Классный час «ХЛЕБ

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение города Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 188»
Классный час «Хлеб всему голова»
Капитанова Елена Владимировна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Новосибирск 2013г.
Цели:
Личностные:
 формирование целостного, социально ориентированного взгляда на
мир в его единстве и разнообразии;
 формирование уважительного отношения к хлебу;
 развитие личной ответственности за свои поступки;
 формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;
 развитие умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях, умения
находить выходы из спорных
ситуаций;
Задачи:
1. Определить знания ребят о хлебе.
2. Расширить представления учащихся об истории хлеба.
3.Познакомить с этапами выращивания, обработки и изготовления хлеба,
орудиями труда, используемые при этом.
4. Раскрыть многозначность народной мудрости, связанной с хлебом.
Методы: беседа, игры
Формы: весь класс, индивидуально
Оборудование:
- иллюстрации (крестьяне, плуг, трактор, сито, сеялка, серп, комбайн);
-одноразовые тарелки;
-салфетки трёх цветов;
-хлеб трёх сортов «Бородинский», «Восемь злаков», «Фитнес» из 10
злаков.
-вода.
Подготовительная работа: раздать учащимся информацию про каши.
Ход занятия:
1. - Тему нашего занятия вы узнаете из загадки:
Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
(хлеб)
Тема нашего занятия « ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА».
- Что вы знаете о хлебе? Почему так говорят? (мотивация на получение
еще каких-то знаний)
2. История из жизни первобытных людей:
- Я хочу рассказать вам историю из жизни первобытных людей. Пламя
костра взметнулось к закопчённым сводам пещеры и осветило хмурое
лицо хранительницы очага. Вот и ещё один день на исходе. Мужчины
вернулись с охоты ни с чем. Их постигла неудача. У древних людей не
было никаких съестных запасов. Что находили за день, то и съедали. Что
будет с племенем? Голод может убить его. На рассвете женщина
отправилась на поиски пищи. Она приготовилась к дальнему пути, ведь по
близости от стоянки все съедобные корневища и луковицы были уже
собраны. А возвращаться с пустыми руками нельзя, в пещере голодные
старики и дети. Женщина спустилась в лощину, по дну которой бежал
ручей, и вдруг на противоположном склоне увидела незнакомые растения.
Их стебли были увенчаны колосьями. Что это? Женщина нагнулась к
одному из растений. Из колоса на ладонь упали золотистые зёрна,
которые оказались твёрдыми и чуть сладковатыми на вкус. Вот она пища, спасение племени!.. И они назвали эту траву словом - жито.
Вероятно, так много тысячелетий назад человек открыл хлебные растения.
Сегодня растения, зёрна которых годятся в пищу, называются одним
словом - хлеба. Хлеб- основа нашего благополучия. Не зря в старину
говорили: «Земля на зёрнышке стоит».
Сначала зерно просто варили. Потом стали растирать между камнями.
Получилась крупа грубого помола. Эту крупу варили в горшочках на
раскаленных камнях. Получилась каша. Сколько веков она кормит
человечество! Она стала прародительницей хлеба, а точнее прародительницей теста.
- Беседа о кашах. Какие бывают каши? Как к кашам относились в
древности? (Заготовленные ответы учащихся):
1 группа: Накануне Рождества в старые времена из пшена и ячменя
варилась кутья сочельницкая. Эта каша использовалась в обряде гадания.
2 группа: В древности на Руси кашу варили в знак примирения между
врагами. Без каши мирный договор был недействителен. Дошедшая до нас
пословица «С ним каши не сваришь», то есть не договоришься, отражает
этот древний обычай.
3 группа: «Кашею» на Руси называли и брачный пир. Одна из древних
летописей сообщает, что в 1239г. самолично «чинил кашу» на свадьбе
князь Александр Ярославич, известный в истории как Невский. По
описанию свадебного обряда второй половины XVII в. новобрачным
обязательно давали есть кашу как символ посева и плодородия.
