Занятие кружка "Люби и охраняй природу"

реклама
Занятие кружка "Люби и охраняй природу"
на тему: "Робинзон и лесные растения".
Цель:
-
Отработать
приемы
"школы
выживания"
в
создавшихся
критических условиях в лесу;
-
Обобщить полученные знания о мире растений;
- Познакомить учащихся с некоторыми лесными растениями.
Оборудование: репродукции с изображением леса и лесными растениями,
открытки "Лекарственные растения", гербарные образцы растений леса.
План занятия:
1.
Вступление;
2.
Состязание Робинзонов;
3.
Рассказ учителя о съедобных и лекарственных растениях леса;
4.
Мини-викторина;
5.
Чаепитие с лесными травами и угощениями лесных даров.
Ход занятия:
Наверное, многие из вас, ребята, читали всемирно известный роман
Д.Дефо "Робинзон Крузо", герой которого стал для многих поколений
мальчишек и девчонок примером для подражания. Ведь Робинзон, попав на
остров, не отчаялся. Он добывал себе пищу, одежду, построил жилище. А
сможем ли мы, оказавшись в такой ситуации, выйти из нее победителями?
Представьте,
что
все
мы
Робинзоны,
которые
попали
в
большой
труднопроходимый лес, и перед нами встало несколько задач.
Задача 1: Робинзон, тебе необходимо построить жилище. Из чего ты
будешь его строить? (1) Можно занять чью-то пустующую нору, расширить ее
и сделать землянку. 2) Можно построить шалаш из сухих веток, сверху
прикрыть его лопухами и еловыми лапами, при этом нельзя рвать ветви с
живого дерева).
Задача 2: Робинзоны обустроились, но постройка жилья отняла много сил
и энергии. Необходимо подкрепиться, а рюкзак пуст. Что нужно делать?
Выберите съедобные растения из следующего списка: желуди, мухомор,
береза, лещина, крапива, кислица, зверобой, щавель, вороний глаз, сыроежка,
осот полевой, лопух, одуванчик.
(Желуди; березовый сок; лесные орехи; щи, салаты, пюре из крапивы;
супы, салаты из кислицы, чай со зверобоем; щи со щавелем; вареные, жареные,
печеные лопухи; салаты, кофе, варенье из одуванчика; сыроежки).
Задача 3: Подкрепившись, Робинзоны решили прогуляться и поискать
ориентиры в лесу:
1.С какой стороны чернеют сосны после дождя? (северной)
2. На какой стороне дерева растут мхи и лишайники? (северной)
3. Где больше смолы на сосне в жаркую погоду? (на южной стороне)
4. С какой стороны кора дерева темнее? (с северной)
Пока Робинзоны гуляли по лесу, они встретили много лекарственных
растений.
Вот сосны прямоствольны и упруги,
Колючие - ветрам не разорвать,
Стоят в своей чешуйчатой кольчуге,
Спокойные как Игорева рать.
Вс.Рождественский
Сосны - очень полезные растения. Сосновые почки используются как
дезинфицирующее и отхаркивающее средство, пары почек вдыхают при
заболеваниях
верхних
дыхательных
путей.
Из
смолы
получают
активированный уголь, скипидар, который идет на изготовление мазей,
бальзамов, натираний, таблеток от кашля, канифоли. Канифоль в свою очередь
используется при изготовлении пластырей и мыла. Также смола дает деготь, из
которого делают мази от чесотки. Застывшая смола (как жвачка) укрепляет
зубы и десны, дезинфицирует рот.
Настой
хвои
-
высоковитаминный
напиток
(много
вит.С).
Он
используется при изготовлении пасты для лечения язв и кожных заболеваний, а
также для успокаивающих ванн. Из волокон хвои шьют белье для больных
2
ревматизмом. Много санаториев находится в сосновых борах, так как сосновый
лес выделяет в большом количестве фитонциды.
Вот старый дуб - листва из звонкой меди,
Могучий стан в извилинах коры Он весь гудит, рокочет о победе,
Как некогда на струнах гусляры.
