План-сценарий урока "Водород. Получение"

advertisement
Сценарный план урока.
Тема урока: «Водород. Получение».
Цели и задачи урока:
Образовательная: актуализировать знания учащихся о водороде, как
химическом элементе - строением атома, изотопами, нахождением в
природе; познакомить учащихся с простым веществом водород: строением
молекулы, физическими свойствами и способами получения в лаборатории и
промышленности.
Развивающая: продолжить развивать познавательную деятельность
учащихся, умение анализировать, выделять главное и делать выводы.
Воспитательная:
воспитывать
самостоятельность,
трудолюбие,
коммуникационные навыки.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация
«Водород», гранулы цинка, соляная кислота, мыльный раствор, натрий, вода,
спиртовка, пробирки, спички, пробирка с газоотводной трубкой.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Изучение нового материала
Вступительное слово учителя .
Свой урок я хочу начать отрывком из произведения Жуль Верна
«Таинственный остров»
«…- Какое топливо заменит уголь?
- Вода.- ответил инженер.
- Вода? – переспросил Пенкроф.
- Да, но вода, разложенная на составные части. – пояснил Сайрес Смит, без сомнения, это будет делаться при помощи электричества, которое в
руках человека станет могучей силой… Да, я уверен, что наступит день и
вода заменит топливо: водород и кислород, из которых она состоит, будут
применяться и раздельно, они окажутся таким мощным источником тепла и
света, что углю до них далеко…»
Нельзя не удивляться прозорливости автора, написавшего эти строки
более века назад.
И так, наш урок посвящен элементу №1 – водороду, как
перспективному топливу будущего, обладающим высокой потенциальной
энергией и не загрязняющим продуктом горения атмосферу.
Учитель рассказывает, когда и кем был открыт водород.
Учитель: Давайте охарактеризуем водород, как химический элемент.
В процессе беседы учащиеся в тетради заполняют таблицу:
План характеристики
элемента
1.Электронная
конфигурация атома, Аr,
ЭО
2.Изотопы
3.Возможные степени
окисления
4.Нахождение в природе
Характеристика водорода
Слайд 3.





Какой химический знак водорода?
Какова его атомная масса?
Чему равна электроотрицательность элемента?
Какие изотопы водорода встречаются в природе? Как они называются?
Где в природе встречается водород?
Слайд 4,5
Учитель: Давайте охарактеризуем водород, как простое вещество.
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу в ходе обсуждения.
План характеристики
простого вещества
1.Молекулярная, электронная
и структурная формула
водорода
2. Лабораторные методы
получения водорода
3.Получение водорода в
промышленности
4.Физические свойства
водорода
Характеристика водорода
 Как в лаборатории можно получить водород?
Слайд 6
 Почему для получения водорода в лаборатории не используют
медь?
 Какие способы получения водорода еще вам известны?
Учащиеся записывают уравнение получения водорода с помощью цинка
и соляной кислоты. Учитель отмечает, что это реакция замещения и металл,
вытесняющий водород из соляной кислоты стоит в ряду напряжения
металлов до водорода. Затем вспоминают, что водород выделяется также при
взаимодействии активных металлов с водой.
2Na +
2 H – OH = 2 NaOH
+
H2 ↑
Учащиеся знакомятся с промышленными способами получения водорода,
отмечают условия протекания реакций.
 Какими физическими способами обладает водород?
 Как вы думаете легче или тяжелее водород воздуха?
 Каким способом можно собрать водород?
Слайд 7
Демонстрация опытов:
Опыт 1: Получение водорода взаимодействием цинка с соляной кислотой.
Опыт 2: Надувание мыльных шаров водородом.
Опыт 3: Собирание водорода вытеснением воздуха и проверка его на
чистоту.
Опыт 4: Взаимодействие натрия с водой.
III. Закрепление.
Задание 1.
Даны вещества : H2O, Mg, HCl, CuO
Какими из них можно воспользоваться для получения водорода?
Напишите уравнения реакций.
Задание 2.
Выберите в каких предложениях идет речь о водороде, как химическом
элементе, а в каком – как о простом веществе. Ответ запишите
буквами Э или П.
1. В воде содержится водород.
2. Водород горит.
3. При взаимодействии цинка с раствором серной кислоты можно
получить водород.
4. Лимонная кислота содержит водород.
5. Водород легче воздуха
6. Водород плохо растворяется в воде.
7. В растворе гидроксида калия содержится водород.
8. Водород – газ без цвета и запаха.
Ответ: ЭППЭППЭП
Задание 3.
Решите задачу: При взаимодействии магния с раствором серной кислоты
выделилось 2 моль водорода. Сколько грамм магния прореагировало?
( m(Mg)=48 г)
IV. Домашнее задание.
§8
Подготовить сообщение о применении водорода.
Download