4 группа: Повсеместно на Руси известен обычай обсыпание молодых
крупой перед отправлением к венцу, по выходе из церкви и перед входом
в дом. Этот обряд был столь же необходим, как и покрывание головы
невесты, фатой и печение каравая. Цель обсыпания молодых крупой зерном – состояла в том, чтобы в доме их был достаток и дольше
сохранялись молодость и красота.)
- Почему по утрам надо есть каши? А вы едите? Какая ваша любимая
каша?
3. -Как раньше хлеб попадал на столы, когда жили наши прабабушки и
прадедушки, а ваши бабушки и дедушки были детьми? (Крестьяне сами
для себя выращивали хлеб.)
-А кто такие КРЕСТЬЯНЕ?
(иллюстрация «Крестьянская семья»)
-КРЕСТЬЯНЕлюди, которые занимаются земледелием. Каждая
крестьянская семья имела надел (участок земли), на котором выращивала
хлеб для всей семьи на целый год.
Много труда нужно было приложить крестьянину, чтобы кусок хлеба
попал к нему на стол.
- Что нужно было сделать в первую очередь? (вспахать землю,
разрыхлить, подготовить к посеву)
-Раньше обрабатывали землю плугом.
(иллюстрация «Плуг»)
-А как сейчас готовят землю к посеву?
(иллюстрация «Трактор в поле»)
-Землю вспахали, дальше начинали сеять с помощью сита. В наше время
это делают при помощи сеялки, процесс механизировали.
-Как вы думаете, кто раньше сеял? (Сеяли в давние времена умудрённые
опытом старики - только им доверяли столь важное дело.)
- Как вы думаете, почему? (Важно было избежать такого результата, когда
говорят: «Где пусто, а где густо». От этого зависел урожай.)
Созревший хлеб надо было срезать, сжать. Какими инструментами это
делали раньше? А в наше время?
(иллюстрации «Серп» и «Комбайн»)
-Затем колосья сушили в риге (сарай для сушки снопов и молотьбы), для
чего целые сутки топили печь-каменку, а затем молотили зерно с
помощью цепа. Вот сколько нужно было затратить сил, чтобы вырастить
хлеб.
-Как вы думаете, откуда крестьяне узнавали о том, как правильно пахать,
сеять, жать?
(Традиции пахоты, сеянья и жатвы передавали от старших к младшим. В
те времена дети уже с малых лет помогали взрослым в полевых работах).
Значение хлеба для человека:
Хлеб содержит большинство необходимых человеку питательных
веществ. Он богат растительными белками,
является источником
витаминов группы В, Е, которые участвуют в обменных процессах, то
есть способствуют усвоению белков, жиров, углеводов. Также хлеб богат
минеральными веществами, которые необходимы для нормального роста
и развития костей, мышц, кроветворения, деятельности нервной системы.
-Самым полезным является ржаной хлеб. В нём содержится в пять раз
больше, чем в белом, таких необходимых организму элементов, как
железо, марганец, медь, цинк.
ЖЕЛЕЗО- составляющая часть гемоглобина крови.
МАРГАНЕЦ важен для образования костей.
Нехватка МЕДИ приводит к замедлению роста, малокровию.
4. Вспомнить пословицы про хлеб и объяснить их смысл:
“Рыба- вода, ягоды - трава, а хлеб - всему голова”.
“Хлеб – батюшка, водица – матушка”.
“Хлеба ни куска, так в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай”.
“Хлеб соль ешь, а правду режь”.
“Трудно хлеб растить, зато легко ломать хлеба уплетать”.
“Хлеб да каша- пища наша”.
“Хлеб – всему голова”.
“Без хлеба не будет беседы”.
5. Игра «Веришь – не веришь».
 Верите ли вы, что индейцы Южной Америки, обрабатывая
кукурузное поле, вырывали в нём ямки, в которые бросали
несколько зёрен и заодно голову небольшой рыбки?