Кора дуба - хорошее средство для полоскания горла и десен, действует
как кровоостанавливающее средство и используется при ожогах. Желуди очень
питательны, так как содержат 57% крахмала, 7% белков, 10% сахара, 5% жиров.
Липа - медовое дерево, тоже отличное лекарственное растение.
Душистый чай из липового цвета - лекарство, "изгоняющее простуду потом".
Отваром полощут горло при ангине. Листьями обвязывают голову при
головной боли.
Но всех милей мне девушка - береза,
Пришедшая из сказок и былин,
Снегурочка, любимица мороза,
Аленушка пригорков и равнин.
Ей любы наши зори, сенокосы,
Ромашки в росах, звонкие стрижи
Зеленые она качает косы
Над волнами бегущей с ветром ржи.
Целебное свойство березы - в ее еще нераспустившихся почках и в
душистых клейких молодых листьях. В них содержатся витамин С и сильные
фитонциды. Почки и листья заваривают как чай; его пьют при отеках, одышке,
болезни печени (желчегонное средство). С березовыми почками принимают
ванны. Листья убивают моль.
Самое ценное - березовый гриб чага или трутовик косотрубчатый.
Настоем гриба лечат язвы, гастриты, рак.
Уж клич отзвенел журавлиный,
Давно осыпается сад,
А яркие гроздья рябины
Все также, свисая, горят.
В плодах рябины есть каротин, из которого в нашем теле образуется
витамин А, еще есть витамины С и Р. Сухие плоды рябины принимают при
дизентерии, отваром полощут рот при цинге, останавливают кровотечение и
3
просто пьют как чай. Полезно для укрепления нервной системы рябиновое
варенье.
Целебными свойствами обладает и ольха. Отвар шишечек и коры
применяют как противовоспалительное и кровоостанавливающее средство.
Полезна и черемуха. Ее листья убивают бактерий, отвар свежих цветков примочка для глаз Плоды и чай применяются против расстройства желудка. А
вот косточки есть нельзя - в них ядовитая сенильная кислота.
Целебными свойствами обладают и кустарники, и кустарнички, и ягоды.
Ягоды малины - потогонное средство. В черной смородине много
витаминов С и Р, в шиповнике - витаминов В2, С, Р. Отвар корней шиповника
применяется при расстройстве желудка и болезнях печени. Черника закрепляющее средство, отвар ее листьев применяется при сахарном диабете.
Брусника - мочегонное средство. Боярышник применяется при сердечных
заболеваниях, простудах, головокружении, удушье. Первоцвет - цветок Олимпа
(цветок 12 богов) содержит много витамина С и каротина. Из его листьев
делают салаты, чай при авитаминозе. Корневище в отваре используется против
кашля. Медуница (легочница) используется при легочных болезнях, содержит
много витамина С, употребляется в салатах. Обладает кровоостанавливающим
и антисептическим действием. Из ландыша изготавливают сердечные капли.
Папоротник мужской - противоглистное средство. А про зверобой говорят:
"Как без муки нельзя испечь хлеба, так без зверобоя нельзя лечить многие
болезни людей и животных".
Все лекарственные растения леса не перечислить, так они многообразны.
Но следует отметить, что 45% всех таблеток и других лекарственных средств
изготавливаются из растений.
Задача 4: Вообразите себе, что у вас возникла необходимость в
лекарствах и перевязочных средствах. Ответьте на следующие вопросы:
1.Что делать, когда поранена и натерта нога? (приложить лист
подорожника);
2.Какое растение заменяет не только йод, но и вату (мох сфагнум);
4
3.В случае ожога во время разведения костра, какое растение можно
приложить к обожженному месту? (подорожник);
4.Какие растения помогают при простуде? (мать-и-мачеха, малина);
5.Какие растения помогают при расстройстве желудка? (черника,
черемуха);
6.При каких заболеваниях используют ромашку? (для улучшения
пищеварения, при боли в горле, при простуде);
7.Какие деревья в лесу дают заряд положительной энергии? (дуб, береза);
8.Какие растения заменяют в лесу мыло? (мыльнянка, вороний глаз,
бузина);
9.Что в лесу заменит вам зубной порошок? (уголь, мята, застывшая
смола).
