Document 3639045

advertisement
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ
СОВЕТСКОГО РАЙОНА г. ГОМЕЛЯ
Государственное учреждение образования
«Средняя общеобразовательная школа № 39 г. Гомеля»
КОНСПЕКТ
урока по предмету «Человек и мир» в 3-ем классе по
теме: «Животные поля»
Из опыта работы
Воробьёвой Г. В.
Учитель начальных классов
Цели урока: познакомить с животными – друзьями и
вредителями растений поля; содействовать формированию
бережного отношения к животным – защитникам растений
полей.
Оборудование: карточки с заданиями для самостоятельной
работы; картинки, изображающие
животных поля;
карточки для моделирования природных связей в поле;
учебник.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение плана проведения урока.
3.Проверка домашнего задания.
а) Фронтальный опрос:
- Какие культурные растения выращивают на полях?
- Какие из них относятся к зерновым культурам?
-Как можно назвать одним словом рожь, ячмень, пшеницу,
овёс? (Злаки)
- Что общее у этих растений? (Стебель – соломина,
заканчивается колосом, в котором созревают зёрна.)
- Почему картофель в Беларуси называют вторым хлебом?
- Какие растения наряду с культурными растут на полях?
- Почему с сорняками нужно бороться?
б) Работа по карточкам.
4. Сообщение темы и задач урока.
- Тема нашего урока сегодня: «Животные поля».На уроке
мы познакомимся с животными – друзьями и животными –
вредителями растений поля; узнаем, как животные
приспособились к условиям окружающей среды; какие
связи существуют между растениями и животными поля.
5.Работа над новым материалом.
а) Объяснение нового материала
-Как вы думаете, какие из групп животных (звери, птицы,
насекомые) чаще встречаются на полях?
- Почему?
- Сегодня на уроке мы познакомимся с наиболее
распространёнными животными поля.
- Откройте учебник на с. 71. Вы видите птицу, которая
называется серая куропатка. Давайте о ней прочитаем.
- Как вы думаете, почему эта птица так называется? Какое у
неё оперение?
- Где она устраивает своё гнездо?
- Чем питается куропатка?
- Почему её можно назвать другом полей?
(Уничтожает колорадского жука. Никакие другие птицы
колорадских жуков не едят.)
- Какой вред приносят колорадские жуки?
- Как люди борются с этими вредителями поля?
- А сейчас послушайте сообщение о полевом жаворонке.
(Сообщение делает заранее подготовленный ученик)
-Можно ли жаворонка назвать другом полей?
-Почему?
- Расскажите, как куропатка и жаворонок приспособились к
жизни в поле.(Цвет оперения у этих птиц делает их мало
заметными в траве)
- Не живут, но прилетают на поля поживиться и хищные
птицы. Среди них – совы.
-Как вы думаете, кого они выслеживают здесь?
- Правильно, мышей-полёвок. Полевые мыши не серые, а
жёлто-бурые. Они очень плодовиты. За год они делают до 5
приплодов по 5-9 мышат в каждом. Мыши хорошо
развитыми зубами грызут растения, поедают много зерна,
портят солому. В норках этих животных находят до 2 кг
зерна.
-Можно ли сову назвать другом поля? Почему?
Физкультминутка
Вот совушка-сова (обе руки вытянуты ладонями вверх,
указывают на воображаемую сову)
Большая голова, (обеими руками, скрещёнными над
головой, создают впечатление большого шара)
На дереве сидит , (приседают)
Головой вертит, (вращают головой вправо и влево)
Во все стороны глядит. ( козырёк из рук, поднесённых к
глазам, смотрят, вращаясь по кругу)
- А сейчас послушайте ещё о двух очень полезных
животных – друзьях полей и огородов.
(Два ученика делают сообщения о жабе и божьей коровке.)
-Какую пользу приносят жабы? божьи коровки?
- Из более крупных животных на полях можно увидеть
зайца-русака.
- Чем он отличается от зайца-беляка?
- Чем питается заяц летом? (Травами)
- Зимой? (Корой и молодыми побегами осины, ивы, яблони,
груши)
- Итак, мы с вами познакомились с животными поля. Каких
из них можно назвать друзьями полевых растений, а каких –
вредителями?
б) Моделирование
связей,
растениями и животными поля.
существующих
между
- Ребята, вы знаете, что между растениями и животными в
любом природном сообществе существуют тесные связи.
Такие связи мы устанавливали, когда изучали лес, луг,
болото, водоём. А сейчас попробуем установить связи,
существующие между растениями и животными поля.
Составление цепей питания.
пшеница – мыши-полёвки – совы
картофель – колорадский жук – куропатка
листья, стебли растений – тля – божья коровка
в) Экологическое прогнозирование.
- В ходе нашего урока мы уже упоминали о борьбе человека
с колорадским жуком. Вы знаете, что для борьбы с
вредителями культурных растений часто используют
ядохимикаты.
- Как вы думаете, почему надо очень осторожно их
использовать? (Нужно сохранять меру, иначе могут
погибнуть не только вредные насекомые, но и сами
растения. Ядовитые вещества могут проникнуть в почву, и
почва будет непригодна для использования: плоды, семена
растений нельзя будет употреблять в пищу, так как в них
будет накапливаться большое количество вредных веществ
(нитраты, пестициды), также могут погибнуть полезные
насекомые и птицы.)
- Что случится, если на полях уменьшится количество сов?
(Увеличится количество мышей. Мыши могут уничтожить
весь урожай.)
- Выберите экологические способы сохранения урожая на
дачном участке, огороде:
а) использовать химические средства для защиты урожая от
вредителей
б) повесить скворечники
в) ловить бабочек
г) собирать колорадского жука вручную
д) поставить пугало в огороде
6. Итог урока.
- С какими животными – друзьями культурных растений
поля вы познакомились на уроке?
- Как животные, обитающие в поле, помогают людям?
- Как мы должны относиться к этим животным? (Быть
друзьями животных полей. Не разорять гнёзда птиц.
Оберегать божьих коровок, жаб. Делать скворечники.
Подкармливать птиц зимой.)
Выставление отметок.
7. Домашнее задание: прочитать статью «Животные поля»,
ответить на вопросы к ней.
- Ребята, мы с вами поговорили только о некоторых
животных поля. Если вас заинтересовала эта тема, вы
можете поискать сведения о других животных поля в
книгах или журналах, а на следующем уроке поделиться
своими знаниями.
8. Рефлексия.
На доску вывешиваются корзинки из картона. На них
имеются следующие надписи:
удивился;
научился;
узнал что-то новое;
было скучно;
почувствовал радость.
У детей на столах – колоски. Ребята подходят к доске и
ставят колосок в выбранную корзинку. Желающие
объясняют свой выбор.
Download