Да; Рыба служила удобрением. Хотя индейцы этого не знали и говорили,
что так научил их великий бог Маиса (кукурузы).
 …Что в Мексике, в штате Айдахо, кукурузе, давней кормилице
южноамериканцев, установлен серебряный памятник?
Нет; на самом деле памятник золотой.
 …Что в Древней Греции новорождённого укладывали в борозду
пашни?
Да; Считалось, что земля даст ребёнку силу и здоровье.
 …Что у разных сортов пшеницы “усы” (ости) разного цвета?
Да; белые, жёлтые, красные, фиолетовые, чёрные.
 …Что для того, чтобы сохранить хлеб надолго свежим, его сразу
после выпечки надо заморозить?
Да.
6. Наши хлебные комбинаты выпускают много разных сортов хлеба. Я для
вас купила хлеб нескольких сортов. Давайте попробуем каждый и
определим, что входит в его состав.
- Как вы думаете, что надо сделать перед тем, как начать приём пищи?
(помыть руки, так как на них скапливается много микробов.)
-Попробуйте хлеб, который лежит на тарелке с розовой салфеткой.
Какой он на вкус?
-Это БОРОДИНСКИЙ хлеб. Выпускать его стали давно.
Во время войны 1812 года, вскоре после сражения на Бородинском поле,
вдова генерала Тучкова в память о муже построила часовню. Позже в ней
основался женский монастырь. Монахини этого монастыря придумали
рецепт особого нечерствеющего хлеба- бородинского. Вскоре
производство этого хлеба наладилось по всей России.
В состав хлеба входит мука ржаная и пшеничная второго сорта, солод
ржаной, сахар-песок, соль.
-Теперь попробуйте хлеб с тарелки с голубой салфеткой. Что можно
сказать о его вкусе?
Это хлеб «ВОСЕМЬ ЗЛАКОВ» . В его состав входит несколько видов
муки: пшеничная двух видов, ржаная, ячменная, овсяная, рисовая,
полбяная, гречневая; семена подсолнечника, кунжута; три вида хлопьев и
зёрна (гречишные, кукурузные).
Хлеб «ВОСЕМЬ ЗЛАКОВ» повышает умственную активность, улучшает
память, укрепляет нервную систему, улучшает работу сердца.
-А теперь попробуйте хлеб с тарелки с зелёной салфеткой. Там находится
хлеб «ФИТНЕС» из 10 злаков. Как вам на вкус этот хлеб?
- В его состав входят: мука ( пшеничная, ржаная, ячменная, овсяная,
рисовая, гречневая, полбяная), кукурузные хлопья, семя льна, семена
подсолнечника, тмин, ржаной солод, кунжут, изюм.
Этот хлеб богат витаминами, даёт дополнительную энергию организму,
особенно в весенние месяцы. Тмин придаёт особый аромат хлебу, а
осолодованное зерно и изюм вносят во вкус сочные и сладковатые нотки.
Заключение:
-Какой хлеб вам понравился больше? Почему?
-Теперь вы можете сказать, почему говорят: «ХЛЕБ- ВСЕМУ ГОЛОВА» ?
-Что нового узнали о хлебе?
Завершим наше занятие словами поэта Дагестана Абдула Мирзаева.
(читают дети)
Растите хлеб!
Выращивайте хлеб!
Он – смех детей,
Он – радость мирных дней.
Он наших городов и сёл мечта,
Он - пенье птиц.
Он памятником стал
Всем тем, кто жизни за него отдал.
Растите хлеб!
Мы за него страдали,
И долгими ночами на полях,
Как мать над сыном,
Мы над ним не спали.
Растите хлебИсторию страны.
Растите хлебГрядущую опору.
Дороже он, чем всех сокровищ горы.
Он - наша жизнь,
А жизни нет цены.
Download