Задача 5: Как можно в лесу узнать, какая погода вас ждет завтра, или
какое ожидается время года?
Назовите погоду по народным приметам:
Много ягод - (к холодной зиме);
Большой урожай рябины - (к тяжелому году, к морозу);
Все одуванчики раскрыты - (к хорошей погоде);
Папоротник скрутил листья - (к сухой погоде);
Клевер опустил листочки - (к долгому ненастью);
Ель поднимает ветки, чешуйки ее шишек прижимаются (перед дождем).
Задача 6: На ваших руках не оказалось часов, как ты определишь время в
лесу по растениям?
Вы видите, идут цветочные часы…
В пять маки зори льют по капелькам росы,
В шесть озаряет день льна голубой цветок,
Фиалка вспыхнет в семь, в восьмом часу вьюнок
Открывают свои лепестки в 4 ч - цикорий; 5-6 ч - шиповник, лен,
картофель, ястребинка; 6-7 ч - одуванчик; 8 ч - белая лилия; 9 ч - кислица,
ноготки, бархатцы; 10-11 ч - мать-и-мачеха, гвоздика полевая; 20 ч - дрема,
душистый табак. Цикорий закроет свои лепестки уже в 10-11 ч, гвоздика
5
полевая - в 14-15 ч, одуванчик - в 15-16 ч, мать-и-мачеха - в 18-19 ч, шиповник в 20-21 ч.
Пробуждение и сон цветов в определенное время суток - это
приспособление растений к насекомым-опылителям.
Вот и прошли мы все препятствия, решили все задачи. И поэтому все
ребята достойны звания Робинзонов.
А теперь загадки:
На лесной опушке
Весной зеленела,
Все детки на ветках -
Стоят подружки.
Летом загорела,
С рождения в беретках.
Платьица белены, Шапочки
Осенью одела
С дерева упадут -
зелены.
Красные кораллы.
Береток не найдут.
(березы)
(рябина)
(желудь)
Красна, сладка, душиста,
И красна, и кисла,
Растет кустик,
Растет низко, к земле близко.
На болоте росла.
Дотронешься - укусит.
(земляника)
(клюква)
(шиповник)
Стоят кругом сестрички:
Горе в траве росистой, В сенокос - горька,
Желтые глазки,
Потом померк, потух
А в мороз сладка,
Белые реснички.
И превратился в пух.
Красна, но не малина.
(ромашка)
(одуванчик) Это ягода…(рябина)
Дикой розой называют,
Белые горошки
Растут на опушке
Как лекарство принимают.
На зеленой ножке
Рыжие подружки,
(шиповник)
(ландыш) А зовут их (волнушки)
Все кружковцы принесли из дома чай с лесными травами в термосах и
варенье, и в конце занятия каждый ученик рассказывает о целебности своего
чая или варенья.
После окончания мероприятия все приглашаются на чаепитие с лесными
травами и вареньем (земляничным, черничным, морошковым).
6
Использованная литература:
1. Верзилин Н.М., Корсунская В. Лес и жизнь. - Л.,1986г.
2. Залесская М. Таежный Робинзон.// Читаем, учимся, играем. Выпуск
3, 1997г.
3. Запартович Б.Б., Криворучко Э.Н., Соловьева Л.И. С любовью к
природе. 2-е изд. - М., "Педагогика",1978г.
4. Красиков С.П. Легенды о цветах. - М., Мол. Гвардия, 1990г.
5.Лифанова Т.М. Дидактические игры и занимательный материал для
уроков естествознания. - М., 1993г.
6. Петров В.В. Из жизни зеленого мира: Пособие для учащихся. - 2-е
изд. - М.: Просвещение, 1982г.
7.Тютяева И. В гостях у Берендея.// Читаем, учимся, играем. Выпуск 3,
1997г.
7
Скачать