 7» г. Ленинска-Кузнецкого
Мальчук Светлана Викторовна
Тема: Исполнитель алгоритмов Пожарный. Команды с параметрами.
Цель: знакомство с системой команд исполнителя алгоритмов Пожарный.
Задачи:
Обучающая:
o
o
o
Познакомить учащихся с системой команд исполнителя Пожарный.
Вести пропедевтику понятия системы координат (адрес объекта на
клетчатом поле).
Способствовать использованию системы команд Пожарного при
выполнении алгоритмов, команд с параметрами.
Развивающая:
o
o
o
Развивать алгоритмическое мышление, пространственное воображение,
внимательность.
Развивать умение применять ранее полученные знания при изучении нового
материала.
Развивать навыки работы за компьютером.
Воспитывающая:
o
o
o
Повышать и развивать интерес к предмету “информатика”.
Воспитывать бережное отношение к природе, лесу.
Прививать навыки самостоятельной работы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: Комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный; словесный (фронтальная беседа); наглядный
(демонстрация компьютерной презентации); практический; взаимопроверка; рефлексия.
Средства обучения: авторская презентация; Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова «Методическое
пособие»; Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова Учебник-тетрадь «Информатика» 3 класс;
программа «Пожарный»; технические (ЭВМ, мультимедиа проектор с экраном).
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым исполнителем алгоритмов. С каким,
узнаете чуть позже.
1
II.
Подготовка учащихся к восприятию нового материала и повторение основных
понятий прошлых уроков.
А сейчас давайте вспомним, каких исполнителей мы уже знаем.
Определите: (слайд 2)
- Кто находится в клеточке с адресом (5, 4)? Какие команды он понимает?
- Как называется исполнитель, который находится в клетке с адресом (3, 2)? (2, 3)?
Их система команд?
- Назовите адрес клетки, в которой находится Мышка-художник? А Чертёжник?
Какие команды могут они выполнять?
- Кто находится в клетке с адресом (2, 5)? Познакомьтесь – это Пожарный.
III.
Объяснение нового материала.
- Исполнитель алгоритмов Пожарный тушит горящий лес.
- А в реальности чем занимаются пожарные?
- Как они тушат пожары в лесу? С помощью какой техники? (беседа).
- И у пожарных, и у исполнителя алгоритмов Пожарного есть план, на котором лес
разбит на квадраты. Каждый пожар занимает определенный квадрат.
- Посмотрите (с. 46 учебника и слайд 3), что умеет делать Пожарный.
Команда
Краткая
запись
НАБЕРИ
ВОДЫ
ЛЕТИ (X, Y)
Н
ТУШИ (L)
Т (L)
Л (X, Y)
Действие исполнителя
Летит к водоёму и полностью заполняет водой бак,
который вмещает 800 литров.
Летит к квадрату с адресом (X, Y).
X – номер столбца,
Y – номер квадрата
Выливает на пожар L литров воды.
- Как называется первая команда в таблице?
- Что делает исполнитель, встретив в алгоритме эту команду? Прочтите.
- Следует ли из прочитанного описания команды, что её можно использовать
только, если бак пуст?
- Что будет, если Пожарный встретит данную команду, когда в баке 300 литров
воды?
- Прочтите две другие команды. Что обозначено буквой L в команде ТУШИ?
- Команды с параметром кто из известных нам исполнителей понимает?
- Сколько параметров у команды ЛЕТИ? Назовите их.
- Обратите внимание на столбец «Краткая запись». У кого из исполнителей вы
могли использовать краткую запись команд при составлении алгоритма?
2
- Ребята! Таблица называет не все команды Пожарного. Ещё он умеет выполнять
команду присваивания значения переменной. С переменными он работает так же,
как это делали Считайка и Чертёжник.
Первичное закрепление изученного материала.
IV.
1) Давайте прочитаем алгоритм «Пример» на с. 46 учебника.
- Сколько литров воды вылил Пожарный, выполняя алгоритм «Пример»?
- Где записано это число? Как называются такие команды?
- Сколько воды осталось у Пожарного после выполнения алгоритма?
2) Выполним алгоритмы для исполнителя Пожарный (с. 47, № 41).
3) Самостоятельно – с.47, № 42. После выполнения – взаимопроверка.
Физминутка. (слайд 4)
V.
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!
Практическая работа на компьютере. (Программа «Пожарный»).
VI.
Помогите выполнить алгоритм Пожарному, используя клавиатуру (клавиши
управления курсором: влево, вправо, вверх, вниз, клавишу Enter).
VII.
Итог урока. Рефлексия.
Выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы:
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Я понял, что…
- Я попробую…
Всем спасибо! Молодцы!
Домашнее задание: стр.48, № 44.
3
Download